Специфика функционирования вопросительных высказываний в педагогическом диалоге Глазкова Светлана Николаевна

Специфика функционирования вопросительных высказываний в педагогическом диалоге
<
Специфика функционирования вопросительных высказываний в педагогическом диалоге Специфика функционирования вопросительных высказываний в педагогическом диалоге Специфика функционирования вопросительных высказываний в педагогическом диалоге Специфика функционирования вопросительных высказываний в педагогическом диалоге Специфика функционирования вопросительных высказываний в педагогическом диалоге
>



Глазкова Светлана Николаевна. Специфика функционирования вопросительных высказываний в педагогическом диалоге : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Глазкова Светлана Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/703

Введение к работе

Актуальность работы обусловлена наличием серьезных противоречий в практике педагогического диалога с одной стороны, необходимость диалога как единственного источника познания признается большинством фитософов образования, теоретиков коммуникативной лингвистики, с другой стороны, асимметрия вертикальных отношений в педагогическом общении делает эту задачу трудноразрешимой

Необходимость серьезных обобщений по теории и практике педагогического диалога вызвана неудовлетворенностью субъектов педагогического общения качеством данного языкового феномена

Умение строить диалог является важнейшей составляющей профессиональной компетенции обучающего, уровень владения которой зачастую оценивается как уровень педагогического мастерства обучающего

Движущей силой диалога является вопросительное высказывание Несмотря на социальную значимость такого явления, как организация педагогического диалога посредством вопросительного высказывания, «вопрос о вопросе» считать исчерпанным нельзя, т к многие теоретические положения остаются спорными, исчерпывающей типологии вопросов не предложено, а изучение функционирования языковых средств в общении ученика и учителя только начато

Объектом исследования является речевое поведение коммуникантов в процессе педагогического взаимодействия на уроках по разным дисциплинам

Предметом исследования выступают способы и виды речевого воздействия в форме вопросительных высказываний в педагогическом

диалоге

\

Цель исследования - описание и классификация вопросительных по форме высказываний, выявление специфики вопросительности в педагогическом диалоге

Для достижения цели нами решаются следующие задачи

  1. Разработать типологию вопросительных высказываний в педаюгическом диалоге

  2. Проанализировать структуру педагогического диалога, определить микротекст, в котором функционирует вопросительное высказывание, выявить единицы вопросительности и характер их взаимодействия в структуре поля вопросительности

  3. Исследовать затекстовую модальность вопросительных по форме высказываний в педагогическом диалоге путем проведения интент-анализа

  4. Проанализировать средства экспликации иллокутивной силы апеллятивности вопросительных высказываний

Гипотеза исследования: Апеллятивность, понимаемая нами как побуждение к вербальной и/или невербальной реакции, является прагматической составляющей вопросительных по форме высказываний в речевой деятельности обучающего, она обусловлена спецификой педагогического диалога и требует толерантности и диалогичное речевого поведения обучающего как коммуникативного лидера

Материалом для исследования послужили ауди- и видеозаписи уроков в Миасском педагогическом колледже, школах города Миасса (№ 4, 18, 16, 26, 7, 19) и выборка из методической, педагогической, психологической, лингвистической литературы (более 700 диалогических микротекстов, около 4000 вопросительных высказываний)

В процессе проведения исследования применялись как общенаучные методы (наблюдение, описание, сравнение, классификация), так и частные методы языкознания (метод выборки, дискурс-анализ, интент-анализ, структурно-семантический анализ, дескриптивно-аналитический метод изучения прагматического контекста, метод симметрии - асимметрии)

Научная нопнзна работы заключается в следующем

  1. Впервые разработаны иллокутивно-прагматическая, функционально-прагматическая, пертокутивно-дидактическая, функционально-дидактическая типологии вопроситетьных высказываний

  2. Выявлена прагматическая константа апеллятивности вопросительных по форме высказываний в педагогическом диалоге

  3. Впервые описаны грамматические средства изменения иллокутивной силы директивности вопросительных по форме высказываний в речи обучающего в педагогическом диалоге

  4. Использован метод симметрии - асимметрии при исследовании вопроситетьных высказываний в педагогическом диалоге

  5. Выявлено условие функционирования вопросительных высказываний как апеллятивов в педагогическом взаимодействии - диалогичность, режим диалога

Теоретической базой исследования послужити идеи и положения из научных трудов по разработке вопросов речевого общения (Л Бтумфилд, Р Якобсон), теории речевых актов (А Вежбицкая, Г П Грайс, Дж Остин, Дж Серль, Д Спербер, Д Уилсон), теории диалога в рамках коммуникативной лингвистики (Н Д Арутюнова, М М Бахтин, Т Г Винокур, Е В Падучева, Е Д Поливанов, И Г Сибирякова, Л В Щерба, Л П Якубииский), теории педагогической коммуникации (В Б Базилевская, К Газден, В Джонс, Н А Ишюлитова, Р Кулхард, Т А Ладыженская, Р Лакофф, А А Леонтьев, А К Михальская, А А Мурашов, 3 С Смелкова, Дж Синклер, М Сэвичь-Труак, Д Таннен, О Г Усанова, Л А Шкатова), учения о вопросительном высказывании (Н Д Арутюнова, В Ф Берков, Ш Балли, Л Ф Бердник, В В Виноградов, Н И Жинкин, В Кифер, Е В Падучева, А М Пешковский, Р Л Рейганд, П Рестан, Н Ю Шведова, Д Н Шмелев), теории речевого воздействия (А Г Баранов, Т М Дридзе, Ю А Ермаков, Л А Киселева, Е В Клюев, К Ф Седов, Ю А Сорокин, И А Стернин, Е Ф Тарасов, Ю А Шерковин)

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Вопросительное высказывание как коммуникативная единица имеет конструктивное, определяющее значение в организации педагогического диалога и функционирует в речи обучающего как регулятор не только диалога, но и поведения обучаемых

  2. Соотношение дубитативности (неопределенности), ассертивности (информативности), апеллятивности (побудительности) в вопросительном высказывании может быть различным, но его коммуникативной доминантой (прагматической константой) является апеллятивность, порождаемая асимметрией педагогического диалога

  3. Вопросительное высказывание в речи обучающего в педагогическом диалоге функционирует как реплика-стимул, побуждение к ментальной, вербальной, соматической, сенсорно-перцептивной реакции обучаемого Импликатура вопросительных по форме высказываний в педагогическом диалоге может быть представлена императивом одной из четырех разновидностей «делай», «говори», «воспринимай», «думай» - и их взаимопересекающихся вариантов

  4. При наложении на основное поле апеллятивности эмоционального, оценочного, эстетического, экспрессивного полей вопросительное высказывание реализуется как реплика-директив с дополнительной семантической маркировкой

  5. Вопросительные высказывания в педагогическом диалоге являются функциональными разновидноостями деятельности обучающего как менеджера образовательного процесса и представлены тремя группами регуляторы, контролеры, стимуляторы

  6. К частогным актуализаторам прагматического значения апеллятивности относятся тавтология и частицы Повторы являются усилителями иллокутивной силы апеллятивности, частицы служат и для смягчения, и для усиления иллокутивной силы директива

7 Вопросительное высказывание как единица, имеющая директивою направленность, требует осознанного речевого поведения обучающего иллокутивного самоконтроля, толерантности и диалогичное речевого поведения, исключающего речевую агрессию как способ педагогического воздействия, умения держаться в поле смягченного директива.

Теоретическая значимость работы состоит в описании особенностей функционирования вопросительных по форме высказываний в педагогическом диалоге, их систематизации в терминах императива и установлении зависимости употребления вопросительных высказываний от педагогического мастерства обучающего, что вносит определенный вклад в теорию коммуникации

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью использования полученных результатов для оптимизации педагогического общения, в процессе подготовки будущего учителя к организации учебного диалога с позиций компетентностного подхода Данные исследования могут служить материалами для разработки лекций, семинаров, практикумов дисциплин «Основы речеведения», «Педагогическое мастерство», «Введение специальность» и др, для тренингов по педагогическому общению, оптимальному речевому общению

Апробация работы.