Клинико-диагностическое и прогностическое значение изменений некоторых биоэлементов при острых формах ишемической болезни сердца Печерова Надежда Андреевна

Клинико-диагностическое и прогностическое значение изменений некоторых биоэлементов при острых формах ишемической болезни сердца
<
Клинико-диагностическое и прогностическое значение изменений некоторых биоэлементов при острых формах ишемической болезни сердца Клинико-диагностическое и прогностическое значение изменений некоторых биоэлементов при острых формах ишемической болезни сердца Клинико-диагностическое и прогностическое значение изменений некоторых биоэлементов при острых формах ишемической болезни сердца Клинико-диагностическое и прогностическое значение изменений некоторых биоэлементов при острых формах ишемической болезни сердца Клинико-диагностическое и прогностическое значение изменений некоторых биоэлементов при острых формах ишемической болезни сердца
>



Печерова Надежда Андреевна. Клинико-диагностическое и прогностическое значение изменений некоторых биоэлементов при острых формах ишемической болезни сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Печерова Надежда Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2004.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается важнейшей медицинской и социальной проблемой экономически развитых стран, основной причиной смерти в Российской Федерации (Оганов Р.Г.,2003,2004;).

Значение дисбаланса биоэлементов в патогенезе ИБС до сих пор точно не установлено хотя роль некоторых из них изучена достаточно подробно. Установлено, что низкий уровень сывороточного цинка и низкий коэффициент цинк/медь отрицательно коррелируют с ИБС, в то время как рацион, богатый по содержанию магнием, калием, кальцием, цинком и селеном, способен снизить частоту внезапных смертельных исходов, при сердечных заболеваниях в группе лиц, предрасположенных к поражениям коронарных сосудов (Ginter Е., 1989; Johnson К., Kligman E.W., 1992; Singh R.B. и соавт. 1997). Продемонстрирована положительная связь между цинком, медью и агрегацией классических факторов риска ИБС (Patterson С.С. и соавт. 1992).

В первые часы после развития ОИМ наблюдается выраженная сывороточная гипомагнезиемия и снижение внутриклеточной концентрации магния, сопровождающиеся сывороточной гипокальциемией и неуправляемым постишемическим вхождением кальция в кардиомиоцит, что лежит в основе синдрома «реперфузии» (Шилов А. М. и соавт., 1999, 2000). В острой стадии ИМ при недостатке магния увеличивается инфарктный очаг, при этом понижается и уровень калия, что является результатом стрессовой катехоламиновой реакции. Появление желудочковых и супра-вентрикулярных аритмий, по данным литературы, коррелирует с понижением интрацеллюлярного уровня магния.

Одно из основных мест в структуре смертности от ОИМ занимает внезапная смерть. Поиск надежных предвестников фатальных желудоч-

srs&M, з

новых аритмий, особенно с помощью неинвазивных методов, на сегодняшний день является важной задачей кардиологии. Одним из таких предикторов считают увеличение длительности и дисперсии интервала QT, которые часто описываются у больных острым, коронарным синдромом (Klor H.U. и соавт., 1997). Установлена связь между риском развития фибрилляции в первые часы ОИМ и высокой дисперсией QT в прекардиальных отведениях (Albala С. и соавт., 1997). Однако до сих пор отсутствуют проспективные исследования как по-пуляционного, так и клинического характера, которые предоставили бы более убедительные данные, о клинической и прогностической значимости длительности и. дисперсии интервала QT, их пороговых величинах, критических в отношении аритмогенеза. Мало изучена роль дисбаланса биоэлементов в формировании нарушений реполяризации желудочков (Антипенко А.Е. и соавт., 1992).

Таким образом, возникновение, течение острых форм ИБС, их исходы во многом могут быть обусловлены дисбалансом различных биоэлементов в человеческом организме, который сопровождается, в первую очередь, нарушениями ритма сердца и сократимости миокарда. Для более глубокого понимания сущности процессов, протекающих в ходе острых форм ИБС, представляется необходимым исследовать динамику биоэлементов и их баланс в целостном организме, изучить величины длительности и дисперсии интервала QT, их пороговые значения, как маркеров аритмогенеза, определить влияние на эти показатели электролитных нарушений.

Цель исследования: оценить роль и клиническое значение сывороточных концентраций магния, кальция, цинка и меди в диагностике и прогнозировании острых формам ИБС, разработать дополнительные подходы к профилактикелетальных исходов.

Задачи исследования:

1.Изучить в динамике сывороточные концентрации магния, кальция, цинка, меди и их взаимосвязь с наличием потенциально опасных нарушений ритма сердца у больных острыми формами ИБС.

2.Определить характер нарушений реполяризации желудочков (длительность и дисперсию интервала QT) и оценить их влияние на развитие, потенциально опасных нарушений ритма сердца у больных острыми формами ИБС.

3.Исследовать зависимость между сывороточными концентрациями магния, кальция, цинка, меди, длительностью и дисперсией интервала QT и потенциально опасными нарушениями ритма сердца у больных инфарктом миокарда.

4. Оценить влияние продукта питания растительного происхождения, обогащенного биоэлементами нута на концентрацию магния, кальция, цинка, меди в сыворотке крови и показатели реполяризации желудочков у больных острыми формами ИБС

Научная новизна исследования.

Впервые при острых формах ИБС проведено комплексное исследование сывороточных концентраций макроэлементов (магния и кальция) и микроэлементов (цинка и меди) и изучены их корреляционные связи с показателями реполяризации желудочков и частотой потенциально опасных нарушений ритма сердца.

Впервые у больных с острыми формами ИБС рассчитаны показатели реполяризации желудочков, позволяющие дополнительно оценить степень поражения миокарда, улучшить дифференциальную диагностику нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда, а среди больных Q-инфарктом миокарда выделить лиц с высоким риском развития потенциально опасных нарушений ритма сердца.

Впервые показана возможность влияния на баланс цинка и меди в сыворотке крови, реполяризацию желудочков с помощью обогащенного биоэлементами продукта питания растительного происхождения нута.

Основные положения, выносимые на защиту.

У больных нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда при поступлении в стационар отмечается дисбаланс магния, кальция, цинка и меди в сыворотке крови, который к 18 дню лечения имеет тенденцию к уменьшению, однако концентрации магния, кальция и меди не достигают контрольных величин, а цинка недостоверно превышают их.

Существуют как пороговые величины дисперсии реполяризации желудочков (QTd, QTcd), так и пороговые концентрации магния, кальция, цинка и меди, в сыворотке крови у больных инфарктом миокарда, при которых значительно возрастает частота потенциально опасных нарушений ритма сердца.

Применение богатого биоэлементами консервированного бобового продукта — нута в питании больных инфарктом миокарда на фоне традиционной лекарственной терапии оказывает нормализующее влияние на баланс цинка и меди и уменьшение длительности одного из предикторов потенциально опасных нарушений ритма сердца -корригированного интервала QT.

Практическая ценность работы.

Установлены пороговые сывороточные концентрации магния, кальция, цинка и меди у больных инфарктом миокарда, при которых возрастает риск потенциально опасных нарушений ритма сердца.

На основе рассчитанных в работе величин QTc, QTd, QTdc у больных острыми коронарными синдромами разработаны практические рекомендации по оценке степени поражения миокарда, дифференциальной диагностике между нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда,

а среди больных Q-инфарктом миокарда предложено выделение лиц с высоким риском развития потенциально опасных нарушений ритма сердца.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделений функциональной диагностики и кардиологических отделений НПМК «Экологическая медицина», Клинической больницы № 2 ГУ ЮОМЦ МЗ РФ, терапевтических отделений областной клинической больницы № 3 г. Астрахани, используются при обучении студентов на кафедре госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики и при подготовке курсантов ФПО Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены:

l.Ha научно-практической конференции и школе-семинаре для молодых ученых с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины (Астрахань-Москва, 2004г.).

2.На 3-й Астраханской областной научно-практической конференции работников фармацевтической отрасли, науки и практического здравоохранения «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань,2004г.).

З.На заседаниях Астраханского отделения Всероссийского научного общества кардиологов (Астрахань, 2002,2003,2004гг.).

4.На 81-ой научно-практической конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2004г.).

5.На межкафедральной конференции кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, внут-

ренних болезней педиатрического факультета, внутренних болезней ФИО, медицинской реабилитации-ФИО, фармакологии и клинической фармакологии Астраханской государственной медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации.