Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета Медведева Елизавета Владимировна

Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета
<
Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета
>



Медведева Елизавета Владимировна. Диагностическое значение метода получения и исследования цитограмм базального трахеобронхиального секрета : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Медведева Елизавета Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2009.- 110 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост числа тяжело протекающих заболеваний респираторной системы, обусловлен, прежде всего, поздней диагностикой болезни и недооценкой опасности ее тяжелых последствий, как на поликлиническом, так и на госпитальном этапе (Н.А.Коровина,2001; А.Г. Чучалин, 1997).

Изучение механизмов воспаления при заболеваниях респираторной системы и контроль над ними, в частности для оптимизации лечения, предусматривают количественную оценку степени выраженности этого процесса (Л.И.Волкова и др., 2004; А.Э. Макаревич, 2000).

Доступным и удобным методом оценки воспалительного процесса в дыхательных путях считается изучение мокроты (M.N.Dikes et al., 1994). Однако то обстоятельство что мокрота представляет собой неконтролируемую смесь броігхиального секрета, слизи носоглотки и слюны резко снижает ее диагностическую ценность. Не всегда удается получить спонтанную мокроту, и тогда приходится прибегать к инвазивным процедурам, таким как бронхоскопия и броігхоальвеолярньїй лаваж. Однако эти методы не лишены ряда недостатков (С.Н.Авдеев и др.,1987). Индуцирование мокроты гипертоническим раствором хлорида натрия может изменять состав получаемых образцов, вызывать бронхоспазм и удушье в ответ на ингаляцию (М. Robinson et al., 1994; R.Djukanovic et al., 2002).

Проведенный нами анализ существующих традиционных методов, получения и исследования секрета бронхов позволяет считать, что эти методы обладают разной информативностью, сложностью выполнения, имеют ряд существенных недостатков. Они заключаются в том, что практически все перечисленные методики вызывают изменение состава секрета, присутствующего в дыхательных путях (примесь слюны к получаемому материалу, эффект разведения, дополнительная стимуляция секреции при инвазивных процедурах), сопряжены с технической сложностью выполнения и травматизацией дыхательных путей, что искажает свойства базального трахеобронхиального секрета (индуцированная мокрота, бронхоальвеолярный лаваж).

Все эти факты послужили отправным пунктом разработки нами нового варианта устройства для получения базального трахеобронхиального секрета и оценки днапюстическои значимости его цитологических характеристик, на основе оригинального базового устройства названного его автором В. А. Добрых «фарингеальной ловушкой».

Цель исследования:

Усовершенствование технологии получения образцов БТС и изучение его цитологических характеристик у здоровых людей и при заболеваниях респираторной системы.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методику получения образцов БТС с помощью
разработанного нами нового варианта устройства «фарингеальная ловушка».

  1. Провести сравнительный анализ цитологических характеристик образцов БТС в зависимости от способа его получения, и метода исследования мазка

  2. Исследовать цитологические характеристики образцов БТС у здоровых людей с учетом их возраста, пола и фактора табакокурения.

  3. Провести сравнительные исследования цитологических характеристик образцов БТС при острых респираторных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

  4. Провести сравнительное изучение цитологических характеристик образцов БТС у больных с хроническими неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы.

Научная новизна работы:

1. Создан новый вариант устройства «фарингеальная ловушка».

2. Впервые определены цитологические характеристики БТС у практически
здоровых людей и их изменение при асимптомном табакокурении.

  1. Впервые выявлены цитологические изменения в составе БТС в зависимости от фаз менструального цикла у практически здоровых женщин.

  2. Впервые установлено влияние интенсивности табакокурения на формирование эозинофилии БТС у больных с внеболышчной пневмонией.

  3. Впервые конкретизированы топические клеточные взаимоотношения в БТС у больных с хроническими воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы.

Практическая значимость работы:

В результате проведенных нами исследований предложена усовершенствованная методика получения и исследования цитологических характеристик БТС. Благодаря новой методике стала возможна количественная оценка клеточного состава БТС у здоровых людей и при патологии респираторной системы.

Установлены количественные характеристики клеточного состава образцов БТС, ассоциированные с асимптомным табакокурением и клиническими симптомами хронического бронхита, которые могут использоваться в качестве объективного биомаркера для диагностики этапов формирования хронического бронхита и ХОБЛ, связанных с табакокурением.

Положения выносимые на защиту:

  1. Новый вариант устройства «фарингеальная ловушка», усовершенствованная с его помощью методика получения образцов БТС и исследования их цитологических характеристик позволяют улучшить диагностику воспалительных и иных изменений слизистой трахеобронхиального дерева.

  2. У молодых людей в возрасте 18-24 года отсутствуют тендерные различия в цитограммах образцов БТС. Имеются достоверные цитологические различия в образцах БТС на разных фазах менструального цикла у практически здоровых молодых женщин, заключающиеся в том, что в фазу пролиферации чаще встречаются клетки мерцательного эпителия, а в фазу секреции чаще определяются нейтрофилы. При асимптомном табакокурении в соответствии с его интенсивностью в цитограмме БТС имеет место однотипное прогрессирующее снижение относительного содержания альвеолярных макрофагов и нарастание нейтрофилов и эозинофилов.

  3. Имеются достоверные различия цитологических показателей в образцах БТС у пациентов с ОРЗ в зависимости от преобладающего пораження тех или иных отделов дыхательных путей. У больных ОРЗ симптоматика кашля ассоциируется с повышенным количеством макрофагов и клеток мерцательного эпителия, у больных с симптоматикой острого ринофарингита имеется повышенный уровень нейтрофилов. При остром ринофарингите имеются достоверные корреляции между уровнем лихорадки, абсолютным числом нейтрофилов и неэпителиальным цитозом. При остром ларигіготрахеите имеет место достоверная положительная корреляционная связь между показателями абсолютного количества клеток мерцательного эпителия и уровнем лихорадки.

4. В острый период внебольннчной пневмонии в образцах БТС преобладает
нейтрофильный лейкоцитоз, а абсолютное количество макрофагов достоверно снижено.
В период разрешения заболевания увеличивается присутствие в образцах БТС
макрофагов, а абсолютное количество нейтрофилов и общий цитоз достоверно снижены.
В период разрешения пневмонии уровень эозинофилии БТС связан с интенсивностью
табакокурения.

5. У больных ХБ уровень общего цитоза тесно коррелирует в форме
положительной связи с длительностью и интенсивностью табакокурения. У больных
ХОБЛ в отличие от больных ХБ имеет место более низкий уровень цитоза и содержания
макрофагов при повышении количества нейтрофилов. У больных БА в зависимости от

повышения степени тяжести заболевания отмечается достоверное увеличение общего цитоза, относительного и абсолютного количества эозинофилов и нейтрофилов.

6. В отличие от больных хроническим бронхитом и ХОБЛ при БА имеет место более выраженная неравномерность распределение клеток в образцах БТС суммарно и в отдельности макрофагов. При ХОБЛ в образцах БТС отмечен определенный «топический антагонизм» нейтрофилов и макрофагов, а при бронхиальной астме, напротив, имеет место «топический синергизм» этих клеток. Эозинофилы у больных бронхиальной астмой «топически интактны» по отношению к нейтрофштам и макрофагам.

Апробация результатов диссертации: материалы исследования были доложены на симпозиумах II съезда врачей - пульмонологов Сибири и Дальнего Востока в 2007 году и 18 Национального конгресса по болезням органов дыхания. Результаты исследований были представлены в материалах 15,17,18 Национальных конгрессов по болезням органов дыхания (Москва, Екатеринбург 2005, 2007, 2008 гг.). Получено положительное решение о выдаче патента на устройство заявке № 2007141467 от 7.11.2007 года. Созданный нами новый вариант устройства для получения трахеобронхиального содержимого при патологии бронхолегочной системы был награжден серебряной медалью и дипломом II степени на международной XV выставке-конгрессе «Высокие технологии, Инновации. Инвестиции» в Санкт-Петербурге в марте 2009 году.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в центральных научных изданиях, получены 7 свидетельств на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 139 отечественных и 100 зарубежных источников. Текст изложен на 149 страниц машинописного текста, иллюстрирован 40 рисунками, 24 таблицами.