Динамика микроциркуляции и проницаемости капилляров у больных острой и хронической почечной недостаточностью леченных гемодиализом Ганеев, Талгат Султанович




Ганеев, Талгат Султанович. Динамика микроциркуляции и проницаемости капилляров у больных острой и хронической почечной недостаточностью леченных гемодиализом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Казань, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время не вызывает сомнения, что расстройству микроциркуляции Д?Ц/ и проницаемости капилляров /ПК/ принадлежи решающая роль в патогенеза многих заболеваний / A.M.Чернух, 1984 /, и поэтому в функциональной диагностике ряда патологических состояний исследованию системы Щ и ПК придается большое значение.

Выраяонше нарушения Щ и реологических показателей крови всегда сопутствуют острой почечной недостаточности / ОПН / и хронической почечной недостаточности / ХПН /, что сопровождается нарушением функции почек, ухудшая клиническое течение 0IH и ХПН. Лечение больных с ОПН и предупреждение ХПН по-прешему остается основной проблемой нефрологии. Зта проблема актуальна еще и тем, что ОПН и ХПН поражаются в большинстве случаев лица молодого возраста. Ранняя коррекция гемореологических нарушений благоприятно сказывается на результатах лечения, вследствие улучшения внутри-почечной МЦ / В.А.Козлов и соавт., 1990; И.Е.Тареева, Л.З.Козловская, 1992 /. Знание факторов, которые способіш оказывать пагубное действие на темпы прогрессирования патологических процессов в почках, монет способствовать своевременному предупреждению наступления ХПН или отсрочке ее проявлений / А.Н.Шпигель, 1992 /.

Статистические данные свидетельствуют о сравнительной частоте )ПН и терминальной стадии ХПН, при которых показано лечение гемодиализом. Данные литературы о состоянии Щ.у больных ОПН различ-юго генеза и ХПН в терминальной стадій, леченных гемодиализом, :ало.численны и противоречивы / Л.П.Еандурко, 1980; П.А.Воробьев t соавт., 1984; В.Д.Шекетап, В.А.Ландарь, 1988; М.И.Неймарк, 1989; г.Е.Власов и соавт., 1989; К.Л.Федорченко, Ї989; Dinteaffass .,1976; Panicuool P. et al., 1983 и др./. До настоящего врэ-ени дискутабелен вопрос о степени' воздействия этого метода на

реологические свойства крови при использовании различных типов полупроницаемых мембран для диализа. Отсутствуют публикации о влиянии гемодиализа на ПК. Большинство научных изысканий посвящено воздействии гемодиализа на агрегационнуга способность эритроцитов и тромбоцитов in vitro / Ш.А.Мухакетзянов и соавт., 1980; М.И.Неймарк, 1984, 1985; й.А.Рудько и соавт., 1980; Е.А.Стецюк И соавт., 1988;Hildenbrand V.,I285;Andrassy K.,Ritz E.I985; Na-sage s.1988 и др. /.

До настоящего времени прогнозирование исходов ОПН и ХПН в прС цессе лечения гемодиализом строилось на основании статистики, клйнико-лабораторных показателей и гистоыорфологических данных / Г.И.Гордеева, 1980; Х.К.Чернезских, 1980; Н.Р.Шинкаренко, 1981 В.Ф.Моршаков и соавт., 1984; В.И.Еурцев и соавт., 1993; Не id Ph. et al., 1987;Bradley J.R.et al, 1987 /. Целесообразность же применения показателей ІЩ и ПК для оценки тяжести состояния больных ОПН и ХПН и прогнозирования их исходов требует дальнейшего изучения / С.Л.Селезнев .и соавт., IS84;Bohme V.H.,1971 /. Поэтому комплексное исследование Щ и ПК при этих болезнях представляет большой клинический интерес.

Цели и задачи работы. Целью работы явилось определение по динамике МЦ и ПК возможности прогнозирования развития ХПН у лиц, перенесших ОПН, и_продолжительности жизни больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на программном гемодиализе.

Были поставлены следующие задачи:

I/ выяснение глубины нарушений МЦ и ПК у больных ОПН различной этиологии;

2/ оценка степени нарушений Щ и ПК у больных с терминальной стадией ХПН различного генеза, находящееся на програмшом гемодиализе; ' '

. 3/ выявление корреляции между изменениями Щ и ПК у больных ОПН и терминальной стадией ХПН; ' ' 2

4/ изучение ВЛИЯ.ШЯ "гемодиализа на ХЦ и ПК у больных ОПН и ХПН при использовании различных типов полупроницаемых мембран и диализаторов.

Научная новизна, йаполчение указанггах задач в настоящем исследовании позволило получить целостное представление о состоянии МЦ и ГО у больных ОПН и терминальной стадией ХПН различной этиологии. Показано, что независимо от причины у подавляющего большинства Сольных ОПН имеются изменения »,Щ и ПК, степень которых' находится в прямой зависимости от тяжести заболевания. Отмечена поло;.штольная динамика этих изменений в процессе лечения гемодиализом. У лиц, перенесших крайне тяжелую фор.гу ОПН, етойкио нару-иеігая Щ к ПК остаются и через 2 месяца после виписки из стационара. Полученные данные свидетельствуют об относительной стабилизации нарушений ;,!Ц и ПК у больных ХПН в сродней через 1,5 месяца от начала программного гемодиализа и отсутствии положительной динамики в дальнейшем. Степень этих нарушений зависит от причины возникновения ХШ. Констатировано, что гемодиализ,как метод активного лечения больных ОПН и ХПН, временно улучшает состояние 1,'Ц, независимо от типоз используемых полупроницаемых диализных мембран, а также оказывает положительное злияние на состояние IKj но yse .в зависимости от типов мембран и диализаторов.

Практическая ценность работы. Полученные данные позволяют рекомендовать включение в комплекс определения критерия тяжести ОПН и ХПН, кроме общеизвестных, исследование состояния Щ буль-барной конъюнктивыи ПК ввиду их простоты к доступности. Тщательная оценка состояния Ї.Щ и ПК может служить дополнительным критерием для перевода больных ХПН на амбулаторный программный гемодиализ. Налітане стойкие изменений МЦ и ПК в периоде реконвалес-денцип у больных, перенесших крайне тяиелуи форму ОПН, позволяет трогносирогать еозмог-зюсть развития з дальиеіїігем ХПН. .'Отсутствие -іо:'ОГлі:уу;і^у,-!.: ,г\.-с-::^ :./'! в vy, ?л;п:: ""; и ПК в точенім первых 1,5

месяцев после начала диализной терапии прогностически неблагоприятно для дальнейшего течения ХШ.

Положения, выносимые на защиту. ОШ и ХПН в терминальной стадии сопровождаются значительными нарушениями МЦ к ПК, степень которых находится в прямой зависимости от тяжести заболевания. Гемодиализ временно улучшает состояние Щ и ПК у больных ОШ и ХПН.

Все реконвалесценты, перенесшие крайне тяжелую форму ОПН, долк-ны быть езяты под диспансерное наблюдение, с оценкой.состояния І.Щ и ПК для раннего выявления перехода заболевания в ХПН.

Необходима тщательная оценка состояния МЦ и ПК у больных с терминальной стадией ХПН при переводе на амбулаторный программный гемодиализ. Степень нарушений Щ является вапным прогностическим признаком, отражающим дальнейшее течение почечного процесса.

Внедрение результатов исследования. Метод конъюнктивальной биомикроскопии по F.Haxding-Knicel и исследование ПК по Г.П.Ар-тынову и Е.Д.Семигдазовой в модификации В.П.Казначеева у больных ОШ внедрены в практику учебного процесса на курсе нефрологии Казанского ГКДУВа им. В.И.Ленина и лечебно-диагностического процесса в отделении гемодиализа городской клинической больницы № б гор. Казани.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Основные положения работы доложены на УІ Поволжской конференции терапевтов "Функциональная диагностика в пульмонологии и кардиологии" / Казань, 1981/, зональной научно-практической конференции " Микроциркуляторные аспекты сердечно-сосудистых заболеваний" / Казань, IS82/, Всесоюзной научной конференции " Актуальные вопросы нарушений гемодинамики и регуляции микроциркуляции в клинике и эксперименте" /'Москва, 1984/,' III Всесоюзном съезде нефрологов / Киев, 1986/, рабочем совещании ВНМОТ, ВИМОК, ПКВБ и ПКК МЗ РС2ЮР / Астрахань, 1987/, Международном симпозиуме " Роль o'poimi-

ального и легочного кровообращения в обмене жидкости и белка в ' легком" / Ленинград, 1989/, заседании кафедри тераїш; Т- 2 Казанского ГИДУВа / Казань, 1989/, заседании Ученого Совета Казанского ЩЦУВа / Казань, 1989,. 1990/, заседании проблемкой комиссии Казанского ГИДУВа / Казань, К90/, конференции Казанского ГДЦУВа " Совершенствование профилактики, диагностики, лечения и реабіяитации в практическом здравоохранении" / Казань, 1990/, заседании общества терапевтов / Казань, 1991/, I Всесоюзном симпозиуме по реогра- . фіш " Место импедансометрип в современных-клинических методах исследования в физиологии к спортивной медицине" /' Ияевск, І99Г/, II съезде терапевтов Республики Татарстан / Казань, 1992/.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 144 страни
цах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,
клинической характеристики материала и методов исследования,
4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов
и практических рекомендаций. Иллюстрирована 19 таблицами и 27 ри
сунками. Список литературы, включающий 112 отечественных и 63 за
рубежных источников, расположен на 20 страницах. Приложения заип-
г^агэт 0 стрвниц машинописи.