Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Харламова Любовь Васильевна

Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца
<
Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца
>



Харламова Любовь Васильевна. Диагностическое и прогностическое значение неоптерина у больных ишемической болезнью сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Харламова Любовь Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. Роль воспаления при ишемической болезни сердца.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

  1. Характеристика обследованных больных. 47

  2. Методы обследования больных. 54

  1. Клинические методы исследования. 54

  2. Лабораторные методы исследования. 57

2.3 Методы исследования маркеров воспаления. 59

  1. Определение концентрации неоптерина. 59

  2. Определение концентрации С-реактивного белка. 59

  3. Определение концентрации интерлейкина-6 и растворимой ^0 формы сосудистых молекул клеточной адгезии.

  4. Определение концентрации гомоцистеина и антител к go кардиолипину.

  1. Изучение влияния симвастатина на маркеры воспаления. 61

  2. Изучение отдаленного прогноза у больных ишемической g2 болезнью сердца.

  3. Статистическая обработка результатов исследования. 62

Глава 3. Маркеры воспаления в крови у больных с 64
различными формами ИБС.

  1. Уровни неоптерина и других маркеров воспаления у ^5 больных ИБС.

  2. Взаимосвязь уровней маркеров воспаления с клиническими 70 и лабораторными параметрами у больных ИБС.

  3. Связь уровня неоптерина с концентрацией других маркеров 76 воспаления у больных ИБС.

  4. Сравнительный анализ уровней маркеров воспаления у больных острым коронарным синдромом и стабильной стенокардией напряжения.

Глава 4. Изучение влияния симвастатина на маркеры 82

воспаления у больных ИБС.

  1. Динамика уровня липидов на фоне лечения симвастатином. 82

  2. Динамика содержания неоптерина в плазме крови у 4 больных ИБС на фоне лечения симвастатином.

  3. Динамика содержания СРБ в плазме крови у больных ИБС 37 на фоне лечения симвастатином.

  4. Динамика содержания sVCAM-І в плазме крови у больных ИБС на фоне лечения симвастатином. ""

  5. Динамика содержания ИЛ-6 в плазме крови у больных ИБС

на фоне лечения симвастатином. ^3

Глава 5. Прогностическое значение неоптерина у больных с различными
формами ИБС. 96

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ и ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

ВЫВОДЫ ПО
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111

ЛИТЕРАТУРА 112

5 Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы. В течение многих лет сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России. От болезней системы кровообращения в РФ ежегодно умирает более 1 миллиона человек; среди основных причин этой смертности занимает атеросклероз и его основные осложнения (инфаркт миокарда и инсульт) [Чазов Е.И., 2006 г.; Оганов Р. Г., 2006 г].

Основной причиной ишемической болезни сердца является атеросклеротическое поражение коронарных артерий, которое наблюдается у 95% больных ИБС. Согласно современным данным, на всех этапах патогенеза атеросклероза ведущую роль играет вялотекущий воспалительный процесс в интиме коронарных артерий, который участвует в начальных изменениях, способствует прогрессированию и развитию осложнений [Ross R. 1999, Hansson G.K. 2005].

При активации воспаления усиливается протеолитическая активность макрофагов, что приводит к коллагенолизу фиброзной покрышки, защищающей кровь от высокотромбогенных субстанций липидного ядра. Истончение, потеря прочности и повреждение фиброзной покрышки атеросклеротической бляшки под влиянием воспалительных процессов -наиболее частая причина осложнений коронарного атеросклероза. На основании результатов недавно проведенных исследований выработана концепция «легкоранимой атеросклеротической бляшки», объясняющая механизмы развития атеротромботических осложнений, согласно которой в основе перехода стабильной атеросклеротической бляшки в «легкоранимую» лежит активация воспалительного процесса. Существование «легкоранимой бляшки» является основным указанием на вероятность её повреждения и возможного развития в ближайшем периоде острого коронарного синдрома [Davies MJ, Richardson PD et al.1993, Muller J., Nissen SE 2002, Rioufol G et al. 2002].

При повышении активности воспаления в атеросклеротическую бляшку мигрируют клетки моноцитарно-макрофагальной системы. Макрофаги выделяют провоспалительные цитокины неоптерин, ИЛ-6, ФНО-а и др., которые в печени вызывают усиление образования С-реактивного белка, фибриногена, сывороточного амилоидного белка А и других белков острой фазы воспаления [Caracciolo Е., et al. 1995;Colombo A et al. 1993; Kolodegie F D, Burke A P et al. 2001]

Современная концепция участия воспаления в патогенезе ишемической болезни сердца позволяет по-новому взглянуть на процессы, лежащие в основе развития острых коронарных событий и является важным подходом к изучению новых маркеров и факторов, влияющих на риск развития осложнений ИБС.

Неоптерин является маркером воспаления и интегральным показателем активации иммунной системы, который отражает функциональную активность макрофагов в периферической крови. Клиническое значение определения неоптерина в крови у больных ИБС изученно недостаточно.

Цель исследования

Определить диагностическое значение неоптерина и других маркеров воспаления у больных ишемической болезнью сердца и оценить возможность их использования для диагностики, оценки эффективности терапии и прогнозирования развития осложнений.

Задачи исследования

  1. Оценить содержание неоптерина у больных с различными клиническими формами ишемической болезни сердца.

  2. Изучить связь уровней неоптерина и других маркеров воспаления (в том числе С-реактивным белком, церулоплазмином, интерлейкином-6, sVCAM-1, антителами к кардиолипину, гомоцистеином) в крови с клиническими и лабораторными показателями у больных ИБС.

  1. Изучить динамику неоптерина и других маркеров воспаления у больных ИБС на фоне лечения симвастатином.

  2. Выявить связь уровней неоптерина с выживаемостью без нежелательных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС.

  3. Разработать рекомендации по использованию неоптерина для прогнозирования риска и оценки эффективности терапии у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что у больных ИБС для оценки активности воспаления при атеросклерозе клиническое значение имеет определение уровня неоптерина — маркера клеточной активации.

У больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией обнаружено повышение уровня неоптерина, величина которого может быть объективным отражением активности процессов воспаления при остром коронарном синдроме.

На фоне терапии симвастатином наблюдается снижение уровня неоптерина, ИЛ-6, СРБ, sVCAM-І, начиная со второй недели терапии.

Выраженное повышение уровня неоптерина в крови является важным фактором неблагоприятного прогноза. Установлено, что чем выше уровень неоптерина, тем чаще возникают нежелательные события у больных ИБС.

Практическая значимость исследования

Определение уровня неоптерина и других маркеров воспаления в плазме крови больных ишемической болезнью сердца позволяет выявлять группы с низким и высоким риском осложнений ишемической болезни сердца, прогнозировать и оценивать степень риска развития острого коронарного синдрома.

Результаты исследования могут быть использованы при определении эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца, в том числе препаратами, обладающими противовоспалительным действием.

9 Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры кардиологии ФУВ ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава и отделения кардиологии клинической больницы Управления делами Президента РФ.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры кардиологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава 29 мая 2008 года.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения» (Москва 2006г.); научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения в клинической практике» (Москва 2007г.); Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Москва 10-13 октября 2007г.); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 3-7 апреля 2007г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них две статьи в центральных рецензируемых журналах.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, 7 выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 39 отечественных и 165 зарубежных источников. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 30 рисунками.