Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана Манасова Зарипат Шахбановна

Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана
<
Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана
>



Манасова Зарипат Шахбановна. Факторы неспецифической резистентности при остром перетоните на фоне введения озонированного перфторана : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Манасова Зарипат Шахбановна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы Сохраняющаяся до настоящего времени высокая летальность при перитоните свидетельствует о том, что эта проблема остается в центре внимания практических хирургов и реаниматологов (М.И. Кузин, 1995,2000; В.А. Белов и соавт., 1998; А.Г. Гусейнов, 2000; М.К. Абдулжалилов, 2003; B.Eissele & М. Lamy, 1998).

Причиной летальных исходов при перитоните, чаще всего, являются гнойно-септические осложнения, связанные с измененной иммунологической реактивностью организма на всех этапах развития перитонита. Известно, что при перитоните определяются все признаки вторичного иммунодефицита, играющего важную роль в исходе основного патологического процесса (Петров Р.В и соавт. 1976; В.К.Гостищев и соавт., 1992; В.Я. Глумов и соавт.,1993 и др.).

Развитию вторичной иммунодепрессии способствует нтенсификация процессов перекисного окисления липидов, нарушение оксидантно-антиоксидантного баланса, выработка целого ряда биологически активных веществ, запуск неконтролируемого каскада изменений в системе коагуляции и фибринолиза, которые инициируют дизрегуляцию иммунных реакций (В.А. Руднов,1997; R.C. Bone,1996; C.J. Godzin, R.A. Balk,1997).

От всего этого зависит характер иммунокоррекции, которая должна быть направлена на восполнение нарушенного звена иммунитета (Э.А. Нечаев; Г.Г. Савицкий, 1992).

С этих позиций представляет интерес использование в целях коррекции данных нарушений газотранспортного кровезаменителя на основе перфторуглеродов - перфторана. Перфторан обладает крайне важными для коррекции эндотоксикоза свойствами.

Способность перфторана к стабилизации клеточных мембран, а также его сорбционные свойства способствуют очищению мембран клеток,

обеспечивают цитопротекторное влияние препарата: повышает устойчивость к действию осмотических, механических и химических повреждающих агентов (СП. Воробьев и соавт., 1996; Т.Г.Сазонова и соавт., 2002.).

Стало очевидным, что определение иммунологических сдвигов, правильная их диагностика и направленная коррекция являются неотъемлемой частью ведения больных в отделениях хирургии и интенсивной терапии.

Известно, что перфторан, который является полифункциональным препаратом, используется не только как кровезаменитель, но и для профилактики и лечения критических состояний, постишемических изменений, спаечных процессов и т. д. Имеются еще сведения, что перфторан используется для активации перитонеальных макрофаггов (A.M. Голубев, 1995; А.Г. Гусейнов, 2000) и органов иммунной системы (Ф.Ф.Белоярцев и А.М. Голубев, 1987.; И.Н.Кузнецова, 2001; P.M. Рагимов и соавт., 2001, 2002, 2003.)

Используемые в последнее время в медицине озон-кислородные смеси и их растворы обладают не только бактерицидным, но и детоксикационным и иммуномодулирующим действиями (А.Д.Лелянов,1999).

И в этом отношении представляет большой интерес оценка иммунотропных эффектов перфторана и озонированного перфторана. Последний, по мнению A.M. Голубева, P.M. Рагимова и А.О.Османова (2005), оказывает положительный эффект при остром перитоните в эксперименте.

Поэтому изучение иммунотропных свойств озонированного перфторана является актуальным, поскольку внедрение его в клинике требует изучения дополнительных его характеристик, в том числе, иммунотропного действия.

Цель исследования Изучение факторов неспецифической резистентности при остром перитоните на фоне введения озонированного перфторана.

Задачи исследования.

1. Изучить факторы неспецифической резистентности (показатель ФАЛ,
сывороточной активности и цитохимический показатель интрацеллюлярной
антимикробной активности) и клеточный состав перитонеальной жидкости у
крыс контрольной группы в динамике на фоне введения озонированного
перфторана, озонированного физиологического раствора, перфторана и
физиологического раствора.

2. Изучить макроскопическую картину в динамике развития
экспериментального перитонита на фоне введения указанных растворов.

3. Выявить особенности изменений неспецифического иммунитета и
клеточного состава перитонеальной жидкости в динамике
экспериментального перитонита на фоне введения озонированного
перфторана, озонированного физиологического раствора, перфторана и
физиологического раствора.

4. Сравнить динамику изменений изучаемых сывороточных и
внутриклеточных антимикробных систем и клеточный состав
перитонеальной жидкости в опытной группе.

5. На основании полученных данных дать оценку эффективности
использования озонированного перфторана при остром перитоните с целью
иммунокоррекции.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые исследованы факторы

неспецифической резистентности при экспериментальном перитоните на

фоне внутрибрюшинного введения озонированного перфторана.

  1. Впервые изучена морфологическая характеристика перитонеальной жидкости в динамике острого калового перитонита на фоне введения перфторана и озонированного перфторана.

  2. Впервые показаны иммунотропные свойства озонированного перфторана.

  3. Впервые на основании экспериментальных данных показано, что озонирование перфторана приводит к появлению дополнительных бактерицидных свойств этого препарата, что положительно влияет на показатели неспецифического иммунитета при остром перитоните.

  4. Разработана модификация способа выявления катионных белков. Рациональное предложение, выданное ДГМА № 07-1376 от 18 апреля 2007г.

Научно-практическая значимость. Исследования носят

экспериментальный характер, а полученные результаты относятся к области фундаментальных знаний, так как расширяют представления и дают новые знания о механизме развития иммунодефицита при перитоните и возможности коррекции иммунологических расстройств озонированным перфтораном.

Сформулированные основные положения, полученные в работе используются в учебном процессе на кафедре патологической физиологии Дагестанской государственной медицинской академии. Результаты исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение, так как могут быть рекомендованы для внедрения в практическое здравоохранение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При экспериментальном перитоните отмечается достоверное снижение активности МПО, КБ, активности лизоцима, бактерицидной активности

крови, фагоцитарной активности лейкоцитов, что является показателем депрессии врождённого иммунитета.

2. Внутрибрюшинное введение озонированного перфторана и перфторана при экспериментальном перитоните вызывает нормализацию таких показателей врождённого иммунитета, как БАС, активность лизоцима в сыворотке крови, ФАЛ, гистотохимически определяемых КБ и МПО.

ЗОзонирование перфторана вызывает улучшение бактерицидных, иммунотропных свойств перфторана.

4. Озонированный перфторан оказывает антимикробный и антитоксический эффект и, ограничивая область воспаления, является эффективным препаратом для коррекции неспецифического иммунитета при экспериментальном перитоните.

Внедрение результатов исследования в практику

К известным свойствам перфторана на основании полученных в нашем исследовании данных были определены дополнительные иммунотропные и бактерицидные свойства озонированного перфторана. Это позволило рекомендовать введение озонированного перфторана в комплекс лечебных мероприятий у больных с перитонитом в постоперационном периоде. Иммунотропные свойства перфторана и озонированного перфторана обосновывают возможность использования этих препаратов для коррекции вторичного иммунодефицита, развивающегося при перитоните. Модификация метода выявления катионных белков внедрена в практику работы ЦНИЛ Дагестанской государственной медицинской академии и патологоанатомического бюро Минздрава РД. Полученные результаты используются в учебно-методическом плане кафедры патофизиологии ДГМА на практических занятиях и лекциях по теме: «Воспаление».

Апробация диссертационной работы. Основные положения доложены и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Махачкала, 2004, 2005, 2006), научно- практических конференциях «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2004, 2006); VI региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2007); совместном заседании сотрудников кафедр нормальной и патологической физиологии, анатомии человека, фармакологии, общей гигиены и экологии человека, патологической анатомии, хирургических болезней Дагестанской государственной медицинской академии для педиатрического и стоматологического факультетов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включая библиографию и приложение. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Библиографический указатель включает 276 источников, из них 98 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 23 таблицами.