Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Колоскова Наталья Викторовна

Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом
<
Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом
>



Колоскова Наталья Викторовна. Клиническая эффективность терапевтического обучения больных постменопаузальным остеопорозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Колоскова Наталья Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2009.- 158 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эффективность лечения остеопороза и профилактики осложнений 10

1.1. Распространенность и медико-соцальное значение остеопороза 10

1.2. Современные подходы к профилактике и лечению остеопороза

1.3. Терапевтическое обучение больных хроническими заболеваниями 27

1.4. Исследование качества жизни у больных хроническими заболеваниями 33

Глава 2. Дизайн и методы исследования 41

2.1. Контингент больных 41

2.2. Методы клинического обследования 42

2.3. Дизайн исследования 50

2.4. Методика терапевтического обучения пациентов с остеопорозом 51

2.5. Методы статистической обработки результатов 53

Глава 3. Факторы, влияющие на информированность и приверженность лечению больных остеопорозом 54

3.1. Клиническая характеристика женщин, включенных в исследование

3.2. Распространенность факторов риска остеопороза и обусловленных им переломов у женщин с остеопорозом 64

Глава 4. Качество жизни больных остеопорозом 74

Глава 5. Клиническая эффективность терапевтического обучения больных остеопорозом 80

5.1. Влияние терапевтического обучения на клинические проявления остеопороза 80

5.2. Влияние терапевтического обучения на медицинское поведение больных остеопорозом 87

5.3. Влияние терапевтического обучения на информированность пациентов об остеопорозе 94

Глава 6. Влияние терапевтического обучения на качество жизни больных остеопорозом 104

Глава 7. Критерии эффективности терапевтического обучения больных остеопорозом 118

Глава 8. Обсуждения результатов исследования 122

Выводы 134

Практические рекомендации 135

Список литературы 136

Приложения 164

Введение к работе

Патология костно-мышечного аппарата стоит в ряду наиболее значимых медицинских проблем с выраженным влиянием на экономику общества, здоровье и качество жизни отдельных индивидуумов и их семей [22, 101]. При этом в настоящее время наибольшая медико-социальная и экономическая нагрузка на общество, в первую очередь, связана с пятью ревматическими заболеваниями: остеоартрозом, ревматоидным артритом, синдромом боли в нижней части спины, остеопорозом и костно-мышечными травмами. По мнению экспертов ВОЗ, остеопороз сегодня - одно из наиболее распространенных заболеваний. Широкая распространенность остеопороза, тяжесть исходов остеопоротических переломов, высокая смертность, особенно при переломах бедра, частая потеря способности к самообслуживанию и в целом качества жизни дали основание включить остеопороз в число наиболее значимых болезней для человека [13].

Большой интерес к остеопорозу в настоящее время объясняется, во-первых, чрезвычайно высокой и постоянно растущей распространенностью этого заболевания, что позволяет многим ученым говорить об эпидемии этой патологии в мире [56]; во-вторых, огромными затратами общества, связанными с остеопорозом и, прежде всего, с лечением переломов костей скелета.

ОП относится к группе хронических заболеваний, требующих постоянного длительного наблюдения врачом и эффективного самоконтроля со стороны больного. Несмотря на определенные достижения в лечении ОП, контроль за заболеванием остается не недостаточном уровне. Недостаточный контроль ОП представляет огромную проблему здравоохранения, учитывая его высокую распространенность и потенциальные осложнения.

В настоящее время в мировой медицинской практике признано, что одним из прогрессивных подходов к решению проблем, связанных с лечением хронических заболеваний является система обучения больных. В

1998г был опубликован отчет рабочей группы ВОЗ, посвященный
терапевтическому обучению пациентов. Согласно этому документу, основная
цель обучения - помощь пациенту в формировании адекватного
заболеванию медицинского поведения. Обучение пациентов с

хроническими заболеваниями является эффективным и в то же время низко затратным методом, а учитывая реальные экономические условия, сложившиеся в нашей стране, в настоящее время целесообразно внедрять в практику российского здравоохранения именно этот метод нефармакологического лечения многих хронических заболеваний [89].

В современной медицине важное место занимает представление о влиянии ОП на КЖ женщин в периоде постменопаузы. Несмотря на то, что существует такое большое количество опросников, непосредственно данных о КЖ пациентов с ОП, как с переломами, так и без них, а также о КЖ в условиях медикаментозных вмешательств крайне мало. Большинство опубликованных исследований посвящено оценке технических сторон опросников, установлению их основных рабочих характеристик [131, 196, 201,223].

Цель научного исследования - выявить характер влияния терапевтического обучения на клинические проявления, модифицируемые факторы риска и качество жизни женщин с постменопаузальным остеопорозом для обоснования проведения «Школ здоровья» для данной категории пациентов в качестве немедикаментозного метода лечения и разработки критериев эффективности терапевтического обучения.

Задачи научного исследования:

1. Выявить особенности информированности пациенток с

постменопаузальным остеопорозом о заболевании, их приверженность лечению, а также факторы, влияющие на эти показатели.

  1. Дать характеристику качества жизни женщин с постменопаузальным остеопорозом и выявить определяющие его факторы.

  2. Установить влияние терапевтического обучения на клинические проявления остеопороза и модифицируемые факторы риска.

  3. Выявить динамику качества жизни женщин с постменопаузальным остеопорозом в результате их обучения в «Школе здоровья для пациентов с остеопорозом».

  4. Разработать критерии эффективности терапевтического обучения больных остеопорозом в «Школе здоровья».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлена высокая частота недостаточной информированности о
заболевании и низкой приверженности патогенетической

антиостеопоротической терапии пациенток с постменопаузальным остеопорозом и зависимость этих показателей от возраста и уровня образования больных, а также от тяжести остеопороза и интенсивности

болевого синдрома.

Выявлены параметры, определяющие снижение качества жизни пациенток с постменопаузальным остеопорозом, и представлены факторы, вызывающие ухудшение этого показателя.

Установлена высокая частота модифицируемых факторов риска остеопороза среди женщин с постменопаузальным остеопорозом, обращающихся на специализированный прием по остеопорозу.

Доказана возможность более эффективного, по сравнению с традиционным врачебным наблюдением, влияния терапевтического обучения пациенток с постменопаузальным остеопорозом на информированность больных о заболевании и их приверженность антиостеопоротической патогенетической терапии, что способствует более выраженному уменьшению болевого синдрома, модификации факторов риска остеопороза и улучшению качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснована необходимость оценки при постменопаузальном остеопорозе приверженности пациенток патогенетической терапии антиостеопоротическими препаратами и их информированности о модифицируемых факторах риска остеопороза.

Выделены шкалы опросника качества жизни QUALEFFO-41, подверженные наибольшим изменениям при постменопаузальном остеопорозе, к которым относятся шкалы социальной активности, психологической функции и общего статуса.

Обоснована целесообразность терапевтического обучения женщин с постменопаузальным остеопорозом в «Школе здоровья». Разработаны критерии для оценки эффективности терапевтического обучения больных с постменопаузальным остеопорозом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Приверженность патогенетической терапии зависит от возможности получать лекарственные препараты на льготных условиях, тяжести остеопороза, количества переломов в анамнезе, возраста, интенсивности болевого синдрома и информированности.

  2. Качество жизни больных остеопорозом зависит от наличия переломов позвонков, уровня образования, возраста, продолжительности постменопаузы

  3. Обучение в «Школе здоровья для пациентов с остеопорозом» приводит к уменьшению клинических проявлений заболевания. Под влиянием обучения происходит модификация некоторых изменяемых факторов риска и улучшаются показатели качества жизни.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области»

(Иваново, 2006), Областном фестивале «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2007), III Всероссийском конгрессе по остеопорозу (Екатеринбург, 2008).

Публикации и сведения о внедрении в практику

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, из них 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация проиллюстрирована 33 таблицами и 26 рисунками, содержит 3 клинических примера. Указатель литературы включает 101 отечественных и 160 иностранных источников.

Распространенность и медико-соцальное значение остеопороза

Остеопороз (ОП) — метаболическое заболевание скелета, частота встречаемости которого повышается с возрастом, характеризующееся прогрессирующим снижением массы кости в единице объема и нарушениями микроархитектоники костной ткани, приводящими к увеличению хрупкости костей и высокому риску их перелома [41]. ОП — медленно развивающаяся патология с длительным латентным периодом, что послужило основанием назвать ОП «безмолвной эпидемией». Как правило, клинически он проявляется уже при наличии переломов (чаще тел позвонков), сопровождающихся болевым синдромом.

До конца прошлого века ОП как заболевание не был известен, хотя остеопоротические изменения скелета были найдены у североамериканских индейцев, живших 2500-2000 лет до нашей эры. О людях с типичным остеопоротическим внешним видом сообщает искусство Древнего Китая и Греции. Однако в тот период, когда продолжительность жизни человека составляла 30 лет, ОП — болезнь, развивающаяся у лиц старше 50 лет, — не мог иметь существенного значения [94].

Еще сравнительно недавно ОП считался неизбежным спутником старения, а не самостоятельным заболеванием. В настоящее время ОП рассматривается как глобальная проблема, имеющая общественную значимость [46, 55, 241]. По мнению ВОЗ, ОП рассматривается сегодня как одно из основных заболеваний, обусловленных образом жизни, и занимает по своей значимости 4-е место, вслед за сердечно-сосудистой патологией, онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом [13, 79]. Наиболее распространенными формами ОП являются постменопаузальный и сенильный, составляющие 85% всех вариантов заболевания. Широкомасштабные эпидемиологические исследования, проводимые в течение последних 20 лет, в основном касаются этих видов ОП [10, 46, 104].

ОП выявлен у 75 млн. человек в США, странах Европы и в Японии. Каждая третья женщина после наступления менопаузы и более половины всех лиц в возрасте 75-80 лет страдают ОП [41, 107, 242]. Из всех пациентов с ОП 80% составляют женщины [200, 216].

Возрастающий интерес к ОП в настоящее время объясняется двумя причинами: во-первых, чрезвычайно высокой и постоянно растущей распространенностью этого заболевания [55]; во-вторых, социально-экономическими последствиями переломов, являющихся закономерным исходом прогрессивного снижения минеральной плотности костной ткани (МПКТ) как одной из главных составляющих прочности кости. Именно такие «хрупкие» переломы и, прежде всего, переломы проксимального отдела бедренной кости, позвоночника, дистального отдела предплечья представляют собой проблему как для органов здравоохранения и социального обеспечения, так и для общества в целом [45, 146, 245].

ОП, являясь распространенным заболеванием, особенно среди женщин пожилого возраста, остается в настоящее время плохо контролируемым состоянием, часто приводит к инвалидизации больных [43, 117, 166].

ОП может быть причиной переломов любой локализации, но наиболее характерны переломы проксимального отдела бедра, тел позвонков и дистального отдела предплечья [62]. Эпидемиологические исследования, проводимые за рубежом, показали высокую распространенность остеопоротических переломов и тенденцию к их увеличению [195, 239], которая возрастает по мере увеличения возраста. Причем эти пациенты также находятся в группе повышенного риска смертности [129, 169, 217], болей [139, 165, 237], инвалидизации [195, 198] и других переломов всех типов, включая переломы бедренных костей [174].

Заболеваемость растет на фоне роста удельного веса числа пожилых людей в структуре населения с одновременным уменьшением его общей численности [88]. Увеличение в последние десятилетия XX века продолжительности жизни в развитых странах и связанный с этим быстрый рост в популяции доли лиц пожилого возраста, особенно женщин, привели к значительному повышению частоты заболеваемости ОП. Прогрессирующее старение популяции является наиболее поразительной демографической характеристикой последнего времени. В России, по данным Центра демографии и экологии человека, люди старше 60 лет - самая быстрорастущая группа населения: уже сейчас она составляет 16% от всего населения страны, а к 2015 году составит, видимо, 20%. В Европе к 2010 году лиц старше 60-летнего возраста будет больше, чем молодых в возрасте до 20 лет, а в 2020 году они будут составлять уже 25% всего населения. Пропорционально этому увеличивается число людей в возрасте 80 лет и старше [41, 55, 83, 167]. Старение популяции ведет к непропорциональному увеличению числа переломов, поскольку с возрастом их частота растет по экспоненте: в 1990 году она составляла 1,66 млн. случаев, в 1999 году - 2,5 млн., а к 2050 году прогнозируется 6,26 млн. случаев переломов в год [22, 101, 102]. Используя прогностические модели, американские исследователи подсчитали, что 35% женщин в возрасте 50 лет будут иметь различные деформации тел позвонков, 18% - перелом бедра и 17% — перелом дистального отдела предплечья в их оставшейся жизни [133].

Контингент больных

Проведено открытое проспективное сравнительное исследование на базе МУЗ «2-я городская клиническая больница» города Иваново в 2005— 2007гг. В исследование было включено 1 14 женщин с ОП, обратившихся на специализированный прием по остеопорозу по направлению участковых терапевтов и врачей других специальностей.

Исследование было одобрено этическим комитетом ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Критерии включения пациенток в исследование: женский пол; постменопауза не менее 1 года; ОП, подтвержденный при проведении рентгеновской остеоденситометрии; информированное согласие на участие в исследовании. Критерии исключения: наличие множественных (более 1) компрессионных переломов тел позвонков; перелом тела позвонка давностью менее 1 года; вторичный ОП; сопутствующие хронические заболевания внутренних органов и центральной нервной системы в стадии выраженного нарушения функции, обострения или декомпенсации.

Средний возраст женщин, включенных в исследование, составил 66,6±5,9 лет. Неработающие пациентки составили значительную часть -83,5%). Высшее образование имели 42 пациентки (36,8%), среднее - 69 (60,5%), начальное образование - 3 (2,6%) человек. Больше половины обследованных женщин 66 из 114 - 57,9% проживали в семье. 40 (35,1%) пациенток имели группу инвалидности.

Всем пациенткам анализируемой выборки был проведен клинический осмотр, сбор анамнеза, изучались социальный и семейный статус, образование, гинекологический анамнез (возраст наступления менопаузы, количество родов, грудное вскармливание более 3 месяцев, аменорея более 6 месяцев, прием контрацептивных препаратов, прием женских половых гормонов после менопаузы). Общеклиническое обследование больных было проведено в соответствии с рекомендациями Российской ассоциации по остеопорозу 2005г[10].

Выявления ФР ОП и обусловленных им переломов проводили по методике Национальной программы изучения распространенности факторов риска остеопороза, разработанной в отделе эпидемиологии и генетики ревматических болезней (руководитель - заслуженный деятель наук РФ, профессор Л.И. Беневоленская) Института ревматологии РАМН (директор - член-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов). Анкета представлена в Приложении 1.

Оценивались следующие ФР ОП и обусловленных им переломов: Возраст старше 65 лет. Предшествующие переломы, связанные с низким уровнем травмы. Перелом при низком уровне травмы - перелом, произошедший спонтанно или при падении с высоты не выше собственного роста человека, включая переломы, развившиеся при таких действиях, как кашель, чихание или резкое движение. Уточнялось количество и характер переломов, произошедших за время наблюдения. Семейный анамнез ОП. Семейный анамнез ОП включает не только диагноз ОП, но и наличие кифоза и переломов при низком уровне травмы у родственников (мать, отец, сестры) в возрасте 50 лет и старше. Ранняя (до 45 лет), в том числе хирургическая, менопауза. Прием глюкокортикоидов (ГКС) более 3 месяцев. Указание на длительную иммобилизацию (более 2 месяцев). Наличие вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем). Низкая физическая активность. Уровень физической активности пациенток исследовался с помощью специальной анкеты. Анкета представлена в Приложении 2. Оценка физической активности проходила по следующим критериям: 0-5 баллов — физическая активность низкая, 6-9 баллов — физическая активность средняя, 10-12 баллов — физическая активность достаточная [42]. Недостаточное потребления кальция. Производилась оценка количества кальция, которое пациентки потребляли в сутки с основными пищевыми продуктами. Для этого заполнялся стандартный опросник, являющийся частью анкеты Национальной программы изучения распространенности факторов риска остеопороза (см Приложение 1), в котором пациентки отмечали в каком количестве и сколько дней в неделю они употребляют основные молочные продукты. Далее по таблице содержания кальция в молочных продуктах [10] вычислялось количество кальция, употребленного с молочными продуктами за неделю, в среднем, за сутки. В дальнейшем производился перерасчет уровня употребленного кальция за сутки с применением формулы: суточное потребление кальция (мг) кальций молочных продуктов (мг) + 350 мг.

Следует отметить, что для женщин в постменопаузе, согласно международным рекомендациям [220], количество кальция, потребляемого с пищей, должно составлять 1000-1500 мг/сутки. При оценке уровня потребляемого кальция очень низким считался уровень менее 500 мг/сутки, низким - от 500 до 999 мг/сутки, достаточным - от 1000 до 1499мг/сутки, высоким - более 1500 мг/сутки.

Клиническая характеристика женщин, включенных в исследование

Таким образом, женщины, включенные в исследование, были преимущественно в возрасте 65 — 69 лет. Выявлена умеренная положительная корреляционная связь между частотой встречаемости ФР ОП, возраст старше 65 лет, и тяжестью ОП (г=0,25, р=0,04).

Исходно пациентки в среднем оценивали боль в спине по ВАШ на 50,2±20,1 баллов. Структура группы больных, вошедших в исследование, по восприятию боли представлена на рисунке 1.

Оценка подвижности в поясничном отделе позвоночника проводилась с использованием теста Шобера. Данный индекс составил в среднем 3,5±1,2 см. Показатели теста Шобера были нормальными у 38 (33,3%) пациенток и у 76 (66,7%) свидетельствовали об ограничении подвижности поясничного отдела позвоночника.

Основные биохимические показатели (кальций общий, альбумин, кальций, корригированный по альбумину, фосфор, креатинин, щелочная фосфатаза), определяемые в сыворотке крови, представлены в таблице 4. Все биохимические показатели были в пределах нормы.

Наличие и степень тяжести ОП определяли согласно рекомендациям Российской ассоциации по остеопорозу, методическим указаниям Международного общества клинической денситометрии (ISCD) [223]. Несмотря на то, что у части женщин, включенных в исследование, в позвоночнике и проксимальных отделах бедра были выявлены изменения соответствующие остеопении, у них имелись в анамнезе периферические переломы или перелом позвонка при низком уровне травмы, что соответствует критериям ОП. При проведении корреляционного анализа была выявлена умеренная положительная корреляция между Т-критерием АР total и ИМТ (і-0,3 9, р 0,01) и слабая положительная корреляция между Т-критерием АР total и возрастом наступления менопаузы (і-0,19, р 0,01), уровнем физической активности (г=0,20, р=0,03), уровнем употребления кальция (г=0,18, р 0,02), и слабая отрицательная корреляция между Т-критерием АР total и семейным анамнезом ОП (г=-0,24, р 0,01) и приверженностью патогенетической терапии (1-=-,23, р=0,01).

Больная Р., 77 лет, замужем, образование - среднее. Предъявляет жалобы на боли в спине (грудном и поясничном отделах позвоночника), чувство усталости и необходимость многократного отдыха в течение дня в положении «лежа». В последнее время отмечает ухудшение памяти.

Из анамнеза: боли в спине беспокоят в течение нескольких лет. Отмечает снижении роста на 3- 4 см. Длительное время получала лечение по поводу распространенного остеохондроза позвоночника. Возраст начала менструаций - 14 лет, возраст менопаузы - 50 лет (длительность постменопаузы на момент начала исследования - 27 лет). Детей - двое. Переломов у ближайших родственников после 50 лет, связанных с минимальной травмой, не было. Курение, употребление алкогольных напитков в настоящее время или в анамнезе отрицает. Оценка боли в позвоночнике по ВАШ - 60 баллов. Употребляет молоко или кисломолочные продукты менее 1 раза в неделю. Уровень употребления кальция - 618 мг/сут, что соответствует низкому уровню потребления кальция. Физическая активность составляет 6 баллов (средняя).

Сопутствующие заболевания и состояния: ИБС: стабильная стенокардия напряжения 2 ф.к. Гипертоническая болезнь III стадии с достижением целевого уровня АД, HI, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, хронический гастрит, мочекаменная болезнь.

Объективное состояние. Рост — 146 см, вес — 59 кг, ИМТ - 27,7 кг/м". Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы чистые обычной окраски. Щитовидная железа не увеличена. Во всех суставах сохранен полный объем движений. Кожа над суставами не изменена, пальпация безболезненная. Тест Шобера - 3 см. Частота дыхания - 18 в минуту. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Пульс - 72 удара в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, одинаковый на обеих руках. Область сердца не изменена. Границы относительной сердечной тупости не расширены. Тоны сердца приглушены. Шумов нет. АД на правой и левой руках одинаковое - 140/80 мм рт. ст. Печень не увеличена. Живот мягкий, безболезненный. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторон. Почки не пальпируются. Умеренные отеки нижней трети голени.

Данные лабораторных и инструментальных методов обследования. Общий анализ крови, общий анализ мочи - без патологических изменений. При биохимическом исследовании крови: кальций - 2,10 ммоль/л, фосфор - 1,29 ммоль/л, креатинин - 94 ммоль/л, щелочная фосфатаза - 254 ед/л. Таким образом, у пациентки выявлено повышение концентрации щелочной фосфатазы и снижение уровня кальция в крови.

Данные DXA: Т-критерий в позвоночнике L1 -3,9 , L2 -3,5 , L3 -3,3 , L4 -2,1 , Total АР -3,2 SD, в шейке бедра Neck -2,4 SD, Trochanter -2,4 SD, Intertrochanter -1,8 SD, Total - 1,6 SD. По данным рентгенографии позвоночника - явления остеохондроза грудного и поясничного отделов, компрессионный клиновидный перелом тела Ыпозвонка (рис. 4, 5, 6).

Качество жизни больных остеопорозом

Было изучено КЖ у 114 женщин с ОП. В связи с тем, что женщины, вошедшие в исследование, имели много сопутствующих заболеваний, которые могли повлиять на КЖ, был выбран специфический опросник КЖ для больных ОП. КЖ изучалось по русской версии опросника качества жизни Европейского общества по остеопорозу QUALEFFO-41 (10 December 1997). Шкалы опросника стандартизированы таким образом, что меньшее значение отражает лучшее качество жизни, а большее - худшее.

Исходно самые высокие значения КЖ в структуре всех шкал были получены по шкалам, отражающим досуг (социальную активность), общий статус, боль, психологические функции. Показатели по этим шкалам были достоверно выше показателей по шкале физической функции, по которой был зафиксирован самый низкий показатель КЖ. Таким образом, качество жизни больных остеопорозом снижено в большей степени за счет социальной активности, общего статуса, боли, психологических функций, в меньшей степени страдает физическая функция.

КЖ больных с переломами позвонков было хуже, чем у больных ОП без позвоночных переломов по общему показателю, а также по шкалам Боли и Физической функции. Показатели остальных шкал достоверно не различались.

У пациентов с высшим образованием КЖ по шкалам Физической функции и Психологических функций было лучше по сравнению с больными со средним образованием.

Таким образом, наибольшее количество шкал коррелируют с восприятием боли по ВАШ, уровнем физической активности, на эти показатели мы можем повлиять во время обучения. Кроме того, имеют значение возраст пациенток и уровень образования, но данные факторы не являются модифицируемыми.

У женщин с ОП субъективная оценка здоровья по ВАШ общего самочувствия соответствовала 38,9±16,7 баллов. Субъективная оценка здоровья по ВАШ общего самочувствия также была выше у пациенток с высшим образованием (33,7±17,9 баллов), по сравнению с больными со средним образованием (46,3±17,3 баллов). Структура группы по субъективная оценка здоровья по ВАШ общего самочувствия представлена на рисунке 12.

Более половины пациенток воспринимали свое самочувствие как плохое.

При проведении корреляционного анализа были выявлены умеренные корреляционные связи между восприятием здоровья по ВАШ общего самочувствия пациентками и значением Т-критерия (г=0,29, р=0,03), уровнем образования (г=0,25, р=0,001), восприятием боли по ВАШ (г=-0,25, р=0,04) и уровнем информированности (г=0,28, р=0,03).

Для улучшения КЖ необходимо воздействовать на уровень информированности, уровень физической активности и болевые ощущения.

В исследование были включены 114 женщин в периоде постменопаузы не менее 1 года, с подтвержденный при проведении рентгеновской остеоденситометрии диагнозом остеопороза, подписавшие информированное согласие на участие в исследовании, при отсутствии множественных (более 1) компрессионных переломов тел позвонков, переломов тела позвонка давностью менее 1 года, вторичного ОП, сопутствующих хронических заболеваний внутренних органов и центральной нервной системы в стадии выраженного нарушения функции, обострения или декомпенсации.

Для изучения эффективности терапевтического обучения больные были рандомизированы методом «конвертов» на две группы: группу обучения в ШОП (74 человека) и группу сравнения (40 человек).