Клинико-биохимическая диагностика дисплазии соединительной ткани Викторова, Инна Анатольевна




Викторова, Инна Анатольевна. Клинико-биохимическая диагностика дисплазии соединительной ткани : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05.- Новосибирск, 1993.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Диеплазия соединительной ткани (ДСЇ) - большая гетерогенная группа наследственной патологии, клинически проявляющаяся при генных и хромосомных дефектах. 3 последнее время все большее внимание уделяется генной патологии в связи с ее широкой распространенностью, а также особыми успехами в области молекулярной биохимии и генной инженерии (Cheah К. S. Е. , 1985, Краснопольская К. Д. , 19В2]. Исследования последних лет установили, что диспластические изменения скелета (деформации грудной клетки и позвоночника), суставов (гипермобильный синдром), мышц (гипотония, гипотрофия, грыжи), кожи (вялая, дряблая, гиперэластичная), глаз (миопия, астигматизм, отслойка сетчатки), легких (первичная эмфизема,спонтанный пневмоторакс), клапанного аппарата сердца и крупных сосудов (пролапсы клапанов, дилатация, аневризмы крупных сосудов) обусловлены нарушением волокнистых компонентов и основного вещества соединительной ткани [Abraham P.A. , et al. , 1982, Beighton P. , 1987, ByersP. H. , 1989, JonsonL. D., Caulfleld J.B. , 1983, Ondrasik M. . et al. , 1988, Spall one A., 1987, Streeten E. A., et al. , 1987, Thomas I. Т., Frias J. L. , 1987, Курицин Elt с соавт. , 19873. При этом вариабельность дефектов в огромном количестве генов, кодирующих биосинтез и деградацию коллагена, эластина, различных компонентов межклеточного вещества и их многообразные сочетания ведут к выраженной гетерогенности и полиморфизму ДСТ, в связи с чем идентификация отдельных нозологических форм затруднена [Heighten Р., 1987, Cheah К. S. Е. , 1985. Prockop D. J. , et al. , 1979, Pyeritr R. Е. , 1986, 1989, Краснопольская К. Д. , 1982].

Наиболее изученные синдромные проявления ДСТ (синдром- Марфа-на. синдром Элерса-Данло, несовершенный остеогенез) обычно укорачивают жизнь пациентов в два раза, вызывают снижение трудоспособности, детскую инвалидность в связи с проградиентными изменениями сердца, легких, крупных сосудов, почек, глаз, спорно-двигательного аппарата [Лазхк Г. И. с соавт., 1983, Лисиченко 0.В., 1980, Семяч-кина А.Е.', Барашнев И И. , 1974, PyeritzK.E. , 1979, 198Є, Saadah М.А., et al. , 1986, Spallone A. , -3B7, Streeten E. A. , et al., 1987, Traboulsi E. I. , et al., 1987].

Наряду с выраженными, синдромными вариантами более чаете встречаются "несиндромные", "недифференцированные", легкие, стертые, "маловыраженные" формы ДСТ [Верещагина Г. Е с соавт., 1989, 1992, Гордон И. Б. с соавт., 1984, Калинккна О. М., 1.988, Сиванова Л. А., 1984, Скерлене Б. С, 1985, Смоленский Б. С. с соавт., 1988, Сумароков А.В. с соавт., 1988, Фэкеева ЕЕ с соавт. , 1992, Яковлев З.М. с соавт., 1990, Glesby М. J. , Pyeritz R. Е. , 1989, Onarasik М. , et al. , 1988, Roman M. J., et al. , 1989, Trabculsi E. I. , et al., 1S87]. Однако, эти состояния остаются малоизученными и з настоящее время находятся лишь в стадии накопления и осмысливания 'фактов.

Имеющиеся сведения о патологии внутренних органов явно недостаточны, чтобы составить представление о механизмах развития, особенностях течения, исходах ДСТ различной степени выраженности. В связи с этим затруднена диагностика клинических проявлении ДСТ и ее неблагоприятных последствий.

Литературные данные о биохимических исследованиях метаболитов СТ для распознавания различных форм ДСТ разрозненны и противоречивы САнаненко А. А. с соавт., 1983, Герасимов А.М., фурцева Л.Е . 1986, Дайхин Е.И. с соавт., 1983, Зайдман А. М., 1973, Кандауров ЕВ., 1986, Лисиченко 0-Е, 1986, Прозоровская ЕЕ с соавт.. 1988, Семячкина А. А. , Бараяшев Ю. И. , 1979, Сиванова Л. А. , 1984, Слуцкий Л. И., 1969]. В доступной нам. литературе не обнаружено сведений по прогнозированию течения и исходов ДСТ. Отсутствие патогенетически обоснованных критериев диагностики ДСТ приводит нередко к поздней регистрации необратимых структурно-функциональных нарушений органов и систем, снижению трудоспособности и активного образа жизни, инвалидности, смерти больных.

Настоящая работа выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ Омского медицинского института N 006.14 и является фрагментом разрабатываемой институтом проблемы "Диагностика и обоснование патогенетической терапии неревматических поражений миокарда, осложненных нарушениями ритма и проводимости" (проблема N С601), выполняемой в рамках межотраслевой тгограммы "Здоровье человека в Сибири" - Р. 14.

- 5 - '

Цель и задачи исследования. Изучить патогенетические механизмы развития оснозных проявлений ДСТ и разработать клинико-биохимические критерии диагностики с ориентацией на прогноз.

Пель решалась выполнением следующих задач:

  1. Изучить патогенетическую и диагностическую значимость основных проявлений ЛОТ на основе клинического, инструментального и биохимического динамического исследования больных с различной выраген-нсстью ЛСТ.

  2. Установить клинико-биохимические параллели в связи с фенотипи-ческой выраженностью ДСТ и сопутствующей приобретенной патологией.

  3. Разработать клинико-биохимический алгоритм диагностики и прогнозирования лет.

Научная новизна. На основании комплексного клинико-биохимического исследования выявлены общие патогенетические механизмы симптомообразования при различных формах ДСТ. Ш результатам многофакторного анализа, дисперсионного анализа по Фишеру установлено потенциальное патогенное значение внешних и внутренних признаков ДСТ в формировании основных клинических проявлений: астении, дефицита массы тела, гипотонии, гипотрофии мышц, снижения'толерантности к физической нагрузке и других, их связь с сочетанными кардно- респираторными нарушениями. В результате систематизации субъективных и объективных данных выделены патогенетически обоснованные синдромы, которые в зависимости от их чувствительности и специфичности -могут использоваться как. операциональные единицы г постановке диагноза.

Показана взаимосвязь биохимических изменений метаболизма СТ. аминокислотной недостаточности сыворотки крови с выраженностью клинических псоявлений ДСТ v. тяжестью кардио-реслираторякх нарушений. На основе математического анализа выявлена диагностическая и прогностическая значимость исследования метаболитов С? и свободных АК в биологических жидкостях

Разработан клинический и биохимический алгоритм диагностики и прогноза различных форм ДСТ.

Практическая и теоретическая значимость. Предложенный комплекс клинических, функциональных и биохимических методов диаг-

- 6 -ностики ДСТ позволяет на основе синдромно-нозологического принципа оценить степень патогенетической и прогностической значимости выявляемых нарушений, что имеет значение для определения групп риска, годности к военной службе, правильного трудоустройства и диспансерного наблюдения пациентов с ДСТ. Простота и доступность диагностических и прогностических алгоритмов позволяют использовать их в лечебно-профилактических учреждениях общего типа, а также узкими специалистами: кардиологами, ортопедами, офтальмологами, нефрологами в амбулаторных и стационарных условиях.

Разработанные алгоритмы внедрены в работу МСЧ N10 г. Омска, Омского городского кардиодиспансера, НИИ клинической и профилактической кардиологии г.Тюмени, городскую клиническую больницу N1 г. Тюмени, областную клиническую больницу г. Тюмени. Практические рекомендации работы используются в педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней ФУВ Омского медицинского института.

На запиту выносятся сдедугапке положения:

  1. В основе выявленных клинико-функциональных изменений сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем лежит ДСТ, тяжесть которой определяет степень их функциональной недостаточности.

  2. Биохимические нарушения метаболизма СТ и аминокислотная недостаточность сыворотки крови отражают интенсивность проградиен-тных изменений, обусловленных как врождёнными, так и приобретенными факторами.

  3. Выявленные клинико-биохимические особенности ДСТ позволяют предложить алгоритм диагностики и прогноза данной патологии.

Апробация работы состоялась на межкафедральном совещании Омского мединститута кафедр внутренних болезней ФУВ и внутренних болезней N 3. Результаты работы доложены на первом и втором региональных симпозиумах по ДСТ, проходящих в 1990 и 1992 годах з Омском медицинском институте. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работа

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах, из которых 99 - текстовой материал, иллюстрирована 17 таблицами.