Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Медведский Евгений Александрович

Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна
<
Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна
>



Медведский Евгений Александрович. Качество жизни у больных с соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Медведский Евгений Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2007.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Качество жизни и психологические особенности у больных соматической патологией и синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна (обзор литературы) 12

1.1. Качество жизни у больных с соматической патологией 12

1.2. Влияние соматической патологии и синдрома обструктивного апноэ-гипопноэ сна на психологические проявления тревоги и депрессии и типы реагирования на заболевание 23

Глава 2 Общая характеристика обследованных лиц и методы исследования 29

2.1. Общая характеристика обследованных лиц 29

2.2. Исследование функции внешнего дыхания 34

2.3. Полисомнографическое исследование 35

2.4. Методика исследования качества жизни 38

2.5. Психологические исследования 40

2.6. Методы статистической обработки 44

Глава 3 Влияние различной тяжести синдрома обструктивного апноэ-гипопноэ сна на качество жизни, психологические проявления тревоги и депрессии и типы психологического реагирования на заболевания у больных с соматической патологией 45

3.1. Синдром обструктивного апноэ-гипопноэ сна и качество жизни больных с соматической патологией 46

3.2. Синдром обструктивного апноэ-гипопноэ сна и типы психологического реагирования на заболевание у больных с соматической патологией 53

3.3. Сравнительная оценка параметров качества жизни и психологиче ских проявлений тревоги и депрессии и типов психологического реагирования на заболевания у больных с соматической патологией 60

Резюме 66

Глава 4 Особенности качества жизни, психологических проявлений тревоги и депрессии и типов психологического реагирования на заболевание у больных с синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна в зависимости от различной соматической патологии 68

4.1. Особенности качества жизни и типы психологического реагирования на заболевание у больных с синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна на фоне бронхиальной астмы 69

4.2. Особенности качества жизни и типы психологического реагирования на заболевание у больных с синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна на фоне хронической обструктивной болезни легких 73

4.3. Особенности качества жизни и типы психологического реагирования на заболевание у больных с синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна на фоне гипертонической болезни 78

4.4. Сравнительная характеристика качества жизни, психологических проявлений тревоги и депрессии и типов психологического реагирования на заболевание у больных синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна в зависимости от различной соматической патологии 82

Резюме 87

Обсуждение полученных результатов 89

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Исследования по изучению КЖ, связанного с состоянием здоровья чрезвычайно актуальны в настоящее время. Критерии КЖ признаны неотъемлемой частью комплексного анализа новых методов диагностики, лечения и профилактики в медицинской практике [5, 23, 50, 51 67, 99, 120, 127, 162, 166]. Новым направлением в медицинской науке и практике является изучение закономерностей возникновения и течения патологических состояний, возникающих во время сна [7, 9, 16, 17, 28, 38, 61, 91].

Особое внимание в последние годы привлечено к изучению обструк-тивных нарушений дыхания во время сна [7, 17, 38, 155, 163]. Это обусловлено тем, что данная патология широко распространена, влияет на качество жизни пациентов и по ряду исследований повышает сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность [7, 38, 155].

В настоящее время технологические возможности с использованием полисомнографии позволяют верифицировать симптомокомплекс патологических ночных остановок дыхания, названный СОАГС [17, 61, 155].

СОАГС широко распространенная патология среди населения. По данным различных исследований частота распространенности СОАГС составляет от 2% среди женщин до 4% среди мужчин трудоспособного возраста [7, 9, 17, 20, 33, 155]. Этот симптомокомплекс достигает своего максимального распространения среди лиц с избыточной массой тела и ожирением, у мужчин и пожилых людей.

Депривация жизненно важных стадий сна и ночная гипоксемия существенно влияют на все составляющие качества жизни пациентов с СОАГС, изменяя физический и психосоциальный статус пациентов. Сочетание СОАГС с соматическими заболеваниями оказывает существенно отрицательное влияние на качество жизни пациентов и диктует необходимость

8 применения специальных лечебных программ, направленных на коррекцию обструктивных нарушений дыхания у этой категории больных.

Одним из наиболее важных направлений медицины сна является диагностика и коррекция дыхательных расстройств во время сна у пациентов с разнообразными патологиями: АГ, ИБС, Б А, ХОБЛ, ожирением и метаболическим синдромом [7, 9, 17, 20, 134, 163].

Систематизированная информация об особенностях психологических проявлений тревоги и депрессии у больных с широко распространенным СОАГС в сочетании с наиболее распространенными соматическими заболеваниями отсутствует. До настоящего времени не определены особенности реагирования пациентов на СОАГС, не установлено, какие происходят изменения в формировании внутренней картины болезни под влиянием СОАГС у лиц, с наиболее часто встречающейся в терапевтической практике, соматической патологией. Таким образом, актуальным является проведение исследования, посвященного изучению особенностей КЖ пациентов с избыточной массой тела в зависимости от наличия у них СОАГС различной степени тяжести или его отсутствия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Установить особенности качества жизни и типы психологического реагирования на заболевание у пациентов с избыточной массой тела и ожирением в зависимости от наличия синдрома обструктивного апноэ-гипопноэ сна (СОАГС) и соматической патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить количественные изменения параметров качества жизни, возникающие под влиянием СОАГС у пациентов на фоне избыточной массы тела и ожирения.

  1. Определить влияние СОАГС различной степени тяжести на качество жизни пациентов и установить особенности изменений физического и психосоциального статуса.

  2. Изучить психологические проявления тревоги и депрессии и типы психологического реагирования на заболевание у пациентов с различной тяжестью СОАГС.

  3. Оценить влияние бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, гипертонической болезни на качество жизни пациентов на фоне избыточной массы тела и СОАГС и определить особенности изменений показателей физического и психосоциального статуса.

  4. Установить влияние отдельных нозологических форм (бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, гипертонической болезни) на психологические проявления тревоги и депрессии и типы реагирования на заболевание у пациентов с СОАГС на фоне избыточной массы тела.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые в работе:

проведено комплексное исследование качества жизни и выявлены типы психологического реагирования под влиянием СОАГС у больных с избыточной массой тела и ожирением;

определены количественные изменения параметров качества жизни у пациентов с СОАГС на фоне избыточной массы тела и соматической патологии;

показано, что увеличение тяжести СОАГС приводит к снижению качества жизни пациентов и формированию патологических психологических типов реагирования на заболевание;

выявлено увеличение психологических проявлений тревоги и депрес сии у пациентов с тяжелыми формами СОАГС;

10 определено влияние различных соматических заболеваний (БА, ХОБЛ и ГБ) на психологические проявления тревоги и депрессии у пациентов с СОАГС и выявлены особенности психологических проявлений тревоги и депрессии у этих больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В работе установлено, что СОАГС достоверно ухудшает качество жизни пациентов и формирует патологические психологические типы реагирования на заболевание. В результате исследований выявлено, что сочетание СОАГС с отдельными нозологическими формами (БА, ХОБЛ и ГБ) оказывает существенное суммирующее влияние на снижение качества жизни пациентов и увеличивает в этих группах психологические проявления тревоги и депрессии. Это обосновывает проведение скрининга по выявлению СОАГС у больных с избыточной массой тела и наличием таких нозологических форм, как БА, ХОБЛ и ГБ и при наличии показаний проведения полисомнографии.

В лечении больных с СОАГС наряду с базисной терапией, направленной на поддержание постоянства просвета дыхательных путей во время сна, целесообразно использование психотерапевтических подходов для коррекции патологических психологических типов реагирования на заболевание и повышения мотивации на длительную базисную терапию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. СОАГС оказывает достоверное влияние на физические и психосоциальные показатели качества жизни пациентов.

  2. У больных с избыточной массой тела и соматической патологией (бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезни легких, гипертонической болезни) под влиянием различной степени тяжести

СОАГС существенно снижается качество жизни и вырабатываются патологические психологические типы реагирования.

  1. Отдельные нозологические формы в сочетании с СОАГС формируют различные изменения показателей физического и психосоциального статуса у больных с избыточной массой тела.

  2. Сочетание СОАГС, независимо от его тяжести, с отдельными нозологическими формами (бронхиальной астмой, хронической обструктив-ной болезнью легких, гипертонической болезнью) достоверно приводит к увеличению клинически выраженных психологических проявлений тревоги и депрессии. СОАГС без соматической патологии только при тяжелом течении приводит к клинически выраженным психологическим проявлениям тревоги и депрессии

Влияние соматической патологии и синдрома обструктивного апноэ-гипопноэ сна на психологические проявления тревоги и депрессии и типы реагирования на заболевание

Депрессивные нарушения и высокий уровень тревоги, частые расстройства, наблюдающиеся при многих соматических заболеваниях и, как правило, возникающие при их тяжелом хроническом течении заслуживают внимания многих ученых [10, 13, 21, 30, 46, 47, 49, 82, 95].

Из литературных источников известно, что различная соматическая патология (ИБС, БА, тиреотоксикоз, онкологические заболевания, язвенная болезнь, хроническая недостаточность кровообращения и т.д.) осложняется развитием соматогенных депрессивных расстройств [45, 46, 68, 69, 86].

Депрессивные расстройства и высокий уровень тревоги существенно изменяют КЖ пациентов, их адаптационные возможности и, в ряде случаев, могут приводить к снижению профессионального статуса, распаду семьи и даже инвалидизации. По данным ряда авторов депрессивные расстройства при соматической патологии могут достигать 20-33% и существенно усугублять проявления и течение основного заболевания и осложнять его лечение [68, 69, 70, 90, 98].

Большое количество психотравмирующих обстоятельств в связи с соматической болезнью и спецификой методов лечения, имеют значение в развитии депрессивных расстройств. В исследованиях, посвященным изучению психотравмирующих обстоятельств в связи с соматической болезнью подчеркивается роль личности пациента в их формировании [44, 45, 46].

Установлено, что помимо биологического, психологического и социального влияния, одним из важнейших факторов является отношение пациента к собственному заболеванию, которое, в соответствии с концепцией внутренней картины болезни, может быть связано с двумя полярными позициями: гипернозогнозией (высокая субъективная значимость переживаний телесного неблагополучия) и гипонозогнозией (низкая значимость соответствующих переживаний) [11, 12, 15, 22, 45]. Субъективное отношение пациента к заболеванию складывается из понимания им механизмов возникновения неприятных и болезненных ощущений, оценки их значения для будущего, а также от реагирования на болезнь в виде эмоциональных переживаний и выбора способа действий и поведения в новых для пациента условиях [44, 45, 46].

Важную роль в формировании внутренней картины болезни играют и частые обострения основного заболевания, особенно когда эти обострения связываются в сознании больных с неблагоприятными внешними (в т.ч. эмоциональными) воздействиями.

При совокупном воздействии ряда неблагоприятных факторов реакция на болезнь может приобретать выраженный характер и ее купирование на первых этапах терапии представляется не менее важной задачей, чем непосредственное лечение соматического страдания [64, 68, 143, 144].

Особенности личности и воздействие психосоциальных стрессоров формирует у части пациентов с соматическими заболеваниями психопатологические проявления невротического уровня - нозогенные депрессивные реакции, встречаемость которых достаточно высока [30, 45, 46, 54, 55]. Именно эти расстройства чаще всего связаны с гипернозогнозиеи, выражающейся в преувеличении серьезности симптомов заболевания, что приводит к значимому увеличению у этих пациентов депрессивных и ипохондрических расстройств.

По данным литературы при таких распространенных заболеваниях как ожирение, ГБ, БА и ХОБЛ широко распространена встречаемость, как соматогенных (симптоматических), так и нозогенных (психогенных) депрессивных расстройств [30, 68, 176].

Эмоционально - личностные нарушения у больных ожирением разнообразны и чаще представлены тревожно - депрессивными, депрессивными и ипохондрическими синдромами [18, 19, 45, 53]. При этом, невротические расстройства (в виде тревожной субдепрессии) отмечались у 38% обследованных пациентов, часть из которых сопутствовали развитию ожирения, а часть возникали вторично, как реакция на болезнь [45, 53, 68]. При обоих вариантах возникновения невротической симптоматики определялось неблагоприятное течение заболевания с нарушением пищевого поведения, ограничением активности и прогрессирующим нарастанием массы тела [18, 19, 53].

По данным литературы нарушение в психической сфере у больных с ожирением обычно сочетается с нарушением сна, психовегетативными синдромами и хроническими болевыми синдромами [53]. В ряде работ установлено, что в основе хронификации болевых синдромов различной локализации у тучных пациентов лежит депрессивная симптоматика [44, 53].

Обзор литературы свидетельствует о частой встречаемости нозоген-ных (связанных с реакцией на болезнь) и неврозоподобных расстройств сосудистого генеза (находящихся в тесной связи с течением АГ) у больных с гипертонической болезнью и составляют по данным ряда исследований до 60-80% [11, 12,27,41].

В работах ряда авторов отмечается связь неврозоподобных расстройств с эмоциональным стрессом, особенностями личности пациентов, а также соматогенным влиянием длительного повышения артериального давления, что способствует формированию невротических и неврозоподобных состояний с преобладанием депрессивных, тревожных и ипохондрических расстройств [45, 68, 70, 79]. При изучении особенностей внутренней картины болезни в ряде исследований отмечается высокий уровень тревожности и аффективных нарушений в виде депрессивных расстройств, а на поздних стадиях ипохондрических расстройств с формированием ограничительного типа поведения и нарушения социальных контактов [44, 45, 46, 156].

В работах по изучению КЖ у больных с АГ фиксировалось существенное снижение ментальной сферы и психического здоровья с выявлением у пациентов депрессивного, тревожных и астенических симптомов, при этом, связь со стрессовыми факторами более четко прослеживалась у лиц более молодого возраста и в начальных стадиях заболевания [1, 27, 40].

Полисомнографическое исследование

Качество жизни пациентов определялось с помощью опросника SF-36 (The MOS 36-item Short Form Health Survey) [37, 66, 67, 169]. Опросник SF-36 предназначен для использования в практике и научных исследованиях, рассчитан на пациентов старше 18 лет. «Краткий опросник оценки статуса здоровья» является русифицированным аналогом опросника SF-36, прошедшим адаптацию и клинические испытания в РФ [66, 67, 73]. Опросник SF-36 является общим и предназначен для оценки КЖ, как здорового индивидуума, так и больного, независимо от нозологии [37, 73, 108, 158]. Данный инструмент позволяет оценивать КЖ больных независимо от нозологии и проводить сравнительный анализ влияния различных заболеваний на КЖ больных, а также проводить сравнение КЖ больных и здоровых респондентов (сравнение с «популяционной нормой») т.е. определять степень непосредственного влияния болезни на КЖ человека. Опросник SF-36 содержит вопросы, касающиеся взглядов пациента на его здоровье. Он состоит из 36 вопросов, охватывающих 8 основных характеристик здоровья: 1. Ограничение физической активности, связанное с состоянием здоровья. 2. Ограничение объема работы, обусловленное физическими и эмоцио нальными проблемами. 3. Ограничение обычных видов деятельности, вызванное физическим недомоганием. 4. Ограничение обычных видов деятельности, связанное с эмоциональными проблемами. 5. Физическая боль. 6. Общее психическое здоровье. 7. Жизнеспособность (внутренняя энергия, усталость и т.д.). 8. Общее восприятие здоровья испытуемым. Критериями качества жизни согласно опроснику являются следующие: 1. Физическая активность (ФА - Physical Functioning (PF)). Чем выше балл, тем выше физическая активность. 2. Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ -Role-Physical (RP)). Чем выше балл, тем меньше роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности. Обратно пропорциональная связь. 3. Боль телесная (БТ - Body Pain). Чем выше балл, тем меньше респондент испытывает боли. Обратно пропорциональная связь. 4. Общее восприятие здоровья (ОЗ - GH - General Health). Чем выше балл, тем лучше восприятие испытуемым своего здоровья. Прямо пропорциональная связь. 5. Жизнеспособность (ЖС - VT - Vitality). Чем выше балл, тем выше работоспособность. Прямо пропорциональная связь. 6. Социальная активность (СА - SF - Social Functioning). Чем выше балл, тем выше социальная активность. Прямо пропорциональная связь. 7. Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ -RE — Role-Emotional). Чем выше балл, тем меньше роль эмоциональных проблем. Обратно пропорциональная связь. 8. Психическое здоровье (ПЗ - МН - Mental Health). Чем выше балл, тем лучше психическое здоровье. Прямо пропорциональная связь. 9. Сравнение самочувствия с самочувствием в предыдущем году (СС - СН - Change Health). Чем выше балл, тем значительнее ухудшилось самочувствие за год. Обратно пропорциональная связь. Опросник заполнялся респондентами самостоятельно. Помощь исследователя заключалась только в разъяснении сути вопроса. Расчет критериев КЖ приозводился методом суммирования рейтингов Ликерта на основе перекодированных сырых баллов, выраженных в процентах. Опросник SF-36 позволяет рассчитывать КЖ респондента по девяти критериям (8 основных и 1 - дополнительный по шкале от 0 до 100 баллов). 2.5. Психологические исследования Для выявления психологических проявлений тревоги и депрессии, типов психологического реагирования на заболевание использовались две методики: госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS); личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ). 1). Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS). Госпитальная шкала тревоги и депрессии относится к субъективным шкалам и предназначена для скринингового выявления психологических проявлений тревоги и депрессии у пациентов соматического стационара и амбулаторных больных. Оценка тяжести состояния по госпитальной шкале HADS. При интерпретации результатов учитывается суммарный показатель по каждой подшкале, при этом выделяются 3 области его значений: 0 - 7 - «норма» (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии); 8 - 10 - «субклинически выраженная тревога/ депрессия»; 11 и выше - «клинически выраженная тревога/ депрессия». Шкала разработана Zigmond A.S. и Snaith R.P. и предназначена для вы явления и оценки тяжести депрессии и тревоги в условиях общемедицинской практики с адаптацией для использования в отечественной популяции [2]. Шкала рекомендована к использованию в общесоматической практике для первичного выявления тревоги и депрессии у пациентов (скрининга) и обладает высокой дискриминантной валидностью в отношении двух расстройств: тревоги и депрессии. Доказана независимость показателей шкалы от специфики и тяжести соматического заболевания [2]. Шкала составлена из 14 утверждений, обслуживающих 2 подшкалы: «тревога» (нечетные пункты - 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13) и «депрессия» (четные пункты - 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14). Каждому утверждению соответствуют 4 варианта ответа, отражающие градации выраженности признака и кодирующиеся по нарастанию тяжести симптома от 0 (отсутствие) до 3 (максимальная выраженность). Методика применения HADS. Бланк шкалы выдается для самостоятельного заполнения пациенту и сопровождается инструкцией следующего содержания: «Ученые уверены в том, что эмоции играют важную роль в возникновении большинства заболеваний. Если Ваш доктор больше знает о Ваших переживаниях, он сможет лучше помочь Вам. Этот опросник разработан для того, чтобы помочь Вашему доктору понять, как вы себя чувствуете. Не обращайте внимания на цифры и буквы, помещенные в левой части опросника. Прочитайте внимательно каждое утвержденияе и в пустой графе слева отметьте крестиком ответ, который в наибольшей степени соответствует тому, как вы себя чувствовали на прошлой неделе. Не раздумывайте слишком долго над каждым утверждением. Ваша первая реакция всегда будет более верной».

Как и во всех случаях применения субъективных шкал, для достижения валидных результатов обеспечивалось самостоятельное заполнение шкалы пациентом (без обсуждения вариантов ответа с родственниками, знакомыми). 2). Личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ).

Синдром обструктивного апноэ-гипопноэ сна и качество жизни больных с соматической патологией

С учетом разноречивых результатов влияния тяжести СОАГС на домены КЖ пациентов и отсутствие закономерного влияния (по мере нарастания тяжести СОАГС на показатели жизненного тонуса, роль эмоциональных проблем, социальную активность) на параметры качества жизни нами проведено сравнение в группах пациентов, имеющие по данным ПСГ различные клинические выраженные формы СОАГС (легкая, умеренная и тяжелая формы) и пациенты без СОАГС. Обе группы включали пациентов с избыточной массой тела, соматическими заболеваниями (БА, ХОБЛ, ГБ) или без таковых. Количество пациентов с СОАГС различной степени тяжести составило 51 человек, группа больных без СОАГС составила 61 человек. При сравнении двух групп, в группе пациентов с СОАГС достоверно выше показатели: индекс апноэ - гипопноэ сна, который составил 36,2 ±25,15 (р 0,001); индекс реакций активаций 35,63±24,02 (р 0,001); индекс десатураций 39,49±27,17 (р 0,001). В группе больных с СОАГС достоверно ниже исходный уровень сатурации, средний уровень сатурации и максимальное снижение сатурации. ИМТ в двух группах не различался.

Полученные результаты позволяют нам объединить группы больных с различной тяжестью СОАГС и без СОАГС для изучения закономерностей влияния СОАГС на качество жизни пациентов. Характеристика критериев КЖ, отражающих физический и психосоциальный статус пациентов, приведена в таблице 3.19. Из приведенной таблицы 3.19 видно, что в группе больных с СОАГС (в сравнении с группой без СОАГС) имеются достоверные отличия показателей КЖ, отражающих изменение физического и психосоциального статуса пациентов. В группе больных с СОАГС объем физической нагрузки, не ограниченный состоянием здоровья, который они могут выполнять составляет только 48,6% от максимального объема, т.е. больные с СОАГС могут выполнять менее чем половину максимальной физической нагрузки. Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности у больных с СОАГС составила 20,1% от минимального уровня, т.е. СОАГС почти на 80% ограничивает повседневную жизнедеятельность больных, обусловленную физическими проблемами. Объем субъективных болевых ощущений, испытываемых больными с СОАГС больше, чем в группе больных без СОАГС и составляет 42,1% от минимального объема в 100%, когда болевые ощущения совершенно отсутствуют. Общее состояние здоровья у больных в группе с СОАГС по их самооценке составляет 35,8%, т.е. почти на 65% ниже уровня идеального состояния. В группе больных без СОАС показатель составляет 51,7%, т.е. ниже почти на 49%. Жизнеспособность (жизненный тонус) у больных с СОАГС составил 34% от максимального уровня 100% (когда люди ощущают себя бодрыми и полными сил), т.е. жизненный тонус составил только чуть больше трети от максимально возможного уровня. Показатель социальной активности больных с СОАГС составил 43,4%, т.е. объем социальных связей составил ограничение у больных с СОАГС почти на 67% от максимально возможного уровня. Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности составило у больных с СОАГС 40,5% от минимального уровня, т.е. эмоциональные проблемы почти на 60% ограничивают повседневную жизнедеятельности больных с СОАГС. По самооценке больных с СОАГС показатель их психического здоровья составил 48,7% от максимально возможного уровня, т.е. состояние их ментальной сферы примерно на 62% ниже идеального состояния. Для выявления психологических проявлений тревоги и депрессии, типов отношения к болезни и сложившимся под ее влиянием отношений к лечению, родным, близким, медицинскому персоналу и витальным функциям (самочувствие, настроение, сон, аппетит) сравнивались пациенты с клинически выраженными формами СОАГС и больные без значимых вариантов СОАГС. Обе группы включали пациентов с избыточной массой тела, соматическими заболеваниями (БА, ХОБЛ, ГБ) или без таковых. ИМТ в двух группах пациентов не отличался. Сравнение психологических проявлений тревоги и депрессии у пациентов с СОАГС легкой, умеренной и тяжелой формы и без СОАГС представлено в таблице 3.20.

Особенности качества жизни и типы психологического реагирования на заболевание у больных с синдромом обструктивного апноэ-гипопноэ сна на фоне бронхиальной астмы

Показатель социальной активности больных с СОАГС составил 43,4%, т.е. объем социальных связей составил ограничение у больных с СОАГС почти на 67% от максимально возможного уровня. У больных без СОАГС ограничение в объеме всего в 35% (среднепопуляционный уровень по взрослому населению России 71,6 %), т.е. ограничение социальных связей составляет 28,5%.

Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности составило у больных с СОАГС 40,5% от минимального уровня, т.е. эмоциональные проблемы почти на 60% ограничивают повседневную жизнедеятельности больных с СОАГС, у пациентов без СОАГС этот показатель 68,2% , т.е. ограничивает жизнедеятельность только на 32% (среднепопуляционный показатель у взрослого населения России 60,7 %).

По самооценке больных с СОАГС показатель их психического здоровья составил 48,7% от максимально возможного уровня, т.е. состояние их ментальной сферы примерно на 62% ниже идеального состояния. Показатель психического здоровья в группе больных без СОАГС составил 58,75 %, а среднепопукляционный показатель психического здоровья составил 58,6%.

Общую характеристику изменения психосоциального статуса дополняют описанные выше изменения 03 и ЖС (изменения этих параметров наряду с РЭ, С А и ПЗ относятся к пяти показателям качества жизни, отражающих психосоциальный статус).

Таким образом, у больных с СОАГС достоверно выявляются изменения физического и психосоциальных статусов пациентов (в сравнении с больными без СОАГС). В физическом статусе: уменьшается уровень физической активности пациентов; повышается степень ограничения повседневной деятельности обусловленная проблемами, связанными со здоровьем; увеличивается объем субъективных болевых ощущений; снижается общая оценка состояния своего здоровья; снижается жизнеспособность - уменьшается бодрость и активность. В психосоциальном статусе: нарастает ограничение повседневной деятельности эмоциональными проблемами; уменьшается объем социальных связей и социальной активности; нарастает тревожность и беспокойство; снижается общее восприятие здоровья; снижается жизненный тонус. Установлено, что клинические проявления и осложнения СОАГС, как хронически существующего синдрома, оказывают существенное влияние на изменение доменов качества жизни пациентов. Неудовлетворенность ночным сном и дневная сонливость, головные боли и дезориентация в утренние часы, снижение либидо и ночной энурез закономерно влияют на субъективную оценку пациентом уровня своего физического, психического и социального благополучия. Многочисленные реакции пробуждения в течении сна существенно нарушают естественную структуру сна и формируют выраженный соматогенный астенический симптомокомплекс. Длительно существующие механизмы синдрома (ночная гипоксемия и гиперкапния, депривация и фрагментация сна, симпатическая активация), адаптационные сложности в коллективе и семье, социальные проблемы, связанные с этими факторами, приводят к нарастанию тревожных и депрессивных расстройств у пациентов, существенно влияют на внутреннюю картину заболевания, часто (с учетом личностных особенностей) способствуют формированию патологических типов реагирования на болезнь. Для выявления психологических проявлений тревоги и депрессии, типов отношения к болезни и сложившимся под ее влиянием отношений к лечению, родным, близким, медицинскому персоналу и витальным функциям (самочувствие, настроение, сон, аппетит) сравнивались пациенты с клинически выраженными формами СОАГС и больные без значимых вариантов СО-АГС. Обе группы включали пациентов с избыточной массой тела, соматическими заболеваниями (БА, ХОБЛ, ГБ) или без таковых. ИМТ в двух группах пациентов не отличался. При анализе психологических проявлений тревоги и депрессии выявлены следующие особенности: в группе больных с СОАГС достоверно меньше пациентов, имеющих нормальные показатели уровня тревоги, чем в группе больных без СОАГС; достоверно больше пациентов, имеющих субклинически выраженную тревогу среди лиц с наличием СОАГС; достоверно больше пациентов, имеющих субклинически выраженную депрессию в группе лиц с наличием СОАГС; пациентов с клинически выраженной тревогой и депрессией больше в группе больных с СОАГС, хотя при сравнении этих цифр достоверных различий выявить не удалось; пациентов, имеющих нормальный показатель психологического проявления депрессии меньше в группе больных с СОАГС, хотя достоверных различий выявить не удалось. Таким образом, в группе больных с СОАГС отчетливо нарастают психологические проявления тревоги и депрессии. Депрессивные нарушения сочетаются с тревогой, что на фоне астенического симптомокомплекса (обусловленного физической и психической астенией при СОАГС) может приводить к ипохондрической фиксации на заболевании. Под влиянием СОАГС у пациентов формируется соматогенный астенический симптомокомплекс.