Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса Кубиц Галина Васильевна

Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса
<
Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса
>



Кубиц Галина Васильевна. Профессионализация языковой личности : На примере юридического дискурса : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19. - Челябинск, 2005. - 258 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Яыковая личность юриста как профессионального коммуникатора 13

1.1. Теоретические предпосылки изучения языковой личности 13

1.1.1. Аспекты исследования феномена «языковая личность» 13

1.1.2. Языковая личность в современных исследованиях 16

1.2. Особенности языковой личности юриста 22

1.2.1. Профессиональные слагаемые языковой личности юриста 22

1.2.2. Специальная лексика в речевой деятельности юриста 33

1.2.3. Интерпретация юридических текстов 38

1.3.Юридический дискурс как главная составляющая языковой личности юриста 44

1.3.1. Характеристика юридического дискурса 44

1.3.2. Особенности юридического текста 55

1.3.3. Терминология - неотъемлемая часть юридического текста 64

Выводы 71

ГЛАВА 2. Динамика профессионализации языкового сознания юриста 75

2.1. Правовая составляющая в общественно-массовом сознании 75

2.1.1. Характеристика правового сознания дилетанта 75

2.1.2. Слагаемые языкового сознания профессионала 95

2.1.3. Коммуникативная компетентность как показатель профессионализма юриста-специалиста 105

2.2. Стереотипизация языкового сознания юриста 115

2.2.1. Начальный этап формирования языкового сознания языковой личности юриста 116

2.2.2. Этап становления языкового сознания специалиста 132

2.2.3. Профессиональное языковое сознание юриста 139

Вывод 150

Заключение 153

Список использованной литературы 156

Приложение

Введение к работе

Диссертация посвящена проблеме профессионализации языкового сознания юриста.

В настоящее время предметом многих отраслей научного знания становится человек, его сознание, способы интерпретации мира. Особое место в современных лингвистических исследованиях отводится языковой личности, но ряд проблем до сих пор не получил своего разрешения, в частности, вопросы, связанные со спецификой профессиональной составляющей языковой личности.

Языковое сознание является одной из форм общественного сознания, отражает профессиональную реальность и деятельность. К языковому сознанию современная психолингвистика, коммуникативная и когнитивная лингвистика проявляет большой интерес (И.Р. Гальперин, Е.И. Голованова, Е.И. Грищук, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Е.В. Харченко, Л.А. Шкатова и др.). В настоящее время возрастает роль личностного фактора в обществе, в связи с этим особое место в современных изысканиях отводится языковой личности.

Осмысление языковой личности с определенным набором языковых способностей стало причиной исследования ее многими учеными (В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Н.Д. Кулишова, О.А. Леонович, М.В. Ляпон, М.Б. Нуртазина, А.В. Пузырев, В.И. Седов, С.А. Сухих и др.).

Языковая личность в нашей работе рассматривается в процессе обучения профессиональной юридической деятельности.

Ведение юридических дел требует совершения действий, имеющих юридическое значение: вызов свидетеля, вынесение судебного решения, предъявление кассационной жалобы. К профессиональной деятельности юриста можно отнести составление юридических документов, выступления в компетентных органах (суде общей юрисдикции, арбитраже).

В процессе речевой коммуникации юристу приходится не только оперировать
законом, но и разъяснять, объяснять, доказывать, убеждать. Поэтому языковую
личность юриста можно отнести к категории профессиональных

коммуникаторов, т.е. к специалистам, умеющим активно использовать специальные приемы воздействия на людей, позволяющие достигнуть коммуникативные цели (И.А. Зимняя, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, Е.В. Клюев).

Соответственно, чем выше уровень специальной лингвистической подготовки юриста, тем эффективнее его воздействие на граждан в решении многих профессиональных задач.

Языковая личность юриста посредством специальных юридических текстов и в процессе речевой коммуникации оказывает влияние на формирование правовой культуры и правовой активности граждан. То есть, говоря о профессиональной языковой личности, нужно уделить особое внимание коммуникативной компетентности как главному показателю профессионализации языкового сознания специалиста. Поскольку профессиональная речевая деятельность целенаправленна, то она предполагает сознательный выбор средств и способов достижения цели.

Овладение профессиональным языком мы рассматриваем как приобретение коммуникативной компетентности. При этом языковая личность использует профессиональные знания, учитывает задачи и условия общения, коммуникативную целесообразность высказывания.

Коммуникативная целесообразность включает в себя не только способность пользоваться языком, но и наличие знаний, которые лежат в основе реального общения. В рамках профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля особое внимание уделяется профессиональной коммуникативной компетентности, т.е. навыкам общения в профессиональной ситуации.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью роли языкового сознания и моделирования языковой личности юриста, а также необходимостью изучения языковых механизмов, лежащих в основе ее профессионального дискурса. Теоретического осмысления требует проблема динамики процесса формирования профессиональных качеств языковой личности, начиная от дилетанта до профессионала, выявление возможностей социолингвистического, лингвокультрологического описания профессионального дискурса, а также выяснение условий формирования языкового сознания профессионала и факторов, влияющих на этот процесс.

Целью настоящей работы является выявление особенностей профессионализации языковой личности, представленных в юридическом дискурсе.

Языковая деятельность юриста передана юридическим дискурсом, т.е. организованным определенным образом профессиональным языком, отражающим профессиональную картину мира.

Цель исследования определяет постановку следующих задач:

1) проанализировать особенности становления профессиональной языковой
личности на примере языковой личности юриста;

  1. выявить основные этапы профессионализации языковой личности юриста;

  2. установить закономерности формирования и развития языкового сознания специалиста на разных этапах профессионализации;

  3. экспериментально подтвердить формирование языкового сознания юриста-специалиста;

  4. описать специфику юридического дискурса.

Материалом диссертационного исследования послужили лекции юристов-преподавателей Южно-Уральского государственного университета, записанный на аудио и видео (всего проанализировано 10 монологов общим объемом более 4 часов звучания); речи студентов-выпускников юридического факультета Южно-

Уральского государственного университета при защите дипломных работ, речи аспирантов юридических специальностей при защите диссертаций (проанализировано ПО монолого-диалогических речей общим объемом более 7 часов звучания); судебные речи, записанные в открытых судебных процессах суда общей юрисдикции (всего 3 записанных судебных процесса общим объемом более 6 часов звучания), а также юридические тексты: статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, а также фрагменты из художественных текстов.

Теоретическую базу исследования составляют работы видных представителей лингвистики, социолингвистики, психолингвистики, философии, психологии Б.Г Ананьева, Н.Д. Арутюновой, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Т.Г. Винокур, И.Н. Горелова, И.А. Зимней, А.А.Леонтьева, А.Н. Леонтьева, В.А. Масловой, Е.Д. Поливанова, К.Ф. Седова, И.А. Стернина, Р.М Фрумкиной., Ю.В. Чуфаровского, Т. Шибутани и др.

Изучение особенностей юридического дискурса требует определения понятия «дискурс» и «текст». В связи с этим в работе рассматриваются основные положения теории дискурса, разработанные Н.Д. Арутюновой, Т.А. ван Дейком, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, М.Л. Макаровым, Н.Н. Мироновой, К.Ф. Седовым и другими известными исследователями.

Исследование осуществлялось на базе разработок Челябинской академической лаборатории межкультурных коммуникаций ЧелГУ с опорой на фундаментальные работы Л. А. Шкатовой, Е.В. Харченко, Е.И. Головановой.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

впервые рассматривается процесс профессионализации языковой личности и осуществлено описание динамики профессионализации языковой личности юриста;

впервые рассматривается речевое воздействие языковой личности юриста на формирование обыденно-массового сознания индивида, а также обосновано

влияние языкового сознания профессионалов-юристов на массовое правовое сознание россиян.

В зависимости от поставленных задач использовались следующие методы исследования: социолингвистические (анкетирование, письменный опрос, контекстологический метод); ассоциативный и метод лингвостилистической интерпретации. В качестве дополнительных приемов применялись методы описательного и сопоставительного анализа (экспериментальные данные опросов студентов, учащихся школ, обучающихся на подготовительных курсах «Абитуриент» и Челябинского юридического техникума).

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в теорию языка (в исследование языкового сознания), а также помогает определить общие и специфические черты профессиональной языковой личности.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его теоретические положения и практические результаты могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, социолингвистике, психолингвистике, социальной психологии, спецкурсах по введению в специальность, культуре речи юриста, а также при разработке отдельных аспектов лингвостилистической интерпретации текста и в лингводидактических целях при решении задачи формирования вторичной языковой личности.

Комплексное описание феномена языковой личности юриста дает возможность изучать язык в связи с профессиональной деятельностью человека, что позволяет вынести на защиту следующие основные положения.

1. Важным фактором, определяющим структуру языковой личности, является коммуникативно-профессиональная среда, в которой осуществляется жизнедеятельность специалиста.

2. Профессионализация языковой личности обусловлена образованием,
профессиональным опытом и психологической установкой будущего
специалиста.

  1. Профессионализация языковой личности начинается со знакомства со специальностью и продолжается в течение трудовой деятельности.

  2. Сформированное профессиональное языковое сознание находит свое воплощение в коммуникативной компетентности специалиста.

5. «Погружение» в профессиональную среду способствует развитию специальных речевых навыков языковой личности, правового мышления, что выражается в речевых действиях.

Апробация работы. Основные научные результаты исследования отражены в 7 публикациях, а также в докладах на научных и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ» (Челябинск, 2002), международной научно-практической конференции «Региональная информационная экономика: проблемы формирования и развития» (Челябинск, 2002), IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ», посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «Юриспруденция» в ЮУрГУ (Челябинск, 2003), международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2003), международной научно-практической конференции «Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве» (Челябинск, 2003), международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2004), VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» посвященной 75-летию профессора Ю.Д. Лившица (Челябинск, 2004), международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Челябинск, 2005).

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (1. Анкета для социологического опроса в области права; 2.Стенограмма аудиозаписи защиты дипломных работ студентов 5 курса юридического факультета ЮУрГУ; 3. Стенограмма аудиозаписи лекции доктора юридических наук, профессора юридического факультета ЮУрГУ А.В. Кудрявцевой; 4. Стенограмма аудиозаписи судебного процесса; 5. Стенограмма аудиозаписи защиты кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук).

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи и методы исследования, описывается материал исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена описанию языковой личности. Представлен анализ исследований, связанных с проблемами изучения языковой личности в аспекте разных подходов к речевой деятельности. Языковая личность рассматривается в конкретной коммуникативно-профессиональной среде, и в связи с этим исследуется своеобразие языковой личности юриста.

Рассмотрено влияние профессиональной картины мира,

экстралингвистического контекста на формирование языкового и правового сознания будущего специалиста-юриста, а также проанализированы лингвистические концепции, в которых эти аспекты рассматриваются.

При исследовании профессиональных особенностей языковой личности юриста решаются проблемы разграничения текста и дискурса, а также специфики юридического дискурса, оценочной лексики и интерпретации юридических текстов, которые в определенной степени оказывают воздействие на формирование правового сознания индивидов.

Во второй главе рассматривается правовая информированность как особая форма правового сознания специалиста, которое относится к общественно-массовому сознанию.

В правовом сознании личности выделяют такие уровни, как обыденный, научный (теоретический), профессиональный. Уровень правового сознания индивида неразрывно связан с правовой информированностью личности. Основными звеньями правовой информированности являются знания в области юриспруденции, которые передаются дилетанту профессионалами.

Профессиональное правовое сознание отличается от правового сознания дилетанта тем, что профессионал стремится к четкому соблюдению законности, уровень оценки действующего права у него выше, чем у других индивидов.

Вопрос о соотношении правового и языкового сознания в сфере юридической деятельности языковой личности выступает как центральная проблема профессиональной деятельности юриста.

Языковое сознание профессионала понимается нами как особое видение мира, отражающее языковую картину мира и выражающееся в языке и речи. Представления о мире в материальных и духовных проявлениях закрепляются в языке. Профессиональное языковое сознание проникает в глубину сущности явления, познает их закономерность. Познание действительности у профессионалов проявляется в психологическом отношении к объектам познания и практической деятельности. Это отношение выражается в психологической оценке, которая проходит через личный опыт, правовую практику специалиста и находит свое отражение в языковой деятельности.

Исследуется динамика языкового сознания будущего профессионала на примерах конкретных субъектов (студенты 1,2,4,5 курсов, аспиранты, специалисты) в процессе «погружения» в профессиональный образ мира (профессиональную среду).

В заключении подводятся итоги и намечены перспективы дальнейшей работы, которые заключаются, на наш взгляд, в возможности детального изучения профессиональной языковой личности на каждом этапе её становления с привлечением другого фактического материала.

Теоретические предпосылки изучения языковой личности

Истоки термина «языковая личность» восходят к исследованиям В.В. Виноградова. Он ввел определение «образ автора», который и стал предшественником понятия «языковой личности». В «Опытах риторического анализа» В.В. Виноградов детально описал выступления известных русских адвокатов. В итоге вырисовался образ автора, который имеет близкое сходство с конкретной языковой личностью [Виноградов 1930]. Некоторые аспекты проблем речевой деятельности, связанные с языковой личностью, рассматриваются в работах М.М. Бахтина, Г.И. Богина, И.Н. Горелова, Е. И. Горошко, Ю.Н. Караулова, Г.В. Колшанского, В.А.Масловой, К.Х. Седых, И.В. Сентенберга, К.Н. Хитрика. Такой обширный список исследователей говорит об актуальности разрабатываемой темы. Для современной науки личность представляет особый интерес, то есть это конкретный человек со своим внутренним миром, своим отношением к себе подобным, к судьбе, миру вещей. Язык является орудием мышления, инструментом познания, а главное -средством общения. Поэтому изучение общих языковых процессов приводит к изучению проблемы коммуникации, а значит и к ее создателю - языковой личности. Описание дефиниции термина «языковая личность» многочисленны. Языковая личность представляет собой многокомпонентный, структурно- упорядоченный набор языковых способностей, умений, готовность производить и воспринимать речевые произведения. Разработка понятия «языковая личность» принадлежит Г.И. Богину. Им дана четкая дефиниция понятия языковая личность. Он пишет, что «языковая личность» - это «человек, рассматриваемый с точки зрения его готовности производить речевые поступки, создавать и принимать произведения речи», т. к. человек, как носитель речи, обладает способностью к использованию языковой системы в целом [Богин 1984: 3]. Подробный анализ языковой личности дает Ю.Н. Караулов. Он приводит психологическую трактовку личности, как «относительно стабильной организации мотивационных предрасположений, возникающих в процессе деятельности и взаимодействия между биологическими побуждениями и физическими окружениями, условиями» [Караулов 1987: 35]. При описании языковой личности необходимо учитывать связь личности не только с обществом, но, в первую очередь, - с языком. Под языковой личностью, в частности, понимается человек - носитель языка, взятый со стороны его способности к речевой деятельности, которая позволяет ему производить и понимать речевые произведения. Содержание понятия «языковая личность» тесно связано с этно-культурными и национальными чертами индивидуаума. Понятие «языковая личность» включает в себя не только языковую компетенцию и определенный уровень знаний, но и интеллектуальную способность порождать новые знания на основе накопленных с целью объяснения всей совокупности, как своих действий, так и действий других языковых личностей. Описание языковой личности предполагает учитывать такие характеристики, как: 1) воссоздание модели мира или тезауруса данной личности на основе произведенных ею текстов или на основе специального исследования; 2) семантико-строевой уровень организации языковой личности, что предполагает для носителя нормальное владение естественным языком, а для исследователя - традиционное описание формальных средств выражения определенных значений; 3) выявление ситуативных или жизненных доминант языковой личности, ее установок, мотивов, находящих свое отражение в процессе порождения текстов и их содержании, а также в особенностях восприятия чужих текстов [Караулов 1987:43]. По мнению ученого, структура языковой личности представляется состоящей из следующих трех уровней: нулевой (семантический уровень организации языковой личности), первый (лингво-когнитивный уровень) и второй (мотивационный уровень, позволяющий осознавать систему мотивов и ценностей в языковой картине мира). Уровни зависят один от другого, но эта зависимость далеко не прямая и не однозначная. Для перехода от одного уровня к другому каждый раз нужна некоторая дополнительная экстралингвистическая информация. В каждом уровне имеются специфические типовые элементы: единицы уровня, отношения между этими уровнями, наличие стереотипных своеобразных объединений, присущих каждому уровню. Но на практике разграничить эти уровни невозможно, так как принадлежащие им единицы находятся в постоянном взаимодействии не только в пределах какого-то одного уровня, но и с единицами других уровней. В связи с этим справедливо утверждение К.Н. Хитрика, который пишет, что строение языковой личности можно представить в виде «некоторой замкнутой кольцевой структуры» [Хитрик 2001: 57-58]. Данная трехуровневая модель языковой личности позволяет на систематической основе рассматривать процессы в совокупности восприятия и порождения речи. Личность в соотношении с языковым сознанием представляется здесь в значительной мере шире и сводится к представлениям об индивиде как о совокупности свойств, присущих данному человеку. Известно, что современная наука о языке изучает языковую личность в нескольких направлениях. В прагмалингвистике активно изучается говорящая личность. Так, И.П. Сусов рассматривает личность как субъект деятельности и общения с другими коммуникантами [Сусов 1989: 141].

Особенности языковой личности юриста

Известно, что профессия юриста является одной из древних в истории цивилизации. Ее роль возрастала по мере повышения значения права для общества и по мере развития законодательства. Пожалуй, знание права и умение его применять стали главной отличительной чертой данной профессии. Юристам принадлежит важная социальная роль: защищать интересы личности, ее права, свободы, интересы общества, собственность и т.д. В нашем исследовании мы делаем попытку построить некую модель языковой личности юриста, которая позволяла бы объяснить профессиональные особенности речевой деятельности и присущие ей характерные черты профессионального коммуникатора. Слово «юрист» произошло из латинского языка (juris-право) и имеет следующее значение: практический деятель в области права [Большой юридический словарь 2000: 697]. С.С. Алексеев, говоря о профессии юриста, дает следующее определение профессионалу в области юриспруденции: «Юрист - это специалист, лицо, сведущее в юриспруденции, обладающее профессиональными (фундаментальными и специализированными) правовыми знаниями и умеющее применять их в практической деятельности» [Алексеев 1976: 73]. Психологи понимают личность юриста как личность человека, обладающего определенными качествами или свойствами, которые так или иначе отражаются на его деятельности в качестве профессионала, на его профессиональном труде, служебном и внеслужебном профессиональном поведении [Чуфаровский 2000: 90]. Мы предлагаем внести лингвистические характеристики в энциклопедическое определение понятия «юрист». Итак, юрист - это лицо, имеющее специальное юридическое образование, обладающее профессиональными умениями и навыками и умеющее применить их посредством коммуникации в практической деятельности. На наш взгляд, можно выделить следующие особенности личности юриста: - интеллектуально-мыслительные, к которым относятся общие профессиональные знания, способность решения мыслительных задач (как типовых, так и нестандартных); - коммуникативные, то есть способность проведения бесед, диалогов, усвоение навыков публичных выступлений; - мировоззренческие, которые характеризуются восприятием общепринятых социальных ценностей, прежде всего личности как члена общества; - профессиональное правовое сознание, включающее отношение к праву, закону, государству, а также этические и моральные нормы; - профессиональное языковое сознание, т.е. особое мировидение, которое находит свое отражение в языке и речи. Ю.Н. Караулов пишет, что уже в самом выборе языковой личности в качестве объекта изучения «заложена потребность комплексного подхода к ее анализу, возможность и необходимость выявления на базе дискурса ее философско-мировоззренческих предпосылок, этнонациональных особенностей, социальных характеристик, историко-культурных истоков» [Караулов 1987: 7]. Придерживаясь принятой методологии языковой личности, «хотелось бы пополнить структуру языковой личности юриста такими двумя уровнями, как эмоциональный и моторико-артикуляционный», предложенными О.Л. Каменской [Титоренко 2000:15]. Эмоциональный уровень, безусловно, присущ структуре языковой личности юриста. Это прослеживается в устных речах судебных риторов, а также в различных текстах законов, так или иначе содержащих оценочные понятия. Такие психические явления, как эмоции, представляют собой непосредственные субъективные переживания каких-то моментов, ситуаций в их отношении к потребностям личности. Эти психические компоненты, сменяя друг друга, образуют «непрерывный эмоциональный фон, который сопровождает процесс жизнедеятельности человека и является реакцией на изменения, происходящие в мире» [Титоренко 2003: 15]. Эмоции проявляются в виде жестов, мимики, в самом поведении, речи, что служит материалом для описания эмоционального состояния говорящего. Единицами моторико-артикуляционного уровня являются механизмы порождения знаков языка «в отчужденной от автора форме» [Титоренко 2003: 15]. Процесс такой деятельности накапливается в базе данных артикуляционных и моторных программ, которые вырабатываются в самом познания языка, надолго сохраняясь в долгосрочной памяти носителя языка.

Правовая составляющая в общественно-массовом сознании

Одной из составляющих общественно-массового сознания является правовое сознание, оно характерно любой личности, которая так или иначе взаимодействует с правовой сферой. Для нашего исследования важно раскрыть сущность обыденного правового сознания, присущего любому индивиду. На базе обыденного правового сознания происходит процесс становления специалиста-юриста. Знание права закладывается на психологическом уровне сознания индивида, в процессе профессиональной деятельности происходит накопление правовых знаний, что находит свое отражение в практике специалиста.

В процессе реализации прав, свобод и обязанностей большое значение принадлежит, безусловно, правовому сознанию личности, ее индивидуальным свойствам и качествам. В правовом сознании, как отмечает С.А. Комаров, есть «три основных уровня: знание права, отношение к праву и навыки правового поведения» [Комаров 1997: 326]. По уровню отражения правовой действительности выделяют обыденное и профессиональное правовое сознание. Для исследования процесса профессионализации языковой личности остановимся на правовом сознании дилетанта.

Обыденное правовое сознание присуще основной массе людей и формируется в процессе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. Данное нестабильное объединение людей обладает определенными знаниями в пределах общих принципов права. Обыденное правосознание (уровень непрофессионала) характеризуется массовым представлением людей в области права, законности, возникающей в условиях практического опыта. Закладывается правовое сознание непрофессионала через нравственное и интеллектуальное воздействие, через правовые тексты (официальные и неофициальные), что способствует развитию тех или иных представлений и чувств. Безусловно, что индивидуальное правовое сознание находится в центре правового регулирования и является механизмом правового воздействия юридических норм.

Говоря о правовом сознании непрофессионала, С.А. Комаров [Комаров 1997: 327] в качестве примера говорит о проведенном под руководством профессора А.Р. Ратинова исследовании во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, которое показало, что знание права, уровень правовой осведомленности почти одинаковый и у правонарушителей, и у граждан, соблюдающих требование норм права. А коэффициенты, отражающие отношение к праву, как правонарушителей, так и лиц с правомерным поведением, выявили разницу в полтора раза.

Вся деятельность языковой личности юриста сводится не только к повышению знаний общества о праве, и, как отмечает С.А. Комаров «формирование высокого уровня правосознания - необходимое условие эффективного процесса реализации прав, свобод и обязанностей личности, для бесперебойного функционирования которого нужно воспитывать у личности чувство ответственности за выполнение своих обязанностей перед государством, так как жить в обществе и быть свободным от него нельзя» [Комаров 1997: 327].

В связи с тем, что в Российской Федерации существует довольно сложная система нормативных правовых актов, естественно, что для неподготовленного в правовой сфере человека очень сложно воспринимать сущность юридически оформленных документов. Н.В. Щербакова пишет, что познание нормы для большинства граждан идет не через ее прочтение в тексте, а воспринимается через поступки окружающих людей, через призму реальных правоотношений... Посещение зала судебного заседания, участие в процессе дают гораздо больше, чем прочтение кодекса [Щербакова, 1993: 107]. С данной точкой зрения мы не можем не согласиться. Разумеется, что норма - это абстрактная модель поведения, которая рассчитана на многократное применение такой модели к конкретному событию. Как отмечает Г.С. Прокопьев, «став участником или свидетелем такого применения, человек познает сам процесс применения модели. Он остается в полном неведении относительно содержания применения нормы, ее структуры, а потому не представляет себе возможностей «поведения » этой нормы в другой ситуации» [Прокопьев, 2002: 118]. Иными словами, познание нормы через чувственные восприятия есть познание конкретного, а не абстрактного. С точки зрения обыденного правового сознания этого вполне достаточно, но о познании нормы права как феномена говорить в данном случае нельзя. Д.А. Керимов пишет: «Ощущение и восприятие правовых явлений и процессов не дают еще возможности человеку не только понять их сущность, но даже внешнее, характерное сходство тех или иных явлений и процессов с другими явлениями и процессами данного рода...» [Керимов 1992: 45]. Таким образом, познание норм права как абстрактных моделей человеческого поведения полностью возможно только на уровне рационального познания, т.е. познания в логических, а значит и языковых формах.

Основной целью правового сознания личности в познании любой правовой нормы является раскрытие, понимание ее смысла.

Некоторые сторонники объективистского подхода к познанию смысла нормы полагают, что истинный смысл правовой нормы в том, что в действительности выражено в ней, а не в том, какие цели ставил перед собой законодатель. Так, П. Е. Недобайло, пишет, что при толковании выясняется не то, что хотел сказать законодатель, а только то, что он сказал в данном акте [Недобайло, 1967: 325].

Стереотипизация языкового сознания юриста

В исследованиях по психологии и когнитивной лингвистике довольно часто исследуются обобщенные черты, закрепленные за определенной группой людей (стереотипы), по которым можно отнести ее (личность) к определенной профессии. «Профессиональный стереотип - это персонифицированный образ профессии, то есть обобщенный образ типичного профессионала» [Куницына и др. 2001: 337]. Такими характерными особенностями профессиональной юридической деятельности можно считать профессиональное мировоззрение, профессиональное мышление, при которых развивается профессиональное правовое сознание и языковое сознание. Профессиональные качества специалистов закладываются в профессиональной среде наряду с профессиональной подготовкой и профессиональной культурой. А. Н. Быстрова указывает, что «профессиональная культура представляет собой сложное системное единство, в котором соединены практические умения и навыки в области конкретной деятельности, владение необходимой в данной отрасли производства техникой, специальные теоретические знания, прямо или косвенно связанные с производственной деятельностью, а также моральные нормы и правила, необходимые в системе производства» [Быстрова 2000:63-64]. «Погружение» в специальную профессиональную языковую среду закладывает основы коммуникативной компетенции, профессионально ориентирует языковую личность и является надежным фундаментом для достижения профессиональных целей. Это предполагает развитие языковых и коммуникативных способностей, навыков и умений, появление профессиональных качеств, формирование положительного мотивационного отношения к овладению языком. Языковое сознание специалиста формируется поэтапно. На начальном этапе порождения профессионального сознания выступает уровень личностного языкового развития и уровень сформированности образа будущей профессии. Этап становления языкового сознания специалиста характеризуется приобщением студентов к профессиональной картине мира посредством процесса коммуникации с юристами - специалистами в лице преподавателей и практических работников, а также «погружением» в профессиональный образ мира. При этом идет накопление словарного запаса (лексикона), происходит усвоение профессионального тезауруса. Профессиональное языковое сознание предполагает выработку каких-то общих эталонов восприятия вещей и явлений, действий, т.е. стереотипизацию. В настоящее время все больше возрастает роль юриста в любой сфере деятельности общества. Поэтому становится все более актуальным выявление внутреннего мира юриста - профессионала, особенностей его профессиональной речевой деятельности. В 80-е годы было перспективным разрабатывать модели будущих специалистов, в том числе и юристов. Одна из центральных проблем заключалась в том, чтобы обеспечить эффективное и полное формирование как общих, так и специальных качеств юриста, его правового и языкового сознания. Тогда готовили специалиста широкого профиля, что не позволяло выпускнику приобрести достаточные специальные знания и умения, необходимые для выполнения работы конкретного рода. Акцента на языковую подготовку, как ведущую в профессии юриста, ни в одном источнике не делалось. Считалось, вероятно, что искусство речи придет во время работы. Для нас представляется, что профессионализм личности как раз и достигается через умение общаться, умение во время коммуникации успешно достигать цели, используя свои профессиональные знания. Поэтому будущий специалист должен быть «нацелен» на свою специальность. Исследуя начальный этап формирования профессионального сознания, мы провели свободный ассоциативный эксперимент. Его целью было выявление ориентированности студентов на выбранную специальность. В эксперименте приняли участие студенты 1-го курса экономического и юридического факультета, (всего 218 человек). Испытуемые были распределены на две группы, в зависимости от специальности. В качестве стимулов были взяты общеупотребительные слова и слова-термины. Эксперимент был задуман таким образом, что юридические термины были даны экономистам, а юристам предложены экономические. После зачтения слов-стимулов испытуемым было предложено записать свои первые ассоциации, возникшие на каждое слово. Юристам были даны следующие слова: дом, ревизия, заклад, квота, клиринг, деньги, тантьема, солнце, сконто, комната, дуополия, дорога, лодинг, часы, куртаж, телефон, девальвация, тропинка, сто, налог. Слова для экономистов: закон, цессия, дом, дееспособность, комната, эмитент, деньги, надел, солнце, наказание, наймодатель, дорога, часы, мошенничество, телефон, нотариус, тропинка, стол, полномочие, квитанция.