Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Буренина Ирина Александровна

Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс]
<
Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс]
>




Буренина Ирина Александровна. Адаптационно-защитные реакции системы мать - плацента - плод при угрожающем аборте у беременных с отягощенным акушерским анамнезом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Дискуссионные вопросы патогенеза угрожающего прерывания беременности 11

1.2. Основные принципы и методы лечения угрозы прерывания беременности 24

1.3. Механизм лечебного действия утрожестана 29

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 31

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп беременных 31

2.2. Методы исследования... 43

ГЛАВА III. Региональная гемодинамика и некоторые биохимические показатели у беременных с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного анамнеза 54

3.1. Реографические характеристики взаимоотношений кровотока в матке и периферического кровообращения при физиологической беременности... 54

3.2. Реографические характеристики взаимоотношений маточного кровотока и периферического кровообращения у беременных с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного акушерского анамнеза 56

3.3. Адаптационные реакции у здоровых беременных и беременных с отягощенным акушерским анамнезом

3.4. Биохимические характеристики метаболизма печени и плаценты у здоровых беременных

3.5. Некоторые биохимические показатели метаболизма печени и плаценты у беременных с отягощенным акушерским анамнезом 74

ГЛАВА IV. Эффекты влияния утрожестана у беременных с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного анамнеза 82

4.1. Влияние утрожестана на кровоток в матке у беременных с отягощенным акушерским анамнезом 82

4.2. Метаболическая активность печени и плаценты у беременных с отягощенным акушерским анамнезом на фоне применения утрожестана 87

ГЛАВА V. Эффекты сочетаемого применения утрожестана и лазерорефлексотерапии у беременных с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного анамнеза 95

5.1. Динамика кровотока в матке у беременных с отягощенным акушерским анамнезом на фоне применения утрожестана в сочетании с лазерорефлексотерапией 95

5.2. Метаболическая активность печени и плаценты у беременных с отягощенным акушерским анамнезом на фоне применения утрожестана в сочетании с лазерорефлексотерапией 100

Обсуждение 107

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Библиографический список 122

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность проблемы. Невынашивание беременности представляет собой одну из важнейших проблем здравоохранения во всем мире. Частота преждевременного прерывания беременности колеблется в пределах от 15 до 20 % всех беременностей (Кошелева Н.Г., 1993, Rosanelli К., 1997). При этом большинство спонтанных абортов происходит в раннем эмбриональном периоде (Сидельникова В.М., 2002). Угроза прерывания беременности является одной из наиболее частых осложнений беременности, основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности (Кулаков В.И., 1994).

Частота преждевременных родов остается стабильной в течение многих лет и составляет в РФ 6 - 8 % (Виктор В.Х., Вуд Э.К., 1991; Демидова Е.М., 1993). На долю недоношенных детей приходится до 50 % случаев мертворождений, 60 - 70 % ранней неонатальной и 65 - 75 % детской смертности (Слепцова СИ. и др., 1989; Trochet-Royer С, Sele В., 1981). Недоношенные дети рождаются мертвыми в 8 - 13 раз чаще по сравнению с доношенными, в 20 - 30 раз чаще умирают на первой неделе жизни. Перинатальная смертность при преждевременных родах в 33 раза выше, чем при родах в срок (Савельева Г.М. и др., 1996; Серов В.Н. и др., 2001).

Современные представления о генезе невынашивания беременности основываются на мультифакториальной природе данной патологии, одно из основных мест в которой занимает функциональная неполноценность матки в результате отягощенного акушерского анамнеза. Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению данной патологии, эта проблема остается неизученной; в частности — состояние регионарного кровотока и метаболическая активности печени и плаценты, обеспечивающих трофику плода у женщин с отягощенным акушерским анамнезом (Новиков Ю.И. и др., 1980; Раисова А.Т., Орлова В.Т., 1990; Демидова Е.М., 1993; Сидельникова В.М., 2002; Atamas S.P., 1997).

Невынашивание беременности с патофизиологических позиций - это универсальный, интегрированный ответ женского организма на любое выраженное неблагополучие в состоянии здоровья беременной, плода, окружающей среды и многих других факторов (Drife J., 1989; Dudley P.J., Branch D.W., 1989). В условиях адаптации к беременности наиболее ярко проявляется единство нервной и гуморальной регуляции, контролируемое симпато-адреналовой системой, которая обеспечивает организм женщины созданием достаточных энергетических ресурсов в условиях изменившейся внутренней и внешней среды.

Выяснение причин невынашивания является чрезвычайно важным с практической точки зрения. Зная причины и понимая патогенез прерывания беременности, можно более успешно проводить патогенетическое лечение; в противном случае оно становится симптоматическим и часто неэффективным. Особую сложность в пролонгировании беременности составляют женщины с отягощенным акушерским анамнезом. Однако у них не изучены гемодинамические показатели кровотока в матке, изменения некоторых метаболических и гормональных процессов при угрожающем аборте. Несмотря на публикации, посвященные утрожестану - натуральному микроионизированному прогестерону, применяемому в лечении невынашивания, в последнее время остается неизученным механизм его влияния на гемодинамику в матке и некоторые гормональные и метаболические реакции маточно-плацентарного комплекса и печени. В последние годы возрос интерес к физиотерапевтическим методам лечения, в частности лазерорефлексотерапии (ЛРТ), в акушерско-гинекологической практике (Пешев Л.П. 1993; Козлов В.И., 1999). Однако многие вопросы использования ЛРТ при невынашивании беременности остаются неизученными. В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость дальнейшей детализации существующих представлений о патогенезе развития угрожающего прерывания беременности и разработки новых принципов терапии что и определило цель наших исследований.

,

7 Цель работы: исследовать гемодинамические и метаболические реакции маточно-плацентарного комплекса и печени у беременных с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного акушерского анамнеза и обосновать рациональную тактику пролонгирования беременности у женщин с данной патологией путем сочетанного использования утрожестана и лазерной рефлексотерапии.

Задачи работы:

  1. Изучить интенсивность кровотока в матке и маточно-плацентарном комплексе в динамике беременности у женщин с отягощенным акушерским анамнезом;

  2. Выявить характер изменений адаптационно-защитных реакций маточно-плацентарного кровотока у данного контингента беременных;

  3. Исследовать характер изменений метаболических функций плаценты и гормонального профиля беременных с изучаемой фоновой патологией;

  4. Выявить эффекты влияния утрожестана при его индивидуальном и сочетанном с гелий-неоновым лазерным излучением применением на обозначенные параметры гомеостаза у беременных с угрожающим абортом;

  5. На основании полученных результатов дать клиническую оценку эффективности предложенных терапевтических средств в профилактике и комплексной терапии невынашивания беременности у женщин с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного акушерского анамнеза.

Научная новизна. Впервые с помощью оригинального метода реогистерографии изучена интенсивность кровотока в матке и маточно-плацентарном комплексе в динамике беременности у женщин с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного акушерского анамнеза.

Выявлен характер изменений адаптационно-защитных

гемодинамических реакций маточно-плацентарного кровотока у данного

8 контингента беременных. Исследована динамика метаболических функций печени, плаценты и гормонального профиля беременных с изучаемой фоновой патологией.

Выявлены эффекты влияния утрожестана при его индивидуальном и сочетанном с лазеротерапией применением на адаптационно-защитные реакции маточно-плацентарного комплекса у беременных с угрожающим абортом.

На основании полученных результатов дана клиническая оценка эффективности предложенных терапевтических средств для профилактики и комплексной терапии невынашивания беременности у женщин с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного акушерского анамнеза.

Практическая значимость работы. Показана роль локальных гемодинамических нарушений, а также метаболической и гормональной дисфункции печени и плаценты в генезе невынашивания беременности у пациенток с отягощенным акушерским анамнезом.

Дана оценка влиянию утрожестана и лазерной рефлексотерапии на показатели кровообращения в маточно-плацентарном комплексе, а также их воздействие на отдельные показатели метаболической активности печени и эндокринной функции плаценты.

Дано научное обоснование и разработана оригинальная методика применения комплекса лечения, включающего утрожестан и лазерорефлексотерапию, используемого для лечения угрожающего аборта у женщин с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного акушерского анамнеза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе угрожающего аборта у беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом лежат локальные расстройства гемодинамики в маточно-плацентарной системе, которые можно выявить методом вагинальной биполярной реогистерографии.

  1. На фоне, нарушенной гемодинамики у беременных с функциональной неполноценностью матки наблюдаются изменения метаболической функции печени и маточно-плацентарного комплекса.

  2. Стандартная терапия, ликвидируя клинические симптомы угрожающего аборта, не нормализует регионарную гемодинамику, не восстанавливает функциональную активность печени и маточно-плацентарной системы до физиологического уровня.

  3. Сочетанная терапия с применением утрожестана и лазерного излучения улучшает кровообращение в матке, метаболические функции печени, маточно-плацентарного комплекса и клинические результаты лечения угрожающего аборта у беременных с отягощенным акушерским анамнезом.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ «Городская больница № 4» г. Саранска и женской консультаций городской поликлиники № 153 Северо-восточного Административного округа г. Москвы. Основные положения работы используются при обучении студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Работа выполнена в соответствии с целевой общероссийской программой «Безопасное материнство», утвержденной поручением Правительства РФ от 24.07.1999 года № ВМ-П12-24807 и является частью плана научных исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» «Влияние квантовой терапии на организм женщины, беременной и плод» (номер государственной регистрации 01200104117).

Апробация работы

Основные положения исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2001 - 2004);

10 конференциях молодых ученых Мордовского университета (Саранск, 2002 -

2004); первой региональной конференции молодых ученых Института

Медицины и экологии Ульяновского государственного университета

«Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии»

(Ульяновск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции

акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в

акушерско-гинекологической клинике» (Саранск, 2004); Одиннадцатой

Всероссийской конференции «Новые медицинские технологии и квантовая

медицина» (Москва, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 работ, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения (№ 1004 и 1005 от 01.12.2004 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 182 источника, из которых 62 иностранных автора. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 21 рисунком.

Дискуссионные вопросы патогенеза угрожающего прерывания беременности

Выяснение причин невынашивания беременности является чрезвычайно важным. Зная причины и понимая патогенез прерывания беременности, можно более успешно проводить патогенетическое лечение; в противном случае оно становиться симптоматическим и часто неэффективным.

Причины невынашивания беременности весьма разнообразны. Часто имеется сочетание нескольких факторов, приводящих к преждевременному прерыванию беременности (Ариас Ф., 1989; Seignalet J., Hedon В., 1988). Одни из факторов приводят к прерыванию беременности в ранние сроки, другие - в поздние, третьи действуют на протяжении всей беременности.

Из большого числа классификаций невынашивания беременности наиболее рациональной следует признать классификацию СМ. Беккера (1975), который делит все причины этого осложнения на 8 групп: 1. Инфекционные заболевания матери. 2. Осложнения, связанные с беременностью. 3. Травматические повреждения. 4. Изосерологическая несовместимость крови матери и плода. 5. Аномалии развития женской половой сферы. 6. Нейроэндокринная патология. 7. Хромосомные аномалии. Согласно классификации В.М. Сидельниковой (1986), факторы риска невынашивания подразделяют на социально-биологические и медицинские. К социально-биологическим факторам относятся условия труда, наличие профессиональных вредностей, возраст матери, наличие стрессовых ситуаций, вредных привычек, влияние климатических зон и т.д. В число медицинских факторов невынашивания беременности входят: 1) генетические; 2) эндокринные; 3) иммунологические (аутоиммунные, аллоиммунные); 4) инфекционные; 5) тромбофилические; 6) патология матки (пороки развития, генитальный инфантилизм, гипоплазия матки, истмико-цервикальная недостаточность, внутриматочные синехии, миома матки).

При эпидемиологическом изучении причин невынашивания беременности выделяют следующие группы: 1) медицинские; 2) медико-географические; 3) вредные привычки; 4) демографо-этнические; 5) социально-экономические (СидельниковаВ.М., 2002).

Многие исследователи связывают недонашивание ребенка с такими факторами внешней среды, как место жительство (Stray Pedersen В., Stray Pedersen S., 1984), профессия матери и характер ее работы во время беременности (Tabussum G. et al., 1994), социальная принадлежность (Ариас Ф., 1989). При изучении производственных факторов установлена прямая зависимость преждевременного прерывания беременности от профессии матери, характера труда, стажа работы, наличия профессиональных вредностей (Никифоровский Н.К. и др., 1991).

Из факторов, влияющих на уровень невынашивания, следует отметить возраст матери и паритет (Фролова О.Г. и др., 1996; Козлов В.И., 1999; Mowbray J., Liddel П., 1985; Drife J., 1989; Hill J.A., Polgar K., 1995). Контингент с невынашиванием беременности, в основном, молодой, но старше, чем среди женщин, рожающих в срок, и составляет в среднем 29,8±0,8 года против 25,7±0,1 года. Относительно низкие показатели преждевременных родов наблюдаются у женщин в возрасте 20 - 24 и 25 - 29 лет (соответственно 7,1 и 7,4%) (СидельниковаВ.М., 1986). Невынашивание беременности выше у женщин моложе 20 лет и старше 35 лет, у тех и других оно достигает 15,6 % (Сидельникова В.М., 1986). Относительно влияние паритета на невынашивание беременности имеются разноречивые данные. По выборочным данным О.Г. Фроловой (1997), в Москве наиболее низкий уровень преждевременных родов отмечен при первых родах (7,5 %). С увеличением числа родов частота преждевременных родов увеличивается: при вторых она составляет - 8,4 %, при третьих и последующих - 9,2 %. Другие авторы (Beer А.Е., Kwar J., 2000) отмечают тенденцию к уменьшению числа преждевременных родов с ростом паритета, полагая, что большое значение имеет не паритет, а интервал между родами (чем он короче, тем чаще возникают осложнения).

К преждевременному рождению ребенка имеют отношения и другие параметры, характеризующие мать и течение беременности: наличие многоплодной беременности, телосложение и масса тела матери, курение, употребление спиртных напитков, качество питания, некоторые заболевания и прочие патологические состояния во время беременности и родов (Stray В., Pedersen, Stray Pedersen S., 1984; Tabussum G. et al., 1994), выкидыши, перинатальная смерть плода при рождении детей с низкой массой тела в анамнезе (Каструбин Э.М., Кулаков В.И., 1979). Данные литературы свидетельствуют, что у женщин, ранее подвергшихся прерыванию беременности, возможность выкидышей во втором триместре увеличивается в 10 раз, у 20,3 % женщин, после перенесенных ранее искусственных абортов, в дальнейшем развивается невынашивание беременности (Виктор В.Х., Вуд Э.К., 1991; Мурашко Л.Е. и др., 1999; Bennett Р.К. et al., 1987; Dudley P.J., Branch D.W., 1989). Частота преждевременных родов при наличии их в предшествующем акушерском анамнезе, составляет 41-68 % (Paton G.R., 1974; Alger L.S. et al, 1988).

Многие исследователи связывают выкидыши со стрессовыми ситуациями (Bick R.L. et al., 1998). Другие полагают, что стресс прямо не связан со спонтанным выкидышем, так как природа стресса и реакция на стресс очень индивидуальны. Патофизиологические механизмы, которые могли быть ответственны за выкидыш, индуцированный стрессовыми реакциями, трудно обозначить. Стресс может быть связан с увеличением катехоламинов, что в результате может вызвать сосудосуживающий эффект и вести к нарушению питания и дыхания плода (Парейшвили В.В., Мозжухина Л.А., 1987; FanchinR., 2001). Возможна роль психо-цитокинового механизма потери беременности (Hedner V., Astedt В., 1.970).

Привычная потеря беременности сопровождается нередко тяжелыми депрессиями у женщин и тяжелыми эмоциональными переживаниями у супружеской пары (Kimber S., 2000).

В настоящее время все больше становится сторонников инфекционной причины невынашивания беременности (Жаркий А.Ф., Жаркий Н.А., 1988). Это латентно протекающие инфекционные заболевания матери, такие как хронический тонзиллит, инфекция мочевыводящих путей, листериоз, токсоплазмоз (Айламазян Э.К., 1995), микоплазменная, хламидийная инфекции, хронические воспалительные заболевания половых органов (Никифоровский Н.К. и др., 1991; Amstey M.S., 1976; Glickman S., Rosenfield R., 1982; Battram V.C., 1983; Krasnodebski J. et al., 1989; Graven. M.G., et al., 1986; Klock S.C., Chang G., 1997; Hill J.A., 1999). Вирусные заболевания во время беременности могут приводить к анэмбрионии, неразвивающейся беременности, самопроизвольным выкидышам, антенатальной гибели плода, к порокам развития плода (совместимым "и несовместимым с жизнью), внутриутробной инфекции, проявляющейся в постнатальном периоде. Большое значение в характере нарушений, вызванных вирусной инфекцией, имеет срок беременности, в котором произошло внутриутробное инфицирование. Чем меньше срок беременности, тем выше вероятность остановки развития и формирования пороков развития.

Клиническая характеристика обследованных групп беременных

С целью выяснения роли СДА в возникновении угрозы аборта, его влияния на исход беременности и развитие плода нами проанализированы результаты клинических и лабораторных исследований 120 беременных, которые были разделены на группы согласно таблице 2.1. В группу сравнения вошли 30 беременных, наблюдаемых в условиях женской консультации на базе городской поликлиники № 153 Северо-восточного административного округа г. Москвы и женщин, находившихся на лечении в гинекологическом отделении МУЗ «Городская больница № 4» г. Саранска. соматического развития беременных на частоту возникновения изучаемой патологии, так как в; литературе есть указания на возможность отрицательного влияния перечисленных факторов на течение беременности и внутриутробногоразвитияплода (КошелеваН.Г. и др., 1995; Mac Naughton J.,etal.,1992).

Существенных различий-в возрасте беременных основной и контрольной групп не было, при этом наибольшее число беременных какв; основной; (46,7 %),: так и в контрольной (40,0 %) группах составляли женщины 2 Г - 25 лет (табл. 2.2).

Анализ данных показал, что наиболее часто дисфункции в материнско-плодовых взаимоотношениях наблюдались в Г триместре беременности, когда наиболее интенсивен органогенез плода., В этот период угроза прерываниябеременности возникла у 53 (40,7 %) пациенток процента антенатальной потери детей особое внимание акушеров и, в первую очередь, акушеров женских консультаций должно быть направлено на выявление контингента женщин, угрожаемых по невынашиванию беременности. К такому же выводу на основании своих исследований приходит и ряд других авторов (Вилькен X., Шойнеман П., 1985; Барашнев Ю.И., 1991; HildenJ., 1991).

При более детальном анализе мы обратили внимание на второй "критический пик" угрозы аборта - в сроки беременности 17-20 недель. Если второй "пик" можно попытаться объяснить как результат возникновения СДА у некоторых беременных в связи с повышенной функциональной активностью плаценты и одновременным переходом плода на относительно автономный режим существования, то причины первого "пика" остаются пока неясными. Критически рассматривая приведенные результаты, нельзя считать убедительным доказательством существования "пиков" синдрома дизадаптации, так как для этого необходим более масштабный фактический материал. Анализ частоты инфекционных факторов По данным анамнеза и обследований, проведенных во время беременности, нами была изучена частота инфекционно-воспалительных заболеваний. По результатам серо- и бактериологических исследований различные формы инфекционных патологий были выявлены почти у каждой 2-ой обследованной женщины, страдавшей невынашиванием. В том числе токсоплазмоз обнаружен у 13,1 %, цитомегаловирус - у 46,9 %, вирус простого герпеса у 63,1% женщин. При бактериоскопическом анализе мазков патологическая флора выявлена у 44,6 % женщин, в том числе кандиды - у 20,0 % женщин ключевые клетки - у 13,8 % женщин, трихомонады - у 2,3 %, хламидии - у 4,6 %, кокковая флора отмечалась у 3,8 % беременных. В анамнезе у обследованных нами групп беременных установлено 101 инфекционно-воспалительное заболевание, в том числе в группе сравнения у 5,3 %, а в основной - у 62 % женщин. Из фоновых заболеваний воспалительного характера наиболее часто встречались аднекситы и метроэндометриты, которые в прошлом имели место у каждой третьей беременной с угрожающим абортом. Эрозия шейки матки отмечалась в анамнезе у 20,0 % беременных группы сравнения, и у 16,9 % беременных с отягощенным акушерским анамнезом. Из их числа в связи с неэффективностью консервативной терапии криокоагуляция была произведена у 16,7 % женщин из группы сравнения и 5,4 % из основной. ормальным считается появление первых менструаций в 13 - 14 лет, длительность цикла 26 - 30 дней, продолжительность менструации 3 - 5 дней. Но в тоже время у женщин со здоровой эндокринной системой в 20 % наблюдений менструальный цикл укорачивается до 23 - 25 дней, в 4 % - он может быть менее 23 дней и, наоборот, длительность его в 18 % случаев может составлять 30 - 36 дней, а в 4 % наблюдений - более 36 дней (Klebanoff М.А., Shiono Р.Н., 1991). Раннее или, наоборот, позднее начало менархе отмечали 16,7 % женщин группы сравнения с нормально развивавшейся беременностью, а среди беременных с отягощенным акушерским анамнезом - 11,1 % (табл. 2.4). Это позволяет считать, что начало становления менструальной функции не оказывает, по-видимому, заметного влияния на дальнейшую репродуктивную способность женщин.

Реографические характеристики взаимоотношений маточного кровотока и периферического кровообращения у беременных с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного акушерского анамнеза

Аналогичные описанным выше показатели были проанализированы у беременных с функциональной неполноценностью матки на фоне отягощенного акушерского анамнеза.

При исследовании реогистерограмм обращало на себя внимание уменьшение крутизны подъема анакроты и увеличение продолжительности катакроты. Амплитуда систолической волны была снижена. Причем, эти изменения в большей степени касались кровотока на стороне имплантации (рис. 3.2).

При изучении реограмм голеней также выявлены характерные изменения. Так, на стороне, противоположной плацентации, амплитуда систолического притока и диастолической волны были меньше, чем на симметричной голени, а время венозного оттока было увеличено (рис. 3.2). Анализ количественных показателей реогистерограмм (табл. 3,1, приложение) показал, что при физиологическом течении беременности в сроки до 12 недель РИ на стороне плацентации превышал таковой с интактной стороны на 30,7 % (р 0,05). Разница значений показателя АЧП у этих беременных равнялась 24,8 % (р 0,05). Величина показателя Д/А со стороны прикрепления плодного яйца была ниже, чем на противоположной стороне, на 11,9 % (р 0,05). Скорость наполнения магистральных артерий матки (Vmax) на стороне имплантации была выше, чем на интактной стороне на 44,3 % (р 0,05). Несколько в меньшей степени отмечалось увеличение средней скорости наполнения сосудов среднего и мелкого калибра (Vcp), величина которой составляла 31,9 % (р 0,05). Показатель Рмп был выше, чем Рм на 12,9 % (р 0,05). При сроке беременности 13 - 16 недель на реогистерограммах в динамике отмечали уменьшение абсолютного значения РИ с обеих сторон. При этом на стороне плацентации РИ оставался выше, чем на интактной стороне, на 13,7 % (р 0,05). АЧП уменьшался в 1,9 и 1,6 раза соответственно. Значение АЧПМП было больше, чем АЧПм всего на 4,0 % (р 0,05). Д/Амп к 13-16 неделям уменьшался на 23,8 %, а Д/Ам, напротив увеличился на 14,3 % (р 0,05). При этом на стороне плацентации величина Д/А была выше на 41,2 % (р 0,05). Максимальная скорость наполнения магистральных сосудов Vmax снижалЕсь ПО отношению к аналогичному показателю на предыдущем этапе наблюдения, но со стороны имплантации была выше на 26,9 % (р 0,05). Vcp также уменьшалась и на интактной стороне была меньше на 50,4 % (р 0,05). Показатель Рмп снижался в большей степени, чем Рм и поэтому разница между ними уменьшилась до 1,7 % (р 0,05).

К 17 - 20 неделе РИ кровотока на стороне прикрепления плаценты вновь увеличивался и превышал значение этого же показателя с противоположной стороны более чем в 2 раза (на 104,4 %, р 0,05). АЧПМП к этому сроку беременности возрастало в существенно большей степени, чем АЧПм, что сопровождалось более высоким (на 80,8 %, р 0,05) значением первого показателя по отношению к последнему. Величина показателя Д/А со стороны прикрепления плодного яйца в динамике возрастала, но по-прежнему оставалась ниже, чем на противоположной стороне, на 13,8 % (р 0,05). Скорость наполнения магистральных артерий матки (Vmax) на стороне имплантации повышалась в 2,2 раза по сравнению с предыдущим этапом наблюдения, а на интактной стороне - лишь в 1,2 раза, поэтому разница между ними увеличивалась и составляла 121,2 % (р 0,05). Скорость наполнения сосудов мелкого и среднего калибра со стороны плацентации возрастала, а с противоположной стороны несколько уменьшалась, в результате этого разница между ними составляла 108,2 % (р 0,05). Показатель Рмп был ниже, чем Рм на 2,4 %(р 0,05).

Анализ показателей реогистерограмм в сроке 21-24 недели при физиологическом течении беременности показал, что значение РИ на стороне плацентации превышало аналогичное с интактной стороны в 2 раза (р 0,05). Разница значений показателя АЧП у этих беременных равнялась 54,3 % (р 0,05). Величина показателя Д/А со стороны прикрепления плодного яйца была меньше, чем на противоположной стороне, на 8,6 % (р 0,05). Сохранялась четкая асимметрия интенсивности билатеральных скоростей максимального наполнения магистральных сосудов матки на 172,5 % (р 0,05) и еще в большей степени изменения средней скорости наполнения сосудов среднего и мелкого калибра (Vcp) на 179,5 % (р 0,05), или, другими словами, отмечалась выраженная интенсификация кровотока на стороне плацентации. Показатель, отражающий тонус венозных сосудов - рмп? был выше, чем Рм на 19,0 % (р 0,05).

К 25 - 28 неделям беременности увеличение РИМП по отношению к РИм составляло 86,0 % (р 0,05). АЧП к этому сроку снижалось с обеих сторон, но со стороны плацентации уменьшалось в существенно меньшей степени, чем с интактной стороны, что сопровождалось более высоким (на 82,8 о/0, р 0,05) значением первого показателя по отношению к последнему. Величина значения Д/А также увеличивалась с обеих сторон и существенных билатеральных отличий не было (р 0,05). Скорость наполнения магистральных артерий матки (Vmax) по сравнению с предыдущим этапом наблюдения практически не изменилась на стороне имплантации, а на интактной стороне возросла в 1,7 раза, поэтому разница между ними уменьшалась и составляла 58,4 % (р 0,05). Скорость наполнения сосудов мелкого и среднего калибра со стороны плацентации снижалась, а с противоположной стороны возросла, в результате разница между ними уменьшалась до 22,8 % (р 0,05). Венозный отток ухудшался и показатель Рмп был выше, чем Рм» на 19,0 % (р 0,05). Однако не было выявлено существенных различий периферического кровотока у здоровых беременных в правой и левой голеней, что, по-видимому, указывает на наличие адаптивных реакций в матке и отсутствие их в периферическом кровообращении.

Влияние утрожестана на кровоток в матке у беременных с отягощенным акушерским анамнезом

Для изучения влияния утрожестана на показатели маточной гемодинамики проанализированы реогистерограммы 30 беременных женщин с отягощенным акушерским анамнезом (третья группа) (табл. 4.1, приложение). В качестве показателей, используемых для сравнения, были взяты результаты анализа реогистерограмм беременных с отягощенным акушерским анамнезом, не получавших в комплексе терапии утрожестан (основная группа). За норму были приняты значения показателей, полученные у здоровых беременных.

При применении утрожестана в сроке до 12 недель беременности РИ увеличивался на 2,6 % по отношению к основной группе. На стороне плацентации этот показатель превышал таковой с интактной стороны на 74,6 % (р 0,05). Значение показателя АЧП у беременных третьей группы было выше на 16,1 % (р 0,05). Его величина со стороны прикрепления плодного яйца была выше, чем на противоположной, на 76,1 % (pi 0,05). Величина показателя Д/А у беременных группы сравнения оставалась выше, чем у обследованных, получавших утрожестан, на 34,3 % (р 0,05). Со стороны прикрепления плодного яйца значение этого параметра реогистерограммы было ниже, чем на интактной стороне, на 40,1 % (pi 0,05). Максимальная скорость наполнения магистральных артерий матки (Vma.x) У беременных третьей группы на стороне имплантации увеличивалась на 22,4 % (р 0,05), а на интактной стороне была выше на 89,2 % (р 0,05). Разница этих показателей составляла 60,6 % (р 0,05). Несколько в меньшей степени отмечалось увеличение средней скорости наполнения сосудов среднего и мелкого калибра (Vcp), величина которой со стороны плацентации была-выше, чем в группе сравнения, на 51,0 % (р 0,05), а с интактной стороны - на 51,2 % (р 0,05) соответственно. VppMn была выше VppM на 49j2 % (р 0,05). Утрожестан увеличивал показатель рмп на 23,5 % (р 0,05), арм? напротив, снижал на 7,6 % (р 0,05), что свидетельствовало об увеличении тонуса емкостных сосудов со стороны прикрепления.плодного яйца;

При сроке беременности 13 - 16 недель абсолютное значение РИ на реогистерограммах в динамике уменьшалось с обеих сторон. При этом на стороне плацентации РИ оставался выше, чем на интактной стороне, на 52,2 % (pi 0,05), АЧП уменьшался на 10,0 % и 19,0 % (р 0,05) соответственно. Значение АЧПМП было больше, чем АЧПм, на 55,4 % (р 0,05); Д/Амп был меньше, чем в группе сравнения, на 34,3 % (р 0,05), а Д/Ам, - на 114 % (р 0,05)) При этом на стороне плацентации величина Д/А была ниже на 40,1 % (р 0,05). Максимальная скорость наполнения магистральных сосудов Vma4 увеличивалась по отношению к аналогичному показателю группы сравнения:на 22,4 % (р 0,05) со стороны прикрепления плодного яйца, а на интактной стороне была выше на 89;2 %, (р 0;05). Билатеральное различие кровотока составляло 60,6 % (р, 0 05). Vcp также увеличивалась и на интактной стороне была: больше на 46,8 % (p 0j05). Показатель (Змп У беременных, получавших утрожестан, увеличивался на 19,2 % (р 0,05), а Рм - на 21,1 % (р 0,05). Разница между ними оставалась незначительной и составляла 3,9 %(р 0,05) (рис. 4.1).

К 17 - 20 неделе РИ кровотока на стороне прикрепления плаценты увеличивался и был выше аналогичного показателя в группе сравнения на 36,1 % (р 0,05), а с интактной стороны - на 31,5 % (p 0j05). В последнем случае РИ было ниже, чем с противоположной стороны, в 2,4 раза (на 139;3 %, р 0,05). АЧПмп был выше, чем у беременных, не получавших утрожестана, на 33,4 % (р 0,05), а АЧПм - на 18,0 % (р 0,05). На стороне плацентарного ложа этот показатель был больше на 144,1 % (р 0,05). Д/А у беременных третьей группы со стороны прикрепления плодного яйца был меньше, чем в группе сравнения, на 21,0 % (р 0,05), а с противоположной -выше на 17,5 % (р 0,05). Его значение в проекции сосудов плацентарного ложа было на 41,8 % (р 0,05) меньше, чем на интактной стороне.

На фоне применения утрожестана max на; стороне плацентации была выше в 1,42 раза (р 0,05). G противоположной, стороны увеличение этого показателя было менее выраженным - в 1,2 раза: (р 0,05). Билатеральное соотношение максимальной скорости кровотока составляло 126,4 % (р 0,05). Подобным же образом, но в большей степени изменялось значение Vcp. На стороне плацентации его величина превышала показатель у беременных группы сравнения в 1,6 раза (р 0,05), а с противоположной стороны - в 117 раза (р 0,05). Интенсивность кровотока со стороны прикрепления плаценты была выше на 44,4 % (p 0,05)i Рмп был увеличен на 9,1 %, а Рм не-изменялся. Это приводило к тому, что со стороны плацентации его значение было-выше на 16,6 %(p 0,05 чем на интактной стороне.

В третьей группе беременных со .сроком;21- 24 недели отмечалось увеличение РИ со стороны плацентации на 28 2 % (р 0,05). На интактной стороне увеличение этого показателя было менее выраженным и составляло всего лишь 5,6 % (р 0,05). При этом разница указанных показателей превышала значение в группе сравнения В: 1,67 раза (р 0,05). АЧПМП увеличивалось на 23,0 % (p 0,05)j а АЧПм - на 5,5 % (р 0,05). Преобладание кровотока со стороны прикрепления плаценты было выше в 1,72 раза (р 0,05); Д/А со стороны плацентарного ложа увеличивался под влиянием утрожестана на 20,4 % (р 0,05), а с противоположной стороны был ниже на 27,5 %-.0X0,05). При этом у беременных третьей группы его значение на интактной стороне было меньше на 17,0 % (р 0,05). Vmax на стороне плацентации к этому сроку беременности уменьшалась на 17,2 % (р 0,05). G другой стороны отмечалось увеличение этого показателя-на 67,8 % (р 0,05). Максимальная скорость кровотока на стороне плацентарного ложа была выше на 85,9 % (р 0,05).