Трансформации индоевропейского корня в свете истории культуры : лексико-этимологическое и лингвокультурологическое исследование Григорова Елена Юрьевна

Трансформации индоевропейского корня в свете истории культуры : лексико-этимологическое и лингвокультурологическое исследование
<
Трансформации индоевропейского корня в свете истории культуры : лексико-этимологическое и лингвокультурологическое исследование Трансформации индоевропейского корня в свете истории культуры : лексико-этимологическое и лингвокультурологическое исследование Трансформации индоевропейского корня в свете истории культуры : лексико-этимологическое и лингвокультурологическое исследование Трансформации индоевропейского корня в свете истории культуры : лексико-этимологическое и лингвокультурологическое исследование Трансформации индоевропейского корня в свете истории культуры : лексико-этимологическое и лингвокультурологическое исследование
>



Григорова Елена Юрьевна. Трансформации индоевропейского корня в свете истории культуры : лексико-этимологическое и лингвокультурологическое исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19, 10.02.20 / Григорова Елена Юрьевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/65

Введение к работе

Предлагаемая диссертация посвящена разработке одной из сложных и в то же время наиболее важных проблем индоевропеистики - проблеме строения индоевропейского корня и, в частности, проблеме происхождения и характера начала и конца корня, а также вопросам потенциальной вычленимости отдельных частей корня, включая различные формы спайки корня с другими элементами слова. Понятно, что столь комплексная задача требует обращения к широкому кругу не только лингвистических, но и культурологических явлений, которые в различной степени обусловливали как само возникновение, так и эволюцию рассматриваемых феноменов. При такой постановке вопроса индоевропейский корень, равно как и другие связываемые с ним категории, трактуются как важнейший показатель становления языка и культуры.

В течение более ста последних лет проблема начала и конца индоевропейского корня живо интересовала исследователей во многих странах мира (работы Т. Зибса, И. Схрейнена, П. Перссона, Ф. Колинэ, JLM. Холландера, Б. Шварца, Э.А. Макаева, Э.Г. Туманян, Г.Б. Сукиасян, Л.Г. Герценберга, А.С. Мельничука, В.В. Левицкого). В настоящей работе рассматривается ряд проблем, связанных с прояснением и анализом происхождения и сущности так называемых преформантов и детерминативов индоевропейского корня. Большое внимание уделяется культурно-символическим импликациям, как основе комплексного подхода к процессу этимологизации, позволяя с общих позиций выделять и объяснять все без исключения части индоевропейского корня. В работе специально не рассматривается так называемый s-mobile, поскольку это явление также во многом объясняется теми причинами, которые исследуются в настоящей диссертации. Работа, в первую очередь, направлена на выяснение природы и смысла начальных и конечных элементов индоевропейского корня, которые во многом до сих пор остаются необъясненными. Сказанное объясняет необходимость настоящего исследования и обосновывает его научную актуальность.

Объектом изучения являются беспреформантные и соответствующие преформантные формы индоевропейского корня.

Предметом исследования являются формальные, семантические и лингвокультурологические процессы, лежащие в основе строения индоевропейского корня в статике и динамике.

В рамках современной когнитивной лингвистики и лингвокультурологии в настоящей работе делается попытка вскрыть некоторые из возможных причин появления и использования начальных и конечных элементов индоевропейского корня.

Автор исходил из того, что индоевропейский корень- это исторически изменчивая, определенным образом качественно, количественно и топологически организованная, фоно-морфологическая матрица, которая в зависимости от входящих в нее количественно и качественно определенных элементов и их взаимном расположении (топология корня) способны как «притягивать», так и «отталкивать» те или иные сегменты (кванты) семантических парадигм.

Проводимый анализ показал, что материальной основой древнего слова-символа являлись гласные и сочетания гласных (так называемые вокалические узлы: узел в древнем мышлении олицетворял космический порядок и гармонию). Интересно, что все сочетания гласных - эти самые ранние клеточки человеческого языка и оболочки человеческой мысли - изначально имели только одно первичное значение «ломать» / «гнуть» > «сжимать» (мужской символ) / «разжимать» (женский символ): «придвигать» / «отодвигать» > «здесь» (свой род) / «там» (чужой род) (М.М.Маковский. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. М., 1996). Гласные и сочетания гласных впоследствии обрастали согласными и сочетаниями гласных справа и слева: эти согласные первоначально служили табуирующими элементами для «сакральных» вокалических сочетаний.

Цель исследования состояла в выявлении происхождения, функций и специфики элементов начала и конца слова в индоевропейских языках с опорой на семантические преобразования, отражающие связанное с культурным контекстом символическое понимание мира. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

- выборка фактического материала, обнаружение формальных топологических особенностей начальных, конечных и срединных элементов корня и связи их между собой;

->

- разработка методов исследования происхождения и сущности
начала и конца индоевропейского корня с позиции современных
теорий языка (лингвокультурологии и лингвокогнитологии);

выявление общих признаков лингвокультурологической эволюции индоевропейского корня как основы этимологической эволюции;

комплексное исследование формы и содержания индоевропейского корня в их взаимосвязи;

- анализ особенностей семантических переходов на фоне
использования преформантов и постформантов в корне.

Научная новизна данного диссертационного иссле'дования состоит в том, что в нем на основе лингвокультурологического анализа обширного языкового материала впервые предлагается решение проблемы происхождения и сущности начальных и конечных элементов индоевропейского корня. В процессе анализа автору удалось выявить ряд новых семантических переходов. Некоторые индоевропейские корни способны соотносится с определенной парадигмой подвижных формативов. С другой стороны, сочетание в индоевропейском слове-корне преформантов, инфиксов и постформантов (они могут меняться местами из соображений табу) образуют определенную сакральную синтагму.

В ходе решения поставленных задач автор приходит к ряду выводов, на основе которых формулируются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Индоевропейский корень-слово, как показало исследование, представлял собой магическую сущность, в которой отражались все особенности языческой ментальності!. В частности, понятие п о л я р н ости, «д в о й н о с т и» (сочетание мужского и женского начал) играло первостепенную роль в мифологическом мышлении (ср. в связи с этим китайские элементы ииь, ниь) (A.Silva-Taronca. Die Philosophic der Polaritat. Berlin, 1955, A. W. Watts. The two hands of God. The myth of polarity. New York, 1963). Если в материальном плане «даойность» выражалась использованием преформантов и пост-формантов, то в семантической плоскости двойность отражалась, в частности, в виде энантиосемии (В.И.Шерцль. О словах с противоположным значением (или о так называемой энантиосемии) // Филол.записки. Вып.V-V1.Воронеж, 1883). Следует также учитывать, что древнее слово представляло собой м а г и ч е с к и й текст, на

-> j

смысл которого влияли количество элементов, входивших в слово-корень, качественные характеристики этих элементов (т.е. использование тех или иных конкретных буквенных знаков: каждая буква в древности была наделена особым значением и соотносилась с тем или иным числом), а также расположение, позиция букв по отношению друг к другу.

2. Анализ индоевропейских корней с целью выявления наличия в них
подвижных формативов (некоторые ученые, например, Ю. Покорный
не признает наличие в индоевропейском корне преформантов, хотя
признает наличие постформантов). В результате анализа было
выявлено, что наличие в корне подвижных формативов в ряде случаев
накладывает запрет (constraint) на семантические изменения; с другой
стороны, подвижные формативы иногда могут использоваться только
одновременно с семантическими изменениями корня, которые, как и
формативы, выступали в качестве способа табуирования.

С чисто лингвистической точки зрения, можно утверждать, что подвижные формативы выступают либо в качестве катализаторов(ускорителей) формальных и/или семантических процессов в слове (снятие запретов), либо препятствуют прохождению этих процессов или поворачивают их в другое русло (наложение запретов). Таким образом, подвижные формативы фактически выступали в древности в роли своеобразных генов (М.М. Маковский. Лингвистическая генетика. М., 1992.).

3. Подвижные формативы в индоевропейских языках являются
метаязыковыми табуируюшими элементами корня. Преформанты - и
постформанты как метаязыковые сакральные элементы слова-корня
использовались в древности наряду с такими явлениями, как метатеза,
редупликация, табуирующие отрицания (se-, le-, ve-, не-, те-),
инфиксы (вместе с крайними элементами корня-слова они
образовывали троичность - одно из наиболее священных понятий
древности (В.Н. Топоров. К семантике троичности //В.Н. Топоров.
Исследования по этимологии и семантике. I. М, 2004.). Интересно
греческое слово коаі-ioQ «вселенная», также «порядок, украшение». В
этом слове корень *os-/*es- первоначально означал «связь, сцепление;
гармония» > «вселенную, порядок», а также «змею как символ
вселенной и мировой оси» (ср. англ. диап. easse «червь, змея»). Корень
*ai-/*es- п греч. кооцсх; редуплицирован, причем использован с
различными преформантами первый раз с к, а второй раз с т. Автор

отмечает, что в качестве сакральных' средств в древности использовались не только метаязыковые расширения корня-слова (потенцирование), но и его укорочения (акронимия, тмезис). Кроме того, в качестве табуирующих средств в древности выступало сложение корней (опрощение): ср. и.-е. *киеп- «собака» < и.-е. *кеи-«огонь, гореть» + *еп-/*иеп- «схватить». Согласно древним представлениям, собака украла огонь у богов и отдала его людям. Ср. далее: и.-е. *ekuois «лошадь», но др.-инд. ahi «змея» + и.-е. *ues-/*ueis-«огонь», буквально «огненная змея» (типологически ср.: бретонск. «змея», но др.-русск. орь «конь» и и.-е. *аг- «гореть»). Явление поте нциирование особенно распространено в современных немецких местных диалектах (В.М. Жирмунский. Немецкая диалектология. М.-Спб., 1958).

Можно полагать, что присоединение тех или иных метаязыковых элементов к корню-слову отражало определенный сакральный регистр этого корня, его иерархический статус в ряду других корней, его определенное сакральное измерение. Некоторые корни способны соотноситься с определенной парадигмой преформантов,. другие же корни могут присоединять только определенные метаязыковые элементы. С другой стороны, сочетание в индоевропейском слове-корне преформантов, инфиксов и постформантов образуют определенную сакральную синтагму.

4. Исключительную важность имеет топология отдельных элементов древнего индоевропейского корня, в частности, количество элементов, их расположение по отношению друг к другу и конкретные элементы корня, стоящие в том или ином топологическом порядке. Отмечено, что преформанты, инфиксы и постформанты могут меняться местами внутри корня-слова (из соображения табу), что может свидетельствовать о перераспределении так называемой . «сакральной энергии» внутри замкнутого пространства корня, а также о превращении так называемой «хорошей» энергии в «плохую» и наоборот.

Важно иметь в виду древнюю символику понятия границ ы Г. Дюра.нда (1980): в древности граница считалась священной, она приравнивалась к Божеству, ей приносились жертвы. Начальные и конечные элементы слова-корня могли восприниматься как священные границы слова-корня (Е.Я. Режабек. Мифомышление. Когнитивный анализ. М., 2003).

Теоретическое значение исследования состоит в том, что выдвинутые теоретические положения дают возможность с более широких лингвокультурологических позиций интерпретировать смысловые и функциональные аспекты строения индоевропейского корня по сравнению с традиционным его пониманием. Исследование в целом доказывает высокую эффективность метода множественной этимологии В.Н. Топорова, М.М. Маковского, расширяет общее представление об исторических и лингвокультурологических основах формирования базовых элементов языковой картины мира индоевропейских языков.

Материалом изучения являются беспреформантные и соответствующие преформантные формы корня, полученные посредством выборки из «Индоевропейского этимологического словаря» Ю. Покорного (1959). Использовался также индоевропейский сравнительный словарь С. Манна (1985). Достоверность данной диссертации определяется тем, что в ней было проанализировано 245 индоевропейских корней как с подвижными формативами, так и без подвижных формативов, что позволило сделать выводы, изложенные в исследовании.

Методологическую основу данного исследования составляют сравнительно-исторический метод, метод комплексного анализа, предусматривающий совместимость фонетических и семантических изменений, метод множественной этимологии В. Н. Топорова, М. М. Маковского. Настоящее исследование проводилось с учетом фактов истории культуры, при этом широко использовалась древняя языческая символика.

Учитывая, что форма слова, как и значение, в древности являлась табуируюшим средством, необходимо уделять особое внимание тому факту, что не все индоевропейские корни одинаково ведут себя по отношению к преформантам: некоторые корни могут присоединять к себе целый ряд преформантов и постформантов, а другие корни ведут себя по отношению к подвижным формативам избирательно. При анализе отдельных корней обращалось особое внимание не только на их возможности присоединения подвижных формативов (в том числе строго определенных формативов) как одном из способов табунрованпя, но и на сочетание корней с подвижными формативами с одновременным изменением значением корня. Изменение значения корня исследовалось на основе известных семантических законов.

причем обращалось внимание на соотношение изменения семантики корня в сочетании с подвижными формативами и, с другой стороны, на возможность присоединения подвижных формативов без изменения значения корня. Важным методом анализа семантических изменений являются так называемые семантические параллели: речь идет о случаях, когда синонимы рассматриваемого слова в различных индоевропейских языках обнаруживают то же семантическое развитие, что и изучаемое слово. Кроме того, при отбрасывании различных подвижных формативов одного и того же индоевропейского корня легко этимологизируется не только оставшийся корень, но и все его формы с преформантами.

Практическая ценность настоящей диссертации состоит в том, что полученные выводы дают возможность внести коррективы в существующие методы этимологического анализа, учитывая все части этимологизируемого преформантного корня.

Выводы работы могут быть использованы при чтении курсов лекций по общему языкознанию и истории языка.

Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований отражены в научных публикациях, а также были представлены в форме доклада на Второй Межвузовской Научной Конференции «Научная сессия МГПУ: секция исторического языкознания». (Москва, МГПУ 2008г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии с указанием этимологических словарей.