Хронический бронхит и роль исследования функции внешнего дыхания в его ранней диагностике и профилактике у работающих с раздражающими дыхательные пути газами Пенкнович, Аркадий Августович




Пенкнович, Аркадий Августович. Хронический бронхит и роль исследования функции внешнего дыхания в его ранней диагностике и профилактике у работающих с раздражающими дыхательные пути газами : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Нижний Новгород, 1992.- 24 с.: ил.

Введение к работе

їі|

Актуаіьиость те:.ш. "Нет заболевания более распространённого

в то не время кеиеа изученного, чеи хронический бронхит". Эти іова были сказаны в 1962 году французским пульмонологом Курильс-u Но и сегодня, несмотря на значительные достижения в изучении иологии, некоторых звеньев патогенеза, определённых успехов в іченик этого заболевания, проблема изучения хронического брокхи-і (ХБ) не становится менее актуальной. 3 последние годы убедите-,но показано, что диагностика ХБ значительно запаздывает и тера-,вт имеет дело с больными, эффективное лечение которых представятся весьма трудны.'.:, так как болезнь уже зашла сливком далеко [.И.Александрова, 1936; П.П.Горбенко и соавт., 1991). Одной из ііічин этого является то, что в нашей страна нет единой программ четких методических критериев ранней диагностики этого заболе-яил (Н.і.Путов, Г.Б.Федосеав, 1934). фактические' врача нередко тречаат затруднения при диагностике ХБ и не всегда знакомы с полнптельными методами исследования, которые могут быть исполь-ванн для его раннего выявления.

Эпидемиологические исследования показывают, что фактическая спростракёшюсть ХБ в 3-5 и более раз превышает данные обрашае-сти населения за медицинской помощью. Имеются сведения о том, о до 80% больных не знают о наличии у них этого заболевания .11.Александрова, В.3.Поляков, 1986). Поэтому использование медики, применяемой" при эпидемиологических исследованиях, в нлини-скоп практике, при проведении массовых осмотров, является тем ндаментом, на котором можно построить эффективную систему выяв-ния, профилактики и лечения ХБ. Эти вопросы стоят наиболее ост-в профессиональной патологии, так как здесь огромное количест-обследуэмых уже попадает в группу риска развития ХБ, и только современное выявление у них этого заболевания позволит рацдона-но ресать многие социальные вощиш,' сохранить трудоспособность Зотаотах.

Хорошо известен тот факт, что в значительном числе случаев звитиз ХБ у работающих на промышленных предприятиях сопррвовда-зя обструктивними нарушениями в бронхах (А.И.Клейнер с ооавт., Ю; Е.П.Краонш с соавт., 1990; Н.П.СтарехЬва с соавт., 1990). аду тем, именно обструкция дыхательных путей является основным гогенетаческим звеном дыхательной недостаточности, которая очи--

таетоя наиболее тяжёлый осложнением при ХБ (А.Г.Чучалии, 1990). Более того, есть основания полагать, что обструкция в даотальных отделах бронхиального дерева, нередко являясь результатом действия различных промышленных полютантов, может не только сопровождать ХБ, но и предшествовать его развитию. Вот почему изучение состояния бронхолёгочноЯ системи рабочих, подвергающихся в проце< се своей трудовой деятельности воздействию пневмотропных вещеотв, представляется актуальной задачей, В полкой мере это отнооится и к работающим с раздражающими дыхательные пути газами (РДПГ). Немногочисленные на сегодняшний день исследования, посвященные изучению профессионального воздействия на органы дыхания этих химических веществ, отличаются неоднозначностью ( F&Rats B.G.e+ al., 1967; Novak D. ef ol., 1985; Savsd M. ek al ,.198?; toy K., 1988), а работ, выясняющих роль длительного контакта о относительно невысокими концентрациями РДПГ в развитии нарушения функции внешнеї дыхания (ОВД), практически нет.

Целью работы явилось: установить взаимосвязь между функциона льнши изменениями в бронхолёгочном аппарате, возникающими у рабе тающих о относительно невисокими концентрациями РДПГ, и развитием хронического бронхита, разработав на этой основе принципы его ран ней .диагностики и профилактики.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. Провести одномоментное и перспективное эпидемиологическое исследование распространённости ХБ у лиц, работающих с РДШ, и рабочих контрольной группы, не подвергающихся воздействию каких-либо производственных полютантов.

  2. Изучить характер и степень функциональных изменений в системе внешнего дыхания в завиоамости от стажа работы в контакте о РДПГ, характера действующих веществ, а также курения и определит значимость этих влияний.

  3. Разработать функционально-диагностические критерии ранней стадии ХБ для первичного скрининга при проведении периодических медицинских осмотров (ШО).

  4. Изучить бронхолагочную заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) у работающих с РДПГ.

  5. Научно обосновать принципы профилактики ХБ у работающих с РДПГ.

Научная новизна. Впервые на основании эпидемиологических исследований виявлена распространённость ХБ у работающих о РДПГ. Определены характер и степень функциональных изменений в система внешнего дыхания у этих лиц в зависимости от действия производственных и бытовых факторов и удельный вес влияния этих факторов на изменение показателей ФВД обследуемых. Установлена связь между функциональными изменениями в бронхолёгочном аппарате и развитием ХБ у лиц, имеющих производственный контакт о РДПГ. Разработаны функционально-диагностические критерии ранней стадии хронического оботруктивного бронхита и обоснованы принципы его профилактики.

Практическая значимость работы и оё внедрение,. 3 результате проведанных исследовании разработан алгоритм выявления начальных. стаций ХБ, основанный на использовании анкетного опроса и исследования показателей бронхиальной проходимости. Обращено внимание на необходимость более тщательного наблюдения за лицами о нарушением проходимости в дистальних отделах бронхиального дерева, как за контингентом, имеющим наиболее вероятннй риск развития обструктивного бронхита. Уточнены методические подходы к диспансеризации лиц, работающих с РДПГ,

Материалы диссертации воали в

союзные методические рекомендации "Лабораторные и функциональные методи исследования, предусмотренные приказом № 555 Минздрава CGC? от 29.09.39 г. "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" (утверздены !ЛЗ СССР 27.0?.1990 г., № І0-ІІ/9І);

методическое пособие "Критерии диагностики начальных форм профессиональных заболеваний" (утверждено МЗ СССР 23.11.1990 г., !:- Г0-П/І32);

союзные "Методические рекомендации по совершенствованию организации предварительных и периодических медицинских осмотров, как формы диспансеризации трудящихся" (утвержден» ИЗ СССР 23.11.1990 г., У,- I0-II/I33);

использованы ігри подготовке

информационного писька "Распространённость хронических не-специфпческих заболеваний лёгких у работников химической промышленности" (утверждена республиканским ШЩ гиґивнн и первичной профилактики заболеваний 01.11.1991 г.);

информационного письма "Иммунологические едвиї'и, как фактор

_ 4 -

риска развития хронических неопецифических заболеваний лёгких у рабочих-химиков" (утверздеиО республиканским ІШЦ гигиены и первич ной профилактики заболеваний 0І.П.І99І г.);

~ рекомендаций "Особенности диспансеризации лиц, работающих о раздражающими дыхательные пути химическими веществами" (внедрены а практику работы UQ4. производственных объединений "Корунд" и "Капролактам" г.Дзержинска).

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий с субординаторами, проходящими подготовку по профна-тодогии на базе Нижегородского НИИ гигиены труда и профзаболеваний.

Положения, винооиг.ша на защиту.

I. Контакт с относительно невысокими концентрациями РДДТ, наряду о курением, является одной из причин развития у работающих функциональных нарушений в системе внешнего дыхания и.хронического бронхита.

2. Оботруктивные нарушения в дистальних отделах бронхиального дерева, развивающиеся у работающих с РДИГ, следует расценивать как важный фактор риска формирования заболевания.

3. Ранняя диагностика хронического обструктивного бронхита может быть основана на использовании алгоритма, включающего в себя определение показателей проходимости на разных уровнях бронхиального дерева.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:

городской научно-практической конференции "2? съезд КПСС о задачах по охране здоровья рабочих промышленных предприятий" (Горький, 1936);

областной научно-практической конференции "Бронхолёгочная патология у работников промышленности и транспорта" (Горький, 1988); 8-ой научной конференции молодых учёных Волго-Вятского региона (Горький, 1988);

9-ой научной конференции молодых учёных и специалистов Волго-
Вятского региона (Горький, 1989); ,,.

' заседании секции профпатология Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии" АМН СССР (Донецк, .1990);

Пленуме оекции молодых учёных и специалистов Проблемной комиссии "Научные основы гягиены труда и профпатологии" (Нижний Новгород, І99І);

уасидшшп кафедры факультетской и поликлинической терапии лечебного Факультета Нижегородского медицинского института (Ї99Ї),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объ«ы а .структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописи и ооотоцт из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Топот иллюстрирован 4 риоуинши, ЗО таблицами, fl описке литературы лрнведенн наименования 112 работ отечественных и 88 работ зарубежных авторов.

Материалы и метод» исследования. Проведена иинопировна из больничных листов за 1907-1939 годи данных о респираторной заболеваемости 1112 круглогодовых лиц, работающих на 2-х крупних производственных объединениях Дзержинского промышленного узла и имеющих пр&т.оосионашшй контакт о такими РДПГ, как диоксид оери, аммиак, хлор, фос^чн (основная группа), а также ІЄ8 рабочих контрольной грутш, никогда не подвергавшихся воздействию каких-либо шюшотрошшх производственных полютантов. Полученные данина легли в основу углублённого изучения заболеваемости о RVT в оаязи с остро!! и хронической патологией органов дыхания,

Проанализированы данные Дзержинской городской СЭС о концентрациях указанных РДІІГ 3 ВОЗДУХО ПрОИЗВОДОТВвШШХ ПОМеЩеНИЙ Зй'4

года наблюдения.

На когорте в 1006 рабочих основной и 170 - контрольной группы научена распространенность ХБ. При этом использоаалааь пикета, лрвддо.ненная ВШШ пульмонологии Ш СССР (В.И.ТшецкиЙ, .1977). Заполнение анкеты проводилось методом интервью, что представляет меньше затруднений для нонитуемого. За диагностический критерий ХБ,в соответствие о рекомендациями ВОЗ, принималось наличие продуктивного кашля а твчоние 3 месяцев в году и болое на протяжении не менее 2-х лет подряд.

У всех взятых под наблюдение лиц исследовалась ФДД, Наряду о определение:', жизненной ёмкости лбгких (НЕЛ),.индекоа Тиффно (ИТ), максимальной вентиляции легких (ММ) л пнвамотахометрии выдоха . (ЗШдцд), при запиои а помощью электронного спирометра "Пулма-01" форсированного выдоха, регистрировались ого пиковая (П00) и мак-

- 6 -
сшлалышб объёмные скорости (М00) на участие от 25$ до 75$
(Ы0С25_75^ и D т0Ч1>ах, соответствующих 50$ (MOCqq) и 75$ (MOGyg)
ЖЕЛ. Определение этих показателей патли "поток-объём" (ІШ0) поз
воляет судить о проходимости на разішх уровнях бронхиального де
рева. Boa показатели ФЗД расчитывались в процентах к должным ве
личинам" (Р.Ф.Клемент п соавт.,, 1986). Специально проведённые ис
следования дати основания считать нарушением бронхиальной прохо
димости изменение М0С25_г,5 V- МОС50 НИЖ9 6^' а м^с75 ~ 5" Л0*15"-
ной величини. :

У 199 рабочих, контактирующих с РДПГ, на основании исследования иммунологических тестов первого уровня (Б.П.Шшигин с соаві 1987), проведенного в лаборатории клинической иммунологии Нижегородского НИИ ГТ и ПЗ старини научным сотрудником А.В.Литовской, изучена взаимосвязь иммунологических сдвигов и вцраженности кли-нико-функционалышх проявлений ХБ. У 18 человек показатели $ВД сопоставлены о уровнем парциального напряжения газов в альвеоляр-1 ном воздуха в артериальноіі крови, который определялся на газоанализаторе ABL-330 фирмы "RadiomeW (Дания).

При обработке результатов исследования наряду с определением средних величин к их ошибок, достоверности различий (по кри-' тершо Стъюдеита), применены и более сложные методи статистической обработки: дисперсионный, корреляционный и дне криминал тный анализ.

Весь указанный комплекс математических методов бил реализован при помощи программных комплексов "Корреляция", "Диснриминан-тный анализ", "Сервис" на языке "Фортран-4". Обработка данных проведена на ЭЯ4 "Электроника-79" старшім научным сотрудником факультета вычислительной математики v кибернетики Нижегородского Госуниверситета В.Н.Шевцовым н научным сотрудником Нижегородского НИЛ прикладной математики и кибернетики И.В.Котельниковим.