Значение метода импедансометрии в преморбидной диагностике эутиреоидного зоба Адров Андрей Валерьевич

Значение метода импедансометрии в преморбидной диагностике эутиреоидного зоба
<
Значение метода импедансометрии в преморбидной диагностике эутиреоидного зоба Значение метода импедансометрии в преморбидной диагностике эутиреоидного зоба Значение метода импедансометрии в преморбидной диагностике эутиреоидного зоба Значение метода импедансометрии в преморбидной диагностике эутиреоидного зоба Значение метода импедансометрии в преморбидной диагностике эутиреоидного зоба
>



Адров Андрей Валерьевич. Значение метода импедансометрии в преморбидной диагностике эутиреоидного зоба : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Адров Андрей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2009.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

По данным ВОЗ, эутиреоидным зобом страдает 1/3 населения Земли (ААСЕ, 1999; Медик В.А., 2003). По результатам ультразвукового исследования (УЗИ) щитовидной железы, за последние 5 лет количество вновь выявленных случаев зоба на территории России составило около 56% у женщин и 17% у мужчин. В районах йодной эндемии - 90% (Дедов И.И., 1999; Трошина Е.А., 2000.; Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2001) На территории Астраханской области зоб выявляется у 50% работоспособного населения (Удочкина Л.А. 2005).

Заболеваемость эутиреоидным зобом растёт не только в зонах йодной эндемии, но и в более благополучных регионах (Велданова М.В., Анциферов М.Б., 2002; Герасимов Г.А. 2006; Ванушко В.Э., 1997; Свириденко Н.Ю., 2002.).

Существующие способы исследования щитовидной железы, включая режимы ультразвукового объёмного моделирования и доплеровского исследования сосудов, направлены на визуализацию признаков, имеющих дифференциально-диагностическое значение для морфологической характеристики эути-реоидного зоба и не способны регистрировать ранние - доклинические стадии его развития. (Балаболкин М., Клебанова Е.М., 2002; Касаткина Э.П., 2001г.; Романчишен А.Ф., 2002г.; McCaffrey T.V., 2000).

Считается, что при своевременном выявлении состояний, предшествующих развитию эутиреоидного зоба, разработка и проведение мероприятий по его профилактике снижают заболеваемость и обходятся государству значительно дешевле, чем лечение его осложнений. (Агаджанян Н.А., 1999; Алёшин Б.В., 1997; Баевский P.M., 1998; Шварц Ю.Г, 2006).

УЗИ - скрининг эутиреоидного зоба у взрослого населения трудоемок и не вполне соответствует принципам премор-бидной диагностики, так как направлен на визуализацию уже сформировавшейся патологии (Ванушко В.Э., 1997; Попов Е.А., 2002).

В последнее время в литературе появились сообщения о применении разнообразных вариантов импедансометрии для

выявления заболеваний щитовидной железы, включая и режимы скрининга (Сыркин А.В., Иванов Г.Г., 2000; Пирцхалава Т.Г. с соавт., 2001).

Считается, что импеданс (Z) наиболее точно характеризует электрофизиологические свойства ткани щитовидной железы при её зобной трансформации. Sartorio A. et al. (2002) считают, что концентрация тиреоидных гормонов, в отличие от биоэлектрической характеристики тканей, менее соответствует таким параметрам, как клеточная масса, содержание жидкости внутри- и вне клетки. Причина высокой эффективности электропунктурного сканирования тканей для диагностики заболеваний щитовидной железы, по мнению Miyakawa М. et al. (2004), обусловлена липидным компонентом клеточных мембран, участвующих в реализации эффекта формирования трансмембранных потенциалов. Seppel Т., et al. (1997) считают, что электрическое сопротивление ткани щитовидной железы хорошо отражает её функцию.

Иванов Г.Г. с соавт. (2000), проводя исследования мультича-стотного сегментарного импеданса при различных патологических состояниях, выявили зависимость величины импеданса в низко- и высокочастотных диапазонах от объёмов внутри- и внеклеточной жидкости.

Достижения отечественной медицины и развитие информационных технологий позволили создать автоматизированные диагностические комплексы, способные оценивать функциональное состояние органов и систем организма по изменению их электрического сопротивления (АМСАТ, ИМЕДИС-Фолль, Пересвет, Пере-свет-аури, Медискрин, Гармония и т.д.). Способы с успехом используются в медицине для диагностики преморбида (Бессонов А.Е., 1999; Мазурин Ю.В., 2001).

Учитывая высокую распространённость и растущую заболеваемость эутиреоидным зобом, частоту развития неопластических процессов среди узлового зоба, представляется целесообразным проведение научного исследования, результаты которого позволят получить чувствительный тест для верификации доклинических стадий развития эутиреоидного зоба.

Цель исследования:

- усовершенствование алгоритма диагностического поиска эутиреоидного зоба с помощью определения электрической проводимости щитовидной железы и импеданса кожи.

Задачи исследования:

  1. Определить электрическую проводимость паренхимы щитовидной железы и импеданс вблизи биологически активных точек кожи у пациентов с эутиреоидным зобом. Рассчитать чувствительность, специфичность и точность метода импедансометрии.

  2. Изучить состояние активного и пассивного механизмов регуляции микроциркуляторного русла кожи в зонах сегментарной и метамерной иннервации щитовидной железы у пациентов с эутиреоидным зобом.

  3. Выявить возможную взаимосвязь между значениями импеданса вблизи биологически активных точек кожи и показаниями активного и пассивного механизмов регуляции микроциркуляции, дать им патогенетическое обоснование.

  4. Установить диагностическое и прогностическое значение электрической проводимости паренхимы щитовидной железы и импеданса кожи для преморбидной диагностики эути-реоидного зоба.

Научная новизна

Впервые определены референтные интервалы низкочастотного импеданса щитовидной железы у практически здоровых лиц.

Впервые дана комплексная количественная оценка импеданса кожи вблизи биологически активных точек и электрической проводимости паренхимы щитовидной железы у лиц с различными формами эутиреоидного зоба.

Впервые установлено патогенетическое значение активного и пассивного механизмов регуляции регионального кровообращения кожи при формировании эутиреоидного зоба.

Впервые выявлена взаимосвязь и дано её патогенетическое обоснование между значением импеданса вблизи биологически активных точек кожи и показателями активного и пассивного механизмов регуляции микроциркуляции.

Установлена диагностическая и прогностическая ценность импедансометрии, позволяющая рекомендовать ее для преморбидной диагностики эутиреоидного зоба.

Практическая значимость

Простота применения, высокая чувствительность, специфичность и прогностическая ценность отрицательного результата, позволит применить метод импедансометрии в скрининге эутиреоидного зоба. Алгоритм диагностического поиска с применением метода в качестве предварительного теста позволит активно формировать различные группы лиц, одни из которых нуждаются лишь в наблюдении, другие в дополнительных диагностических и лечебных мероприятиях. Данный подход позволит наиболее эффективно использовать классические методы диагностики для выявления пациентов с эутиреоидным зобом и значительно снизит затраты здравоохранения на дальнейшее обследование.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При диффузных и узловых формах эутиреоидного зоба возникают изменения электрофизиологических свойств паренхимы щитовидной железы, обусловленные изменением ге-модинамических параметров микроциркуляторного русла и перераспределением объёмов внутри- и внеклеточной жидкости.

  2. Изменение гемодинамических параметров микроциркуляторного русла кожи в рефлексогенных зонах и биологически активных точках приводит к изменению электрофизиологических свойств кожи.

  3. Импедансометрия кожных покровов вблизи биологически активных точек и электропроводимость паренхимы щитовидной железы дают количественную характеристику адаптационным возможностям органа при эутиреоидном зобе.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность Клинико-диагностического учебно-научного центра Астраханской государственной медицинской академии, где предлагаемые методы дифференциальной диагностики применяются для скрининга эутиреоидного зоба.

Апробация работы и публикации

Основные положения и выводы диссертации доложены на:

  1. Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Астраханской области, Астрахань, 2003;

  2. Научно-практической конференции и школе-семинаре для молодых ученых с международным участием, Астрахань-Москва, 2004;

  3. Международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани, Астрахань, 2007;

  4. Научных сессиях сотрудников и врачей Астраханской области, 2003; 2004; 2005; 2006;

  5. Межкафедральной конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии, 2009.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана в традиционном стиле на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, главы, посвященной объёму и дизайну исследования, материалам и методам диагностики, общей характеристики больных, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, 5 клинических примеров. Список литературы содержит 182 источника: 106 отечественных и 76 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 22 рисунками и 3 фотографиями.