Хронотипы суточных ритмов артериального давления и метод хронотерапии артериальной гипертонии ингибитором АПФ в условиях заполярной вахты Шипицына, Наталья Владимировна



Шипицына, Наталья Владимировна. Хронотипы суточных ритмов артериального давления и метод хронотерапии артериальной гипертонии ингибитором АПФ в условиях заполярной вахты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Шипицына Наталья Владимировна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2013.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) по-прежнему остается одной из ведущих проблем современной кардиологии. Это обусловлено широкой распространенностью данного заболевания и его ролью в развитии сердечно - сосудистых осложнений, смертности, временной или стойкой утраты трудоспособности и ухудшения качества жизни (К.Ю. Николаев и соавт., 2011). Заболеваемость АГ в нашей стране по ряду причин приобрела характер эпидемии (Е.В. Ощепкова, 2007). Высокой распространенности АГ и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний способствуют недостаточная образованность населения по вопросам здоровья и его определяющих условий, низкая информированность о наличии заболевания (А.И. Попов и соавт., 2005, Л.П. Ефимова, 2009).

Проведенный эпидемиологический мониторинг ГНИЦ ПМ РФ показал, что распространенность АГ среди взрослого населения в среднем составляет 40% (Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2008). Распространенность АГ среди некоренного населения Севера выше (до 50 %), чем в других климато-географических регионах России (А. А. Буганов и соавт., 2000, А.Н. Бритов, 2003, Н.В. Шестерикова, 2003, В.А. Карпин 2003, Т.В. Скавронская и соавт., 2005, Л.С. Поликарпов и соавт., 2008, И.И. Хамангадаев, 2008, Л.П. Ефимова, 2009). При этом отмечается постоянный рост заболеваемости АГ по мере старения населения и увеличения северного стажа. Работа вахтовым методом в Заполярье происходит в условиях незавершенной адаптации, хронического десинхроноза и практически постоянного психо-физического стресса (С.Г. Кривощеков и соавт., 2004).Все перечисленное ведет к нарушению адаптационно - приспособительных реакций организма, которые проявляются повышением артериального давления и формированием стойкой АГ, поэтому АГ на Севере является одной из типичных болезней адаптации (В.И. Хаснулин, 1998).

На Севере остаются примерно 30-35% жителей, наиболее приспособленных к выживанию в экстремальных климато-геофизических условиях (В.И. Хаснулин и соавт, 1999). Несмотря на жесткий медицинский отбор при трудоустройстве на работу и контроль состояния здоровья вахтовиков на регулярных профилактических осмотрах, проблема АГ среди данной категории лиц Крайнего Севера продолжает оставаться актуальной (А.Н. Фомин и соавт., 2003).

На сегодняшний день мало изучены особенности патогенеза АГ в рамках изменений хронобиологических ритмов АД в условиях северной вахты. Практически нет работ, посвященных изучению хронотипов АД во взаимосвязи с клиническими проявлениями заболевания, состоянием вегетативной нервной системы, структурными и функциональными изменениями сердца и сосудов у больных АГ, практикующих экспедиционную вахту. Мало работ, посвященных оптимизации лечения АГ на Крайнем Севере. Несмотря на достаточно высокий уровень диагностики АГ, эффективность и комплаентность лечения снижена за счет недостаточного индивидуального подхода к лечению и неоптимального подбора гипотензивных препаратов. Таким образом, недостаточная освещенность в вопросах хронобиологии артериальной гипертонии в северном регионе, поиск возможностей коррекции возникающего десинхроноза ритмов АД, а также путей индивидуализации фармакотерапии, обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования. Необходимость разработки и усовершенствования лечебных мероприятий по охране здоровья лиц, занятых экспедиционной вахтой в заполярном регионе, определяет важность настоящей работы. Цель исследования

Изучить эффективность хронотерапии артериальной гипертонии ингибитором АПФ (лизиноприл) во взаимосвязи с клиническими особенностями хронотипов суточных ритмов артериального давления в условиях вахты в заполярном регионе (пос. Ямбург).

Задачи исследования
1. Изучить клинические различия течения АГ II стадии, стандартные и

хронобиологические параметры СМАД у работников заполярной вахты в сравнении с постоянными жителями г. Тюмени.

  1. Изучить в сравнительном аспекте эффективность 2-х недельной хронотерапии ингибитором АПФ (лизиноприл) у пациентов с АГ северной и тюменской групп. Определить особенности хронотерапии, ориентированной на хронотип суточного ритма в сравнении с хронотерапией, ориентированной на суточный профиль АД.

  2. Изучить эффективность 12-ти месячной хронотерапии ингибитором АПФ (лизиноприл) по влиянию на клинические проявления заболевания, структурно-функциональные изменения сердца и сосудов, липидный спектр крови у пациентов с АГ северной группы в сравнении с обычным лечением.

Научная новизна

Впервые дана клиническая характеристика хронотипов суточных ритмов АД у лиц с АГ II стадии, занятых экспедиционной вахтой в заполярном регионе в сравнении с больными, постоянно проживающими в условиях умеренного климата (г. Тюмень). Впервые выявлена взаимосвязь тяжести клинических проявлений, структурных и функциональных изменений сердца с атипичными хронотипами суточного ритма АД в условиях северной вахты. Впервые показана эффективность 2-х недельной хронотерапии ингибитором АПФ (лизиноприл) больных АГ, ориентированной на хронотипы артериального давления в сравнении с хронотерапией на основе анализа стандартного суточного профиля АД в связи с низкой достоверностью суточных ритмов АД на Крайнем Севере. Впервые доказана высокая эффективность адаптированной к условиям заполярной вахты 12-ти месячной хронотерапии в сравнении с обычным лечением. Впервые показаны возможности годичной хронотерапии в улучшении хроноархитектоники суточных ритмов АД, структурных и функциональных изменений сердца, в уменьшении клинических проявлений заболевания и улучшения качества жизни в условиях вахты.

Практическая значимость

Хронобиологический анализ с определением индивидуального хронотипа АД расширяет возможности обычной интерпретации результатов СМАД, позволяя выделять формы артериальной гипертензии недоступные стандартному анализу.

Расширены представления о клиническом течении «северной АГ». Показана взаимозависимость атипизации суточной ритмики АД с клиническими проявлениями заболевания и структурными изменениями сердца и сосудов.

Показана эффективность хронокоррекции лечения в сравнении с обычной схемой терапии и с хронотерапией, ориентированной только на тип суточного профиля АД. Это открывает дополнительные возможности в индивидуализации и повышению приверженности лечению.

Показана значимость метода хронотерапии в улучшении структурных и функциональных характеристик сердца и сосудов, эффективность в улучшении клинического течения заболевания.

Положения, выносимые на защиту

  1. В условиях северной вахты (п. Ямбург) по сравнению с умеренным климатом (г. Тюмень) выявляется более высокая распространенность основных факторов риска, выраженность клинических проявлений артериальной гипертонии, проявляющаяся значительной вегетативной дисфункцией и низким качеством жизни, структурно-функциональные изменения сердца, высокая частота атеросклероза брахиоцефальных артерий, дислипидемия. По данным хронобиологического анализа у больных АГ в условиях вахты преобладают атипичные хронотипы АД (у более половины обследованных пациентов).

  2. В условиях северной вахты в сравнении с тюменской группой на фоне 14 - дневной хронотерапии лизиноприлом определяется более значимый гипотензивный ответ за счет коррекции фазовых и низкоамплитудных (апериодических) нарушений суточных ритмов

АД. В условиях заполярной вахты более эффективна хронотерапия АГ, ориентированная на хронотип АД, в сравнении с хронотерапией, основанной на типе суточного профиля АД.

3. Хронотерапевтическое вмешательство в условиях заполярной вахты в сравнении с обычным лечением в течение года оказывает выраженный гипотензивный и хроностабилизирующий эффекты, сопровождающиеся снижением поддерживающей дозы, нормализацией вегетативной регуляции, улучшением субъективного состояния и качества жизни пациентов, структурно-функциональных характеристик сердца и липидного спектра крови.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику в виде рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению АГ на Севере Тюменской области, используются в работе терапевтов и кардиологов медико-санитарной части ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ЯМБУРГ», внедрены в научно-клинических отделениях филиала ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Тюменский кардиологический центр».

Апробация работы

Результаты работы представлены на: Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно- практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2010), Итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2010), Научно-практической Окружной конференции с международным участием «Организация оказания специализированной медицинской помощи в условиях Заполярья на примере Ямало-Ненецкого Автономного Округа. Перспективы развития отдельных видов специализированной медицинской помощи в ГУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» (Салехард, 2010), Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» совместно с Отчетной научной сессией Учреждения РАМН НИИ кардиологии СО РАМН (Томск, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертония от научных исследований к клинической практике», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки профессора В.Г. Вагралика (Нижний Новгород, 2011), V съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2011), 21 Европейском конгрессе артериальной гипертонии и кардиоваскулярной профилактики ЕОК (Милан, 2011), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), IV Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011), 22 Европейском конгрессе артериальной гипертонии и кардиоваскулярной профилактики ЕОК (Лондон, 2012), III Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2012), Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012), Всероссийском конгрессе «Артери-альная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012), Московском Международном форуме кардиологов (Москва, 2012), Научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация (Барнаул, 2012), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 печатных работ, из них 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Авторский вклад

Автор лично проводила обследование и лечение пациентов, включая суточное мониторирование артериального давления. Автором под руководством научного руководителя проведена обработка полученных данных с использованием современных статистических методов, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также проведено оформление всех научных публикаций.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 14 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 148 источников, из них 100 отечественных и 48 зарубежных авторов.