Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Плотникова Анна Михайловна

Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений)
<
Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений)
>



Плотникова Анна Михайловна. Когнитивное моделирование семантики глагола (на материале глаголов социальных действий и отношений) : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19 / Плотникова Анна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральский государственный университет"].- Екатеринбург, 2009.- 555 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение Общая характеристика диссертации 7

1. Актуальность исследования 11

2. Цель и задачи исследования 13

3. Предмет, объект и материал анализа 18

4. Методы исследования и основная модель анализа 21

5. Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность 24

исследования

6. Апробация диссертации 24

7. Структура диссертации 24

8. Положения, которые выносятся на защиту 25

Глава 1. Теоретические основы когнитивного изучения глаголь- 28

ной семантики

1. Основные направления когнитивных исследований семантики 28

глаголов

2. Лексическое значение, понятие и концепт в свете традицион- 32

ных и новых научных концепций

3. Полисемия: семасиологический и когнитивный аспекты 48

  1. Полисемия как проявление системных отношений в лексике 51

  2. Семантическая структура слова в динамическом аспекте 55

  3. Семантическая структура слова в когнитивном аспекте 63 4. Специфика когнитивного изучения глаголов социальных дейст- 72

вий и отношений

Выводы 76

Глава 2. Концептуализация мира в значениях социальных глаго- 80

1. Концепт «процесс» и его репрезентация в языке 80

2. Полипропозитивный характер значений социальных глаголов 85

3. Лексическое значение социального глагола как реализация ког- 92

нитивного сценария

4. Когнитивные сценарии глаголов поведения 96

  1. Когнитивный сценарий обмана 105

  2. Когнитивный сценарий «актерства» 112

  3. Когнитивный сценарий хвастовства 117

  4. Когнитивный сценарий баловства 120

  5. Когнитивный сценарий безрассудства 122

  6. Когнитивный сценарий утраты этического самоконтроля 125

  7. Когнитивный сценарий своеволия 130

  8. Когнитивный сценарий лени 133

  9. Когнитивный сценарий скупости 136 Выводы 139 Глава 3. Категоризация мира в значениях социальных глаголов 142

1. Когнитивные основания языковой категоризации 142

2. Когнитивные сценарии как способы формирования межслов- 155
ных и внутрисловных глагольных парадигм

3. Типология семантических структур социальных глаголов (го- 172
могенные и гетерогенные структуры)

4. Когнитивные стратегии и тактики семантической деривации 179
социальных глаголов

5. Когнитивные сценарии глаголов социальной деятельности и 191
социальных отношений в аспекте языковой категоризации

5.1 .Когнитивный сценарий глаголов использования 194

5.2. Когнитивный сценарий глаголов противодействия 199

  1. Когнитивный сценарий глаголов изображения объекта 203

  2. Когнитивный сценарий глаголов профессионально-трудовой 206 деятельности

5.5 Когнитивный сценарий глаголов подчинения 210

  1. Когнитивный сценарий глаголов убеждения 212

  2. Когнитивный сценарий глаголов обеспечения 215

  3. Когнитивный сценарий глаголов управления 217 Выводы

Глава 4. Когнитивные модели семантической деривации социаль- 225 ных глаголов

1. Когнитивные модели, основанные на стратегии профилирова- 225 ния

2. Когнитивные модели, основанные на стратегии просачивания 233 актантов

3. Когнитивные модели, основанные на стратегии активации де- 241 нотативных связей

4. Когнитивные модели, основанные на стратегии образных схем 249

4.1. Пространственные метафорические модели социальных гла- 254
голов

  1. Образная схема КРУГ и семантика социальных глаголов 260

  2. Образная схема ПРЕПЯТСТВИЕ и семантика социальных глаголов

4.2. Концептуальные метафорические модели социальных глаголов
5. Особенности семантической деривации широкозначных глаголов

Выводы 306

Заключение 309

Список использованной литературы 315

Приложения

Приложение 1. Семантические группы глаголов поведения 343

Приложение 2. Многозначные глаголы, входящие в основных зна- 349 чениях в класс глаголов социальных действий и отношений

Приложение 3. Многозначные глаголы, входящие в производных 416 значениях в класс глаголов социальных действий и отношений

Введение к работе

Одно из ведущих направлений современной лингвистики — когнитивная семантика исследует значения языковых единиц как результат познавательной деятельности человека и способ репрезентации знания. Отличительной чертой когнитивной семантики является динамический подход к значению, при котором оно понимается не столько как структура иерархически упорядоченных сем, заданная изначально, сколько как единство, формируемое в процессе познания человеком объективной действительности. Динамический подход к лексическому значению слова требует от семантики применения иных методов анализа и процедур лингвистической интерпретации материала. Описательный подход к исследованию языковых фактов, в том числе и к изучению значения слов, в современной лингвистике сменяется интерпретационным, ориентированным на объяснение функционирования системы языка в целом и значений слов в частности. Интерпретация языкового факта предполагает обращение к языковой личности интерпретатора, продуцирующего и воспринимающего значения. Акцентирование антропоцентризма, признание существующих связей между лингвистикой и психологией, лингвистикой и культурологией приводит к новому осмыслению феномена лексического значения слова и к необходимости переосмысления семантических явлений с когнитивных позиций.

Появление когнитивной семантики позволило переосмыслить ряд традиционных проблем и поставить перед наукой задачи освоения новых лингвистических объектов. Постепенно сформировался круг тем, интересующих современную когнитивную семантику. Из них к числу наиболее значительных относятся следующие:

1) исследование концептов, то есть ментальных структур, которые репрезентируются языковыми и речевыми средствами (С. Г. Воркачев, В. В. Коле-сов, В. А. Маслова, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова и И. А. Стернин, ГО. С. Степанов, Л. О. Чернейко и др.);

2) изучение лексики в аспекте языковой категоризации (Ю. Д. Апресян, Л. Г. Бабенко, В. В. Морковкин, Н. Ю. Шведова и возглавляемые ими научные коллективы);

  1. исследование прототипов как способов категоризации мира в сознании человека (А. Вежбицкая, А. В. Бондарко, Н. Н. Болдырев, Р. М. Фрумкина и др.);

  2. решение проблемы словарного представления значения и создание семантического метаязыка, удовлетворяющего требованиям когнитивного подхода (Ю. Д. Апресян, Л. Г. Бабенко, А. Вежбицкая и др.);

  3. понимание метафоры как познавательного механизма человека и источника сведений об организации человеческого мышления (многочисленные когнитивные исследования метафоры осуществляются с опорой на теоретические положения, изложенные в работах Дж. Лакоффа и М. Джонсона);

  4. изучение композиционной семантики, т. е. семантики языковых единиц, за значениями которых стоят комплексные, полипропозитивные когнитивные сущности (теоретические положения изложены в работах Е. С. Кубрякова);

  5. когнитивное исследование полисемии (И. К. Архипов, Е.Г. Беляевская, Анна А. Зализняк, Г. И. Кустова, А. X. Мерзлякова, Е. В. Падучева, С. А. Лесина, Р. И. Розина и др.).

Учет человеческого фактора в семантике языковых единиц и творческой активности говорящего в процессе порождения речи позволяет исследователям выделять такие пограничные с когнитивной семантикой направления, как антропоцентрическая семантика (Л. Б. Никитина, М. П. Одинцова), интерпретационная лингвистика (И. П. Матханова, Т. А. Трипольская). Объектом изучения этих направлений являются ментальные структуры (концепты, фреймы, образы), при этом акцент делается на фигуре говорящего, который выступает интерпретатором событий действительности.

Диссертация посвящена исследованию глагольной семантики и выполнена в русле когнитивного подхода к исследованию значений языковых единиц. Значение глагола рассматривается как способ и результат концептуализации структур знания. Ключевая роль в работе отводится рассмотрению когнитивных механизмов и установлению когнитивных моделей семантической

деривации русских глаголов социальных действий и отношений. Когнитивное исследование полисемии одного глагольного класса (довольно большого по объему и значимого с точки зрения концептуализации мира) способствует созданию когнитивной теории полисемии, необходимость этой теории осознана зарубежными и российскими учеными.