Гастроэнтерологический скрининг в массовых профилактических осмотрах работников сельского хозяйства Ханов, Александр Григорьевич




Ханов, Александр Григорьевич. Гастроэнтерологический скрининг в массовых профилактических осмотрах работников сельского хозяйства : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Белорус. гос. ин-т усоверш. врачей.- Минск, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/213-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболевание органов пищеварения находится по частоте в ряду общей заболеваемости на 2-м месте (после болезней системы кровообращения, занимая 8-е место в структуре временной нетрудоспособности, 7-е в структуре первичного выхода на ивалидность и 5-е в структуре смертности (А. Г. Сафонов, 1985; А. С. Логинов и соавг., 1987). Сельские жители в настоящее время значительно чаще страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, чем городские (А. С. Логинов, 1986).

На широкое распространение гастроэнтерологической патологии среди жителей села указывают и другие отечественные (М. П. Вилянский и соавт., 1987; Т. Н. Христич и соавт., 1987; Г. С. Стеценко, 1989), а также зарубежные авторы (М. Siurala et al., 1968, 1972; L. Simon et al., 1976; J. Krenning et al., 1978; T. Jhamaki et al., 1985).

Несмотря на интенсивный рост гастроэнтерологической службы в последние годы в нашей стране существуют определенные трудности в массовой диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта (А. С. Логинов, В. С. Беляева, В. Ф. Алексеев, 1987). Создание профилактических отделений (1984) не решает проблему выявления заболеваний желудка и 12-перстной кишки. Эти вопросы на уровне сельского врачебного участка не разработаны (Б. X. Абдурахимов, 1986).

В то же время, распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта и особенности их клинического проявления у лиц ведущих профессий сельского хозяйства (механизаторы и животноводы) изучены недостаточно (Я. Д. Рабинович, 1985). В процессе работы на них воздействует ряд неблагоприятных факторов (Г. И. Зуев и соавт., 1986; Е. Ж. Жаринов и соавт., 1987). У сельских жителей, контактирующих с ядохимикатами, наблюдается упорное течение гастроэнтерологических заболеваний (В. А. Джамалов, 1973; Б. X. Рачвелпшвили, 1984). Кроме того, пестициды оказывают нммунодепрессивныи эффект (Л. А. Каценович и соавт., 1981).

Заболевания желудочно-кишечного тракта различной этиологии сопровождается изменениями функциональной активности иммунной системы (И. В. Клыков и соавт., 1981; В. П. Крышень

и соавт., 1986; П. М. Сапроненков, 1987; R. Fiuk et al., 1986). Обнаружение аутоантител имеет определенное дифференциально-диагностическое значение (А. С. Логинов, Т. М. Царегородце-ва, М. М. Зотина, 1986), позволяет определить активность процесса, показания к применению и эффективность иммунокорри-гирующей терапии (Д. К- Бранта, 1984; М. М. Ахмедов, 1987).

Однако применение иммунодиагностических методов при гаст-родуоденальной патологии разработано еще недостаточно (Т. А. Воробьева, 1985; П. М. Сапроненков, 1987).

Несмотря на огромные объемы профилактических осмотров в нашей стране (более 100 млн. человек в год), до настоящего времени научно не обоснованы вопросы очередности отбора отдельных групп для проведения дополнительных методов обследования. Не разработаны дешевые и информативные тесты для выявления заболеваний на ранних стадиях (Г. 3. Демченкова и соавт., 1982).

Стремление охватить профилактическими осмотрами большее число людей с помощью ограниченного количества медицинского персонала породило использование при массовом скрининге различных тестов (анкетный, крупнокадровая флюорография, лабораторные методы и другие). Массовый скрининг проводился рядом авторов (А. С. Логинов и соавт., 1985; В. Н. Зырянов и соавт., 1986; М. П. Вилянский и соавт., 1987) в основном среди рабочих промышленных предприятий, сведений о проведении гастроэнтерологического скрининга во время профосмотров тружеников сельского хозяйства мы не встретили.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в разработке мероприятий по повышению эффективности профилактических осмотров, путем проведения гастроэнтерологического скрининга.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

разработать схему поэтапного гастроэнтерологического с::рининга тружеников сельского хозяйства с применением специальной тест-карты и современных методов диагностики заболеваний желудка и 12-перстной кишки;

проанализировать распространенность патологии ЖКТ у работников с/х, изучить особенности клинической картины заболеваний ЖКТ и ее динамику при 3-х летнем наблюдении у выявленных больных;

определить потребности в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в условиях сельского здравоохранения при проведении гастроэнтерологического скрининга, а также изучить эффективность проведенных лечебных и профилактических

мероприятий для снижения показателен временной и стойкой утраты трудоспособности;

определить диагностическую ценность РПГА и РТПГА с тканевыми эритроцитарными дпагностнкумами для выявления хронических заболеваний желудка и 12-перстной кишки при массовых профилактических осмотрах работников сельского хозяйства;

изучить некоторые показатели иммунной системы у выявленных больных и оценить лечебный эффект левамизола и флу-мецинола при хроническом гастродуодените;

разработать мероприятия по профилактике воспалительных и эрозивно-язвенпы.х поражении ЖКТ у тружеников сельского .хозяйства в рамках диспансерного наблюдения здоровых, групп риска и явных больных.

Научная новизна работы

  1. Впервые среди тружеников сельского .хозяйства ведущих профессий (механизаторы и животноводы) проведен четырех-этапный гастроэнтерологический скрининг с использованием специальной тест-карты и иммунологических тестов.

  2. Получены эпидемиологические данные о заболеваниях ЖКТ, изучены особенности клинической картины гастроэнтерологических заболеваний у работников сельского хозяйства с учетом пола, возраста, стажа работы по профессии.

  3. Определены потребности в амбулаторно-поликлинической помощи, стационарном и санаторно-курортном лечении, консультативной помощи в условиях сельского здравоохранения при проведении гастроэнтерологического скрининга.

  4. Для лечения обострений хронического гастродуоденита в амбулаторных условиях, впервые использован флумецино.т.

  5. Определены диагностические возможности иммунологических реакций с тканевыми эритроцитарными диагностикумами для выявления заболеваний желудка и 12-перстной кишки. В работе установлено, что иммунологические реакции с тканевыми эритроцитарными дпагностнкумами являются простыми, дешевыми, высокоинформативными, обладающими большой пропускной способностью, позволяющими обнаружить заболевания на ранних стадиях.

Практическое значение работы

1. Проведение гастроэнтерологического скрининга позволило получить эпидемиологические данные о гастроэнтерологических заболеваниях среди тружеников с/х.

  1. Заполнение тест-карты и проведение иммунологических реакций с тканевыми эритроцитарными диагностикумами позволило производить целенаправленный отбор для проведения дополнительных методов исследования и способствовало выявлению заболеваний ЖКТ на ранних стадиях у тружеников с/х.

  2. Определены показания к назначению иммуномодуляторов (левамизола и флумецинола) при некоторых гастроэнтерологических заболеваниях на основе результатов иммунологических реакций.

4. Предложено для лечения обострений хрон. гастродуоденита в амбулаторных условиях использовать левамизол и флумецинол. Последний является препаратом выбора при наличии сопутствующей патологии печени и желчного пузыря.

5. Применение разработанных лечебных и профилактических мероприятий среди гастроэнтерологических больных снижает показатели временной и стойкой утраты трудоспособности и предотвращает значительный экономический ущерб.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Ростовской области (Целинская ЦРБ), 20-й городской больницы г. Ростова-на-Дону, 3-й городской клинической больницы г. Витебска, в больнице ст. Витебск Белорусской железной дороги, в учебном процессе Ростовского и Витебского медицинских институтов.

На защиту выносятся положения:

  1. Эпидемиологические и клинические особенности заболеваний ЖКТ у тружеников с/х требуют проведения проспективного гастроэнтерологического скрининга во время массовых профилактических осмотров.

  2. Целенаправленный отбор групп, дпя проведения дополнительных методов обследования в условиях выявления большого количества лиц с заболеваниями ЖКТ и ограниченности диагностической базы ЦРБ, возможен с помощью тест-карты и иммунологических реакций с тканевыми эритроцитарными диагностикумами.

  3. Выявление противожелудочковых антител может служить критерием для назначения иммуномодуляторов и индикатором эффективности проводимого лечения.

  4. Применение разработанных лечебных и профилактических мероприятий среди гастроэнтерологических больных снижает показатели временной и стойкой утраты трудоспособности и предотвращает значительный экономический ущерб.

Апробация работы. Основные положения диссертации пред-

ставлены и обсуждены на Пленуме Всероссийского (Рязань, 1986) и Всесоюзного (Рига, 1986) обществ гастроэнтерологов, VI двустороннем международгом симпозиуме по гастроэнтерологии ЧССР — СССР (Прага, 1987), XV сессии Центрального НИИ гастроэнтерологии (Москва, 1988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации.