Энергетическое состояние эритроцитов у женщин репродуктивного возраста с эссенциальной артериальной гипертензией Шамкина Айгуль Робертовна

Энергетическое состояние эритроцитов у женщин репродуктивного возраста с эссенциальной артериальной гипертензией
<
Энергетическое состояние эритроцитов у женщин репродуктивного возраста с эссенциальной артериальной гипертензией Энергетическое состояние эритроцитов у женщин репродуктивного возраста с эссенциальной артериальной гипертензией Энергетическое состояние эритроцитов у женщин репродуктивного возраста с эссенциальной артериальной гипертензией Энергетическое состояние эритроцитов у женщин репродуктивного возраста с эссенциальной артериальной гипертензией Энергетическое состояние эритроцитов у женщин репродуктивного возраста с эссенциальной артериальной гипертензией
>



Шамкина Айгуль Робертовна. Энергетическое состояние эритроцитов у женщин репродуктивного возраста с эссенциальной артериальной гипертензией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Шамкина Айгуль Робертовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2007.- 166 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) на сегодня является превалирующей нозологией среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)

Распространенность АГ в развитых странах составляет, в среднем, 29,8% Так, по данным мета-анализа [К Wolf-Maier et al, 2003], в США АГ встречается у 28% населения, в Канаде - 27%, в Германии - 55%, в Финляндии - 49% В возрастной группе до 55 лет преобладают мужчины, с 55-летнего возраста встречаемость АГ у мужчин и женщин становится одинаковой.

АГ - один из наиболее распространенных факторов риска мозгового инсульта, инфаркта миокарда и цереброваскулярной недостаточности Только в США артериальная гипертензия выявлена более чем у 50 млн. человек [JNC-5, 1993], у которых течение заболевания осложняется более 0,5 млн случаев инсульта и 1,25 млн случаев острых сердечных приступов в год.

Клинические исследования показали клиническую,и социально-экономическую эффективность от лечения АГ, это касается уменьшения заболеваемости и смертности от инсульта и инфаркта миокарда Среди лиц 35-64 лет АД контролируется при уровне 140/90 мм рт ст у 29% больных с АГ в США, 17% - в Канаде, 10% - в европейских странах (Германия, Швеция, Англия, Испания, Италия) [К. Wolf-Maier et al, 2004] В среднем, в США на лечение 10 млн больных с АГ уходит более чем 2,5 млрд долларов [А V. Chobanian, 1986]

По данным эпидемиологических исследований, проведенных в России за последние 20 лет, АГ является одним из самых распространенных хронических неинфекционных .заболеваний среди взрослого населения В Российской Федерации "цивилизованный" образ жизни привел к тому, что 39,2% мужчин и 41,1% женщин имеют повышенный уровень АД Среди мужчин и женщин отмечается отчетливое увеличение частоты АГ с возрастом До 40 лет АГ чаще наблюдается у мужчин, после 50 лет - у женщин Женщины лечатся чаще, чем мужчины (46,7% и 21,6%, соответственно), и эффективнее (17,5% и 5,7%, соответственно) В Татарстане, по результатам *Д / исследования ЭПОХА, распространенность АГ среди взрослого населения составляет {

2 до 39% (преимущественно у женщин - 2/3)

Надо отметить, что течение АГ у женщин репродуктивного возраста изучен недостаточно, что может ограничивать применение подходов, основанных н принципах доказательной медицины (evidence-based medicine), к их лечению. В это связи трудно точно оценить вклад факторов риска ССЗ в развитие осложнений АГ данной категории лиц, включая и само прогнозирование течения АГ, хотя именно это период в жизни женщины связан с наиболее значимыми моментами, включ-материнство и становление ее в трудовой и творческой сфере

В настоящее время одной из ведущих концепций патогенеза первичной А является мембранная концепция Ю.В Постнова, первые постулаты которой сформу лированы им в 1975 году В ней мембранные нарушения при первичной АГ рассматри ваются как нарушения структуры и ионтранспортной функции клеточных мембра которые приводят к Са2+-перегрузке клетки с одновременным увеличением рН цито плазмы, что, в свою очередь, ведет к инициации экспрессии генов и развита различных по глубине проявлений клеточной трансформации

Развивая свою концепцию, в настоящее время Ю В Постнов (2000) причино нарушений ионтранспортной функции клеточных мембран считает дефицит энергии

Работы, посвященные изучению содержания макроэргических фосфатов (адено зинтрифосфата (АТФ) и 2,3-бисфосфоглицерата (2,3-БФГ)) при АГ в эритроцита человека и спонтанно гипертензивных крыс (spontaneously hypertensive rats, SHR) немногочисленны и противоречивы Так, одни авторы отмечают снижение содержат АТФ в крови [ЛП Емелина, 1972] и в эритроцитах больных гипертоническо болезнью (ГБ) [L М Resmck et al, 1994] по сравнению с клинически здоровым лицами, другие находят увеличение его уровня в крови [Г К Бутковский, 1959] ил отсутствие различий в содержании АТФ в эритроцитах крыс линии SHR и Wistar Kyoto (WKY) [G Berglund et al, 1981], больных ГБ и у лиц с нормальным АД [Н Ти et al, 2000] Данные по изучению энергетического обмена при АГ до сих пор не нашл практического применения

Таким образом, актуальным является системное исследование знергетическої состояния клеток и клеточных элементов для оценки течения АГ и выработки крите риев прогнозирования течения АГ у женщин репродуктивного возраста

Цель, разработать новый метод прогнозирования течения АГ у женщин репродуктивного возраста на основании изучения клинически значимых параметров энергетического обмена эритроцитов при АГ

Задачи

  1. Провести клинико-функциональный анализ течения АГ у женщин репродуктивного возраста в зависимости от факторов риска ССЗ, поражений органов-мишеней, ассоциированных клинических состояний (ВНОК, 2004)

  2. Оценить информативность показателей физикального, электрокардиографического, эхокардиографического и биохимических исследований

  3. Определить содержание 2,3-БФГ, АТФ и значение рН в эритроцитах женщин репродуктивного возраста в зависимости от наличия АГ; оценить их информативность

  4. Провести проспективное исследование на сроках 5 лет от начала первичного осмотра, выработать критерии прогнозирования течения АГ по биохимическим параметрам энергетического обмена эритроцитов у женщин репродуктивного возраста

Научная новизна Впервые определена количественная доля влияния существенных предикторов (наследственная отягощенность по АГ, гестационная гипертензия в анамнезе, число сердечных сокращений, окружность талии, отношение окружности талии к окружности бедер, индекс массы тела, индекс массы миокарда левого желудочка, содержание холестерина, скорость натрий-литиевого противотранспорта в эритроците) повышения уровня АД у женщин репродуктивного возраста

Впервые на основании изучения содержания полифосфатов в эритроцитах женщин репродуктивного возраста и корреляционных связей с уровнем АД выявлено снижение содержания АТФ у пациенток с АГ и разработан новый способ прогнозирования течения АГ у женщин репродуктивного возраста (подана заявка на патент «Способ оценки 5-летнего риска прогрессировать артериальной гипертензии у женщин», приоритетная справка № 2006114637 от 28 04 2006 г)

Исследование проводилось в рамках отраслевой научно-исследовательской программы МЗ РФ № 08 «Динамические характеристики клеточных структур (мембрана эритроцита и сосудистая стенка) у женщин с артериальной гипертонией» (руководители проф Р Ф Байкеев и проф В Н Ослопов, ответственный исполнитель доц

4 АР Садыкова)

Научно-практическая значимость работы Полученные данные затрагивают фундаментальные вопросы патогенеза АГ выделены 4 краевых метаболических статуса энергетического баланса у пациенток репродуктивного возраста

Разработанный количественный способ прогнозирования вероятности (0-100%) течения АГ у женщин репродуктивного возраста в течение ближайших 5 лет по уровню АТФ и 2,3-БФГ в эритроцитах может быть применен в практической работе врачей терапевтических, кардиологических отделений стационаров и поликлиник

Положения, выносимые на защиту

  1. Существенными (р<0,05) предикторами повышения АД у женщин репродуктивного возраста являются наследственная отягощенность по АГ, гестационная гипер-тензия в анамнезе, число сердечных сокращений, окружность талии, отношение окружности талии к окружности бедер, индекс массы тела, индекс массы миокарда левого желудочка, содержание холестерина, скорость натрий-литиевого противотранс-порта в эритроците

  2. Эссенциальная АГ связана с нарушением тканевого энергетического обмена

3 При эссенциальной АГ у женщин репродуктивного возраста, как частного
случая патологии энергообразующих систем, информативным является единовре
менное определение содержания 2,3-БФГ и АТФ в эритроцитах, что позволяет прогно
зировать течение заболевания в конкретном клиническом случае

Прогностически наиболее благоприятным состоянием в отношении течения АГ у женщин репродуктивного возраста является сочетанный высокий уровень как АТФ, так и 2,3-БФГ, а наименее благоприятным — сочетание минимального значения АТФ и максимального значения 2,3-БФГ

Апробация работы Материалы исследований были представлены на научно-практических конференциях молодых ученых КГМУ (Казань, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), II конгрессе кардиологов стран СНГ (Бишкек, 1999), 3-м съезде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1999), XV Европейской конференции по экспериментальному ЯМР (Germany, Leipzig, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001),

5 международном рабочем семинаре "Modern Development of Magnetic Resonance Imaging and Spectroscopy. Basic Physics and Applications m Medicine and Biology" (Russia, Tatarstan, Kazan, 2001), Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001, 2003), международном конгрессе "Hypertension - from Korotkov to present days" (Россия, Санкт-Петербург, 2005), заседании HOK РТ (Казань, 2005), XI международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Spain, Tenerife, 2006). Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании предметно-проблемной комиссии по кардиологии ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава» (январь, 2006 г)

Внедрение результатов исследования Основные результаты исследований внедрены в практическую работу городских клинических больниц №№ 7, 8, 9, используются в учебном процессе кафедр пропедевтики внутренних болезней и биологической химии ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава»

Публикации По теме диссертации опубликовано 18 научных работ Изданные научные работы представляют результаты преимущественного личного научного вклада соискателя

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе Все использованные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах проведенного диссертационного исследования

Объем и структура диссертации.