Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Джетибаева Салтанат Кожиковна

Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца
<
Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца
>




Джетибаева Салтанат Кожиковна. Клинические результаты применения нефлюороскопической системы трехмерного картирования для диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Джетибаева Салтанат Кожиковна; [Место защиты: Научный центр сердечно-сосудистой хирургии РАМН].- Москва, 2004.- 99 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Обзор литературы

  1. Экспериментальная оценка новой нетрадиционной системы электроанатомического картирования. 8

  2. Сравнительная оценка и результаты, преимущества

и недостатки использования нефлюороскопической системы
трехмерного картирования и ее роль в лечении сложных
форм нарушений ритма сердца 16

ГЛАВА П. Материал и методы исследования 31

  1. Клиническая характеристика больных

  2. Методы исследования 37

ГЛАВА III. Технология нефлюороскопической
системы электроанатомического картирования 57

  1. Компоненты системы CARTO

  2. Техология системы CARTO 62

  3. Методика электроанатомического картирования 64

  4. Создание электроанатомической модели

с помощью системы CARTO 65

ГЛАВА IV. Использование системы нефлюороскопического картирования при различных видах аритмий

  1. Эктопическая предсердная тахикардия 68

  2. Фибрилляция предсердий 74

  3. Инцизионные предсердные тахикардии 78

  4. Левопредсердное трепетание 89

  5. Трепетание предсердий 1 типа 90

  6. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта 94

  7. Желудочковые тахикардии 96

  8. Сравнительный анализ результатов ЭФИ диагностики с использованием системы трехмерного картирования и стандартной

методики с использованием флюороскопии 99

Заключение 104

Выводы 121

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НРС - нарушение ритма сердца

ЭПТ - эктопическая предсердная тахикардия

ИПТ - инцизионная предсердная тахикардия

ФП - фибрилляция предсердий

ТП - трепетание предсердий

ЛПТ - левопредсердное трепетание

WPW - Вольф-Паркинсона - Уайта

ЖТ - желудочковая тахикардия

АВУРТ - атриовентрикулярная узловая риентри тахикардия

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЛП - левое предсердие

МК - митральный клапан

ТК -трикуспидальный клапан

КС -коронарный синус

ЛВ - легочные вены

ПВЛВ - правая верхняя легочная вена

ПНЛВ - правая нижняя легочная вена

ЛВЛВ - левая верхняя легочная вена

ЛНЛВ - левая нижняя легочная вена

ДПЖС - дополнительное предсердно-желудочковое соединение

ЭГ - электрограмма

РЧА - радиочастотная абляция

ВПС - врожденный порок сердца

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ТФ - тетрада Фалло

МРТ - магнитно-резонансная томография

СКТ ЛВ - спиральная компьютерная томография легочных вен

АДПЖ - аритмогенная дисплазия правого желудочка

ТМС - транспозиция магистральных сосудов

КТМС - корригированная транспозиция магистральных сосудов

АДЛВ - аномальный дренаж легочных вен

ТАДЛВ - тотальный аномальный дренаж легочных вен

ЧАДЛВ - частичный аномальный дренаж легочных вен

ПЛА - предсердно-легочный анастомоз

Введение к работе

Проблема диагностики и лечения сложных форм нарушений ритма сердца является одной из актуальных в современной аритмологии и кардиохирургии. Различные виды нарушений ритма, особенно тахикардии, являются одной из причин временной или стойкой утраты трудоспособности, а в некоторых случаях причиной кардиальной или внезапной смерти [3].

С углублением знаний о механизмах аритмий сердца и разработкой патогенетически обоснованных методов их лечения, в том числе интервенционных и хирургических, на первый план выступают вопросы точной топической диагностики различных форм нарушений ритма сердца (НРС) [3].

Проводимый во всем мире поиск альтернативных подходов к лечению сложных форм НРС, способствовали не только появлению нефармакологических методов, но и позволили углубить понимание патофизиологических механизмов [9].

Метод катетерной абляции аритмий сердца среди всех методов является высокоэффективной и относительно безопасной процедурой, которая во многих случаях не требует пожизненного приема антиаритмических препаратов и является экономически более выгодной, чем терапия антиаритмическими средствами [10].

С внедрением в кардиохирургическую практику абсолютно новых методов деструкции аритмогенных зон таких, как криодеструкция, фулгурация, радиочастотная абляция, лазерная фотокоагуляция, химическая абляция и др. значительно изменились результаты лечения и качество жизни пациентов. Отсутствие эффективных и одновременно относительно безопасных радикальных методов лечения НРС способствовало развитию электрофизиологических методов исследования и радиочастотной абляции [25].

Основным ограничением ныне существующих методов эндокардиального картирования является невозможность точного сопоставления данных интракардиальных электрограмм (ЭГ) и их пространственной анатомической ориентации в режиме on-line [33] Определение пространственного расположения зон сердца, из которых ведется регистрация электрограмм, страдает большой погрешностью и связана с большой дозой рентгеновского облучения, как пациента, так и медперсонала [33,46]. В связи с этим, совершенно очевидна необходимость разработки новых методов топической диагностики и радикального лечения тахиаритмий.

В 1995 году впервые медицинской общественности компанией Biosense Webster была представлена трехмерная навигационная система CARTO, основанная на принципе совмещения электрофизиологической информации и пространственного положения различных анатомических участков сердца [33]. Также был разработан диагностический и лечебный термоабляционный катетер, в который был вмонтирован специальный локационный датчик, для осуществления связи с данной системой.

На сегодняшний день система CARTO применяется в 420 электрофизиологических лабораториях, распределенных в 33 странах мира. Новый нефлюороскопический метод трехмерного электроанатомического картирования, был разработан для совмещения специфических интракардиальных электрограмм и локализации участка эндокарда, где данные электрограммы регистрируются [33, 46,47,55].

С появлением и внедрением системы эндокардиального картирования значительно расширились показания для катетерного лечения различных форм нарушений ритма сердца.

НЦССХ им А.Н.Бакулева РАМН первым в стране внедрил в клиническую практику использование системы трехмерного картирования. В настоящее время располагает одним из самых больших в мире опытом

работы с данной системой у больных со сложными формами аритмий, поэтому мы решили обобщить наш первый опыт в этой работе.

Основные положения выносимые на защиту:

Система нефлюороскопического картирования CARTO позволяет провести диагностику и эффективное интервенционное лечение сложных форм нарушений ритма сердца: хронических форм фибрилляций предсердий; эктопических предсердных тахикардии; аритмий, возникших после операций на открытом сердце -коррекции сложных врожденных пороков сердца, идиопатических и коронарогенных желудочковых тахикардии.

Система CARTO позволяет точно построить объемное изображение картируемой камеры с расположением крупных сосудов и клапанов сердца, и определяет направление и скорость прохождения импульса в камерах сердца, выявляет зоны жизнеспособного миокарда и область рубцов.

Возможность комбинации трехмерной анатомической реконструкции камер сердца с изучением их электрической активности позволяет оценить роль тех или иных анатомических структур в генезе аритмий, что принципиально важно при эффективном проведении процедур катетерной абляции.

Возможность управления катетером без помощи флюороскопии значительно уменьшает время рентгеновского облучения до 25,2±7,5 минут (Р< 0,05) и общее время процедуры до 238±71,9 минут (Р< 0,05).

Нефлюороскопическая система навигационного картирования
совместима с любым существующим в лаборатории
электрофизиологическим оборудованием, и позволяет проводить
исследование с или без флюороскопии, также обладает высокой

точностью топической диагностики аритмогенных зон (до 0,5 мм), что существенно влияет на клинические результаты лечения.

Себестоимость метода трехмерного картирования выше, чем стоимость обычной процедуры, поэтому не целесообразно использование данной системы при относительно простых процедурах, которые можно выполнять под рентгеновским контролем, такие как узловые тахикардии, трепетание предсердий I типа, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта.

По данным, проведенным в нашем исследовании, эффективность РЧА с использованием системы CARTO при сложных формах нарушений ритма сердца составляет 95,1%.