Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Баженова Юлия Викторовна

Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска
<
Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска
>



Баженова Юлия Викторовна. Частота и факторы риска остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Баженова Юлия Викторовна; [Место защиты: ГОУДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию "].- Иркутск, 2008.- 151 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 13

1.1. Клиника и диагностика остеопороза позвоночника и его осложнений . 13

1.2. Частота остеопоротических переломов позвонков 24

1.3. Факторы риска остеопоротических переломов позвонков 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 50

2.1. Метод изучения частоты остеопоротических повреждений позвонков 50

2.2. Метод оценки болевого синдрома в спине и его влияния на двигательную активность, социальную адаптацию и эмоциональное состояние 56

2.3 Метод изучения факторов риска остеопоротических переломов позвонков 57

2.4. Статистическая обработка данных 58

Глава 3. Частота и клиническая характеристржа остеопоротических повреждений позвонков І 60

3.1. Частота остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска по данным полуколичественного и количественного рентгенологических методов 60

3.2. Клиническая характеристика остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска 78

Глава 4. Факторы риска и прогнозрірование остеопоротичес кррх переломов позвонков 86

4.1. Факторы риска развития остеопоротических переломов позвонков у женщин пожилого и старческого возраста г. Иркутска 86

4.2. Факторы риска развития остеопоротических переломов позвонков у мужчин пожилого и старческого возраста г.Иркутска 95

4.3. Прогнозирование возникновения остеопоротических переломов позвонков улиц 60 лети старше ; 103

Глава 5. Обсуждение результатов 123

Выводы 133

Практические рекомендации 135

Список литературы 136

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время остеопороз рассматривается как глобальная проблема здравоохранения во всем мире. Это связано с его высокой распространенностью и быстрым ростом случаев этого заболевания в последние десятилетия. В основе заболевания лежит потеря костной массы, которая происходит постепенно, скрытно и часто диагностируется уже после переломов. Поэтому остеопороз называют «безмолвной эпидемией» [5].

Клинико-социальная значимость остеопороза определяется переломами костей скелета. С учетом высокой распространенности остеопоротических переломов проблема ранней диагностики, профилактики и лечения остеопороза по значимости экспертами ВОЗ поставлена на 4-е место после сердечнососудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Из-за увеличения в популяции населения лиц пожилого возраста, особенно женщин, наблюдается увеличение частоты заболеваемости остеопорозом и его осложнений.

Патология костно-мышечного аппарата стоит в ряду наиболее значимых медицинских проблем. Наибольшая медико-социальная и экономическая нагрузка на общество в первую очередь связана с остеопорозом. Во-первых это связано с чрезвычайно высокой и постоянно растущей распространенностью этого заболевания, что позволяет многим ученым говорить об эпидемии этой патологии в мире, во-вторых, с огромными затратами общества, связанными с остеопорозом и его осложнениями.

Значительное распространение остеопороза и связанных с ним переломов позволило отнести это заболевание к приоритетным направлениям, рекомендованным ВОЗ к детальному изучению в рамках «Декады костей и суставов» 2000 - 2010 гг. (The Bone and Joint Decade 2000-2010).

Переломы позвонков самые распространенные остеопоротические переломы у лиц пожилого и старческого возраста. Каждая третья женщина и

каждый восьмой мужчина старше 65 лет переносит в своей жизни перелом, по крайней мере, одного позвонка [5]. По данным EPOS они составляют 48 % всех остеопоротических переломов у мужчин и 39% у женщин в возрасте 50 лет и старше [56].

Переломы позвонков сопровождаются повышенной летальностью [40, 88, 90, 92, 94, 96, 107]. Смертность среди женщин 65-лет и старше, имеющих остеопоротические переломы позвонков, на 15% выше по сравнению с женщинами того же возраста без переломов [90]. При этом с увеличением числа деформированных позвонков, показатели смертности возрастают [92]. По данным одних авторов переломы позвонков связаны с более высокой смертностью только у женщин и не оказывают влияния на показатели летальности у мужчин [129]. Другие авторы напротив, говорят о том, что смертность после остеопоротических переломов позвонков выше у мужчин, чем у женщин [92].

Остеопоротические переломы позвонков являются фактором риска развития последующих переломов позвонков, периферических костей скелета и шейки бедра [37, 47, 158, 86, 106, 112, 121]. Эпидемиологические исследования показали, что при переломах позвонков риск последующих переломов костей любых локализаций повышается от 2,8 до 5 раз [37, 112].

Сочетание переломов позвонков и снижения минеральной плотности костной ткани увеличивает риск последующих переломов еще более значительно. Так, пациенты с двумя и более переломами позвонков при низких значениях минеральной плотности костной ткани, имеют риск последующих переломов в 75 раз больший, по сравнению с исследуемыми без переломов и нормальными значениями минеральной плотности костной ткани [43].

Как и любой хронической болезни, остеопорозу присущи эмоциональные нарушения, проявляющиеся раздражительностью, сниженным фоном настроения, плаксивостью, эмоциональной лабильностью. Пациенты с переломами позвонков хуже выполняют движения, менее подвижны. Это создает трудности в самообслуживании, что приводит к психологическим

проблемам и социальным ограничениям [40, 115]. По мере прогрессирования болезни и присоединения новых переломов депрессия становится более выраженной.

Таким образом, боль в спине, приводящая к ограничению физической функции, снижению подвижности, депрессии, социальной изоляции, значительно снижает качество жизни пациентов [28, 77, 156, 115, 160, 40].

Остеопоротические переломы являются еще и экономической проблемой. Годовые затраты на лечение больных с переломами, ассоциирующиеся с остеопорозом, достигают огромных значений. В странах Европейского союза прямые затраты на лечение остеопоротических переломов превышают 32 млрд евро в год [100]. Общая ежегодная стоимость остеопоротических переломов в США, Канаде и Европе составляет около 48 млрд долларов [148]. По прогнозам на ближайшие 25 лет, эти затраты удвоятся из-за увеличения удельного веса пожилых людей в структуре населения.

Все это определяет необходимость изучения основных эпидемиологических закономерностей возникновения переломов позвонков при остеопорозе для последующего использования при разработке программ оказания медицинской помощи данному контингенту пациентов.

Многочисленные исследования указывают на различную частоту остеопороза и переломов позвонков в разных странах и в различных регионах одной страны. Эпидемиологические исследования, поведенные в странах Европы, в 36 центрах из 19 европейских стран у лиц старше 50 лет, выявило значительные колебания распространенности остеопоротических переломов позвонков: от 16,3% у женщин и 12,7% у мужчин в Восточной Европе до 27,8% и 26,7% соответственно в Скандинавских странах. [131]. Изучение распространенности переломов позвонков у лиц 50 лет и старше в Китае выявило следующие показатели: 18,5 % у женщин и 16,5 % у мужчин [113]. В Японии частота переломов частота переломов позвонков у женщин составила 21,5%, повышалась с возрастом у лиц обоих полов от 2,1% в возрасте

50 лет до 20,5% в возрасте 70 лет и была максимальной в возрасте 80 лет - 54,2% [103].

В нашей стране распространенность переломов позвоночника среди жителей одного из районов Москвы 50 лет и старше составила 11,8% (у мужчин - 14,5%, у женщин - 10,0%) [16], среди жителей г. Ярославля - у 12,1% мужчин и 16% женщин [4], среди жителей Оренбурга в среднем 11,6% (у мужчин в 1,8 раза чаще, чем у женщин) [22], в выборке жителей г. Екатеринбурга, составила 7,1 % без статистически значимых различий у мужчин и женщин [9].

Изменения остеопоротического характера тела позвонков накапливают постепенно, поэтому переломы позвонков при остеопорозе обычно возникают не одномоментно, а в течение довольно продолжительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет). Мнения разных авторов о том, какое снижение высоты тела позвонка следует расценивать как перелом, расходятся. Существует большое количество рентгеноморфометрических методов, но ни один из них не является "золотым стандартом" [5, 23]. Хотя выбор наиболее приемлемого и доступного для практического здравоохранения метода, увеличивал бы выявляемость остеопоротических переломов позвонков.

Высокая социально-экономическая значимость остеопоротических переломов позвонков предполагает изучение факторов риска для возможности прогнозирования и планирования лечебно-профилактических мероприятий. В зарубежных исследованиях по изучению факторов риска остеопороза и переломов позвонков было показано влияние различных как модифицируемых, так и немодифицируемых факторов (пол, возраст, антропометрические данные, двигательная активность, питание, репродуктивный статус, вредные привычки и т.д.) [6, 32, 39, 56, 63, 100, 104, 105].

Сведения о факторах риска остеопоротических переломов позвонков в России немногочисленны, а в Восточной Сибири до настоящего времени не определялись. У жителей Иркутска распространенность остеопоротических поражений позвонков и факторы риска их возникновения, могут иметь региональный характер, обусловленный особенностями климатогеографичес-

ких, экологических и экономических условий. Все это определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - изучить частоту остеопоротических повреждений позвонков и основные факторы риска их возникновения у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту остеопоротических повреждений позвонков, в том числе их переломов у лиц пожилого и старческого возраста.

  2. Сопоставить диагностическую информативность полуколичественного и количественного рентгенологических методов оценки остеопоротических деформаций позвонков.

  3. Изучить возрастные и половые особенности выраженности болевого синдрома у лиц с переломами позвонков и его влияние на двигательную активность, социальную адаптацию и эмоциональное состояние.

  4. Выявить прогностически значимые факторы риска остеопоротических переломов позвонков.

  5. Разработать способ прогнозирования возникновения остеопоротических переломов позвонков на основании дискриминантного анализа факторов риска.

Научная новизна. Впервые в Восточной Сибири проведено изучение частоты остеопоротических повреждений позвонков у лиц старше 60 лет двумя рентгенологическими методами (полуколичественным Н. Genant и количественным D. Felsenberg). Отмечена их хорошая диагностическая сопоставимость, что делает возможным применение менее трудоемкого из них, полуколичественного метода Н. Genant, в широкой практической деятельности.

Выявлены возрастные и половые особенности выраженности болевого синдрома у лиц старше 60 лет с переломами позвонков и его влияние на двигательную активность, социальную адаптацию и эмоциональное состояние пациентов.

Впервые изучены факторы риска развития остеопоротических переломов позвонков и оценена их прогностическая значимость.

На основании дискриминантного анализа выявленных факторов разработан способ прогнозирования возникновения остеопоротических переломов позвонков с целью выделения групп повышенного риска для проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость. Получены объективные данные о высокой распространенности остеопоротических повреждений позвонков, в том числе их переломов у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска.

Результаты работы позволяют рекомендовать полуколичественный рентгенологический метод Н. Genant (1993) для применения в практическом здравоохранении, как альтернативу более трудоемкому количественному рентгеноморфометрическому методу D. Felsenberg (1993).

Факт того, что 64,8% пациентам (59,5% женщин и 78,6% мужчин) с хроническим болевым синдромом в спине диагноз остеопороза, осложненного переломом позвонка, был выставлен впервые, обосновывает необходимость проведения рентгенологического и рентгеноморфометрического исследований позвоночника всем лицам со стойким хроническим болевым синдромом в спине.

Вертебралгия у лиц с остеопоротическими переломами позвонков, как у женщин, так и у мужчин сопровождается уменьшением физической активности, социальными ограничениями, эмоциональными нарушениями и требует проведения адекватных лечебных мероприятий.

Выявлены значимые факторы риска развития остеопоротических переломов позвонков, на основании которых разработана прогностическая модель их возникновения, что дает возможность формировать группы повышенного риска и своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия.

Внедрения результатов работы. Изданы учебное пособие «Современные методы диагностики остеопороза и переломов позвоночника» (Иркутск, 2008),

пособие для врачей «Рентгенодиагностическое исследование позвоночника и дифференциальная диагностика деформаций позвонков при остеопорозе» (Иркутск, 2008) и методические рекомендации «Способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин пожилого возраста» (Иркутск, 2008).

Основные положения диссертации используются в педагогической, научной и практической деятельности на кафедрах терапии, семейной медицины, гериатрии и рентгенологии Иркутского ГИУВа. Результаты исследования внедрены в работу областного центра профилактики остеопороза на базе Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, городского ревматологического центра, дорожной клинической больницы, областной клинической больницы, Республиканского центра медицинской профилактики Республики Бурятия, Читинского областного центра профилактики остеопороза, диагностического центра г.Читы, ревматологического центра г.Якутска (Саха Якутия).

Разработан способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин 60 лет и старше (получено положительное решение о выдаче патента на изобретение от 28 июля 2008 года, № заявки 2008131238/14 «Способ прогнозирования переломов позвонков у женщин старше 60-ти лет»).

Положения, выносимые на защиту:

  1. У лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска имеется высокая частота остеопоротических поражений позвонков, включая переломы, увеличивающиеся с возрастом и преобладающие у женщин.

  2. Полуколичественный рентгенологический метод Н. Genant и количественный рентгеноморфометрический D. Felsenberg, используемые для выявления остеопоротических деформаций позвонков, имеют хорошую сопоставимость как у женщин (каппа = 0, 79), так и у мужчин (каппа = 0, 76).

  3. Дифференциальная диагностика различных повреждений позвонков обнаружила, что у 9,6% деформации позвонков обусловлены иной, чем остеопороз, этиологией.

  1. Хроническая боль в спине, выявленная у 62,5% лиц пожилого и старческого возраста, имеет высокую интенсивность, ухудшает двигательную активность пациентов, сопровождается социальными ограничениями и эмоциональным дискомфортом.

  2. Интенсивность вертебралгии зависит от количества поврежденных позвонков и выше у лиц женского пола.

  3. На основании выявленных значимых факторов риска возникновения остеопоротических переломов у женщин: ИМТ <20 кг/м~ в 25 лет и на момент осмотра, предыдущие остеопоротические переломы любых локализаций, наличие перелома шейки бедра у матери, тяжелый физический труд до 25 лет, ранняя (до 45 лет) менопауза, 3 и более родов, гиподинамия в возрасте 25-50 и после 50 лет, недостаточное потребление солей кальция с пищей после 50 лет, сопутствующие заболевания (резекция желудка, хронический гастрит с частым приемом антацидов и сахарный диабет) и у мужчин: ИМТ <20 кг/м в 25 лет, предыдущие остеопоротические переломы предплечья, голени, наличие перелома шейки бедра у матери, раннее начало работы (до 16 лет), тяжелый физический труд до 25 лет, длительная (более двух месяцев) иммобилизация, гиподинамия в возрасте после 50 лет, злоупотребление алкоголем, одиночество и сопутствующие заболевания (резекция желудка и ХОБЛ) разработаны способы прогнозирования развития остеопоротических переломов позвонков, позволяющие формировать группы повышенного риска для проведения лечебных и профилактических мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на школе молодого ревматолога (Звенигород, 2004), 1-ом международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), научно-практической конференции «Медицинские и социальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Иркутск, 2006), конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Иркутск, 2006), республиканской научно-практической конференции и семинаре «Актуальные проблемы остеопороза» (Улан-Удэ, 2007), конференциях Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск 2007, 2008), научно-практической

конференции «Актуальные вопросы ревматологии: достижения и перспективы» (Якутск, 2008), 1-ой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Байкальские встречи» (актуальные вопросы лучевой диагностики) (Иркутск, 2008), III Российском конгрессе по остеопорозу (Екатеринбург, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе учебное пособие «Современные методы диагностики остеопороза и переломов позвоночника» (Иркутск, 2008), пособие для врачей «Рентгенодиагностическое исследование позвоночника и дифференциальная диагностика деформаций позвонков при остеопорозе» (Иркутск, 2008) и методические рекомендации «Способ прогнозирования остеопоротических переломов позвонков у женщин пожилого возраста» (Иркутск, 2008).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками, указатель литературы содержит 168 источников, в том числе 27 - отечественных и 141 - зарубежных авторов.

Факторы риска остеопоротических переломов позвонков

На риск развития остеопороза и связанных с ним переломов позвоночника, оказывают влияние большое количество факторов. Прочность позвонков в основном зависит от минеральной плотности костной ткани (МПКТ) [79, ПО, 157]. Низкие показатели МПКТ поясничного отдела позвоночника у лиц с переломами позвонков отмечены многими исследователями [21, 48, 36, 117, 104, 105]. К факторам, влияющим на формирование и состояние МПКТ, относятся: возраст, пол, антропометрические параметры, дефицит половых гормонов, недостаточное поступление кальция и витамина D, гиподинамия, генетические факторы, наличие некоторых хронических заболеваний, длительное лечение глюкокортикоидами [5, 7, 20, 21]. Ремоделирование костной ткани находится под гормональным контролем, причем решающая роль отводится половым гормонам, особенно эстрогенам [152]. Возраст и пол

С возрастом масса костей снижается, что увеличивает риск остеопоротических переломов, в том числе позвонков. В Европейском исследовании EPOS (European Prospective Osteoporosis Study) было показано, что с возрастом частота позвоночных переломов экспоненциально повышается как у женщин, так и у мужчин [56].

Снижение МПКТ начинается в возрасте 45-50 лет, но значимо увеличивается после 65 лет [37]. Прочность кости напрямую зависит от ее массы и содержания минералов. Поэтому лица с низкой костной массой подвержены большему риску переломов. В одном из исследований было показано, что масса трабекулярной кости у женщин с переломами позвонков существенно ниже, чем у пациенток того же возраста не имеющих переломов [25].

Женщины имеют боле высокий риск остеопороза. Это связано с особенностями гормонального статуса, а также с меньшими размерами костей и общей меньшей костной массой [37]. При оценке биомеханических параметров тел позвонков также выявлены межполовые различия (диаметр тел позвонков и толщина кортикального слоя у женщин меньше) [1]. В связи с менопаузой и большей продолжительностью жизни, женщины теряют костную массу быстрее и в большем количестве. До начала менопаузы костная масса снижается незначительно, примерно на 0,7 - 1,3 % в год. В период постменопаузы (первые 5-Ю лет) скорость потери костной массы возрастает до 2 % в год, но в последующие годы она снижается до уровня 1% в год [42]. Скорость потери костной массы у мужчин значительно меньше. Она составляет 0,3-0,5 % в год и остается практически неизменной на протяжении всей жизни. По данным эпидемиологических исследований, частота переломов позвонков у женщин в 1,4 - 2,4 раза выше, чем у мужчин того же возраста [10, 161]. Однако, Европейское многоцентровое исследование остеопороза позвоночника (EVOS), показало, что переломы позвоночника с одинаковой частотой встречались как среди мужчин, так и среди женщин в большинстве центров [117].

Таким образом, скорость снижения МПКТ, которая на 75-80% определяет прочность костной ткани, находится в прямой зависимости от возраста. А вот влияние половых различий на риск возникновений переломов позвонков, разными авторами трактуется неоднозначно.

Антропометрические факторы

Результаты эпидемиологических исследований убедительно доказывают, что низкий вес является предиктором низкой костной массы и значимым фактором риска переломов позвоночника у лиц обоих полов пожилого возраста [15, 33, 35, 49, 91, 128, 134, 149]. На каждый килограмм массы тела, костная плотность в поясничном отделе позвоночника увеличивается на 0,52% у мужчин и 0,58 % у женщин [1]. Протективное действие высокой массы тела на МПКТ связано, во-первых, с увеличением нагрузки на кость, что стимулирует процесс формирования новой кости, во-вторых, жировая ткань у женщин в постменопаузе служит периферическим источником эстрогенов, что особенно важно, так как синтез этих гормонов в яичниках прекращается. Полные женщины, имея больше жировой ткани, продуцируют больше эстрогенов, чем худые [7, 20]. Кроме этого, наличие жировой ткани способствует при падении распределению энергии, исполняя роль «протектора». Результаты исследований в популяционной выборке г. Москвы, подтвердили значение низкой массы тела как фактора риска остеопороза у лиц обоих полов, больше выраженное у женщин. Так, при массе тела 65 кг и ниже риск остеопороза составил 17,7 у женщин и 10,4 у мужчин- При этом у женщин на костную плотность оказывают влияние как жировая, так и мышечная масса, а у мужчин более важную роль, играет мышечная масса [7]. Когортное исследование 4292 женщин в Великобритании старше 70 лет подтвердило, что масса тела 58 кг является важным клиническим фактором риска остеопороза и его осложнений -деформаций позвонков [146]. При исследовании азиатских женщин также было выявлено, что низкая масса тела является более значимым предиктором остеопороза, чем ИМТ [147]. При исследовании мужчин было доказано, что низкий индекс массы тела 20-25 кг/м , наряду с возрастом старше 70 лет является наиболее значимым фактором риска переломов позвонков у лиц мужского пола [111]. Молодые женщины с анорексией имеют значительно сниженную костную массу, и переломы позвонков при низком уровне травмы у них не редкость Степень снижения костной массы у этой категории больных напрямую связана с продолжительностью дефицита массы тела. Так у больных с анорексией - булимией, у которых масса тела не была низкой в течение длительного периода времени, снижение костной массы выявлено не было [102].

Статистическая обработка данных

Статистическая обработка материала проводилась с применением пакета статистических программ: «Biostat», «Statistica 6,0 for Windows» [2, 18]. Полученные данные представлены в виде среднего арифметического значения, стандартного отклонения и процентах. Для сравнения между собой двух групп по качественным признакам применяли непараметрический метод сравнения -таблицу сопряженности X . Если ожидаемое число в любой из клеток в таблице 2x2 было меньше 4 или общее число наблюдений меньше 30, использовался точный критерий Фишера. Нормальность распределения оценивалась по критериям Колмогорова-Смирнова, Lilliefors.

Влияние отдельных факторов риска на развитие перелома позвонка определялось в логистическом регрессионном анализе и выражалось величиной OR (odds ratio) - отношение шансов, показывающее во сколько раз риск перелома выше у исследуемых, имеющих данный фактор риска, по сравнению с теми, у которых он отсутствует. Расчет OR проводился по формуле:

OR= a-d / c-b Где: а - количество исследуемых с переломами позвонков, имеющих данный фактор;

d - количество исследуемых без перелома позвонков, и не имеющих данного фактора; с - количество исследуемых с переломами позвонков, не имеющих данный фактор;

b - количество исследуемых без перелома позвонков, имеющих данный фактор.

Для сравнения двух групп количественных признаков с нормальным распределением и оценки достоверности различий использовался непарный критерий Стьюдента. Различия между величинами и корреляционные связи считались достоверными при р 0,05.

В выборках с ненормальным распределением, сравнение 2-х групп количественных признаков проводилось с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Корреляция между частотой остеопоротических переломов и возрастными группами определялась коэффициентом ранговой корреляции Спирмена (rs).

Количественные критерии оценки тесноты связи определялись по шкале Чеддока, согласно которой значение г=0,1-0,3 соответствует слабой взаимозависимости между двумя количественными переменными; г=0,3-0,7 — умеренной; г = 0,7-1,0 - высокой.

Для выявления степени соответствия 2-х различных методов оценки деформаций позвонков друг другу (полуколичественного метода Genant и количественного метода Felsenberg) использовалась каппа статистика. Вычисление значений каппа проводилось относительно всех членов выборки. Согласованность оценивалась как умеренная - при значениях k = 0,41-0,60; хорошая - при к = 0,61-0,80 и отличная - при к = 0,81-1,0, статистически значимые различия определялись при р 0,05.

Построение прогностической модели возникновения остеопоротических переломов позвонков выполнялось на кафедре информатики и медицинской статистики ИГИУВа (зав. кафедрой доцент И.М. Михалевич) с использованием 2-х методов: линейного дискриминантного анализа и логистической регрессии.

Клиническая характеристика остеопоротических повреждений позвонков у лиц пожилого и старческого возраста г. Иркутска

Данные сопоставления роста пациентов на момент осмотра с их ростом в 25-летнем возрасте представлены в табл.14. Снижение роста на 4 см и более, нарушение осанки имели 135 человек (89 женщин и 46 мужчин), что составило 37,5%, с преобладанием у женщин (49,4% и 25,6% соответственно, р 0,00002). В группе лиц, имеющих снижение роста на 4 см и более, 116 человек (80 женщин и 36 мужчин) предъявляли жалобы на боли в спине, что составило 85,9% (89,9% у женщин и 78,3% у мужчин). В группе исследуемых с незначительным снижением роста или без него, наличие вертебралгии отмечали 97 человек (51 женщина и 46 мужчин), что составило 43,1% (56% у женщин и 31,3% у мужчин). Таким образом, пациенты с сутулой спиной и снижением роста на 4 см и более в 2 раза чаще жаловались на боль в спине, чем лица без данных симптомов (р 0,05).

При расспросе наличие хронической боли в спине в течение последних шести месяцев отмечали 225 исследуемых (121 женщина и 104 мужчины), что составило 62,5% (67,2% у женщин и 57,8% у мужчин, р 0,05). Частота возникновения болевого синдрома была значимо выше у лиц имеющих остеопоротический перелом хотя бы одного позвонка - у 49 (96%) женщин и 27 (87%) мужчин в группе с переломами, против 67 (51,9%) и 72 (48,3%) соответственно в группе без переломов (р 0,001).

Интенсивность болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) в группе лиц с остеопоротическими переломами позвонков и без переломов отражена в табл. 15, рис.9 и 10. Таблица 15. Интенсивность болевого синдрома в спине по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) у лиц обоего пола пожилого и старческого возраста с переломами позвонков и без переломов

Интенсивность болевого синдрома в группе лиц с остеопоротическими переломами позвонков была более выражена у женщин и составила 7,6±1,4 балла против 5,2±1,2 балла у мужчин (р 0,05).

В группе лиц без переломов выраженность боли в спине была ниже (4,1 ±1,3 и 3,9±1,4 балла соответственно), без статистически достоверной разницы между мужчинами и женщинами.

У 64,8% пациентов (59,5% женщин и 78,6% мужчин) со стойким болевым синдромом в спине, диагноз остеопороза позвоночника, осложненного переломом позвонка, был выставлен впервые.

С увеличением возраста и числа деформированных позвонков интенсивность болевого синдрома возрастала у лиц обоего пола (р 0,05) (табл.16 и 17).

Факторы риска развития остеопоротических переломов позвонков у мужчин пожилого и старческого возраста г.Иркутска

По специально разработанной анкете (приложение 1) было проанализировано 44 фактора риска у 31 мужчины старше 60 лет с переломами позвонков и у 149 мужчин контрольной группы (без переломов позвонков) сопоставимой по возрасту. Результаты анализа антропометрических данных у мужчин представлены в табл. 20.1. У мужчин, имеющих низкий ИМТ ( 20 кг/м ) как в 25 лет, так и на момент исследования, остеопоротические переломы позвонков встречались в 2 раза чаще, чем у мужчин из контрольной группы (р 0,05). Вес 60 кг и рост 160 см увеличивали риск возникновения переломов практически в 2 раза, но разница была статистически не достоверна (р 0,05). Данные оценки социального статуса представлены в табл. 20.2Одинокие мужчины в 2,5 раза больше были подвержены переломам позвонков (р=0,01). У мужчин с начальным образованием риск переломов возрастал в 2 раза, но разница была статистически недостоверной (р=0,07). Анализ влияния трудовой деятельности и двигательной активности отражены в табл. 20.3. Риск переломов позвонков у мужчин увеличивался в в 4,3 раза после резекции желудка (р=0,02), в 2,3 раза у пациентов, имеющих сахарный диабет (р 0,05) и в 3,2 раза у лиц с обструктивными болезнями легких (р 0,01). Хронический гастрит с частым приемом антацидов, энтерит, инсульты, инфаркт миокарда после 50 лет увеличивали риск переломов позвонков более чем в 2 раза, но разница была статистически недостоверна, р 0,05. Влияние приема глюкокортикоидов, диуретиков, седативных, снотворных и противосудорожных препаратов на риск переломов позвонков не оценивался в связи с одинаковой частотой их применения в обеих группах. Влияние предшествующих переломов при низком уровне травмы и семейного анамнеза остеопороза на риск возникновения переломов позвонков отражены в табл. 20.5. Предшествующие низкоэнергетические переломы предплечья и голени у мужчин в возрасте после 50 лет увеличивали риск переломов позвонков в 3,9 раз (р 0,002). Наличие остеопоротических переломов у матери после 50 лет также оказывало влияние на риск возникновения переломов (OR=3,18; р=0,01). Наличие остеопоротических переломов у отца после 50 лет и предшествующие низкоэнергетические переломы ребер увеличивали риск переломов позвонков в 2 раза, но разница была статистически недостоверна (р 0,05).

Далее нами было проанализировано влияние недостаточного поступления (менее 1500 мг/в сутки) солей кальция с пищей (табл. 20.6).