Просодическая организация речи как фактор речевого воздействия Надеина, Татьяна Михайловна



Надеина, Татьяна Михайловна. Просодическая организация речи как фактор речевого воздействия : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19.- Москва, 2004.- 428 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-10/96

Введение к работе

Для современного этапа развития лингвистики характерно нарастание интереса к просодической проблематике, что обусловлено новыми теоретическими и практическими потребностями.

Вопросы о месте просодии в системе языка, се взаимоотношениях с другими языковыми средствами и роли в процессе речевой коммуникации остаются предметом дискуссий, несмотря на давнюю историю изучения данного феномена и на большое количество сведений, накопленных в научной литературе.

Одной из практических задач является исследование фасцинирую-щих свойств речи, т.е. таких качеств, которые способны усилить степень ее воздействия на реципиента- В устной речи существенную роль при этом играют именно просодические средства. Однако в настоящее время данная проблема изучается в основном на лексико-синтаксическом уровне. Получены конкретные результаты, касающиеся той роли, которую играет в процессе речевого воздействия выбор соответствующей лексики, синтаксических конструкций и композиционная структура текста в целом. Роль просодии при этом остается практически без внимания, несмотря на то, что важность «исполнения речи» (в процессе которого значительное место отводится именно ее просодическому оформлению) постоянно подчеркивается специалистами по ораторскому искусству и сценической речи.

Другой важной практической задачей является необходимость обучения широкого круга людей культуре речи вообще и культуре устной речи, в частности. В рамках этой проблемы актуален вопрос о том, какими качествами должна обладать «хорошая речь» и какие конкретные ее качества способствуют достижению коммуникативной цели. Во многих работах даются рекомендации по совершенствованию просодического (интонационного) оформления речи. Однако эти рекомендации часто не соотносятся с лингвистической трактовкой того или иного речевого явления. Кроме того, они основываются, главным образом, на эмпирических данных и не обладают достаточной объяснительной силой.

В связи со сказанным особую актуальность приобретает данное диссертационное исследование, посвященное изучению роли просодической организации речи в процессе речевого воздействия, рассматриваемого как речевое общение в аспекте его целенаправленности и целевой обусловленности. В терминах теории речевых актов эту проблему можно сформулировать как вопрос о перлокутивном эффекте просодического оформления речи.

Теоретические предпосылки подхода к изучению сформулированной проблемы заложены в исследованиях, относящихся к различным областям науки.

Г рос. и

І Б*

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП«МР«УРГ/

тхіґЗ

В фонетических исследованиях накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о том, что в различных языках результативный вклад в звучание речи вносят мелодические, темпоральные, динамические и фонационные характеристики (см. работы А.М. Антиповой, ВА Артемова, Л.П. Блохиной, Е.А Брызгуновой, Л.В. Златоустовой, СВ. Кодзасова, О.Ф. Кривновой, Т.М. Николаевой, В.И. Петрянкиной, Р.К. Потаповой, М.К. Румянцева, Н.Д. Светозаровой, И.Г. Торсуевой, С.С. Хромова, Л.К. Цепли-тиса и др.; D.L. Bolinger, A di Cristo, D. Crystal, A. Cutler, I. Fonagy, E. Garding, K.J. Kohler, D.R. Ladd, I. Lehiste, Ph. Lieberman, S.G. Nooteboom, С Ode, J. Ohala, H. Pilch, E. Selkirk, E. Uldall, и др.). Показано, что просодические характеристики выполняют в речи как лингвистические, так и экстралингвистические функции. Установлено, что на уровне отдельных фраз то или иное значение просодического параметра, может вызывать различные реакции у слушателя (т.е. различные перлокутивные эффекты). Однако реакции слушателя на тот или иной тип просодической организации расширенного высказывания (звучащего текста) изучены еще недостаточно.

В работах по фоностилистике, посвященных исследованию просодических различий между прагматически ориентированными и прагматически не ориентированными текстами, констатируется факт существования таких различий (см. об этом в работах Р.К. Потаповой). Однако эти сведения имеют в основном декларативный характер и не объясняют механизма функционирования просодии в процессе речевого воздействия.

В теории речевой коммуникации (одном из направлений психолингвистики) выявлена сущность процесса речевого воздействия и его основные этапы (см. работы АА Леонтьева, Е.Ф. Тарасова и др.). Показано, что результатом речевого воздействия является изменение личностного смысла реципиента, которое может проявляться в изменении его поведения, эмоционального состояния, знаний о мире, отношения к тем или иных событиям или реалиям этого мира. Эти изменения соотносимы с основными этапами процесса речевого воздействия — этапом организации общения и этапом побуждения реципиента к посткоммуникативной деятельности. Каждый из этих этапов включает несколько фаз (например, привлечение и удержание внимания, ориентировка в ситуации, создание установки восприятия и т.д.), на каждой из которой в устной речи, как это следует из результатов фонетических исследований, не последнюю роль играют просодические средства. Однако этот факт до настоящего времени оставался практически без внимания. Не выяснены вопросы о том, какие изменения личностного смысла осуществляются под действием просодических средств и каким образом действие просодических средств соотносится с действием лексико-синтаксических факторов.

Психосемантика, основной задачей которой является реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, располагает надежными методами, позволяющими зарегистрировать сдвиги в индивидуальном сознании при изменениях символа-раздражителя (в нашем случае - при изменениях в звучании текста) (см. работы В.Ф. Петренко). Метод семантического дифференциала Ч. Осгуда позволяет реконструировать субъективное семантическое пространство (являющееся операциональным аналогом категориальной структуры индивидуального сознания), в рамках которого происходит формирование значения языкового знака. Это значение рассматривается как состояние (состояния), возникающее у реципиента вслед за восприятием речевого стимула и предшествующее осмысленным операциям. Оно называется коннотативным, или прагматическим, значением и представляет собой по сути тот личностный смысл, который извлекает реципиент в процессе интерпретации текста,

В рамках психосемантического подхода результат речевого воздействия трактуется как изменения образа мира реципиента, реализующиеся в трех формах: (1) как изменение отношения реципиента к воспринимаемому объекту (т.е. изменение коннотативного значения этого объекта) без изменения категориальной структуры индивидуального сознания; (2) как формирование общего эмоционального настроя, мироощущения реципиента воздействия; (3) как изменение категориальной структуры индивидуального сознания в результате появления в ней новых категорий. В связи с этим говорят о трех типах коммуникативного воздействия (Петренко, 1988; и др.). Накоплен богатый экспериментальный материал, устанавливающий зависимость между лингвистическими и экстралингвистическими свойствами символа-раздражителя, с одной стороны, и результирующими изменениями образа мира реципиента, с другой. Однако хотя в некоторых экспериментах в качестве символа-раздражителя использовалась устная речь, вопрос о роли и характере влияния просодического оформления на реакцию реципиента, не ставился. Таким образом, неизученными остаются следующие вопросы: является ли просодическая организация высказывания фактором изменения индивидуальной системы значений; если да, то какой тип коммуникативного воздействия способно оказывать то или иное просодическое средство?

Концептуальный аппарат лингвистической семантики позволяет сформулировать поставленные вопросы на соответствующем метаязыке.

В широкой трактовке предмет семантики определяется как вся информация, которую имеет в виду говорящий при развертывании высказывания и которую необходимо восстановить слушающему для правильной интерпретации этого высказывания (Л.Е. Кибрик, И.М. Кобозева и др.). Поэтому в сферу ее интересов включены, в частности, вопросы о том, ка-

ким образом говорящему удается передать с помощью речи гораздо больше информации, чем та, которая закодирована в ней с помощью языковых единиц разных уровней, а слушающему удается извлечь ее? Каким образом из предложений-высказываний формируется смысл целого текста и что он собой представляет? В поисках ответов на эти вопросы неизбежно обращение к просодической организации речи и, в частности, к ее функционированию в качестве средства воздействия.

Коннотативное значение, рассматриваемое как личностный смысл, который извлекает реципиент в результате интерпретации текста, с позиций лингвистической семантики представляет собой план содержания, смысл высказывания (в том числе текста) как единицы речи. Этот смысл включает не только и не столько ту информацию, которая закодирована языковыми средствами, но и всю ту информацию, которая может бьпь передана с его помощью и извлечена из него благодаря знанию о мире, друг о друге, о ситуации общения и т.п. (т.е. не собственно лингвистическими знаниями).

В плане содержания любой речевой единицы выделяется три основных компонента: пропозициональный, коммуникативный, прагматический (Кобозева, 2000).

В рамках коммуникативного («упаковочного») компонента семантической структуры высказывания интонация является одним из языковых средств, обеспечивающих выделенность, подчеркнутость того или иного элемента плана содержания. Следовательно, интонация и другие просодические средства способны видоизменять способ организации пропозиционального содержания, задавая порядок важности, значимости тех или иных его компонентов для данной ситуации общения. Вопрос об относительном вкладе просодических средств в эту «упаковку» по сравнению с вкладом других языковых средств (лексических и синтаксических), выполняющих эту же функцию, остается открытым.

В рамках прагматического (иллокутивного) компонента семантической структуры высказывания просодические средства можно рассматривать как индикаторы иллокутивной функции, содержащиеся в поверхностной структуре и служащие для выражения различных типов прагматических значений (цель высказывания, психологическое состояние говорящего, соотношение социальных статусов говорящего и слушающего, связь высказывания с интересами говорящего и т.д.). Эти функциональные свойства просодии исследованы сравнительно хорошо, однако и здесь остается неизученным вопрос о перлокутивном эффекте просодии по сравнению с перлокутивным эффектом других языковых средств.

Пропозициональный компонент семантической структуры высказывания представляет собой объективный компонент содержания, который отражает внеязыковую ситуацию, описываемую высказыванием. В нем за-

ключена как лингвистическая, так и экстралингвистическая информация. Лингвистической является та часть информации, которая закодирована лингвистическими знаками, входящими в состав высказывания (словами, синтаксическими конструкциями, просодическими средствами и т.п.) и извлекается исключительно благодаря знанию языка. Экстралингвистическая информация подразделяется на энциклопедическую информацию и индивидуальные ассоциации, которые возникают в связи с ней в сознании человека (как говорящего, так и слушающего). Можно предположить, что если кодирование информации осуществляется неадекватными лингвистическими знаками (к числу которых относятся и просодические), то энциклопедическая информация будет передана в «ущербном виде», и поэтому у слушателя могут возникнуть индивидуальные ассоциации, отличающиеся от тех, которые могли бы возникнуть в случае адекватного кодирования. Другими словами, можно предположить, что просодическое оформление высказывания способно оказывать влияние на результат интерпретации пропозиционального компонента высказывания в части его энциклопедического значения. В таком аспекте действие просодических средств никогда не изучалось, основное внимание уделялось «непропозициональным» значениям, выражаемым просодическими средствами.

Таким образом, если с позиций психосемантики коннотативное значение текста рассматривается нерасчлененно, то в рамках лингвистической семантики можно выделить отдельные компоненты этого значения и определить, какое влияние оказывают на них просодические средства.

Перечисленные положения и сформулированные к ним вопросы определили подход к организации и проведению предлагаемого диссертационного исследования.

Исходя из широко распространенного представления о том, что звучащий текст обладает большей силой воздействия на человека по сравнению с текстом письменным, мы поставили задачу изучения причин и механизмов этого явления. Поскольку результатом речевого воздействия являются изменения поведения человека, его эмоционального состояния, знаний о мире, отношения к событиям и т.д., было выдвинуто предположение о том, что просодическая организация сообщения способна влиять на индивидуальное сознание слушателя, усиливая степень воздействия лексико-грамматических средств или относительно независимо от них. Отсюда вытекает основная цель исследования - изучение роли просодического оформления текста в процессе речевого воздействия, приводящего к изменению личностного смысла реципиента.

Объектом исследования является функционирование просодических средств как факторов, воздействующих на индивидуальную систему значений реципиента. В фокусе внимания находится вопрос о том, какую роль играет то или иное просодическое средство при смысловом воспри-

ятии прагматически не ориентированного текста, прочитанного в эмоционально нейтральной (нехудожественной) манере.

Предметом исследования является взаимосвязь между типом просодического оформления текста, определяемым модификациями различных просодических средств, и результирующими реакциями реципиентов на его содержание.

Основная гипотеза заключается в предположении о том, что просодическое оформление сообщения (текста) способно воздействовать на индивидуальную систему значений, вызывая различные изменения личностного смысла реципиента.

Задачи исследования направлены на доказательство основной гипотезы и сводятся к следующим:

  1. изучение реакций реципиентов на тот или иной тип просодического оформления одного и того же текста на основе использования метода семантического дифференциала, позволяющего регистрировать изменения, которые происходят в структуре субъективного семантического пространства под влиянием просодии;

  2. определение характера коммуникативного воздействия, которое оказывают просодические средства на реципиента (сводится ли результат воздействия только к изменению отношения реципиента к воспринимаемому объекту или при этом наблюдается также и изменение категориальной структуры индивидуального сознания);

  3. определение характера влияния различных просодических средств на коннотативное значение текста в целом, а также на отдельные компоненты этого значения.

Материалом для теоретической части исследования послужили накопленные в научной литературе данные, касающиеся закономерностей функционирования, реализации и восприятия просодических характеристик речи в различных языках. Изучены результаты экспериментально-фонетических, психолингвистических, психофизических и психосемантических исследований как отечественных, так и зарубежных авторов (список литературы включает более 1200 наименований). Экспериментальная часть исследования основана на анализе реакций 217 испытуемых на содержание текста в зависимости от типа его просодического оформления.

Основным методом исследования являлся метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, с помощью которого строилось субъективное семантическое пространство, отражающее категориальную структуру индивидуального сознания реципиентов при восприятии текста в зависимости от типа его просодического оформления. Акустический анализ экспериментальных стимулов осуществлялся инструментальными методами (осциллографическое и спектрографическое представление речевого сигнала).

Научная новизна работы заключается в следующем.

  1. Предпринят новый подход к анализу функций фразовой просодии, заключающийся в соотнесении их с этапами и фазами процесса речевого воздействия, в результате чего конкретизированы функции отдельных просодических средств. Вьщвинуто предположение о наличии у просодии главной, первичной функции, которая состоит в регуляции личностно-смысловых образований человека.

  2. Впервые метод семантического дифференциала использован для изучения реакций реципиентов на содержание текста в зависимости от типа его просодической организации. Применение указанного метода позволило оценить характер влияния просодического оформления текста на его коннотативное значение. В результате выявлены изменения, происходящие в индивидуальном сознании под влиянием таких просодических средств, как темп речи, синтагматическое членение и фразовая акцентуация.

  3. Получены результаты, позволяющие количественно и качественно оценить зависимость между типом просодического оформления текста и изменениями, происходящими в индивидуальном сознании реципиентов.

  4. Определены некоторые интегральные просодические характеристики текста, организующие его как целостную коммуникативную единицу и наделенные той или иной перлокутивной функцией.

  5. Выявлена роль просодических средств в отражении пропозиционального компонента содержания сообщения. Показано, что в зависимости от типа просодического оформления содержание оценивается с разной степенью подробности, что проявляется в сокращении или увеличении количества факторов-категорий анализа. До настоящего времени считалось, что просодия воздействует только на «непропозициональные» компоненты содержательной структуры сообщения.

  6. Выдвинута гипотеза о месте просодического уровня в структуре языка. Предполагается наличие изоморфизма между просодическим и семантическим уровнями, вследствие которого между ними существует непосредственная тесная связь, что позволяет говорить о целесообразности описания функций фразовой просодии в терминах лингвистической семантики и прагматики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты позволили конкретизировать сущность основной функции просодии, а также охарактеризовать ее разновидности, соответствующие различным этапам речевого воздействия. Предложена функциональная концепция просодии, позволяющая дать ответ на многие дискуссионные вопросы и намечающая дальнейшие пути изучения данного языкового феномена. Положение о том, что перлокутивная функция просодии является первичной и непосредственно связанной с семантикой, позволяет рассматривать в новом аспекте ее функционирование в речевой

деятельности. Предпринятый автором подход может рассматриваться как новая парадигма исследования фразовой просодии в различных языках и использоваться для анализа других важнейших просодических средств, обладающих силой воздействия на реципиента, - мелодики, ритма, фонационных характеристик и др., которые не находились в фокусе предлагаемого диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов исследования связана с тем, что получены научные знания процедурного характера, придающие большую объяснительную силу тем методическим рекомендациям, которые даются в целях усиления характера воздействия на слушателя при обучении речевой коммуникации различных жанров. Положения и выводы работы могут быть полезны в процессе обучения культуре устной речи и ораторскому искусству, а также способствовать оптимизации речевого воздействия в средствах массовой информации.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

  1. Просодическая организация сообщения влияет на результат его смыслового восприятия. При этом наблюдаются разные типы коммуникативного воздействия. Первый тип заключается в том, что под действием того или иного просодического средства происходит изменение отношения реципиентов к воспринимаемому сообщению. Другой тип связан с воздействием на категориальную структуру индивидуального сознания, что проявляется в появлении иных категорий анализа содержания.

  2. Рассмотренные в данном исследовании просодические средства (темп, синтагматическое членение и фразовая акцентуация) влияют на результат смыслового восприятия эмоционально нейтрального текста в рамках трех компонентов его содержательной структуры: пропозиционального, коммуникативного, прагматического. Быстрый темп приводит к тому, что содержание (пропозициональный компонент) расценивается как менее понятное, невыразительное, а информация (прагматический компонент) как менее полезная, актуальная и интересная. Подробное членение приводит к тому, что содержание расценивается как менее понятное, форма (коммуникативный компонент) - как менее удобная, информация - как менее полезная. Подчеркнутая акцентуация приводит к тому, что содержание расценивается как более понятное, простое и разнообразное, форма -как более динамичная, информация - как более актуальная.

  3. Просодические средства речи, определяющие оформление речевого сообщения, выполняют одну главную, первичную функцию — функцию воздействия на реципиента, проявляющуюся в регуляции его личностно-смысловых образований. Такую функцию можно назвать перлокутивной, регулирующей или коммуникативной в широком смысле слова. Все традиционно выделяемые функции просодии являются разновидностями глав-

ной функции, соответствующими различным этапам и фазам процесса речевого воздействия.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, межвузовских конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах, посвященных актуальным проблемам, языкознания, прикладной лингвистики, методики преподавания и др.:

11-й Международный конгресс фонетических наук (Таллинн, август 1987 г.);

Всесоюзный семинар «Автоматическое распознавание слуховых образов — АРСО» (Киев, сентябрь 1982 г.; Новосибирск, июль 1984 г.; Каунас, август 1986 г.; Таллинн, март 1989 г.; Москва, январь 1991);

Всесоюзное совещание «Проблемы доказательства и типологизации в фонетике и фонологии» (Москва, март 1989 г.);

Международная научно-практическая конференция «Наука — сервису» (апрель 1996 г.; апрель 1997 г.; апрель 1998 г., май 1999 г.);

Международная научная конференция «Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса» (Москва, май 2000 г.);

Международная научно-методическая конференция «Концептуальные аспекты образования в области сервиса» (Москва, май 2001 г.);

Международная научно-методическая конференция «Культура речевого общения в современных условиях» (Москва, май 2002 г.);

Научно-практическая конференция «Культура. Образование. Язык. Языковое сознание» (Москва, январь 2003 г.);

Международная научно-методическая конференция «Новые формы и методы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Москва, май 2003

г.);

14-й Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: устоявшееся и спорное» (Москва, май 2003 г.).

Основные положения диссертации включены в программу учебных дисциплин «Речевая коммуникация», «Техника чтения», «Русский язык и культура речи», «Фонетика современного русского языка», которые автор читает студентам различных специальностей Московского государственного университета сервиса с 1991 г. Учебные программы утверждены УМО университета сервиса. Материалы лекций опубликованы в трех учебниках и учебных пособиях с грифом Министерства образования РФ.