Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса РЕДЬКО НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса
<
Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса
>




РЕДЬКО НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА. Технология игрового биоуправления при обучении навыкам саморегуляции пациентов с нарушением вегетативного баланса : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / РЕДЬКО НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2008.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

Психосоматические заболевания как следствие нарушения адаптации 15.

Биоуправление в медицинской практике. Игровое биоуправление 19

Психовегетативные взаимоотношения 25

Роль вегетативной нервной системы в патогенезе заболеваний 26

Роль эмоций и тревоги в патогенезе заболеваний 30

Роль внимания в патогенезе заболеваний 34

Свойства внимания 36

Современные теории внимания 37

Функции внимания 43

Нейропсихологические исследования 44

Глава 2. Материалы и методы 48

Описание групп основной и сравнения 48

Применение игрового биоуправления в исследовании 49

Методы обследования пациентов 52

Методика игрового биоуправления 58

Методика группового тренинга 6JL

Глава 3. Результаты исследования 64

Динамика психовегетативных параметров у пациентов с разным исходным типом тонуса вегетативной нервной системы 65

Определение показателей эффективности формирования навыков саморегуляции 7 2

Сравнение психовегетативных параметров в группах основной и сравнения 79

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 85

Обсуждение результатов психовегетативного обследования у разных вариантов исходного тонуса ВНС 85

Определение показателей эффективности формирования навыков саморегуляции 89

Обсуждение результатов усвоения навыков саморегуляции группами основной и сравнения 92

Выводы 101

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на все увеличивающееся производство лекарственных средств и новой техники для диагностики и лечения, количество больных в популяции растет и проблема поиска новых способов лечения остается актуальной.

Целостный подход в медицине предусматривает не только применение психотерапевтических методов в лечении, но и изучение механизмов развития заболеваний с точки зрения психосоматической медицины. Сегодня этиопатогенетические теории болезней опираются на общепризнанную четырехчленную модель, предусматривающую определенную последовательность этапов включения механизмов регуляции: кортикальные нарушения вследствие психоэмоционального воздействия - лимбико-ретикулярный комплекс - вегетативная и эндокринная системы - висцеральная патология (К.М. Быков, 1953, A.M. Вейн 199І, 2003).

Роль вегетативной нервной системы (ВНС) в жизнедеятельности организма чрезвычайно высока: она поддерживает гомеостаз и обеспечивает энергетически разные формы физической и психической деятельности. ВНС участвует в развитии и течении всех заболеваний: в одних случаях нарушение ее функции является фактором патогенеза, в других изменения возникают вторично, в ответ на повреждение систем и тканей организма (A.M. Вейн, 1991, 2003, С.А. Парцерняк, 2002, Н.А. Боброва, 2007).

В литературе встречаются сообщения о закономерности появления заболеваний при том или ином типе вегетативного тонуса. Например, Кирячков Ю.Ю. и соавт. (2000) считают, что язвенная болезнь типична

скорее для ваготоников, а развитие артериальной гипертензии чаще всего связано с доминированием симпатической активности (В.А.Миронов, Т.Ф.Миронова, А.В.Саночкин, М.В.Миронов). У больных хронической ишемической болезнью сердца вегетативный баланс смещается в сторону симпатикотонии (Коркушко О.В., Шатило В.Б., 1989, 1991). Развитие заболеваний связано с типом вегетативного тонуса человека, представлялось актуальным изучить механизмы эффективности игрового биоуправления в зависимости от тонуса ВНС.

A.M. Вейн (1991, 2003) отмечал, что нарушение баланса вегетативной нервной системы инициирует изменение психических функций, отвечающих за ориентацию человека в пространстве, и в первую очередь - внимания, между состоянием ВНС и параметрами внимания существует зависимость. Кроме того, психотерапевтические техники, которые по данным литературы эффективны при реабилитации психосоматических заболеваний, акцентируются в основном на тренировке внимания, либо внимание в них активно задействовано, например, техники медитации, работа с воображением, релаксация, музыкотерапия и т.д. (Лобзин B.C., Решетников М.М., 1986, Т.А. Айвазян, 1991). При анализе же данных литературы совсем не встретилось научных сообщений о роли внимания в развитии заболеваний внутренних органов. Возможно, это связано со многими причинами, внимание относится к категории психических процессов, которые затрагивают все области психической и физической деятельности, связаны с особенностями пространственно-временной организации психики человека и, как отмечают многие исследователи, сейчас нет или почти нет адекватных инструментов для его исследования? Тем не менее, несмотря на сложность и неоднозначность взглядов на природу внимания, в нем имеются некоторые динамические

7 наблюдаемые и измеряемые характеристики, по которым можно судить о динамике свойств внимания: концентрация, переключаемость, устойчивость, распределение.

В этиологии и патогенезе психосоматических заболеваний большая роль отводится тревоге, это обстоятельно изучалось в многочисленных работах и удалось установить, что появление тревоги, неадекватной ситуации, вызывает напряжение, приводит к нарушению адаптивных реакций, развитию соматической симптоматики. Тревожность может повышаться и в ответ на появление болезненных симптомов, отягощая течение заболевания (Хорни К., 1997, Рождественская Е.А., 1987, Березин Ф.Б., 1988, Е.А. Бикбулатова, М.Ф. Осипенко, Ю.Д. Шаклите, 2006). Есть мнение, что динамика ситуативной тревожности может быть показателем эффективности проводимого лечения (И. Малкина-Пых, 2004). Тревожность отображает движение психофизиологического состояния человека по шкале «напряжение - разрешение», а внимание - движение сознания по шкале «сон - бодрствование» (Маклаков А.Г. 2001, Б.Г. Ананьев, 1980, Л.М. Веккер, 1981, 1998).

Целостный подход в медицине предусматривает использование для лечения и реабилитации заболеваний внутренних органов психотерапевтических техник и технологий, к которым можно отнести игровое биоуправление. Оно основано на принципе обратной связи, когда регистрируемый физиологріческий параметр пациента визуализируется на экране в виде игрового соревновательного сюжета. Имеющийся у нас достаточно большой опыт использования биоуправления (Джафарова О.А., Изарова'И.О., Захарова В.В., Шубина О.С, Штарк М.Б., Зинченко М.И., Гребнева О.Л.) предопределил применение игровых вариантов этой технологии при целом ряде психосоматозов*.

Соревновательные сюжеты игрового биоуправления помогают пациентам повысить мотивацию к длительным тренингам, сформировать новые стереотипы поведения, используя механизмы саморегуляции в стрессиндуцирующей ситуации (Биоуправление: теория и практика № 3, 4).

Компьютерные системы игрового биоуправления разработаны в НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН. В их состав входят прибор «БОС-ПУЛЬС» для регистрации ЧСС с ногтевой фаланги пальца руки и программное обеспечение, включающее 4 соревновательных сюжета: «Вира!», «Ралли», «Магические кубики», «Гребной канал» (регистрационное удостоверение Минздрава РФ №29/03010300/0231-00 от 28.04.2000). Пациент на мониторе следит за соревнованием, например, пары водолазов, гребцов либо участвует в автомобильном ралли. Скорость одного из участников зависит от частоты пульса, регистрируемой датчиком, второго - от средней частоты по предыдущему погружению, заплыву или дистанции и определяется сюжетом игры. Побеждает тот, кому удалось обучиться регулировать частоту сердечных сокращений и добиться стойкого урежения пульса. Другой вариант отображения пульса графический, пациент постоянно может наблюдать его в специальном окне на мониторе.

Чтобы побеждать в этом виртуальном соревновании, пациенту надо научиться новым поведенческим стратегиям, контролю над мыслями, эмоциями и внутренним состоянием, умению расслабляться и действовать спонтанно в напряженной искусственной стрессорганизующей ситуации (Лазарева О.Ю., 2002, Джафарова О.А., Донская О.Г., 2002).

Эффективность технологии игрового биоуправления оценивалась нами на основании динамики этих психовегетативных параметров.

Цель работы. Исследовать особенности вегетативной реактивности

и динамику некоторых психических процессов при формировании навыков

саморегуляции средствами технологии игрового биоуправления у

пациентов с нарушением вегетативного баланса.

Задачи исследования: 1. Исследовать влияние исходного вегетативного тонуса пациентов на выраженность парасимпатических реакций и изменения некоторых психических процессов в условиях формирования навыков саморегуляции с помощью игрового биоуправления.

  1. Определить показатели эффективности формирования навыков саморегуляции с учетом динамики психовегетативных параметров.

  2. Провести сравнительный анализ психовегетативных параметров пациентов при обучении навыкам саморегуляции с помощью технологии игрового биоуправления и группового тренинга.

Предмет, объект и методы исследования.

Объектом исследования является определение эффективности игрового биоуправления при реабилитации пациентов с соматическими заболеваниями.

Предмет исследования - динамика состояния вегетативной нервной системы, уровня ситуативной и личностной тревожности, параметров внимания у пациентов с заболеваниями внутренних органов при обучении их навыкам саморегуляции средствами игрового биоуправления.

Методы исследования:

1. Оценка динамики уровня тревожности с помощью шкалы реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина (компьютерный вариант) до и после лечения;

2. Анализ динамики параметров внимания с помощью таблиц
Щульте, корректурной пробы, данных теста «Ралли», теста «Фигуры».

3. Исследование состояния вегетативной нервной системы (ВНС):

а) определение исходного тонуса ВНС с помощью опросника
A.M. Вейна,

б) проведение спектрального анализ частоты сердечных
сокращений (ЧСС) до и после лечения по регистрируемому пульсу в
игровом сюжете «Ралли» с помощью специальных программ «БОС
Менеджер» и «Отчет для анализа данных» (разработка ГУ НИИМББ СО
РАМН) а также оценка вариабельности сердечного ритма по P.M.
Баевскому.

Научная новизна. Впервые применены игровые варианты биоуправления при формировании навыков саморегуляции у пациентов с нарушением вегетативного баланса.

Впервые исследована эффективность игрового биоуправления, заключающаяся в реактивном сдвиге вегетативного функционирования в сторону 'усиления влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, снижении уровня тревожности и улучшении свойств внимания.

Впервые установлена зависимость параметров внимания от типа исходного вегетативного тонуса при формировании навыков саморегуляции у пациентов с соматическими заболеваниями и показано, что динамика параметров внимания может служить маркером эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснована эффективность применения технологии игрового биоуправления для

формирования навыков саморегуляции у пациентов с соматическими заболеваниями.

Установленная зависимость динамики параметров внимания от типа исходного вегетативного тонуса может служить показателем тяжести соматических заболеваний, эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий и позволяет обоснованно вводить в курс игрового биоуправления методы, направленные на тренировку и совершенствование механизмов сосредоточенности и концентрации внимания.

Данные, полученные при изучении эффективности игрового биоуправления, могут стать основой для дальнейших исследований, изучения закономерностей возрастной динамики состояния вегетативной нервной системы и параметров внимания; зависимости свойств внимания и вегетативной нервной системы от типа темперамента человека, с целью разработки практических лечебных рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту

1. Скорость формирования навыков саморегуляции зависит от
исходного вегетативного тонуса пациентов: в группе ваготоников, в
отличие от нормотоников и симпатотоников, обучение навыкам
саморегуляции сопровождается снижением уровня тревожности,
улучшением свойств внимания, увеличением парасимпатического вклада в
регуляцию сердечной деятельности.

2. Формирование навыков саморегуляции с помощью технологии
игрового биоуправления приводит к повышению парасимпатического
вклада в сердечно-сосудистую регуляцию, совершенствованию свойств
внимания и снижению уровня тревожности.

12 Личный вклад соискателя.

Все этапы работы: постановка целей и задач, обследование пациентов, проведение групповых тренингов и сеансов игрового биоуправления, обработка и статистический анализ полученных результатов были проведены самостоятельно соискателем.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались

а) на научно-практической конференции «Актуальные аспекты
психосоматических исследований» с международным участием в г. Томске,
2005 г.

б) на психосоматической секции съезда психотерапевтов Сибири, г.
Новосибирск, 2007г.

в) на третьей Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-
приспособительных процессов» в г. Новосибирске, 2007 г.

Публикации.

1. ' Редько Н.Г. Лечение психосоматических заболеваний с
использованием систем игрового биоуправления / Н.Г. Редько //
Актуальные аспекты психосоматических исследований: Материалы
научно-практической конференции с международным участием. - Томск,
2005.-С.-156-158.

  1. Редько Н.Г. Подготовка специалистов лечебно-реабилитационного биоуправления / Н.Г. Редько // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2004. - С. 151.

  2. Редько Н.Г. Применение игрового биоуправления для коррекции психосоматических заболеваний / Н.Г. Редько // Биоуправление в медицине и спорте. - М., 2005. - С. 32.

  3. Редько Н.Г. Эффективность игрового биоуправления при лечении и реабилитации психосоматических заболеваний / Н.Г. Редько, О.А. Джафарова, И.А. Бахтина // Вестник НГУ. - 2007. - Т. 5, Вып. 2. - С. 33 -36.

  4. Редько Н.Г. Усвоение навыков саморегуляции психосоматическими больными в зависимости от типа вегетодистонии / О.А. Джафарова, Н.Г. Редько // Вестник НГУ. - 2007. - Т. 5, Вып. 2. - С. 42-47.

  5. Редько Н.Г. Игровое биоуправление и психосоматические заболевания / Н.Г. Редько // Сибирский Консилиум. - 2007. - № 7. - С. 230.

Внедрение результатов в практику.

Технология игрового биоуправления, также как и групповой тренинг «Обучение приемам релаксации» применяются в клинике ГУ НЦКЭМ СО РАМН для формирования навыков саморегуляции у пациентов с соматическими заболеваниями.

Психосоматические заболевания как следствие нарушения адаптации

В психологическом словаре 2003 г. есть такая формулировка: психосоматозы (греч. psyche - душа, soma - тело) - это соматические заболевания вследствие влияния психологических факторов на возникновение и последующую динамику патологического процесса. Следует различать истинные психосоматозы, возникновение которых определяется психическими факторами и лечение которых должно быть направлено прежде всего на их устранение и коррекцию (психотерапия и психофармакология), и остальные заболевания, включая инфекционные и уличный травматизм, на динамику которых психические и поведенческие факторы оказывают существенное воздействие, меняя неспецифическую резистентность организма, которые при этом не являются первопричиной их возникновения.

По мнению Симаненкова В.И. (2006) изучение психосоматических проблем клиники внутренних болезней посвящено в 95% случаев изучению либо острой фазы заболевания, либо фазе обострения патологического процесса. Хотя наибольший интерес представляют механизмы выхода в ремиссию и ее поддержание. Тогда одними из центральных становятся вопросы адаптации и компенсации. Симаненков В.И. (2006) считает, что адаптация - это перестройка внутрисистемных взаимосвязей, а компенсация - это замена компонентов системы. Процессам компенсации в литературе уделяется мало внимания. На взгляд автора психосоматические заболевания - это психосоматический адаптационно-компенсаторный процесс.

Как отмечают многие исследователи (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986, Волман Т., Томпсон Т.Л., 2003, Симаненков В.И. 2006, Winnicott D.W., 1966, Engel G., 1979, Kanayama G., 2001, Tompson T.L., 1988) онтогенез психосоматических заболеваний тесно связан с синдромом психической дезадаптации. Перлз Ф. (1993) описывал адаптацию как результирующую взаимодействия двух самостоятельных процессов -воздействия окружающей среды и связанные с ним ответные реакции организма.

Со стороны окружающей среды человек испытывает влияние различных вариантов психотравм в зависимости от интенсивности и длительности воздействия (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1998, Сидоров П.И., Парняков А.В., 2000) - это шоковые психотравмы (внезапные и сильные); кратковременные; затяжные психотравмирующие ситуации; эмоциональные депривации (дефицит внимания и любви). Конкретные причины психотравм отражены в классификации Левитова Н.Д. (1967): лишения (внешние - материальные, социальные, внутренние -самоограничение, комплекс неполноценности); потери (внешних объектов или внутренних ресурсов); конфликты (внешние или внутренние). Ответными реакциями на физиологическом уровне являются соответствующие вегетативные сдвиги, на психическом уровне -аффективные и когнитивные сдвиги, связанные с субъективными переживаниями (фрустрацией), на уровне поведения - приспособительное поведение и поисковая активность. Эти реакции соответствуют трем основным видам психологической адаптации (Платонов К.К., 1986), которые включают: психофизиологическую, психическую и психосоциальную адаптацию. Сандомирским М.Е. (2000) описаны реакции на психотравмирующую ситуацию: а) реакции с преобладанием психоэмоциональных нарушений (психогенные расстройства), б) на уровне нарушения поведения, в) реакции с преобладанием физиологических, соматических нарушений (психосоматозы).

К патологическим эквивалентам психической адаптации относят такие проявления, как тревога, депрессия, невротизация, психопатизация и связанные с ними проявления психовегетативного синдрома (Сандомирский М.Е., 2007, Парцерняк С.А., 2002, Вейн A.M., 2003).

Описанная Г. Селье реакция стресса и предшествующие ему стадии тренировки и активации (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А. 1998) являются универсальным адаптационным механизмом, и в буквальном переводе означает реакцию напряжения. Менее исследована и описана в литературе противоположная по направленности совокупность регуляторных сдвигов, призванных нейтрализовать и уравновесить изменения в организме. Эта физиологическая реакция была описана кардиологом Бенсоном Г. в конце 60-х годов как реакция релаксации. Обеспечивается она парасимпатическим отделом вегетативной нервной системы. Таким образом, появление психосоматических заболеваний представляется как «неотреагированные» сердечно-сосудистые, эндокринные, мышечно-тонические и другие сдвиги, связанные с физиологическим обеспечением реакции напряжения. Изначально приспособительная реакция напряжения при определенных условиях становится дезадаптивной, если на смену вовремя не приходит реакция релаксации.

Описание групп основной и сравнения

Настоящее исследование проведено в течение 2005-2007 г.г. на базе поликлиники одного из институтов СО РАН. Для участия приглашались пациенты, сотрудники института, состоящие на диспансерном учете у терапевтов по поводу заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной или пищеварительной систем. Все они дали информированное согласие на участие в эксперименте и обследование.

Описание основной группы и группы сравнения. Всего обследован 91 человек, из них мужчин 38, женщин 53. Все пациенты были поделены на две группы случайным образом. Основная группа состояла из 58 человек, их возраст от 28 до 56 лет, они прошли курс игрового биоуправления: 10 сеансов, продолжительностью 60 мин. каждый. В группу сравнения вошли 33 человека в возрасте от 27 до 58 лет. Они прошли курс группового обучения навыкам саморегуляции (10 сеансов по 60 минут)".

Пациенты обеих групп имели одинаковый спектр заболеваний, сходный социальный статус (служащие), возраст, у всех отсутствовала профессиональная вредность в работе. Диагнозы были верифицированы ранее при прохождении курса лечения в ЦКБ СО РАН, там же была исключена органическая патология головного мозга. Обследование и лечебно-реабилитационные мероприятия проводились без отрыва от производства, все пациенты жили в своем обычном ритме. Пациенты дали письменное согласие на участие в эксперименте и обследование.

Работа выполнялась автором в четыре последовательных этапа.

На первом этапе были созданы методики игрового биоуправления и группового тренинга. И в том и в другом случае использовались одни и те же приемы и техники из разных психологических направлений и школ, которые по данным литературы эффективны при лечении психосоматических заболеваний. Это прогрессивная мышечная релаксация, аутогенная тренировка, суггестия, самовнушение, элементы древнеиндийской йоги (медитация), техники визуализации, музыкотерапия, разъясняющая рациональная терапия, элементы бихевиоральной, когнитивной и позитивной психотерапии, техники психосинтеза (Ассаджоли), техники НЛП.

На втором этапе пациентов, вошедших в основную группу, приглашали на клинико-психологическое обследование, после чего предлагали пройти курс лечебно-реабилитационного биоуправления продолжительностью 1 час ежедневно в течение 10 дней. По окончании курса проводилось повторное обследование.

На третьем этапе пациентов группы сравнения приглашали пройти групповой тренинг в течение 10 дней. В этой группе проводилось то же самое клинико-психологическое обследование до и после курса реабилитации.

На .четвертом этапе проведена статистическая обработка, анализ и сравнение полученных данных. Для выполнения поставленных задач использовались методы клинического обследования, методы функционально-диагностический, экспериментально-психологический и математической обработки материала. Для формирования навыков саморегуляции в основной группе использовалась система игрового биоуправления, разработанная ГУ НИИМББ СО РАМН, игровой сюжет Вира! В игровом биоуправлении реализуется принцип биообратной связи, когда регистрируемый с ногтевой фаланги пальца руки пульс, отображается на мониторе в виде обычного графика или одного из четырех игровых соревновательных анимационных сюжетов: «Вира!», «Ралли», «Магические кубики» или «Гребной канал». При обучении навыкам саморегуляции использовался игровой сюжет «Вира!» (рис. 1): пациент на мониторе наблюдает за двумя погружающимися на дно водолазами, где победителя ждет приз. Скоростью погружения одного из них руководит частота пульса, чем он реже, тем скорость погружения больше. Скорость второго водолаза зависит от средней частоты пульса по предыдущему погружению. При помощи психотерапевта пациент обучается контролировать и регулировать свое состояние, осваивая техники релаксации, контроля над мыслями, чувствами и другие приемы саморегуляции.

Для оценки параметров внимания и проведения спектрального анализа применялся тест «Ралли» (рис. 2). В нем скорость движения автомобиля тоже зависит от частоты пульса, чем пульс реже, тем скорость выше. Скорость соперника .контролируется средним пульсом по предыдущему заезду. Пациент под руководством психотерапевта обучается приемам расслабления и саморегуляции, чтобы побеждать. Но при этом ему необходимо поддерживать внимание на высоком уровне, поскольку на дороге в случайном порядке попадаются камни, при виде их пациенту нужно как можно скорее нажимать на пробел. Таким образом, регистрируется реакция пациента, по которой можно составить мнение о динамике внимания в процессе освоения навыков саморегуляции.

Динамика психовегетативных параметров у пациентов с разным исходным типом тонуса вегетативной нервной системы

На основании опросника вегетативной дисфункции A.M. Вейна все пациенты основной группы были распределены по типам исходного вегетативного тонуса ВНС следующим образом: в группе нормотоников было 26 человек, из них мужчин 18, женщин 8, их возраст от 24 до 54 лет; ваготоников - 21 человек, мужчин 8, женщин 13, возраст от 25 до 56 лет;

Распределение типов вегетативного тонуса в группе психосоматических больных. симпатотоников - 11 человек, мужчин 5, женщин 6 в возрасте от 28 до 56 лет (рис 4). Пациенты всех трех групп были служащими или научными работниками без профессиональной вредности, имели одинаковое распределение диагнозов.

Наблюдалась закономерность в распределении диагнозов при разных типах исходного вегетативного тонуса: только в группе ваготоников встречалась дистония по гипотоническому типу и бронхиальная астма. В группе симпатотоников доминировала гипертоническая болезнь и вегетодистония с симпатоадреналовыми кризами, но не встречались вегетодистонии по гипотоническому типу и язвенной болезни желудка или перстной кишки. В группе нормотоников было больше всего хронических холециститов и дискинезий. Остеохондроз и пневмония встречались во всех группах (табл. 1).

Динамика уровня тревожности в группах с разным типом исходного вегетативного тонуса. Нами получено, что до тренингов самые низкие показатели по уровню тревожности были в группе нормотоников и выше в группах ваготоников и симпатотоников (табл. 2).

К концу курса обучения навыкам саморегуляции, как видно из таблицы 2, у симпатотоников и нормотоников достоверно уменьшилась только ситуативная тревожность. В группе ваготоников достоверно снизился уровень ситуативной и личностной тревожности, это лучшие показатели из всех трех групп в динамике, так как личностная тревожность имеет глубокие корни и хуже поддается коррекции. - РО.05. - РО.01. - Р 0.001 Динамика параметров внимания в группах с разным типом исходного вегетативного тонуса. Наблюдение и результаты выполнения тестов на оценку динамики параметров внимания позволяет составить заключение о свойствах внимания: концентрация, переключаемость (ригидность), устойчивость, распределение и объем внимания.

Как иллюстрирует таблица 3 до курса реабилитации нормотоники потратили меньше времени, чем ваготоники и симпатотоники при заполнении таблиц Шульте, а симпатотоники - при выполнении корректурной пробы. Динамика времени на заполнение таблиц Шульте показала достоверное снижение у всех типов вегетативного тонуса, корректурная проба свидетельствует о статистически значимом снижении среднего времени на лист у ваготоников и нормотоников.

Анализ количества ошибок корректурной пробы (см табл. 3) показал, что как до, так и после курса реабилитации меньше всего ошибок было сделано нормотониками и больше симпатотониками и ваготониками. К концу курса игрового биоуправления статистически значимое снижение количества ошибок наблюдалось у всех типов.

Тест Фигуры позволяет оценивать параметры внимания по количеству ошибок торможения и активации. Как иллюстрирует таблица 3, исходно количество ошибок торможения и активации наблюдалось в меньшем количестве у нормотоников. Достоверное уменьшение количества ошибок торможения наблюдалось у всех типов исходного баланса, снижение ошибок активации - только у ваготоников. У симпатотоников количество ошибок активации осталось без динамики.

Динамика времени реакции теста «Ралли» у разных типов исходного тонуса вегетативной нервной системы (см. табл. 3) свидетельствует, что достоверного снижения этого показателя достигли все три группы.

При оценке свойств внимания (см. табл. 3) по корректурной пробе, к концу курса обучения состоянию спокойного бодрствования свойство концентрация улучшилось у всех типов, достигая достоверных значений у ваготоников и нормотоников. Свойство переключаемость достоверно изменилось у всех типов.

Обсуждение результатов психовегетативного обследования у разных вариантов исходного тонуса ВНС

Опыт успешного применения систем биообратной связи специалистами института при лечении дистимических расстройств (Шубина О.С, 1998), наркомании (Пронин СВ., 1998), для профилактики стресса в школе, оптимизации деятельности спортсменов и специалистов с высоким риском в работе освещены в научной литературе (Штарк М.Б., 1999, Джафарова О.А., Изарова И.А., 2002, Лазарева О.Ю., 2001, Захарова В.В., Сохадзе Э.М., 1999, Зинченко М.И., 2007). Применять игровое биоуправление для лечебно-реабилитационных целей при ряде заболеваний внутренних органов до нас еще никто не пытался. На наш взгляд это наиболее адекватный метод коррекции, поскольку с его помощью можно охватить как физиологический, так и психический уровни организма человека.

Решением первой задачи мы отвечали на вопрос: влияет ли исходный тонус вегетативной нервной системы в процессе усвоения навыков саморегуляции с помощью технологии игрового биоуправления на динамику параметров внимания, тревожности, состояния вегетативной нервной системы. В литературе встречаются сообщения о том, что исходный вегетативный тонус связан с появлением того или иного заболевания (Коркушко О.В., Шатило В.Б., 1989, 1991, Кирячков Ю.Ю. и др., 2000). Следовательно, при формировании навыков саморегуляции динамика психовегетативных параметров тоже может зависеть от вегетативного тонуса. Предполагалось, что больше всего достоверных показателей после сеансов игрового биоуправления будет в группе нормотоников, поскольку адаптационные ресурсы в этой группе значительно выше, чем у ваготоников и симпатотоников. Оказалось все не так.

Результаты обследования пациентов в динамике свидетельствуют, что в группе ваготоников найдено больше всего достоверных изменений пиховегетативных параметров, у нормотоников их было меньше и в группе симпатотоников еще меньше. К концу курса игрового биоуправления, вопреки нашему предположению, динамика психовегетативных показателей при обучении состоянию спокойного бодрствования оказалась выше в группе ваготоников. Кузьмин А.Г. и Мельникова СМ. (2003), оценивая показатели вариабельности ритма сердца при синдроме вегетативной дистопии, тоже пришли к заключению, что более выраженными адаптивными способностями обладают ваготоники и нормотоники, у симпатотоников они снижены.

Проведенный корреляционный анализ в группах с разным исходным вегетативным тонусом свидетельствует о том, что число значимых связей (Р 0,05) между спектральными показателями вариабельности сердечного ритма и параметрами внимания, распределилось следующим образом (см. рис. 6 и 7, табл. 5): у нормотоников до реабилитации - 3, после - 4; у ваготоников — 6 и 5 и симпатотоников — 5 и 7 соответственно. Количество достоверных корреляционных связей говорит о том, что у нормотоников количество и сила связей между показателями диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма и параметрами внимания менее выражена, следовательно, устойчивость и изменчивость сочетаются оптимальным образом, у них остается большее количество степеней свободы для быстрого и адаптивного реагирования, в отличие от ваго- и симпатотоников. Увеличение количества достоверных корреляционных связей между исследуемыми показателями в группе симпатотоников говорит о тенденции к устойчивости, динамика образования связей в группе ваготоников - наоборот, о стремлении к оптимальному функционированию.

Разные значения показателей в группах с разным исходным вегетативным тонусом обусловлены тем, что симпатические реакции характеризуется активностью, напряжением, увеличением активности органов,1 которые обеспечивают связь индивидуума с внешним миром (органы чувств, головной мозг, двигательный аппарат), преобладанием процессов диссимиляции, т.е. эрготропными реакциями, направленными на адаптацию к внешней среде.

Ваготоничёские реакции связаны с периодом отдыха и сна, для них характерны трофотропные процессы, такие как ограничение связи с внешним миром, снижение активности органов чувств и мышления, мышечная и психическая релаксация, все они направлены на поддержание оптимального гомеостатического равновесия. Таким образом, при симпатотонических реакциях вектор энергетического потока направлен вовне а при ваготонических - внутрь. У ваготоников большинство органов большую часть времени работают с преобладанием парасимпатической системы, у симпатотоников - симпатической, несмотря на предъявляемые требования внешней среды.

Формирование навыков саморегуляции, таких как способность успокаиваться, расслабляться, контролировать свои чувства и мысли и пр. как раз и вызывает у пациентов парасимпатические реакции, которые направлены на возвращение к норме констант, определяющих постоянство внутренней среды.