Клинико-анатомические и патофизиологические обоснования повышения качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов Пажетнев, Александр Геннадьевич




Пажетнев, Александр Геннадьевич. Клинико-анатомические и патофизиологические обоснования повышения качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.03 / Пажетнев Александр Геннадьевич; [Место защиты: Воен.-мед. акад. им. С.М. Кирова].- Санкт-Петербург, 2011.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/969

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время одним из актуальных вопросов в общей и военной отоларингологии является проблема ранней диагностики и лечения больных острыми гнойными средними отитами (Янов Ю.К. с соавт., 2003; Ивашин И.А., 2004).

Острые воспалительные заболевания среднего уха и слуховой трубы, а также их осложнения остаются одной из важных проблем оториноларингологии (Темкин Я.С, 1955; Емельянов М.Д., 1957; Евдощенко Е.А., 1983; Козлов М.Я., 1986; Тарасов Д.И. с соавт., 1988; Завадский Н.В., 1989; Туровский А.Б., Крюков А.И., 20С0; Juhn, 1982).

Следует признать, что дэ сих пор не существует единой эффективной схемы лечения данной патологии, что в свою очередь может приводить к неблагоприятным исходам данного заболевания в виде осложнений различной степени тяжести, переходе в хроническую форму течения, стойким нарушениям слуховой функции в отдаленном нериодс (Туровский А.Б., Крюков А.И., 2000).

К настоящему времени довольно подробно изучены этиологические факторы и патогенетические механизмы развития острых гнойных средних отитов и на их основе разработаны базовые схемы диагностики и лечения заболевания. Однако они полностью не решили проблему лечения заболевания у лиц молодого возраста (Тарасов Д.И., 1983, Тугай А.5., 2006).

Прогресс в общебиологических науках, накопленные данные (исследования функций слуховой трубы в норме и при патологии), усовершенствование технических средств оптической эндоскопии (уха, полости носа, носоглотки и глоточного отверстия слуховой трубы) позволили установить, что ведущую роль в развитии острых гнойных средних отитов играет дисфункция слуховой трубы (Бобошко М.Ю., Лопотко А.И., 2003; Koch, 19S0; Sheehy, 1981; Galleti et al., 1985; Hayashi et al., 1987). Несмотря на то, что в. современной оториноларингологии превалирует мнение о том, что дисфункция слуховой трубы играет важную роль в развитии и течения воспалительных заболеваний среднего уха (Борисов А.А., Крук М.Б., 1976), следует признать, что недостаточно

разработаны методы лечения и коррекции патологи слуховой трубы, это и предопределило необходимость проведения настоящего исследования.

Кроме этого, в современном здравоохранении все большее значение уделяется качеству медицинской помощи и концепции доказательной медицины (Щепин О.П., Линдендратен А.Л., 1995; Зимин В.П., 1996; Муратова Е.Ю., 1996; Ройтман МП., 1996; Донабедиан А.Ю., Грэхем Н., 1997; Комаров Ю.М. с соавт., 1997; Новик А.А. с соавт., 1999; Саввин Ю.Н., Гуляев В.А., 1999; Кузовков В.Е., 2003; Чиж И.М. , 2003; Мамедова Л.В., 2004; Карташов В.Т., 2004; Карюк Ю.А., 2006; Тугай А.Б., 2006; Cella, Kitikom,1994).

На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Повышение качества диагностики, лечения и профилактики острых гнойных средних отитов у лиц призывного возраста и военнослужащих срочной службы путем совершенствования методик этиопатогенетического лечения экстратубарной патологии.

Основные задачи исследования

  1. Изучить частоту и структуру острых гнойных средних отитов и основные этиопатологические факторы развития данного заболевания.

  2. Провести комплексное обследование больных призывного возраста и военнослужащих срочной службы МО РФ острыми гнойными средними отитами с выявлением механизмов дисфункции слуховой трубы, возникающие вследствие патологии в области ее глоточного отверстия и клинико-анатомических особенностей пазушно-носовой системы, носоглотки и уха.

  3. Установить степень влияния юшнико-функциональных (патофизиологических) особенностей пазушно-носовой системы, носоглотки и уха на патогенетические механизмы развития острых гнойных средних отитов и их форму.

  4. Определить основные методики повышения качества диагностики, лечения (сокращения сроков лечения) и профилактики острых гнойных средних отитов с учетом выявленных этиопатогенетических механизмов развития заболевания.

Научная новизна и теоретическая значимость

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что их предметом явились клинико-анатомические и клинико-функциональные особенности пазушно-носовой системы, носоглотки и уха у больных различными формами острых гнойных средних отитов и общих условий развития (в том числе и влияния экстратубарных факторов) на развитие дисфункции слуховой трубы.

На основании данных эндоскопического осмотра носоглотки выявлены особенности расположения лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы и влияние этих особенностей на течение патологического процесса и лечение острого гнойного среднего отита.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований впервые установлены наиболее эффективные, патогенетически обоснованные схемы лечения в зависимости от формы воспалительного процесса и его тяжести.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что впервые на основе изучения клинико-анатомических и клинико-функциональных особенностей пазушно-носовой системы и носоглотки., обоснован наиболее эффективный метод выявления экстратуоарной патологии при острых воспалительных заболеваниях среднего уха, которая влияет на течение заболевания, что позволяет в значительной степени повысить качество лечения больных острыми гнойными средними отитами за счет применения этиопатогеиетически обоснованных методик лечения, обусловливает необходимость адекватной хирургической профилактики возникновения заболевания посредством эндоскопической хирургической коррекции патологического процесса в области глоточного отверстия слуховой трубы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Дня повышения качества диагностики больных острыми гнойными средними отитами (неперфоративная и перфоративная формы) необходимо проводить комплексное обследование пазушно-носовой системы и носоглотки для выявления патологических анатомических и функциональных нарушений в области полости носа и носоглотки. Основу

такого обследования должна представлять эндовидеомикроскопия полости носа, носоглотки и, соответственно, глоточного отверстия слуховой трубы.

  1. У лиц призывного возраста и военнослужащих по призыву МО РФ при острых гнойных средних отитах в области глоточного отверстия слуховой трубы всегда имеется скопление лимфоидной ткани, что является наиболее значимым предрасполагающим фактором для возникновения острого гнойного среднего отита и обусловливает тяжесть течения заболевания.

  2. В зависимости от распространения скопления лимфоидной ткани в области глоточного отверстия слуховой трубы возникает необходимость применения методик лечения, уменьшающих значимость экстратубарных этиопатогенетических факторов патологического процесса при лечении больных с острыми гнойными средними отитами.

Реализация результатов работы Научные положения, разработанные при проведении исследования, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре отоларингологии и лечебной работе в клинике отоларингологии Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова, внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений городских клинических баз Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова, 773 военного гарнизонного госпиталя (г. Пушкин, Ленинградская область) и оториноларингологического отделения 5 ЦВКГ ВВС (г. Красногорск, Московская область) в период с 2005 года по 2011 год.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных работах, опубликованных в различных изданиях и в том числе в одном журнале, рецензируемом ВАК.

Апробация работы Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии с курсом детской оториноларингологии (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею городской клинической больницы № 20 (Санкт - Петербург, 2008), научно-

практической конференции, посвященной 50-летию 5 ЦВКГ ВВС МО РФ «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала» (Красногорск, 2010), всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реконструктивной оториноларингологии в мирное и военное время» (Санкт-Петербург, 2010), на научно-практических конференциях ВНОС Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (2005-

2007 гг.), на заседаниях научного общества врачей-оториноларингологов
Санкт-Петербурга (2009, 2010 гг.).

Объем и структура работы Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, научных и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 103 отечественных и 70 зарубежных авторов. Результаты исследований представлены в 37 таблицах. Работа иллюстрирована 26 рисунками.