Динамика психовегетативных параметров при обучении саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса средствами игрового биоуправления Редько Наталья Геннадьевна




Редько Наталья Геннадьевна. Динамика психовегетативных параметров при обучении саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса средствами игрового биоуправления : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Редько Наталья Геннадьевна; [Место защиты: Науч. центр клин. и эксперим. медицины СО РАН].- Новосибирск, 2008.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/2830

Введение к работе

Актуальность темы Несмотря на все увеличивающееся производство новых лекарственных средств и новой техники для диагностики и лечения, количество соматических заболеваний в популяции растет и проблема поиска новых способов их лечения и коррекции остается по-прежнему актуальной Целостный подход в медицине предусматривает использование при реабилитации заболеваний внутренних органов психотерапевтических технологий, к которым следует отнести игровое биоуправление

Общеизвестно, что роль вегетативной нервной системы в жизнедеятельности организма чрезвычайно велика она поддерживает гомеостаз и обеспечивает энергетически разные формы физической и психической деятельности (Умрюхин ЕА и др, 1996, Судаков KB, 1997, Ноздрачев АД, 2000, Парцерняк С А , 2002, Собчик Л Н , 2003, Molina Р , 2002) Вегетативная нервная система участвует в развитии всех заболеваний в одних случаях нарушение ее функции является фактором патогенеза, в других изменения возникают вторично, в ответ на повреждение систем и тканей организма (Вейн AM., 1991, 2003, Парцерняк С А, 2002) В норме работа симпатического и парасимпатического отделов хорошо сбалансирована, нарушение этого баланса приводит к появлению клинических симптомов (Гаркави Л X и др , 1998, Сидоров П И, Парняков А В, 2000) В литературе встречаются сообщения о закономерности появления заболеваний при том или ином типе нарушения вегетативного баланса так язвенная болезнь типична для ваготоников (Кирячков Ю Ю и др, 2000), развитие артериальной гипертензии связано преимущественно с доминированием симпатической активности У больных хронической ишемической болезнью сердца вегетативный баланс смещается в сторону симпатотонии (Коркушко О В , Шатило В Б , 1989, 1991)

В этиопатогенезе заболеваний внутренних органов психическим факторам отводится ведущая, пусковая роль (Тополянский ВД, Струковская MB, 1986, Томпсон ТЛ, 2003, Симаненков ВИ 2006, Thompson Т L, 1991, Pope HG, Jr, Hudson Л, 2001, Kanayama G, 2001,), что отражено в общепризнанной модели заболеваний AM Вейна (1991, 2003) Динамика модели последовательно включает кортикальные нарушения (психоэмоциональные изменения) - лимбико-ретикулярный комплекс - вегетативную и эндокринную системы - висцеральную патологию Значительная роль в возникновении соматической патологии отводится тревоге Появление тревоги, неадекватной ситуации, вызывает напряжение регуляторных систем, приводит к нарушению адаптивных реакций, развитию психосоматической симптоматики Тревожность может повышаться и в ответ на появление болезненных симптомов, отягощая течение заболевания

(Рождественская ЕА, 1987, Березин ФБ, 1988, Хорни К, 1997, Адлер А, Нельсон-Джоуне Р , 2002, Бикбулатова Е А и др , 2006)

Кроме того, AM Вейн (1991, 2003) отмечал, что нарушение баланса вегетативной нервной системы приводит к изменению психических функций, отвечающих за ориентацию человека в пространстве, в первую очередь это касается внимания Многие психотерапевтические приемы, например, техники медитации, работа с воображением, релаксация, музыкотерапия и т д, эффективные при реабилитации соматических заболеваний, акцентируются в основном на тренировке внимания, либо внимание в них активно участвует (Лобзин В С , Решетников ММ , 1986) Есть указания на то, что внимание тесно связано с эмоциями и сопровождается физическими и физиологическими изменениями, внимание выполняет функцию контроля и регуляции поведения (Веккер Л М , 1971, Ланге Н Н., 1976, Блюменталь А , 1977, Маклаков А Г., 2001, Гальперин И Я 2002) Многие пациенты в периоды обострения болезней предъявляют жалобы на нарушение внимания, но эти жалобы терапевтами игнорируются, как относящиеся к компетенции психиатров, или соотносятся с атеросклеротическими изменениями мозга

При соматических заболеваниях у пациентов формируется эмоционально-вегетативный порочный круг вызванное негативными эмоциями напряжение приводит к изменению деятельности вегетативной нервной системы, что пациентами осознается как тревожащий фактор, приводящий к негативным размышлениям, «зацикливанию» на этих мыслях и соответствующему эмоциональному реагированию В норме за напряжением должно следовать расслабление, но если действия не реализованы, или раздражитель длительно воздействует, то физиологическое напряжение накапливается, постепенно вызывая сдвиг гомеостатического равновесия, постепенно приближаясь к допустимому пределу, появляются функциональные изменения, которые далее могут перейти в органические поломки (Бенсон Г, 1968, Сандомирский М Е, 2007) Следующая особенность пациентов с заболеваниями внутренних органов -наличие алекситимии - неспособности осознавать эмоциональные реакции, соответственно и вызванное ими мышечное напряжение Больные живут в постоянном неосознаваемом напряжении и трудно обучаются релаксации (Sifheos РЕ, 1973, 1996)

Попытки изучения психовегетативных связей при заболеваниях внутренних органов были предприняты рядом авторов, однако закономерности психовегетативного реагирования пациентов при формировании навыков саморегуляции до сих пор исследованы слабо (Парцерняк С А , 2002, Бикбулатова Е А. и др., 2006, Симаненков В И, 2006, Боброва Н А , 2007)

Цель работы. Исследовать особенности вегетативной реактивности и динамику некоторых психических процессов при формировании навыков саморегуляции средствами технологии игрового биоуправления у пациентов с нарушением вегетативного баланса

Задачи исследования

1 Исследовать влияние исходного вегетативного тонуса пациентов на
выраженность парасимпатических реакций и изменения некоторых психических
процессов в условиях формирования навыков саморегуляции с помощью игрового
биоуправления

  1. Определить показатели эффективности формирования навыков саморегуляции с учетом динамики психовегетативных показателей

  2. Провести сравнительный анализ психовегетативных параметров пациентов при обучении навыкам саморегуляции с помощью технологии игрового биоуправления и группового тренинга

Научная новизна. Впервые применены игровые варианты биоуправления при формировании навыков саморегуляции у пациентов с нарушением вегетативного баланса

Впервые определена эффективность игрового биоуправления, заключающаяся в реактивном сдвиге вегетативной регуляции сердечной деятельности в сторону усиления влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, снижении уровня тревожности и улучшении свойств внимания

Впервые установлена зависимость параметров внимания от типа исходного вегетативного тонуса при формировании навыков саморегуляции у пациентов с соматическими заболеваниями и показано, что динамика параметров внимания может служить маркером эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий

Теоретическая и практическая значимость. Обоснована эффективность применения технологии игрового биоуправления для формирования навыков саморегуляции у пациентов с соматическими заболеваниями

Установленная зависимость динамики параметров внимания от типа исходного вегетативного тонуса может служить показателем тяжести соматических заболеваний, эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий и позволяет обоснованно вводить в курс игрового биоуправления методы, направленные на тренировку и совершенствование механизмов сосредоточенности и концентрации внимания

Данные, полученные при изучении эффективности игрового биоуправления, могут стать основой для дальнейших исследований изучения закономерностей возрастной динамики состояния вегетативной нервной системы и параметров

внимания, зависимости свойств внимания и вегетативной нервной системы от типа темперамента человека, с целью разработки практических лечебных рекомендаций

Положения, выносимые на защиту:

  1. Скорость формирования навыков саморегуляции зависит от исходного вегетативного тонуса пациентов в группе ваготоников, в отличие от нормотоников и симпатотоников, обучение навыкам саморегуляции сопровождается снижением уровня тревожности, улучшением свойств внимания, увеличением парасимпатического вклада в регуляцию сердечной деятельности

  2. Формирование навыков саморегуляции с помощью технологии игрового биоуправления приводит к повышению парасимпатического вклада в сердечнососудистую регуляцию, совершенствованию свойств внимания и снижению уровня тревожности

Апробация результатов исследования Материалы диссертации были доложены и обсуждены

а) на научно-практической конференции с международным участием
«Актуальные аспекты психосоматических исследований», г Томск, 2005г

б) на съезде психотерапевтов Сибири, г Новосибирск, 2007г

в) на третьей Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-
приспособительных процессов», г Новосибирск, 2007 г

Внедрение результатов в практику Технология игрового биоуправления, также как и групповой тренинг «Обучение приемам релаксации» применяются в клинике ГУ НЦКЭМ СО РАМН для формирования навыков саморегуляции у пациентов с соматическими заболеваниями

Объем и структура диссертации.