Клиническое и патогенетическое обоснование реабилитационно-этапного лечения язвенной болезни с сопутствующим поражением гепатобилиарной системы, кишечника у больных различного возраста Коломоец, Михаил Юрьевич




Коломоец, Михаил Юрьевич. Клиническое и патогенетическое обоснование реабилитационно-этапного лечения язвенной болезни с сопутствующим поражением гепатобилиарной системы, кишечника у больных различного возраста : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Киевский гос. ин-т усовер. врачей.- Киев, 1992.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/206-6

Введение к работе

,4 ; . І.

І.І. "Актуальность проблемы. Проблема лечения и профилактики язвенной болезни ОШ) желудка и двенадцатиперстной кишіти - одна из наиболее актуальных в клинической медицине. Несмотря на свою почти двухвековую историю, огромное количество исследований она весьма далека от разрешения. Это связано с широкой распространенностью, длительным и торпидным '.е-ченнсм заболевания с частыми рецидивами, вовлечением в патологический пронесе смежных органов пищеварения, тяжелыми осложнениями, снижением и утратой трудоспособности, неудовлетворительными результатами терапии (Г.И.Бурчинский, 1981; В.Х.Василенко и соавт., 1981, 1987; И.И.Дегтярёва, В.Е.Кушнир, 1983; Г.И.Дорофеев, В.М.Успенский. 1984; В.Т.Ивашкин и соавт., 1987, 1990, 1992; Е.И.Самсон и соавт., 1988; П.Я.Григорьев и соавт., 1988, 1991; А.С.Логинов и соавт., 1990; А.Л.Гребенёв и соавт., 1991; мл .Grossman , I960; K.D.Bardhan -, 1989( Є .-Н JHetaan , 1990).

Согласно современным представлениям ЯБ в большинстве случаев генетически детерминирована, ее развитие связано с дисбалансом нейрогуморальній регуляции, приводящим к нарушению нервной трофики в слизистой оболочке желудка (СОЯ) и двенадцатиперстной кишки, ухудшению микроцир-куляшш и метаболических процессов, обеспечивающих регенерацию тканей и их функциональную активность (И.И.Дегтярёва и соавт., 1976, 1978, 1983, 1991; Г.И.Дорофеев, В.И.Успенский, 1976, 1984; В.Т.Ивашкин, 1976, 1981; Г.В.Цодиков, 1983; В.В.Чернин и соавт., 1986).

Существенное значение в ульцерогенезе имеют дисбаланс гастроинтес-тинальных полипептидов, эвакунторно-моторньге.расстройства, иммунные нарушения, патологическое усиление процессов свободнорадикального окисления, кислотно-пептическая агрессия на фоне угнетения цитопрогективных механизмов (В.Х.Василенко и соавт., 1981, 1983, 1987; Н.Ф.Дейнеко и соавт., 1981; Е.С.Рысс, 1981; В.И.Мосин и соавт., 1987, 1988; В.Т.Ивашкин и соавт., 1987, 1990; Ф.А.Звершхановский и соавт., 1987, 1989). ЯБ, как показывают клинические наблюдения, часто сопровождается поражением гепатобилиаргой системы, кишечника. При этом возникают немалые трудности в диагностике и лечении (В.Х.Василенко, 1970; Е.И.Самсон, 1979; Ф.И.Комаров и соавт.,1983; Г.И.Бурчинский и соавт.,1987; Л.П.Мягтова и соавт., 1987; В.Т.Ивашкин и соавт., 198.8; 1990 А.Л.Гребенёв, А.А.Шептулин,1991; К.С.\»огпз1зу > 1980). Особенно часты терапевтические неудачи при соче-танной патологии у больных пожилого и старческого возраста, что говорит о сложности патогенетических механизмов заболевания и неадекватности лечебных мероприятий (В.М.Майоров, 1978, 1980, 1982; L.В.Нила, 1979; А.В. Зыбина и соавт., 1983; Л.Н.Валенкевич, 1984; В.X.Василенко и соавт., 1987; Л.П.Мягкова, -1988; л..Пеетап и соавт., 1981). Это побуждает исследователей к разработке новых подходов в изучении патогенеза, лече-

4 ния и профилактики язвенной болезни.

Остаются невыясненными многие патогенетические факторы рецидива ПБ, механизмы компенсации патологического усиления процессов свободноради-кального окисления липидо в и биополимеров, нарушений азотистого обмена, биоэнергетики в зависимости от возраста больных, характера и степени выраженности патологического процесса в гепатобилиарюй системе, кишечнике .

Поскольку ЯБ относится к числу заболеваний, в борьбе с которыми профилактические мероприятия имеют решающее значение, очевидна необходимость дальнейшей разработки вопросов реабилитациэнно-этапного лечении больных ЯБ с сопутствующим поражением смежных органов пищеварения (E.W. Самсон, 1979; П.Я.Григорьев, І9й; А.М.Ногаллер, 1991). Лечебные комплексы должны быть адекватными возрасту больных, этапу лечения. Немало-вакен учет при этом повышенной потребности пациентов в высокоценном белке, витаминах, некоторых макро- и микроэлементах на протяжении длительного времени. В этой связи оправдан поиск новых подходов к лечебному питанию больных, создание высокобелковых витаминизированных продуктов, удобных в применении на любом этапе лечения. Имеется потребность и в-новых лекарственных препаратах, которые бы сочетали п себе антирадикальные свойства и способность к улучшение* процессов белкового синтеза.

  1. Цель работы. Изучить патігєнетические особенністи рецидива JlR при сопутствующем поражении гецатобилиарцой системы, кишечника у б.ш>ньк различного возраста и разработать средства и сг)с..бы ад«»патно(1 направленной коррекции выявленных нарушении, принципы и мот-,дику восстановительного этапного лечения.

  2. Зсдачи исследования:

  1. Изучить в возрастной аспекте при ЯБ с сопутствующим поражением гепатобилиарной системы, кишечника (в т.ч. хроническом неспецифическом реактивном гепатите,хроническом боскамешюн холецистите,холангите.лактаз-ной недостаточности, дисбактериозе толстой кишки, хроническом дистальноч неязвенном колите): особенности нарушений азотистого обмена по результатам исследования аминокислотного фонда сыворотки крови и СОУЛ, содержание нуклеиновых кислот в 00Ж; изменения биоэнергетики и микроциркуляции в СОЖ; состояние процессов свободнорадикального окисления липидов и бюпо-лимеров, механизмы компенсации и декомпенсации функционирования защитных антирадикальных систем (системы глутатиона, супероксидцисмутазы, витаминов Е, С, А).

  2. С учетом выявленных изменений азотистого, энергетической- обмена, факторов антирадикальной защиты и их взаимообусловленности выяснить механизмы компенсации и декомпенсации функционирования антлрадияальных

защитных систем при сочетанной патологии, а также их особенности в зависимости от возраста больных, и оценить роль этих механизмов в патогенезе рецидива заболевания.

  1. На основании проведенных исследований определить основные лимитирующие факторы, обусловливающие развитие рецидива ЯВ при сочетанной патологии, изучить возможные пути и разработать способы направленной коррекции: а) разработать и создать новый высокобелковый продукт, адекватный потребностям больных ЯБ с поражением гепатобилиарной системы, кишечника, изучить его влияние на азотистый, биоэнергетический обмен, состояние защитных антирадикальных систем, оценить его терапевтическую эффективность и обосновать рекомендации по применению этого продукта на различных этапах лечения; б) апробировать при ЯБ препарат "Этоний" (в таблетированной форме), с учетом выявленных особенностей его антирадикального действия и свойств, усиливающих репаративные процессы в ООИ, дать рекомендации по его лечебно-профилактическому применению; в) обосновать и изучить терапевтическую эффективность медикаментозных комплексов с включением новых лекарственных средств и определить наиболее адекватные комбинации и дозировки лекарственных препаратов в зависимости от особенностей сочетанной патологии, возраста больных и этапа лечения.

  2. Разработать принципы и усовершенствовать методику реабилитацион-но-этапного лечения ЯБ при сопутствующем поражении гепатобилиарной системы, кишечника с учетом возраста больных, доказать ее эффективность и преимущества.

1.4. Научная новизна. Впервые:

  1. При ЯБ с сопутствующим поражением гепатобилиарной системы, кишечника в возрастном аспекте изучены: интенсивность процессов свободно-радикального окисления липидов, биополимеров (СРОЛБ) и состояние защитных антирадикальных систем (супероксиддисмутазы, восстановленного глута-тиона и глутатионзависимых ферментов, витаминов А, Е, С); аминокислотный состав сыворотки крови и СОЖ; особенности нарушений биоэнергетики, микроциркуляции и азотистого обмена в СОЖ; патогенетические особенности рецидива заболевания, механизмы компенсации и декомпенсации функционирования залетных факторов (в т.ч. системы глутатиона, супероксиддисмутазы, витаминов Е, С, Bg, Bg) в динамике восстановительного лечения.

  2. Создан и апробирован (в эксперименте и клинике) наиболее адекватный потребностям больных ЯБ с сопутствующим порокением гепатобилиарной системы, кишечника высокобелковый витаминизированный таблетированный продукт длительного хранения "Биостим", разработана мі лодика его дифференцированного применения; (получено полиіїительнзе решение НИЛПТЭ о выдаче авторского свидетельства на патент).

  3. Изучены в клинике при ЯБ ангиэксидантные свойства этония, доказан

его антирадикальный эффект, а такке положительное влияние на биоэнергетику и микроциркуляцию в СОК, разработана методика его дифференцированного применения.

4) Установлено противоязвенное действие препарата юмокс у больных
пожилого и старческого возраста и обоснована методика его приманений

в комплексном лечении.

  1. Научно обоснованы и апробированы оригинальные комбинации современных лекарственных препаратов, адекватные разным варианта?! заболевания, возрасту больных, этапу лечения, доказан их высокий лечебный и профилактический эффект.

  2. Проведены комплексные многофакторные исследования состояния азотистого, энергетического обмена, микроциркуляции в OOfi, процессов свободно раді [кального окисления липидов, биополимеров и сост;яняя антирадикальных защитных систем при HG с поранением гепатобилимрной системы, кишечника в динамике .восстановительного этапного лечения, доказана его высокая медицинская эффективность и преимущества по сравнению с традиционными истодами.

1.5. Практическая ценность. На основании комплексных исследований в динамике сформулировано представление о некоторых патогенетических особенностях рецидива ЯБ при её сочетании с поражением гепатобилиарной системы, кишечника и в зависимости от візраста больных, а такке механизмах компенсации и декомпенсации функционирования защитных факторов, обеспечивающих резистентность СОЖ и двенадцатиперстной кишки. При этом выявлены метаболические изменения, лимитирующие устойчивость и эффективность защитных систем.

С 'ах учётом создан и апробирован новый высокобелковый витаминизированный таблетированный продукт "Виостим" (иэ натурального сырья: обезжиренного сухого молока или молочно-белковой добавки, сухой осветлённой крови крупного рогатого скота, яичного порошка, соевого белкового концентрата, пектина, мёда с добавкой метионина и витаминов). Предусмотрено несколько вариантов продукта, адаптированных различным клиническим особенностям заболевания, возрасту больных и этапу лечения. Разработана методика его дифференцированного применения, доказана высокая медицинская эффективность. По химическому составу, пищевой и энергетической ценности созданный продукт наиболее адекватен потребностям больных ЯБ (по сравнению с существующими белковши продуктами длительного хранения, в том числе продуктом "Бодрость", терапевтическая эффективность которого такие изучена).

Установлены антирадикальный и антиоксидантній эффекты препарате . атоний при ЯБ, его положительное влияние на биоэнергетику СШ.Разработана методика дифференцированного применения таблетированной формы этония в

комплексном лечении ЯВ на различных этапах реабилитации.

Предложены оригинальные комбинации современных лекарственных препаратов, адекватные разним вариантам ЛБ, возрасту больных, этапу лечения, использование которых позволяет сократить сроки рубцевания язвы и предотвратить рецидив заболевания. Научно обоснована необходимость при ЯВ с сопутствующим поражением гепатобилиарной системы, кишечника долговременной направленной коррекции метаболических нарушений, связанных с декомпенсацией антирадикальных защитных систем, угнетением синтеза белка. Усовершенствована методика дифференцированного реабилитационно-этап-шго лечения ііБ при её сочетании с поражением гепатобилиарной системы, кишечника и с учётом возраста больных. По результатам внедрения в практику доказаны ее высокий медицинский эффект и преимущества.

Г.б. Вихрение. Практический рекомендации, основанные на материалах диссертационной работы, вччючены в методические рекомендации, изданные Министерством здравоохранения Украины и Министерством здравоохранения бывшего СССР: "Применение сухой белковой смеси ь диетическом питании" (МЗ УССР.-К., 1983); "Восстановительное лечение язвенной болезни на этапах медицинской реабилитации" (МЗ УССР.-Черновцы, 1985); "Восстановительное лечение хронического (неязвенного) колита на этапах медицинской реабилитации" (МЗ УССР.-Черновцы, 1988); "Восстановительное лечение хронического (неязвенного) колита" (МЗ СССР.-М., 1989). Имеющиеся акты о внедрении в лечебно-профилактических учреждениях Украины (г.Киева, Винницкой, Днепропетровский, Ивано-їранковской, Запорожской, Кировоградской, Одесской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и др. областей), а также г.Москвы, г.Андижана, г.Ижевска свидетельствуют о высокой медицинской эффективности предложенных методов восстановительного лечения; Материалы диссертации используются при чтении лекций для студентов на кафедрах терапии Черновицкого, Винницкого мединститутов и для курсантов на кафедрах гастроэнтерологии Киевского и Украинского (г.Харьков) институтов усовершенствования врачей.

1.7. Основные положения,, выносимые на защиту.

I) При.ЯБ с сопутствующим поражением гепатобилиарной системы, кишечника, наряду с патологическим усилением перекисното окисления липи-дов, резко активируются реакции1 свободнорадикальног^ окисления биополимеров, низкомолекулярных метаболитов, накапливаются токсические вещества преимущественно белковой природы, в особенности у больных гожилого и старческого возраста. Декомпенсация механизмов адаптации происходит в результате уменьшения активности медь/цинк-супероксидцисмутазы, угнете^ ния функционирования пентозофосфатного цикла окисления углеводов и связанного с этим недостатка .НАДЗН.>,значнтельнэго снижения уропня восстановленного глутатиона (обусловленного нарушением его синтеза и вместе-

новления из окисленной формы), а также дефицита аскорбиновой кислоты, альфа-токоферола, ретинола.

  1. Возрастные особенности механизмов компенсации патологического усиления процессов свободнорадикального окисления липи-дов и биополимеров при ЯБ с сопутствующим поратсением гепатобилиарной систеиы, кишечника следующие. У больных зрелого возраста резко активируются глутатионпероксидаза и глутатионредуктаэ"а при весьма умеренном повышении активности глутатион-й-трансферазч. Однако увеличение активности глутатионредуктаэы малопродуктивно в связи с дефицитом НАДАИ^. У пациентов пожилого и старческого возраста активность глутатионперокси-дазы угнетена, глутатипн-6-трансферази - значительно повышена.

  2. При поражении гепатобилиарной систеиы, кишечника у больных ЯБ выявлена более глубокая дисаииноацидемия, а ь покилом и старческом возрасте - и резко выраженное снижение содержания в сыворотке крови свободных аминокислот. Наиболее значительно уменьшено количество метиовд-на, пролина, треонина, глутаниновой кислоты, глицина, тирозина и, кроме того, в пожилом и старческом возрасте - гистидина. Вместе с тем, повышен уровень аспарагиновой кислоты, лизина, аргинина. В большей мере увеличен процент содержания в крови незаменимых аминокислот и снижен процент заменимых, а также серусодержащих аминокислот.

При ЯБ увеличен фонд свободных аминокислот в СОЖ, их количество нарастает с возрастом и при поражении гепатобилиарной системы, кишечника, что является следствием еще более значительного усиления катаболи-ческих процессов и замедления синтеза белка. При этом усугубляются нарушения усвоения незаменимых аминокислот (в наибольшей степени метиони-на, ггоонина, фенилаланина), образования цистеина, глицина, большинства других заменимых условно заме.нимых аминокислот, затруднен процесс включения многих аминокислот (прежде всего серусодержащих) в полипептидную цепь.

  1. В СОЖ при ЯБ с поражением гепатобилиарной системы, кишечника в большей степени усилены катаболические процессы, уменьшено содержание РНК и угнетены реакции цикла Кребса, окислительного фосфорилирования, что частично компенсируется активацией анаэробного гликолиза. У больных пожилого и старческого возраста с сочетанной патологией этот компенсаторный механизм неэффективен из-за истощения запасов гликогена в эпите-лиоцитах желез. Степень тяжести мичрошркуляторкьк расстройств в СОЖ при ЯБ также усугубляется с поражением гепатобилиарной системы, кишечника, они наиболее резко выражены у пациентов пожилого и старческого возраста.

  2. Новый высокобелковый витаминизированный продукт "Биостнм* является продуктом высокой биологической ценности. По своему компонентно^

и химическому с'эставу, пищевой и энергетической ценности; удобству в применении он в сравнении с существующими продуктами длительного хранения наиболее адекватен повышенным потребностям организма при ЯВ и при ее сочетании с поражением гепакбилиарн.'й системы, кишечника, в том чисте у больных погаилого и старческого возраста. Он существенно повышает э ".оечтивность функционирования и синтез восстановленного глутатио-на, глутатионзависимых ферментов, супероксиддисмутазы, способствует устранению или уменьшению гипо- и дис&миноацидемии, улучшению синтеза нуклеиновых кислот и белков. При этой усиливаются антирадикальные, антиперо ксидные, детоясикациоиные, энергообразовательные процессы, улучшается микроцирчуляция и пролиферация в СОЖ, ускоряется заживление язвы, предотвращается рецидив заболевания.

0) Этоний оказывает при ЯВ выраженное антирадикальное и антиокси-дачтное действие, улучшает функционирование ферментативных антирадикальных систем (глутатионзавиеиных ферментов, супероксиддисмутазы), а так-:ке способствует нормализации биоэнергетических процессов, улучшению' мичроциркуляции и синтеза PilK в ООЖ, ускорения рубцевания язвы, удлинений ремиссии.

7) Наиболее эффективным методом лечения ЯБ с сопутствующим пораненном гепатобилиарной системы, кишечника является комплексное дифференцированное восстанівительное лечение с активной направленной коррекцией, учитывающей патогенетические особенности рецидивирования заболевания и возраст больного на всех этапах ранней и поздней реабилитации. Использование при этом научно обоснованных и апробированных лечебно-профилактических комплетсэв обеспечивает: снижение тонуса блуждающего нерва, нормализации нервютрофических процессов, компенсацию патологически усиленного свободнорадикальнэго окисления липидов и биополимеров, улучшение микроциркуляции и условий для синтеза РНК, белков, антипептический эффект. Зто в совокупности повышает резистентность ООЖ, способствует ускорении зачивления язвы, удлинению ремиссии и предотвращению рецидива за- ' болевания.

1.8. Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертации доложены: на итоговых научных конференциях Черновицкого мединститута в 1983-1989 г.г., итоговых научных сессиях Центрального НИИ гастроэнтерологии (Москва) в 1983-Ї99І г.г., ХГ съезде терапевтов Украины (Ивано-Шранковск, 1987), Пленуме Правления Всесоюзного науч.общества гастроэнтерологов (Смоленск, 1988), П стеэде гастроэнтерологов Украины (Днепропетровск, 1989), ІУ Всесоюзном съезде гастрс нтерологов (Ленинград, 19901, научно-практической конференции "Хроническое во спечен/л и заболевания-органов пищеварения" (Харьков, 1991).

1.9. Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ.

1.10. Обі>еіл и структура диссертации. Непосредственный текст диссертации
изложен на 336 страницах машинописи. Работа вклочает введение, обзор
литературы, описание методам исследования, клиническую характеристику
обследованных, 12 глав собственных данных, обсуждение результатов и за
ключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоя
ний из 500 работ отечественных и 347 работ зарубежных авторов. Диссер
тация иллюстрирована 32 таблицами, 103 рисунками.

СОДЕЮШЖ PAE0TU 2. Материалы и методы исследования

  1. Экспериментальные исследования выполнены на 126 беспородных половозрелых белых крысах-самцах массой 200 _+ 15 г.

  2. Клиническая хапаа-те.тстлкп о б следованных. ІЗ ;снілу настоящей работы положены результаты ооследование оШ больных '' болезнью (401 мужчины и 188 кенциЮ и 142 практически здоровых людей (53 муачин и 49 женщин). У S3 пациентов язва локализовалось в теле ипи антрапыпм отделе желудка, у 4ЗД - и луковице двенадцатиперстной киі'іки, а у ЗЬ больных обнаружены язвенные дефекты как в -нелудке, так и в луковице двенадцатиперстной кишки. У пациентов-пожилого и старческого возраста при желудочной локализации язвы заб оіеваїше расценивал ісь как "длительнотекущая" или "поздняя" ЯБ (исследования больных с сдаптоиатичоекдам язваг-чі мелуд-как, в т.ч. "старческими", не проводились). У 367 б-мьчых осчовнлту заболеванию сопутствовали поражения гепатсбилиарной системы, кишечника (хронический неспешфіческий реактивный гсгптит, хронический бескамеи-ннй холецистит, холангнт, лактазпая недостаточность, дисбакториоз толстой кишки, хшничеекпк неизменный дистальныГ! "'Літ'. Длительность ль: до 6 лет - у 240 больных, 1:-10 лег - у ИЗ, II-[о лот - у 07, 16-20 лет-у 03, более 20 лет - у Iit5 пациентов. Соеди обследованных бшькых лиц юношеского возраста было 30, зрелого - чОс, пожилого и старческого - Іі>7

НсЗлюдения приводились в динамике на различных этапах медицинской реабилитации: в сі^.ционаре, в дневном стационаре, в отделений для больных гастроэнтерологического профиля центра восстановительного лечения (загородного), в поликлинике, санаториях-профилактіриях.

2.3. Методи исследования. Наряду с опросом больных, приведением физичес-
кого ооследованид, общепринятых клинических, лабораторных, биохимичес
ких, инструментальных, микробиологических, рентгенологически исследо
ваний использован ряд современных информативных методов исследования.

Кислотообразующую функцию желудка изучали посредством внутрижелудоч-ной РН-метрии по Е.Ю.Линару (1963), а также го методу,модифицированному. В. Н. Черно бровь».! (IS89).

Белковый спектр желудочного сока определяли по методу Н.В.Зеленского (1959), модифицированного для определения белков л желудочном сока А.Г.Загородкевой и соавт. (1977). Протеолитическую активність желудочного содеохимого определяли по М. Лряоп . Л. Klrsky (1932) в модификации ОТ.Отарицкой, Е.Г.Моргун (7Я72^Коэффициенты: агрессии (Ка)пепсина, зашиты (Кз) кеп. езка-по методам ІЛ.К.Дегтяревой и соавт. (I9b3,I99D.

Эндоскопия пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кигаок производилась по общепринятым методикам.

Для выполнения биохимических исследований кровь у больных брали из локтевой вены утром натощак после 12-15-часового голодания. Ьиопсионный материал получали при эндоскопическое исследовании из средней трети передней стенки тела желудка из неизмененной на глаз .ЯЖ.

ьодерданле в *фэви восстаю грацизнным методом гп 0.В.Травиной u»oo.i в

Л.В.Гетровой (1983), малонового диальдевица ч-vv.. vw> ....мЦШ.ч....| ~ ...
ке с инициацией НАДШо, асорбатом и 1-е ) - по Ю.А.Владимирову, А.И.
Ірчаюву (19721. с

Активность ферментов изучали: медь/цинк - суперокскддисмутазы (СОД)-гто R.Fyicd (197о), глутятионредуктазы (ГР) - по П.а.мещишену USS2), глугатлон-$-трансЛер_азы \ГТ> пс и.а.М&цишеиу (1987), глюкозо-6-фзсфат-цегидрогеназы (Г-о-фДГ) - по A.Kornberg , B.L.Horecker (I95b) в .дади-ри'гащм Ю.Л.Захарьина (1957). Активность ферментов и крови рассчитывали та I г гемоглобина (Нв).

Концентрации в сыворотке крови ретинола определяли по Р.Ч.Черняус-кзне к соавт. (1984Нв модификации И.В.Кузьментсо с соавт. (1983), аскор-Улч >вой кислоты - по Conner , A.Abfc в модификации Т.И.Лапиной и

2)авт. (1987). Огепень недостаточности витамина Во изучали по МД-эффек-гу с помощыэ метода J.TiI7o:son , H.Sauberlich fc ц модификации С.А. Ьтимченкс и соант. (1987). Степень недостаточности витамина В* опреде-тяли по РАЛ$-эффекту с использование» метода it. И. Пятницкой и соавт. ІівоЛ.

Для определения аминокислотного состава сыворотки крови и ООЖ ис- іользовали метод жидкостной колоночной хроматографии Silooro, W.H.Sfcein !І95І), подробно описанный применительно к анализу белковых гидролиза-гов и физиологических жидкостей А'К.Б.Бенсон, Дк.А.Патерсон (1974) и Г.Д.Козаренко с соавт. (1981). Для выполнение работы использовали автоматические аминокислотные анализаторы ILC - 5 АН Jeol (Япония), ВС-200 ,SRI, AAA-88I (Чехословакия). Ншіичие у больных лаотазной недостаточности устанавливали нагрузочными тестами по Д.И.Тамулевичюте, Д.Ю.Кали-5атене (1987).

Спонтанную хемилюминесценцию (СХЛ) сыворотки кр^ви определяли на :емилк».миометрв ХЛ'Л/Ц-01. Дія ультразвукового исследования внутренних >рганов использовали аппараты фирм "Алека", "Ташиба" (Япония).

Для гистологического исследования биоптаты фиксировали в 10% рас-
?воро нейтрального формалина, заливали в парафин. Депарафинированные
:ерийные срезы толщиной 4-5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином,
^ликопротеины изучали с помощью ИМК-реакции. Гликоген определяли го
Бауэру с предварительной фиксацией по Шабадаїцу (Г.А.Меркулов, 1961).
!дя гистоэнзимологического' исследования биоптаты доставлялись в жидком
ізоте, срезы готовили в криостате при температуре минус 18-20 . Затем
їх прикрепляли к охлажденным предметним стеклам, извлекали из криостата,
тодсушивали, инкубировали 4Ь мин при Т 37J. Контролем.при постановке
'истоэизимологических реакций служили препараты, помещенные в инкубацион-
ую среду без субстрата. 3 нативных срезах исследовали сукцинатдегипро-
еназу (цДГ) ш MiUHschlas с сзапт., цитохромоксид&зу (ЦХО) по л,м*
eligman , лактатдегидрогеназу (ДЦГ) по K.Hesa с соавт., щелочную фос-
іатаау (Ipl пс G.Gomori , магнийзависимуго аденояинтрифосфатаэу (АТФ-
ізу) по M.'iYachatein, E-Meisel (Э.Пирс, 1962). Нуклеиновые кислоты

і ШК определяли гистохимическим методом М.Г.Оубич (1955) с, предваритель-ой фиксацией в жидкости Карнуа. Фотографировали срезы с помощью микрзс-

'Опа Zetopan .

Реакция йерментов оценивалась в баллах по интенсивности окраски Л.И.Аруин, I960), при этом учитывались таете характер, величина гранул, . ^.определение в клетках, специализация последних, уровень среза.'

Наличие в С(Ж холикобактера пилорического определяли в биоптатах, юлученных из ентральчого отдела при гастродуоденоскоши, экспресс-метода П.Л.Григорьева с соавт. (1989) с уточннниямл Й.ІС.Тананаевой с соавт. 1930), а также гистологически»» методом с помочью окраски по Гимзе(Г.А. еркулов, 19о1) с предварительной фиксацией биоптата в 10% растворе ней-рального формалина, забуференном го Р.Лилли (1969).

При проведении экспериментов на крысах использовали следугацие мето-ьг исследования,. Срдекение в тканях печени и желудка ВТ, МДА, акгиа-ость и, ні, її, i-ij-фді, Щц определяли методами, указанными вьлхе.Прк

этом содержание ВГ и МДА рассчитывали на I г ткани, а активность ферментов - на I г белка. Содержание в тканях печеними :келудка крыс белка определяли биуретовым методом (Г.А.Кочетов, 1900), нуклеиновых кислот -по А.С.Спирину (1958).

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась
по специальным программам с применением параметрических л непараметри
ческих критериев достоверности различия: критерия Стьюдента, критериев
Вилкоксона (для связанных совокупностей). Баи дер Вардена, Колмогорова-
Смирнова (для независимых совокупностей)' (Л.Е.ТЬляков, І9'?І; Ю.И.Ива
нов, О.Н.Погорелкж, 1990). При этом использовали микрокалькулятор
"Электроника" МК 61 и компьютер фирмы " IBM PC AT " (СЕЛ), с по-

мощью которого также пэлучали представленныл в диссертации иллюстративный графический материал.