Функциональное состояние соединительной ткани, гормональный статус и минеральный обмен на ранних стадиях нефритогенного нефросклероза Павлова, Галина Борисовна




Павлова, Галина Борисовна. Функциональное состояние соединительной ткани, гормональный статус и минеральный обмен на ранних стадиях нефритогенного нефросклероза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Харьков, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Хроническая почечная недостаточности (ХПН) является осложнением многих хронических заболеваний почек" вследствие прогрессирующего уменьшения массы действующих нефро- . нов, их атрофии и склероза. ХПН каблвдается преимущэственно у людей молодого и зрелого возраста-и характеризуется тяжестью течения [Leonard et. al., 1975; Кулаков Г. П. с соавт., 1979; Тареев Е.М., Ермоленко В.М., 1983; Танасий А. П. ,19903.

Почечная недостаточность имеет в своей основе единый морфологический эквивалент - нефросклероз. Нет такой формы патологии почек, которая не могла бы привести потенциально к развитию неф-росклероза, а следовательно и к почечной недостаточности [Шулутко Б. И., Ратнер А. М., 1990]. Однако, начальные проявления ХПН развиваются, если склеротические изменения захватывают более 75% паренхимы [Addis, 1950; Виктор S., 1968; Иск 0. ,1975; Ыаждраков Г., Попов Н., 19803.

Поэтому, чрезвычайно актуальной является проблема выявления нефросклероза на ранней доклинической стадии, что позволит своевременно начать лечение и во многих случаях предотвратить прог-рессирование болезни и развитие необратимых склеротических изменений.

Наиболее частыми причинами развития нефросклероза и ХПН являются хронический пиелонефрит (ХП) и хронический гломерулонефрит (XT) [Зозуляк В.И., 1976; Ермакова Е А., 1984; Тиктинский О. Л., 1984; Горбачев А.Г., 1984 И др.; Танасий А.Г., 19903.

Причиной морфологических изменений (склероз) являются нарушения биохимических процессов соединительной ткани почки. Однако, до настоящего времени не разработаны биохимические критерии диагностики нефросклероза, а диагноз устанавливается только по клиническим проявлениям ХПН, которые развиваются лишь на далеко зашед-

шей необратимой стадии склеротического процесса, и на основании результатов морфологических исследований (пункционная биопсия).

Поэтому, для ранней диагностики нефросклерозе актуальным является поиск качественно новых критериев, характеризующих основной патологический признак процесса - реакцию соединительной ткани почек.

Для биохимической характеристики метаболизма СТ используется определение количества коллагена (по оксипролину (ОП) - аминокислоте, не встречающейся в других белках) и гликозаминогликанов (ГАГ) как основных компонентов межклеточного вещества СТ [Слуцкий Л.И., 1969; Шараев ILH, 1981. 1990; Герасимов А.Ы., йурцева Л. Е , 1986; Живица JL Е , 1989; Кочегура Т. Л., 1990; Смирнов Е Ы., Тришкова Л. А., 1992 и др.].

Имеющиеся в литературе данные указывают на нарушение обмена глюкокортикоидов [Salnela, Ahonen, 1981; Sarnstrant et. al., 1982; Люлько A.E , 1989 и др.3 паратиреодного гормона (ПВД [Diamond et. al., 1986; Данн М. Дж., 1987; Клар С. , 1987; Белицкая Г. А., 19893, кэльцитонина CClifon-BUgh et. al., 1980; Kokot et.al., 1981; Funfstucs et. al. , 1988; Джавад-Заде М.Д., 1989 и др. З у больных с ХІШ и их возможную роль в развитии склеротических изменений.

У больных с ХПН развиваются выраженные взаимосвязанные нарушения обмена кальция, фосфора, магния, меди и цинка [Зозуляк Е И., 1980; Пыриг Л. А., мельман, 1982 и др.; Киселева А. Ф., Зозуляк Е И., 1984; Клар С., }&ммерман М. Р., 1987; Златопольски Э., 1987; Белицкая Г. А., 1988; Джавад-Заде М. Д с соавт, 19893, единые регуляторные механизмы которых опосредуются через влияния ШГ, кальцитонина, гормонов коры надпочечников. Причем функциональное состояние почек оказывает влияние на обмен каждого из них как непосредственно, так и через взаимодействие механизмов регуляции.

Однако, в литературе нет единого мнения о характере, последовательности изменений и направленности процессов при развитии нефросклероза и ХПЕ Возможно, это связано с тем, что большинство исследований проводилось в случаях далеко зашедшего процесса.с явными клиническими проявлениями почечной недостаточности.

Поэтому, представляется актуальным изучение механизмов развития нефросклероза на ранних стадиях болезни, выявление факторов, способствующих прогрессированию процесса

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель работы: выяснить.изменения функционального состояния СТ, гормонального статуса и минерального обмена на ранних стадиях нефритогенного нефросклероза.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить содержание ГАГ и ОП в суточной моче больных ХП и ХГ без ХПН и с ХПН и определить их диагностическую значимость.

  2. Изучить содержание кортизода, ПТГ и кальцитонина в плазме крови больных ХП и ХГ без ХПН и с ХПН и определить, их диагностическую значимость.

  3. Изучить содержание кальция, фосфора, магния,;меди и цинка в крови и моче больных ХП и ХГ без ХПН и с ХПН и определить их диагностическую значимость..

  4. Сопоставить полученные данные и выяснить коррелятивные взаимоотношения между ОП, ГАГ, гормонами и минеральными веществами.

  5. Предложить биохимичесие показатели для ранней диагностики нефросклероза у больных ХП и ХГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые показано, что уже на ранних стадиях нефросклероза у больных ХП и ХГ, наблюдается выражен1 ная гипероксипролинурия.

Установлено, что на ранних стадиях нефросклероза у больных ХП

- 4 -и ХГ наблюдается гипергликозаминогликанурия. Уровень экскреции ГАГ с мочой можно использовать также для оценки остроты воспалительного процесса наряду с общепринятыми методами.

Обнаружено, что на ранних стадиях нефросклероза у больных ХП и ХГ снижается уровень кортизола в плазме крови, развивается ги-перкальцитонинемия, что в значительной степени определяет прог-рессирование склеротического процесса

Наиболее выраженные изменения наблюдаются в содержании меди и цинка в плазме крови больных ХП и ХГ, проявляющиеся рагвитием гиперкупремии и гшюцинкемии уже на ранних стадиях заболевания у больных без ХПН.

Выявлена корреляционная зависимость основного показателя функционального состояния СТ - океипролина, с ГАГ, гормонами и минеральными веществами на различных стадиях нефросклероза.

Предложены биохимические показатели, характеризующие состояние СТ, гормональный статус и минеральный обмен, для ранней диагностики нефросклероза у больных ХП и ХГ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИЮСТЬ. По изменениям содержания ГАГ и ОП в моче; кортизола и кальцитонина в крови; меди и цинка в крови и моче больных ХП и ХГ можно судить о степени выраженности склеротических изменений в почечной ткани.

Использование предложенных показателей может обеспечить объективную клинико-лабораторную оценку функционального состояния СТ на ранних стадиях нефросклероза с целью выбора адекватной патогенетической терапии и объективного контроля за лечебными мероприятиями.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Основные положения диссертации нашли применение при обследовании и#лечении больных в уронефрологи-ческом центре г. Харькова и нефрологическом отделении Харьковской

-5-областной клинической больницы. Внедрено 3 рационализаторских предложения, материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре клинической биохимии ХИУВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. У больных ХП и ХГ на ранних доклинических стадиях неф-росклероза наблюдается значительное повышение суточной экскреции ГАГ и ОП с мочой, которое нарастает по мере развития и прогресси-рования ХПН.

  2. На ранних стадиях склеротического процесса у больных ХП и ХГ снижается содержание кортизола в плазме крови и нормализуется у больных с ХПН.

  3. Содержание ПТГ в плазме крови больных ХП и ХГ повышается только у больных с ХПН и не изменяется на ранних стадиях болезни.

  4. У больных ХП и ХГ на ранних стадиях нефросклероза развивается гиперкальцитонинемия, "нарастающая по мере развития и прог-рессирования ХПН.

  5. Уровни меди и цинка в крови и моче больных ХП и ХГ изменяются уже на ранних стадиях склеротического процесса у больных без ХПН. Выраженные изменения в содержании кальция, фосфора и магния в крови и моче больных ХП и ХГ наблюдаются только у больных с ХПЕ

  6. Выявлена корреляционная зависимость между ОП, ГАГ, гормонами и показателями минерального обмена у больных ХП и ХГ без ХПН и с ХПН. . ,

  7. Предложены биохимические показатели для диагностики нефросклероза у больных ХП и ХГ: определение суточной экскреции ОП, ГАГ и меди с мочой; содержания кортизола, кальцитонина, меди и цинка в плазме крови.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации докладыва-^ лись и обсуждались на заседаниях кафедры клинической биохимии ХЙУВ в 1987- 1989 гг.; на факультетской научной конференции ХИУВ в

1988 г.; на областной научно-практической конференции молодых ученых-медиков в 1988 г; на научно-практической конференции конференции "Структурно-функциональные единицы и их компоненты в органах висцеральных систем в норме и при патологии" (г. Харьков) в 1991 г; на секции клинической биохимии Харьковского научного об-

паства врачей-лаборантов в 1992 г.

I ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, Ш теме диссертации

опубликовано 5 научных работ; и утверждено 3 рационализаторских
предложения. '

ОВЬЕЫ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, выводов. Иллюстрирована 5 таблицами, 33 рисунками. Библиографический указатель включает 266 наименований, 145 работ отечественных и 121 иностранных авторов.