К механизму воздействия острых и хронических повреждений слюнных желез на слизистую оболочку полости рта Русанова, Анна Георгиевна




Русанова, Анна Георгиевна. К механизму воздействия острых и хронических повреждений слюнных желез на слизистую оболочку полости рта : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Моск. мед. стоматологич. ин-т.- Москва, 1995.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/2281-3

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В медицинской практике часто встречаются заболевания слизистой оболочки полости рта (афтозный и язвенный стоматиты, глосситы, глоссалгии и пр.), в развитии которых значительную роль играют трофические нарушения (Банченко Г.В. и др., 1988; Дычко Е.Н., 1988). Данные заболевания трудно поддаются лечению, патогенез их во многом неясен.

Состояние слизистой оболочки полости рта зависит от различных воздействий внешних факторов и находится в прямой зависимости ог эндогенных факторов. Так, в клинике и в эксперименте установлена тесная взаимосвязь между изменения слизистой оболочки полости рта и нарушением функции слюнных желез (Пожарицкая М.М. и др., 1991; Epstein J.B., Scully С, 1992; Epstein J.B., Steveson-Moore P., Scully С, 1992; Fox P.C. e. a., 1991; Mandel I.D., 1989; Wolff A., Fox P.C., Ship J.A., 1990). Причиной же нарушения деятельности слюнных желез служат не только многообразные заболевания самих слюнных желез (первичное, прямое поражение), составляющие от 2,9 до 7% всех стоматологических заболеваний (Климентов А.В., 1975; Ромачеиа И.Ф., 1974), но и заболевания других органов, в частности челюстно-лицевой области, сопровождающиеся попутно нарушением нервно-рефлекторной регуляции деятельности слюнных желез (вторичные, опосредованные изменения регуляции секреторной функции слюнных желез). В структуре первичных поражений и вторичных нарушений деятельности слюнных желез наибольший удельный пес принадлежит воспалительным процессам, и этот вид патологии имеет тенденцию к росту (Махкамов Э.У. и др., 1990; Seifert С, 1976). Дисфункция слюнных желез неминуемо ведет к патологии слизистых оболочек ротовой полости и нижележащих отделов пищеварительного тракта.

В настоящее время исследуется влияние регуляторных и защитных факторов, продуцируемых слюнными железами, на слизистую оболочку. Из регуляторньк факторов основное внимание уделяется изучению влияния факторов роста, образующихся в слюнных железах. Однако, большинство исследований в этом направлении ограничивается лишь констатацией изменения содержания одного из

-4-факторон, и и них не вскрываются механизмы, лежащие и основе развития патологического процесса в слизистых. Кроме того, сведении о биологических эффектах регуляторных факторов роста, вырабатываемых слюнными железами, например фактора роста эпидермиса, порой противоречивы (Захаров В.Б., Бсрежноиа Н.И., Мамонтов С.Г., 1993; Никольский H.R, Сорокин А.Д., 1987; Fisher D.A., Lakshamanan J., 1990; Goodlad R.A. e. a., 1987). В современной литературе практически отсутствуют данные о механизмах трофических влиянияй секрета слюнных желез на слизистую оболочку полости рта, в частности, не изучены трофические эффекты катехоламинов, содержащихся в слюне в большом количестве (Лазебник А.И., 1986; Тукаева Р.П., 1983; Houpt К.А. е. а., 1988). В связи с тем, что в слизистой полости рта крайне скудно представлена эфферентная симпатическая иннервация (Kluger S. е. а., 1970; Sacada S., Iizuka М., Ya-mazaki S., 1980; Schumacher G.H. e. a., 1970), участие этих трофоге-нов в поддержании целостности слизистой оболочки полости рта и и развитии патологии представляется возможным и существенным.

Учитывая частоту поражения слюнных желез, можно заключить, что выяснение механизмов нарушения их деятельности представляет не только теоретический, но и практический интерес как в аспекте установления механизмов трофического влияния секретов слюнных желез на слизистые, так и в аспекте разработки научно обоснованных методов лечения самих слюнных желез, а также слизистых пищеварительного тракта, поскольку симптоматическая терапия остается мало эффективной.

Цель работы. Основную цель настоящей работы составило изучение механизмов нарушения трофического обеспечения слизистой оболочки полости рта компонентами секрета слюнных желез при их прямом поражении (модель острого стафилококкового сиалоаденита) и опосредованной рефлекторными механизмами дисфункции слюнных желез (модель острого и хронического воспаления мягких тканей полости рта), и выявлению путей коррекции нарушения функционального состояния клеток слюнных желез при их прямом повреждении.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику изменений функционального состояния ацинарных и протоковых клеток слюнных желез (по уровню МП, ги-нер- и деполяризации) при остром стафилококковом сиалоадените; 2. Изучить при остром стафилококковом сиалоадените динамику

измснсния содержания катехоламинон и белка н ткани пораженных слюнных желез и степень насыщенности ими слюны;

3. Изучить возможность взаимообмена катсхоламинами между
слюной и слизистой оболочкой полости рта (модель сиалэктомии,
орошение слизистой оболочки физиологическим раствором);

  1. Установить, насколько зависит изменение трофического обеспечения и скорость эпителизации ожоговой язвы слизистой оболочки полости рта от содержания катехоламинон и общего белка и ткани слюнных желез и смешанной слюне при остром сиалоадените;

  2. Исследовать содержание катехоламинон и белка и ткани слюнных желез, слюне и слизистой оболочке полости рта при острых и хронических воспалительных процессах в мягких тканях полости рта;

6. Выяснить взаимосвязь клинических проявлений нарушения
состояния слизистой оболочки полости рта полости рта и содержа
ния катехоламинон в слюне у лиц с хроническим афтозным стомати
том (ХРАС) и афтами Сеттона;

7. Изучить возможные пути фармакологической коррекции фун
кциональных нарушений клеток слюнных желез при сиалоадените
путем использования препаратов, оказывающих анаболическое
влияние на внутриклеточный метаболизм и обладающих выраженным
вазодилятаторным действием.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований впервые установлен характер изменения функционального состояния клеток слюнных желез при прямом поражении ткани слюнных желез (острый стафилококковый сиалоаденит).

Установлено, что предварительная десимиатизация слюнных желез при стафилококковом сиалоадените уменьшает степень повреждения железистых клеток.

Впервые приводятся доказательства того, что катехоламины, особенно норадрсналин, способны поступать из слюны в слизистую оболочку полости рта и из слизистой оболочки в слюну.

Показана зависимость содержания катехоламинон в ткани слюнных желез и в слюне от активности симпато-адрсналовой системы.

Впервые при острых прямых повреждениях и опосредованных дисфункциях слюнных желез выявлена зависимость между снижением содержания нейромедиатора - норадреналина в ткани слюнных желез и нарушением нейротрофического обеспечения слизистой

оболочки полости рта в виде умсныииния в ней содержании норадроналина и нарушения ее рогенерационной способности.

Установлено, что при хронической, опосредованной рефлекторны-ми влияниями дисфункции слюнных желез в ткани железы и в слизистой оСюлочкс ротовой полости при фоновой секреции содержание катсхоламинов не изменяется, в то же время при вызванной секреции содержание норадреналина и адреналина умеренно увеличивается. Регенерация клеток слизистой оболочки полости рта в этом случае не страдает.

У больных ХРАС значительное увеличение содержания норадреналина в слюне при фоновой и вызнанной секреции сочетается с выраженным нарушением процесса регенерации в слизистой оболочке полости рта.

Теоретическое и практическое значение работы.

Настоящая работа носит фундаментальный характер, в ней экспериментально обосновывается важная роль катсхоламинов слюны в трофическом обеспечении слизистой оболочки полости рта. Вскрываются механизмы нарушения трофического обеспечения слизистой оболочки полости рта при дисфункции слюнных желез. Результаты проведенных экспериментальных исследований и их теоретическое обобщение открывают перспективы для дальнейших исследований взаимоотношений слюнных желез и слизистых оболочек, не только ротовой полости, но и нижележащих отделов пищеварительного тракта в норме и патологии. Оригинальные данные о нротективном эффекте предварительной симпатэктомии и апоферментных форм кобаламинов, фолатов и дипромония при остром стафилококковом сиалоадените позволяют наметить пути коррекции нарушения деятельности слюнных желез с использованием названных препаратов и локальной блокадой симпатической нервной системы.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации о протективном действии апоферментных форм кобаламинов и фолата (мстилкобаламина, кобамамида и лейковорина) при стафилококковом сиалоадените вошли в состав документации, представленной совместно с НПО „Витамины" в Фармакологический Комитет МЗ СССР и после успешного проведения клинических испытаний получено разрешение на применение данных препаратов в клинической практике. Результаты диссертации используются в научной работе лаборатории кафедры патологической физиологии лечебного факультета ММСИ,

-7-лаборатории фармакологии НПО „Витамины". Результаті.! исследова-ния использукп'ся и учебном процессе кафедры патологической физиологии лечебного факультета ММСИ при чтении лекционного курса но разделу „Патофизиология ішіцеїіаритслі.ной системы".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Предлагается номам концепция механизма трофического обеспечения слизистой оболочки полости рта, согласно которой слизистая полости рта получает из слюны нейротрофические факторы, среди которых важную роль играет норадрсналин.

  2. Содержание катехоламинон и слизистой оболочке полости рта модулируется п течение секреторного цикла и заиисит гланным образом от интенсинности слюноотделения.

  3. Выделение катехоламинон со слюной и степень насышения ими слизистой оболочки полости рта зависит от функционального состояния слюнных желез. При острых повреждениях слюнных желез (стафилококковый сиалоаденит) трофическая функция слюны сохраняется в ранний период за счет мобилизации катехоламинов из ткани слюнных желез. В более поздний период при истощении запасов катехоламинон в ткани слюнных желез степень насышения катехол-аминами слизистой оболочки снижается. Это сочетается с угнетением в ней процессов рснаратииной регенерации. Вызванная секреция, сопровождающаяся активацией симпато-адреналовой системі)!, восстанавливает содержание нейромедиаторов в слизистой оболочке полости рта.

  4. Патологическая рефлекторная стимуляция слюнных желез при создании очага острого воспаления в мягких тканях полости рта ведет к дефициту содержания катехоламинов в железистой ткани и нарушению слюноотделения. Это принодит к прогрессирующему снижению содержания нейромедиаторов в слизистой оболочке полости рта, что сочетается с угнетением процесса рснаратииной регенерации.

  5. Степень нарушения функционального состояния клеток слюнных желез при прямом повреждении железистой ткани (стафилококковый сиалоаденит) может быть частично ослаблена путем парентерального введения анаболических и назодилятирующих витаминных препаратов (метилкобаламин, биотип, дииромоний).

Апробация работы и ее фрагментов проведена на конференции „Актуальные проблемы современной физиологии,, /Киев, 1981/, 3-см Всесоюзном съезде патофизиологов /Тбилиси, 1982/, 1У-м Меж-

-8-дународном конгрессе патофизиологов /Лейпциг, 1984/, ІУ-ой Всесоюзной конференции, І10СІІЯІЦС1ШОЙ 85-ю со дня рождения член. корр. АН СССР Х.СКаштоянца /Москиа, 1985/, ХУ-м съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова /Кишинев, 1987/, нтором симпозиуме „Систсмно-антисистсмная регуляция в норме и натлогии" /Кисн, 1987/, 1У-ой Всесоюзной конференции но патологии клетки /Москна, 1987/, 1У-м Всесоюзном съезде фармаколога» /Ташкент, 1988/, Всесоюзной конференции „Секреция пищеварительных желез и норме и патологии" /Андижан, 1988/, 1У-м Всесоюзном съезде патофизиологов /Кишинев, 1989/, У-й Всесоюзной конференции „Физиология и биохимия медиаторных процессов" /Москва, 1990/, 1У-м Всесоюзном съезде гастроэнтерологов /Ленинград, 1990/, Учредительном конгресе международного общества патофизиологов /Москва, 1991/, Научно-практической конференции „ММСИ им. Н.А.Семашко - 70 лет" /Москва, 1992/, на кафедре патологической физиологии лечебного факультета ММСИ /Москва, 1994/.

По теме диссертации опубликованы 24 научные работы.

Диссертация выполнялась в рамках Отраслевой научно-технической программы в области медицины Проблема 03.01. „Общая патофизиология систем и органов" в соответствии с планом НИР Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко. Номер госрегистрации 01850081590.

Написана на 294 страницах, иллюстрирована 46 рисунками и содержит 41 таблицу. Библиографический указатель включает 436 источников (197 отечественных и 239 иностранных).