Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Плотникова Ирина Анатольевна

Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения
<
Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения
>




Плотникова Ирина Анатольевна. Инфекционный эндокардит клапана аорты и прогнозирование результатов его лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Плотникова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2004.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современный инфекционный эндокардит: вопросы течения заболевания, тактики лечения и прогнозирования результатов лечения.

1.1. Распространенность, локализация процесса, вопросы современного течения инфекционного эндокардита .

1.2. Современные аспекты лечебной программы больных инфекционным эндокардитом.

1.3. Вопросы прогнозирования результатов лечения инфекционного эндокардита и профилактика сердечной недостаточности.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ КЛАПАНА АОРТЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных . 30

2.2. Методы исследования. 39

2.2.1.Общеклинические методы. 40

2.2.2. Клинико-биохимические и бактериологические методы. 41

2.2.3. Инструментальные методы. 4

2 2.3. Методика искусственного кровообращения, защиты миокарда и ведения раннего послеоперационного периода.

2.4. Способы математической обработки информации 45

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА С ПОРАЖЕНИЕМ КЛАПАНА АОРТЫ.

3.1. Клинические проявления симптомов инфекционного эндокардита с поражением аортального клапана.

3.2. Морфологические изменения клапана аорты при инфекционном эндокардите.

3.3. Корреляционные взаимосвязи между клиническими параметрами течения ИЭ аортального клапана.

ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ КЛАПАНА АОРТЫ.

4.1. Комплексное лечение пациентов ИЭ клапана аорты. 76

4.2. Непосредственные результаты комплексного лечения больных инфекционным эндокардитом аортальной локализации и анализ госпитальной летальности.

4.3. Сравнительная оценка влияния параметров исходного состояния больных инфекционным эндокардитом аортальной локализации на результаты комплексного лечения.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ КЛАПАНА АОРТЫ.

5.1. Прогнозирование непосредственных результатов комплексного лечения больных инфекционным эндокардитом с поражением аортального клапана на госпитальном этапе.

5.2. Клиническое использование метода математического моделирования для прогнозирования результатов комплексного лечения инфекционного эндокардита клапана аорты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ВЫВОДЫ 138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема инфекционного эндокардита (ИЭ) продолжает занимать важное место в современной клинической практике, что связано с постоянным ростом заболеваемости, увеличением удельного веса первичных форм заболевания, значительными изменениями в клинической картине, изменением структуры этиологических факторов, резистентностью к антибактериальной терапии, а также серьезным прогнозом и высокой летальностью [4, 6, 29, 94, 104, 160]. ИЭ продолжает представлять также и серьезную социальную проблему, поскольку пик заболеваемости приходится на пациентов трудоспособного возраста.

По данным современной литературы, в настоящее время сохраняется хорошо известная при ИЭ закономерность клапанных поражений: преобладает изолированный эндокардит и ведущее место по частоте занимает поражение аортального клапана [7, 60, 66, 84, 96, 97, 109, 159].

Сохраняется много спорных вопросов в лечении ИЭ. При консервативном лечении летальность остается высокой, несмотря на применение современных антибиотиков в связи с появлением антибиотико-устойчивых штаммов и варьирует от 20 до 90% [59, 60, 25, 39, 90, 107, 127, 148, 167, 176, 184, 198, 214]. Причем, основная причина смерти больных - сердечная недостаточность [39]. Со времени появления первого сообщения Wallace и соав. (1965) о протезировании аортального клапана по поводу ИЭ в активной стадии роль хирургии в лечении этого заболевания значительно возросла. Использование в комплексном лечении ИЭ аортального клапана хирургических методов позволяет добиться устранения очага инфекции и нормализации внутрисердечной гемодинамики. Вместе с тем ни один из аспектов данной проблемы не может считаться решенным, поскольку при проведении оперативного этапа лечения возникают серьезные осложнения вплоть до летального исхода.

Высокая стоимость комплексного лечения ИЭ, проблема профилактики возникающих в процессе лечения осложнений, особенности жизни и социальные аспекты адаптации больных, проблема повторных оперативных вмешательств при рецидиве ИЭ, тромбозах протеза и т.д., заставляет искать наиболее оптимальные пути выбора тактики лечения, что делает актуальным клиническое прогнозирование результатов комплексного лечения, особенно в условиях страховой медицины.

Неоднозначно оценивается прогностическая значимость отдельных клинико-лабораторных параметров, не разработаны критерии прогнозирования, отсутствует универсальная система прогнозирования результатов комплексного лечения ИЭ клапана аорты. Применение современных методов многомерной статистики и компьютерных технологий для обработки клинических данных позволяет создать математическую модель, позволяющую, в конечном итоге, прогнозировать развитие осложнений различной степени тяжести и летальных исходов. Математическая прогностическая модель, созданная на основе использования клинических параметров, определение которых доступно для любой кардиологической клиники, позволяет прогнозировать результаты лечения и позволяет искать пути оптимизации протоколов ведения пациентов и использования доступных ресурсов, что является актуальной задачей для врачей - кардиологов и кардиохирургов [2, 12, 46, 48, 52, 61, 66, 86, 97, 131, 133, 165,198,225,226,231].

В связи с вышеизложенным, учитывая рост заболеваемости, серьезность прогноза, высокую стоимость лечения и значительный уровень возникающих осложнений и летальности, очевидна особая актуальность проблемы ИЭ клапана аорты и прогнозирования результатов его лечения, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

На основании изучения клиники и результатов лечения больных инфекционным эндокардитом клапана аорты разработать метод прогнозирования результатов лечения с использованием многофакторного вероятностного статистического анализа на основе оценки исходных и интраоперационных показателей и определить возможность оптимизации прогноза при применении цитохрома-С.

Задачи исследования.

Изучить клинику ИЭ с преимущественным поражением аортального клапана и выявить взаимосвязи между клиническими параметрами его течения.

Изучить непосредственные результаты комплексного лечения больных ИЭ клапана аорты и выявить факторы, влияющие на результаты лечения.

Разработать метод прогнозирования результатов лечения ИЭ аортальной локализации с использованием метода математического моделирования.

Исследовать возможность оптимизации прогноза при использовании цитохрома-С.

Научная новизна исследования.

Настоящая работа является первым наиболее полным анализом возможностей комплексного медикаментозного и хирургического лечения ИЭ с поражением клапана аорты.

Впервые изучены взаимосвязи между параметрами течения ИЭ клапана аорты с использованием многофакторного статистического анализа для оценки клинического течения заболевания и разработки метода прогнозирования результатов комплексного лечения ИЭ аортального клапана.

На основании изучения исходных и интраоперационных данных пациентов ИЭ клапана аорты впервые выявлена достоверная корреляционная связь с развитием осложнений.

Впервые проведена оптимизация прогноза результатов комплексного лечения больных ИЭ клапана аорты с использованием цитохрома-С.

Практическая значимость результатов работы.

В проведенном исследовании выявлены взаимосвязи между клиническими параметрами течения ИЭ клапана аорты, проанализированы результаты комплесного лечения пациентов, что дает возможность адекватно оценить параметры исходного состояния больного и своевременно решить вопрос о включении хирургического вмешательства в комплекс лечебных мероприятий.

Правильная оценка параметров исходного, интраоперационного и послеоперационного состояния пациентов, стандартно используемых во всех специализированных учреждения здравоохранения, и их корректная формализация позволяет создавать электронные базы данных пациентов ИЭ клапана аорты.

Метод прогнозирования результатов лечения пациентов ИЭ клапана аорты с использованием многофакторной статистики на базе пакета программ STATISTICA 5.5 дает возможность прогнозировать развитие осложнений различной степени тяжести и летальных исходов. В случае неблагоприятного прогноза у каждого конктретного больного разработанный метод позволяет вносить коррективы в лечебную программу. В практическом отношении важным и целесообразным является применение цитохрома-С для профилактики острой послеоперационной сердечной недостаточности у больных ИЭ клапана аорты.

Полученные данные о высокой степени достоверности определения краткосрочного прогноза и возможности медикаментозной коррекции результатов лечения больных ИЭ АК с применением цитохрома-С, позволили уменьшить количество осложнений, что способствовало улучшению состояния больных, их выживаемости и социальной адаптации.

Положения, выносимые на защиту.

Между клиническими, лабораторными и инструментальными параметрами состояния больных ИЭ клапана аорты и развитием осложнений при проведении лечения существует достоверная корреляционная статистическая взаимосвязь.

Использование многофакторного вероятностного анализа параметров состояния пациентов позволяет прогнозировать развитие осложнений разной степени тяжести при ИЭ клапана аорты.

Использование медикаментозной коррекции цитохромом-С на основании результатов прогнозирования позволяет оптимизировать прогноз и улучшить результаты комплексного лечения.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

На VII ежегодной республиканской конференции сердечнососудистых хирурговУкраины (Киев, 1999);

На заседании облатного научно-практического терапевтического общества врачей-терапевтов (Нижний Новгород, 2001);

На III международном медицинском форуме «Человек и инфекция», Конгрессе: Новые и «старые» инфекции (Нижний Новгород, 2002);

На Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика П. А. Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003);

На научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (Нижний Новгород, 2003);

На IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003).

11 Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 6 - в центральной печати. Изданы два учебно-методических пособия.

Структура и объем диссертации.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии имени Б.А. Королева Нижегородской Медицинской Академии на базе отделения приобретенных пороков сердца Специализированной Клинической Кардиохирургической Больницы г. Нижнего Новгорода.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников.

Текст диссертации изложен на 160 машинописных страницах и содержит 34 таблицы и 23 рисунка.

Список использованных источников включает 109 отечественных и 122 зарубежных источников.

Распространенность, локализация процесса, вопросы современного течения инфекционного эндокардита

Инфекционный эндокардит (ИЭ) является одним из наиболее тяжелых инфекционных заболеваний, достаточно трудным для диагностики, лечения и имеет высокую летальность, которая, несмотря на применение современных хирургических методов лечения, составляет - 24-31 %, а у пожилых больных-34-44 % [78]. По данным исследования сотрудников клиники Мауо, изучавшей эпидемиологию ИЭ в штате Массачусетс, ежегодная заболеваемость в период с 1950 по 1980 годы - 3,8 случаев на 100 000 населения [131]. Pratietal. (1981) [197] приводят данные о том, что ИЭ во второй половине XX века встречается с частотой 0,16-5,4 случаев на 1000 стационарных больных. В ФРГ, по результатам исследования Rudolph (1982), ИЭ отмечается у 16 человек на 1 млн. населения ежегодно. В Англии распространенность ИЭ составляет 16-27 случаев на 1 млн. населения в год [149, 191]. Урзинус и Кирхнер (1986) сообщили, что 1,4% всех протезирований клапанов при приобретенных пороках сердца производится по поводу ИЭ. Послеоперационная летальность до сих пор остается довольно высокой: 30-50% [39, 89, 95, 131, 184, 197]. В последние десятилетия заболеваемость ИЭ увеличивается даже в социально благополучных странах. Так, в США регистрируется до 8000 случаев в год [182], в Англии в год выявляют около 1000 больных. Заболеваемость ИЭ, по обобщающим данным Shehan и Delahaye, составляет 23-25 случаев на 1 000 000 жителей в год за 1982-1991гг. Давно замечено, что заболеваемость ИЭ повышается при ухудшении социально-бытовых условий жизни населения. Так, отмечались эпидемии ИЭ во время I мировой войны, а также в период окончания II мировой войны в окулированном союзниками Берлине [75]. В нашей стране ожидаемый уровень заболевания составляет 10500 пациентов в год [90]. По данным И.В. Булычева и соавторов (1984), больные с ИЭ в структуре терапевтических клиник составляют 0,64%, а инфекционных больниц - 2,5%. Среди умерших в терапевтических стационарах больные с ИЭ встречаются в 0,35% случаев [78]. ИЭ в нашей стране имеет тенденцию к учащению, что, по-видимому, связано со сложившейся неблагоприятной обстановкой и экологической ситуацией [219].

Течение современного ИЭ претерпели значительные изменения на фоне широкого применения в клинической практике различных вмешательств, при которых возможно проникновение в кровеносное русло болезнетворных микробов, появления и широкого использования различных активных антибактериальных препаратов, возникновения устойчивой к ним микрофлоры, а также ряда иммунных изменений организма.

Вопрос преимущественной локализации септического очага на клапанах сердца широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. По мнению ряда авторов - В.Б. Симоненко (1999); В.П. Тюрин (1998); К. Love et all (1991), преимущественное поражение того или иного клапана зависит от вирулентности и вида микроорганизма, а также от наличия и характера предшествующего поражения клапанных структур и типа нарушения внутрисердечной гемодинамики. Однако, существует и определенная закономерность - при ПИЭ в большинстве случаев изолированно поражается АК-80% [6, 58, 101,116].

Клиническая характеристика больных

С 1978 по 1998 г.г. в отделении приобретенных пороков сердца специализированной клинической кардиохирургической больницы г.Н. Новгорода проведено обследование и лечение 118 больных ИЭ с преимущественным поражением аортального клапана. Всем пациентам в программу комплексного лечения было включено оперативное вмешательство протезирование аортального клапана. У большинства пациентов при поступлении в клинику диагноз был практически ясен, т.к. они переводились в кардиохирургическое отделение после длительного и безуспешного лечения в терапевтических стационарах. При переводе больного диагностические задачи заключались лишь в уточнении уже имеющегося диагноза: определении вида и свойств возбудителя, установлении формы порока сердца и детализации внутрисердечных повреждений, выявлении осложнений и сопутствующих заболеваний, определении показаний к хирургическому лечению.

В исследуемой группе мужчин было 95 (80,5%), женщин - 23 (19,5%). Преобладание мужчин, особенно при первичных формах заболевания, соответствует современным литературным данным [23, 78]. Средний возраст больных составил 41+9,3 год (от 16 до 66 лет). Распределение больных по возрастным группам представлено в таблице 1.

Из представленных данных видно, что максимальное количество больных (79,7 %) - люди среднего возраста. 16,1% пациентов оказались люди старше 50 лет, минимальная заболеваемость приходится на юношеский и молодой возраст (4,2%).

В структуре исходного состояния АК при ВИЭ врожденный аортальный стеноз встретился у 7 (20%) пациентов в виде: врожденной надклепанной мембраны у 2-х человек, подклапанного стеноза - у одного больного и клапанной формы порока в виде стенозирования двухстворчатого клапана аорты - у 4-х пациентов. Врожденным двустворчатый клапан аорты мы считали при наличии указаний на эту аномалию развития в анамнезе. При синдроме Марфана ИЭ обнаружен у одного (2,9%) больного (рис. 1).

На основании данных эхокардиографического исследования у 5% больных ИЭ клапана аорты обнаруживался двустворчатый клапан аорты. Во время операции частота обнаружения подобной деформации увеличивалась до 8% , но практически не представлялось возможным дифференцировать подобную патологию по этиологическому принципу (врожденная, ревматическая, атеросклеротическая) в силу отсутствия соответствующего анамнеза и сопутствующего кальциноза клапана III степени с развитием грубой деформации и стеноза. Приобретенные пороки АК ревматической этиологии в качестве предрасполагающего фактора к развитию ИЭ выявлены у 27 пациентов (77,1% от исследуемой группы больных).

Клинические проявления симптомов инфекционного эндокардита с поражением аортального клапана

Все пациенты (п= 118) до лечения в кардиохирургическом стационаре получили массивную, по возможности, этиотропную антибактериальную терапию. При поступлении в отделение больным проводилась комплексная программа лечения, включающая в себя продолжение медикаментозного лечения, а также оперативное вмешательство - протезирование аортального клапана. Средняя длительность ИЭ составила 9,4+3,7 мес. Острое течение ИЭ АК приводило к формированию порока уже через 1,5-3 недели от начала заболевания, при подостром течении и минимальной активности этот процесс растягивался на более долгий срок, особенно при вторичной форме заболевания — до 2-х и более лет.

Пример клинического течения ПИЭ клапана аорты, вызванного золотистым стафилококком, приводим ниже.

Больной Л., 48 лет, история болезни № 1471/297, госпитализирован 13.06. с жалобами на резкую слабость, головные боли, головокружения, потливость, выраженную одышку при незначительной физической нагрузке и в покое, ощущение сердцебиения, перебоев в работе сердца, боли в сердце колющего характера, отеки ног. Ревматизм в анамнезе отрицает. Заболел остро в начале июня, когда после переохлаждения появилась гектическая температура (39-40"С), боли в плечевых и тазобедренных суставах, одышка. В течение последней недели одышка резко прогрессировала, появились отеки ног. При госпитализации диагностирован ИЭ аортального клапана, из крови высеян золотистый стафилококк. На фоне антибактериальной терапии (цефазолин 2,0г в/в, гентамицин 80 мг в/м -10 дней, антистафилококковая плазма) сохранялась субфебрильная температура, одышка, интоксикация. В анамнезе острый пиелонефрит (1998). При поступлении в СККБ состояние больного тяжелое, обращает внимание желтушное окрашивание кожи и слизистых. В легких в нижне-базальных отделах единичные влажные хрипы. Границы сердца значительно не изменены, тоны приглушены, систоло-диастолический шум на аорте. Печень выступала на 7 см ниже реберной дуги, пальпировалась увеличенная чувствительная селезенка. Пастозность стоп и голеней. В анализе крови - НЬ 91 г/л, Le - 10,2 тыс., п-8, с-74, э-2, л-12, м-4%,СОЭ -69 мм/ч, СРБ+++, фибриноген 10,8 г/л, ЦИК 36 ед. В анализе мочи: уд.вес 1008, белок -следы, Ег - 16-25 в п/зр; увеличена концентрация мочевины до 60,2 mg/dl. На ЭХОКГ (рис.3) увеличены размеры ЛП 42/59мм, ЛЖ 58/37, ФВ 65%.

Комплексное лечение пациентов ИЭ клапана аорты

Основой медикаментозной терапии ИЭ остается применение бактерицидных антибиотиков (Тюрин В.П. и соав., 1998). Как правило, одновременно использовали 2-3 антибиотика. Курс антибиотикотерапии продолжался в течение 9-12 дней, если после этого эффект не был достигнут, то препараты заменяли другими, проводили 3-4 курса лечения антибиотиками различных групп и в разных сочетаниях. ИЭ стрептококковой этиологии, по-прежнему чувствителен к лечению высокими дозами бензилпенициллина (до 20-30 млн./сутки), но мы чаще назначали ампициллин 8-12 г в сутки (карбенициллин 4-6г/сут) в сочетании с гентамицином 240 мг в течение 7 дней, или нетилмицином, карбенициллином, или цефалоспоринами III-IV поколения (цефтриаксон, роцефин, лонгацеф, цефотаксим, цефриабол). Цефтриаксон очень удобен при любой длительности лечения ИЭ, поскольку 1,0-2,0 г препарата могут вводиться один раз в день с сохранением терапевтической концентрации в крови в течение суток..

При подозрении на стафилококковый ИЭ (острое начало, лихорадка 39-40С) назначали эмпиричесую терапию оксациллином 8-12 г/сут в сочетании с аминогликозидами или цефалоспоринами III поколения (зинацеф, лонгацеф 2-4 г/сут.) или IV поколения (максипин 3-4 г/сут). При неэффективности использовали высокоэффективные антибиотики из группы фторхинолонов (ципрофлоксацин 400-500 мг 2 раза в сутки, цефсон 400-600мг/сут.), обладающие выраженным бактерицидным действием, в сочетании с рифампицином и имипенем (1,5-3 мг/сут), который первоначально перекрывает почти весь спектр возбудителей ИЭ. Были весьма эффективны и редко вызывали резистентность амоксициллин клавуланат, ампициллин сульбактам, амоксиклав, а также пенициллины широкого спектра действия азлоциллин, пиперациллин (20 г/сут.).

При непереносимости пенициллинов или при энтерококковой этиологии ИЭ эффективным являлся ванкомицин, эдицин (2-4 г/сут.), действующий бактерицидно на многие грамположительные микроорганизмы, при обязательном сочетании с аминогликозидами (гентамицин и др.). Вообще, энтерококк отличался устойчивостью к цефалоспоринам и фторхинолонам и низкой чувствительностью к пенициллинам.

В случаях с отрицательной гемокультурой применялись Р-лактамные антибиотики и аминогликозиды (амикацин, сизомицин, нетилмицин, нетромицин, гентамицин).

В связи грамотрицательной флорой, применяли: фортум, азлоциллин, сизомицин и др. При неэффективности антибактериальной терапии как препарат резерва в ряде случаев использовался рифампицин в дозе 0,6-0,9 г/сут., особенно при стафилококковой этиологии (коагулазонегативные). Учитывая, что при монотерапии быстро развивается устойчивость микроорганизмов, рифампицин, как правило, сочетали с другими препаратами (оксациллин, гентамицин).

Прогнозирование непосредственных результатов комплексного лечения больных инфекционным эндокардитом с поражением аортального клапана на госпитальном этапе

Прогноз ИЭ с поражением аортального клапана в современных условиях остается серьезным. Консервативное ведение больных является основным лишь при условии эффективности проводимой антибактериальной терапии, при отсутствии значительных разрушений клапанных структур, нарастающих признаков сердечной недостаточности, тромбоэмболических осложнений. Внедрение в клиническую практику комплексного подхода к лечению ИЭ с использованием хирургического метода позволило добиться значительного улучшения прогноза у исследуемой группы больных. Мы попытались сопоставить результаты комплексного лечения с данными дооперационного обследования и некоторыми интраоперационными параметрами с целью прогнозирования развития осложнений в процессе лечения, для чего больные ИЭ клапана аорты были разделены по результатам комплексного лечения в госпитальном периоде на 5 групп:

Первая группа - больные с хорошими результатами, перенесшие без малейших осложнений комплексное лечение (48 пациентвов).

Вторая группа пациентов с относительно благополучными результатами лечения, имевшие легкие осложнения, но быстро купировавшиеся и не оказавшие значительного влияния на состояние внутренних органов. К легким были отнесены следующие осложнения - послеоперационный плеврит, нагноение кожной раны, повышение АД в послеоперационном периоде, выраженная анемия, нарушения ритма по типу экстрасистолии, синусовой тахикардии (23 больных). К третьей группе отнесены больные с удовлетворительными результатами лечения, у которых отмечалось развитие осложнений средней степени тяжести. К среднетяжелым осложнениям отнесены: нестабильность гемодинамики в послеоперационном периоде, потребовавшая инфузии инотропных препаратов (адреналин до 0,01мг/кг/мин или допмин до 5 мкг/кг/мин) в течение первых суток, проведения вспомогательной ИВЛ до трёх суток, длительная фебрильная лихорадка в послеоперационном периоде, выраженные нарушения ритма в виде экстрасистолии высоких градаций, присоединение мерцательной аритмии, пароксизмальных тахикардии, развития полного поперечного блока с необходимостью использования кардиостимулятора, появление признаков недостаточности кровообращения по большому кругу кровообращения (18 пациентов).

Четвертая группа — пациенты с неблагополучными результатами лечения, у которых отмечалось тяжелое течение послеоперационного периода. Тяжелые осложнения - острая сердечная и дыхательная недостаточность с необходимостью длительного назначения больших доз симпатомиметиков и ИВЛ (более 3-х суток), острая почечная и острая печеночная недостаточность, поздняя тампонада сердца, кровотечение в послеоперационном периоде, потребовавшее проведения рестернотомии, а также желудочно-кишечные кровотечения, развитие послеоперационной энцефалопатии и острого нарушения мозгового кровообращения, передний медиастинит и рецидив эндокардита (15 больных).

Пятая группа - пациенты с летальным исходом во время операции и в течение госпитального периода после операции (5 больных).