Изменение иммунных реакций м возможности их коррекции при рожистом воспалении Амплеева, Нина Петровна




Амплеева, Нина Петровна. Изменение иммунных реакций м возможности их коррекции при рожистом воспалении : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Саранск, 1996.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рожа - инфекционное заболевание, вызывается Р-гемолитпческим стрептококком группы А и характеризуется очаговым серозным или серозно-геморрагпческим воспалением кожи (слизистых), лихорадкой и общетоксическими проявлениями. Заболевание встречается повсеместно и составляет 12-20 человек на 10000 взрослого и 1-2 на 10000 детского населения (Фролов В.М., Рычнев В.Е., 1986; Черкасов В.Л.. 1986 и др.). В структуре инфекционной патологии рожа уступает только таким наиболее распространенным болезням, как грипп, вирусные гепатиты и дизентерия (Черкасов В.Л., 1986; Груодите С.Н. с соавт., 1987; Гилмулина Ф.С. с соавт., 1995).

На протяжении многих лет рожа считалась тяжелой эпидемической инфекцией. Успехи антибиотикотерапии привели к тому, что заболевание стало относится к числу спорадических и малоконтагиозных. Однако это не способствовало снижению заболеваемости, которая в последние десятилетия остается стабильно высокой (Бондарь Л.С., Жидких В.Н., 1993; Фазылов В.Х. с соавт., 1993; Vita A.. Petrescu 2. et. al., 1971 и др.). При этом болезнь по-прежнему характеризуется склонностью к развитию частых рецидивов, особенно при локализации процесса в области нижних конечностей (Поляк А.И. с соавт., 1991; Амбалов Ю.М. с соавт.. 1992; Сергеева Э.И. с соавт., 1992; Фазылов В.Х. с соавт., 1995 и др.). Отмечается также нарастание количества больных с геморрагическими формами, увеличение частоты случаев с более длительной лихорадкой и медленной регенерацией в очаге воспаления (Фазылов В.Х., 1990; Амбалов Ю.М. с соавт., 1991; Черкасов В.Л., 1991,1992идр.).

Согласно современным представлениям, в механизме развития рецидивирующей рожи важную роль играют нарушения иммунного ггатуса, что ведет к снижению резистентности организма по отношение к стрептококковой инфекции (Фролов В.М. с соавт., 1990; Ам-5алов Ю.М. с соавт., 1991; Лямперт И.М. с соавт., 1991: Ратникова 1.И., 1991; Фазылов'В.Х. с соавт., 1995; Rogor A., Rogor F., 1986; -Vedwood R.I.P., 1987).

Наличие длительной персистенции возбудителя в организме іеловека при этом виде патологии вызывает дисбаланс в иммунной нстеме. Так, при роже отмечается вторичная иммунологическая не-ю>статочность по относительному гнперсупрессорному варианту, >азвиваются аутоиммунные процессы, снижаются титры иммуногло-

булннов классов А и М (Фролов В.М. с соавт., 1988. 1990, 1993; Пс ляк А.И. с соавт., 1991; Малых К.В. с соавт., 1995; Mizitani Н., 1984; Страдают также основные естественные физиологические механизм! резистентности - бактерицидная активность сыворотки крови, ли зоцим, комплемент и другие (Фролов В.М. с соавт., 1986, 1987, 198? Липковская^И.В. с соавт., 1989; Ломакин Н.С., 1990: Бала М.А. с со авт., 1992 и др.).

Вместе с тем следует отметить, что в клинической практике прі оценке иммунологического статуса традиционно используются об щепринятые критерии без учета реакции гранулоцитарной защиты системе формирования резистентности организма, а также возмож ности коррекции этого звена иммунитета.

Несмотря на многочисленность лечебных рекомендаций прі рожистом воспалении, проблема терапии и профилактики рецидивої данного заболевания далека от разрешения. Это связано с недоста точной изученностью, сложностью и многогранностью патогенезі болезни (Левина Л.Д. с соавт., 1992; Поляк А.И. с соавт., 1992; Сер геева Э.И. с соавт., 1992; Фролов В.М., 1992; Шмакова З.Ф. с соавт. 1993 и др.). Опыт показывает, что у 15 - 25 % больных возникают ал лергические реакции на антибиотики. Кроме того, антибактериаль ная терапия сама по себе не только не способствует восстановленик нормальной иммунологической реактивности больного организма но в ряде случаев вызывает дальнейшее ее подавление (Пересадні Н.А. с соавт., 1990; Черкасов В.Л., 1991; Фролов В.М. с соавт., 1992; Adam D., 1989).

Исходя из вышеизложенного следует, что наряду с традицион ной терапией при рожистом воспалении необходимо проведение коррекции иммунного статуса. Существующие способы, оказыва* положительное действие, часто проявляют и свои отрицательные свойства, ни один из них не претендует на уникальность. По этому поиск новых способов лечения рожи, которые имели бы высо кий положительный эффект при минимуме побочных влияний, является актуальной задачей современной медицины.

В доступной литературе мы не нашли сведений по использованию при данной патологии с лечебной целью такого иммунокоррек-тора, как дибазол; недостаточно изучено влияние на иммунную систему нового препарата -димефосфона.

Таким образом, изучение роли гранулоцитарной защиты, взаимосвязи нарушений в этой системе с частотой рецидивов и осложнений, механизма действия на различные звенья иммунитета дибазо-

->

ла и днмефосфона при рожистом воспалении имеет важное теоретическое и практическое значение.

Диссертационная работа проводилась с 1993 по 1996 г. в соот
ветствии с планом научных исследований кафедры по проблеме
"Иммунологическая реактивность организма в норме и при некото
рых видах патологии". Исследования выполнены в инфекционном
отделении 4-й клинической больницы, в инфекционной клини
ческой больнице г.Саранска (гл. врач Л.М.Стрелкова), являющейся
клинической базой кафедры инфекционных болезней Мордовского
государственного университета (зав. кафедрой проф.

В.М.Мамыкина), а также в иммунологической лаборатории Республиканского противотуберкулезного диспансера (гл. врач к.м.н. В.Н.Гурьянов).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение характера иммунного ответа, обоснование необходимости иммуно-корригирующей терапии в'случае его нарушения и изыскание возможности ее проведения при рожистом воспалении.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить некоторые показатели гуморального и клеточного
(специ-фического и неспецифического) звеньев иммунитета, грану-
лоцитарной защиты;

исследовать влияние и обосновать применение иммунокорри-гирующих средств (дибазол, димефосфон) в комплексной терапии рожистого воспаления;

проследить взаимосвязь между изменениями показателей иммунной системы с развитием осложнений и рецидивов рожи.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Изменение некоторых показателей иммунного статуса при рожистом воспалении.

  2. Результаты сочетанной с иммунокорректорами (дибазол, димефосфон) базисной терапии при различных формах рожи.

  3. Эффективность использования тестов цитолюминесцентного анализа нейтрофилов периферической крови для контроля за состоянием гранулоцитарной защиты, течением инфекционного процесса, результатами проводимой терапии и прогнозирования возможных осложнений и рецидивов при рожистом воспалении.

Научная новизна исследования. Впервые при изучении иммунного статуса больных рожистым воспалением применен цитолюми-несцентный метод исследования нейтрофилов периферической крови, который позволяет проследить динамику инфекционного процес-

са. прогнозировать его исход и возможные осложнения, а также су дить об эффективности, проводимой терапии.

В результате исследования получены новые данные о характер изменения гранулоцитарнои защиты: повышение количества синте тически активных клеток с нарастанием их устойчивости к повреждающим факторам и коэффициента функциональной активности.

Научную новизну представляют сведения об иммунокорригн рующем действии дибазола и димефосфона на показатели гумораль ного и клеточного (специфического и неспецифического) звеньев им мунитета при роже. Доказана эффективность этих препаратов.

Практическая ценность работы. Предложен доступный дл* клинической практики способ оценки функционального состоянш нейтрофилов перифери-ческой крови посредством цитолюминесценг-ной микроскопии, который позволяет существенно повысить информативность лейкограммы и выявить важные сведения об изменениях в гранулоцитарном звене иммунитета.

Нормализация показателей цитолюминесцентного анализа отражает период реконвалесценции, а их выраженные сдвиги на фоне клинического выздоровления могут служить признаком возникновения рецидива заболевания.

Применение дибазола или димефосфона в качестве иммунокор-ректора приводит к положительному воздействию на различные звенья иммунной системы, что способствует предупреждению развития рецидивов и осложнений рожистого воспаления.

Внедрение полученных результатов. Методика цитолюминес-иентной микроскопии нативных препаратов крови для определения функциональной активности нейтрофилов, иммунокорригирующая терапия (с использованием дибазола, димефосфона) при рожистом воспалении внедрены в практику лечебно-диагностического отделения № 7 клинической инфекционной больницы г. Саранска.

Результаты исследований используются в учебном и научном процессах кафедры инфекционных болезней и кафедры общей хирургии с курсами анестезиологии и ЛОР-болезней Мордовского государственного университета и лечебной практике отделений клинической инфекционной больницы г. Саранска.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры инфекционных болезней Мордовского государственного университета (Саранск, 1993-1996); конференциях Мордовского республиканского общества инфекционистов (Саранск. 1993-1996); совместном заседании кафедр общей хирургии (с курсами

анестезиологии и ЛОР-болезней) и инфекционных болезней (Саранск. 1994); на I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Светонзлучаюшне системы. Эффективность и применение" (Саранск, 1994); ежегодных научно-практических конференциях '"Огаревские чтения*' Мордовского государственного университета (Саранск, 1993-1996); конференции молодых ученых (Саранск, 1996); конференции "Региональные проблемы экологической генетики" (Саранск, 1996); на заседании кафедры патологии человека медицинского факультета Ульяновского государственного университета (октябрь, 1996); на заседании кафедры эпидемиологии Казанского медицинского университета (Казань, 1996). По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 3 из них в центральной печати, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения, I работа находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, 3 главы по результатам собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 192 отечественных и 77 иностранных наименований. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 11 рисунками.