Социокультурные факторы формирования лексики интернета : на материале английского языка Обухова Оксана Вячеславовна




Обухова Оксана Вячеславовна. Социокультурные факторы формирования лексики интернета : на материале английского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Обухова Оксана Вячеславовна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/681

Введение к работе

Актуальность данного исследования определяется необходимостью системного описания того, как определённый фрагмент социокультурной картины мира отражается в языковых явлениях, какими концептами передаются специфические черты, присущие данному национальному общественному сознанию; необходимо также выяснить и объяснить, как воспринимается и представляется Интернет в мировоззрении носителей того или иного языка, объяснить процессы, которые являются ключевыми с точки зрения современной языковой ситуации.

Язык Интернета, его характеристики, особенности функционирования привлекают внимание отечественных и зарубежных языковедов: изучаются свойства языка Интернета как специфического средства коммуникации, предсказываются возможности влияния интернет-лексики на стандартный язык (Бейрон 1984; Кристал 2001), описывается язык общения в Интернете неформального («чаты») и формального («конференции») характера (Херринг 1995; Бергельсон 1999; Борисова 2005; Капанадзе 2001; Галичкина 2001), составляются классификации интернет-метафор в английском и русских языках (Палмквист 1996; Айдайчич 1999; Войкунский 2001), определяются характеристики русского языка, используемого в российском Интернете (Трофимова 2001; Ермакова 2001; Иванов 2000), проводится сопоставительный анализ языкового оформления англо- и

русскоязычных веб-страниц (Атабекова 2002). Однако остается целый ряд проблем, которые ещё не получили должного освещения с точки зрения современных направлений лингвистики: механизм формирования интернет-лексики, сущность концептуальных интернет-метафор, общий неформальный характер интернет-лексики, взаимоотношение интернет-лексики и общенационального языка, прагматический аспект функционирования интернет-лексики в устной речи и в художественном дискурсе.

Цель работы состояла в том, чтобы изучить и объяснить механизм формирования интернет-лексики, определить её концептуальные свойства, установить её место по отношению к стандартному языку, выявить характер взаимодействия со стандартным языком, объяснить влияние интернет-лексики на эволюцию существующего речевого стандарта, показать специфику интернет-дискурса, объяснить особый характер функционирования интернет-лексики в художественных произведениях.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

изучить формирование словаря Интернета в связи с возникновением этого технического изобретения в культуре общества и социальной значимостью его интенсивного распространения и внедрения в жизнь социума;

подвергнуть детальному изучению основные способы языкового выражения компьютерных и интернет-понятий;

изучить данный вокабуляр с точки зрения этимологической истории, описать его структурные и функциональные особенности, установить концептуальные свойства и когнитивные характеристики;

объяснить особый характер метафоры в лексике Интернета;

- выявить наиболее распространённые метафорические
концепты Интернета;

проследить взаимодействие интернет-вокабуляра и стандартного языка;

- объяснить влияние интернет-лексики на общую картину
речевого поведения общества и на эволюцию речевого стандарта.

Для решения поставленных задач в работе применялась
комплексная методика исследования, проводился этимологический
анализ, словообразовательный, использовалась методика

компонентного анализа, а также методики, принятые в социолингвистике и когнитивной лингвистике; с помощью

разнообразных верификационных процедур проверялась правильность и подтверждалась достоверность сделанных выводов.

Интернет-лексика охватывает многочисленные виды лексических единиц, используемых в разнообразных ситуациях общения в рамках Интернета: электронные послания, виртуальные миры, Всемирная паутина. Объектом изучения в данной работе послужила лексика, которую употребляют пользователи, когда говорят об Интернете, описывают ситуации в Интернете, называют занятых в данном процессе людей; это термины, относящиеся к программному обеспечению, названия процессов и возможностей Интернета, указания, корректирующие работу, слова-команды, а также лексика, относящаяся к описанию элементов аппаратной среды компьютера.

Предметом изучения явились характерные

словообразовательные механизмы, работающие в сфере интернет-лексики, функциональные особенности специальных слов и выражений, их место и роль в процессах формирования интернет-дискурса.

Материалом для исследования послужили 3 000 лексических единиц английского языка, отобранных из современных английских словарей различных типов, из текстов, посвященных явлению Интернета, из художественных произведений американской литературы XX века; привлекались также научные статьи, содержащие сведения о распространении интернет-лексики в других языках.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В связи с интенсивным внедрением в жизнь общества компьютера и Интернета формируется особый язык Интернета; своеобразной является сфера его появления и распространения -электронная, глобальная, интерактивная. Специфика языка Интернета проявляется во всех-областях: имеются особенности графические и орфографические, грамматические и дискурсивные.

  2. Наиболее яркой индивидуальностью отличаются лексические свойства Интернета, что проявляется как в наборе лексических единиц, так и в их соотношении и функционировании. В языке формируется особая лексическая подсистема, которая имеет собственные языковые особенности и обладает особыми социокультурными характеристиками.

  3. Интернет-словарь формируется на основе обычной бытовой лексики, которая подвергается определённым структурным преобразованиям и семантическим трансформациям. Использование знакомой лексики создает эффект непринуждённости, доверительности, помогает установить контакт с массовой аудиторией. Со временем

интернет-лексика входит в стандартный английский уже в новом значении, таким образом, обогащает стандартный язык, влияет на характер развития нормативного языка.

  1. Оригинальная игра слов является заметной чертой интернет-лексики. Для языковых процессов внутри интернет-вокабуляра характерны также такие явления неформального характера, как ироническая оценочная номинация, парономазия, нарушение сочетаемости, создание перевертышей разных типов и компактных универбов, маскировка аббревиатур под обычное слово, каламбурная экспрессия, переконнотатирование, этимологическая реинтерпретация, эпатажные новообразования, опрощение смысла и семантическое приращение, словообразовательные вольности и трансформации когнитивной базы, интенсивная конверсия и свобода деривации. Данные процессы в массовом порядке наблюдаются в английском языке, однако, очевидно, что аналогичные словообразовательные приёмы широко используются в других языках по принципу межъязыковой аналогии.

  2. Имеется целый пласт лексических единиц Интернета, которые образованы на основе вторичной номинации неформальной лексики разговорного узуса, бурлящего «языка улицы», лексических единиц, зачастую имеющих грубоватый, фамильярный, а иногда и вульгарный характер, что связано со способностью подобной лексики «создавать доверительную атмосферу, чувство бытия среди своих, устранять барьеры и связывать собеседников» [Rozenkranz 1968]. Неформальные слова вводятся специально как намеренное рассогласование социокультурного фона коммуникации. В ходе частого употребления слова как элемента интернет-вокабуляра его коннотации стираются, происходит девальвация экспрессивности, нейтрализация вульгарности и из красочного новообразования слово может перейти в ранг штампа.

  3. Основным способом выражения компьютерных и интернет-понятий является метафора. Метафора в языке Интернета имеет особый характер и отличается как от классической поэтической метафоры, так и от разговорной, «стертой», идиоматизированной метафоры в понимании Лакоффа. Отличительной чертой интернет-метафоры является то, что она приближает словарь Интернета к повседневному языку, помогает человеку легко войти в новую сферу общения. Интернет-метафора отличается свежестью и живостью образа, в то же время она зиждется на базовых концептах, свойственных обыденной жизни, таких, как еда, одежда и др. Сферы отождествления

проецируются на человека, его образ жизни, занятия, бытовые и культурные пристрастия, непосредственное окружение, внешний мир, ключевые моменты бытия.

  1. Само явление Интернет представляется источником многочисленных метафор, имеющих особые концептуальные характеристики. При этом образуются ключевые, базовые метафоры, задающие аналогии и ассоциации между разными системами понятий, и порождающие более частные метафоры, отражающие различные аспекты центральных понятий.

  2. Интернет-дискурс имеет собственные жанры, в которых реализует как общие, так и индивидуальные свойства, характерные для данного типа дискурса. Лексика Интернета имеет промежуточный системно-языковой статус, обладает чертами как письменной, так и устной разновидности языка; сохраняет отдельные черты профессионального технического жаргона и активно использует лексику стандартного языка, подчиняется имманентным закономерностям определённого языка и формируется по принципам образования неформальной лексики. Это обусловлено функциональной спецификой использования данной лексики, социально-культурными факторами ее возникновения и распространения.

  3. Язык Интернета влияет на картину речевого поведения языкового сообщества, на развитие национального языка в целом. При этом данное влияние имеет несколько направлений. С одной стороны, с течением времени образность и экспрессивность интернет-метафор стирается, данные лексемы приобретают статус своеобразных нейтральных широкоупотребительных терминологических единиц, пополняют стандартную лексику языка. С другой стороны, многие интернет-лексемы, созданные на неформальной основе, входят в стандартный язык, усиливают его разговорный аспект, ведут к изменениям в нормативно-стилистической системе языка, к эволюции речевого стандарта. В языках мира наблюдается интенсивный процесс заимствования англоязычных слов, относящихся к сфере пользования Интернетом.

Научная новизна работы состоит в том, что интернет-вокабуляр рассматривается как определённая система языковых знаков, которые имеют свои специфические словообразовательные признаки и семантические особенности, возникновение которых обусловлено социокультурными факторами. Представлены результаты комплексного анализа концептосферы Интернет, дано объяснение языковому выражению изучаемых понятий, выявлены функциональные

особенности употребления интернет-лексики в современных художественных произведениях, сформулированы обобщённые характеристики интернет-дискурса, описано взаимодействие интернет-лексики и стандартного языка. Развёрнутая информация о значении и особенностях функционирования лексики лингвокультурологического поля Интернет представляет собой материал для развития теоретических знаний о природе соответствующего фрагмента лексикона языка. Комплексная методика изучения интернет-лексики в рамках когнитивно-функциональной парадигмы может быть рекомендована для изучения аналогичных подсистем иного характера на материале различных языков.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она демонстрирует взаимоотношения особой системы интернет-лексики и национального языка; с одной стороны, лексика Интернета создаётся в основном на базе стандартного языка, с другой стороны, влияет на развитие стандартного языка, играет роль в формировании его современного состояния. Выводы о преобладании неформальных способов создания новой лексики имеют теоретическую значимость, свидетельствуют об универсальном характере формирования специальных языковых подсистем, предназначенных для широкого использования обществом; по такой же схеме создаются языковые подсистемы, обслуживающие такие сферы жизни общества, как экономика, бизнес, финансы. Теоретические выводы по работе объясняют отдельные аспекты динамики современных языков и эволюции речевых стандартов, которые прослеживаются в большинстве языков мира, т.е. имеют место конвергентные тенденции, являющиеся специфической приметой языкового развития современной цивилизации.

Практическая ценность определяется возможностью использовать материалы исследования в вузовских курсах по общему языкознанию, лексической семантике, лексикологии и стилистике английского языка, в практике преподавания английского языка и перевода на факультетах иностранных языков и филологических факультетах, отдельные положения работы могут использоваться при разработке рекомендаций для оптимизации компьютерного общения. Работа может быть интересна и полезна для широкой аудитории пользователей Интернета.

Апробация работы проходила на межвузовских и международных конференциях в гг. Москве и Коломне (2003-2006 гг.). Материалы исследования обсуждались на научных семинарах и

заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации КГПИ. Отдельные разделы работы дискутировались и совершенствовались на семинарах во время научной стажировки в г. Бирмингеме, Англия. При написании работы ценные рекомендации были предоставлены профессором С. Уолкером (Бирмингем), который любезно согласился выступить английским консультантом работы. Основные результаты исследования изложены в научных статьях.