Клинико-диагностическое значение антитромбогенной активности стенки сосудов и функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза Грякалова Елена Вячеславовна

Клинико-диагностическое значение антитромбогенной активности стенки сосудов и функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза
<
Клинико-диагностическое значение антитромбогенной активности стенки сосудов и функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза Клинико-диагностическое значение антитромбогенной активности стенки сосудов и функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза Клинико-диагностическое значение антитромбогенной активности стенки сосудов и функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза Клинико-диагностическое значение антитромбогенной активности стенки сосудов и функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза Клинико-диагностическое значение антитромбогенной активности стенки сосудов и функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза
>



Грякалова Елена Вячеславовна. Клинико-диагностическое значение антитромбогенной активности стенки сосудов и функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Грякалова Елена Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2005.- 181 с.: ил.

Введение к работе

QOJ, 5~

Актуальность проблемы

Одной из основных проблем современной медицины является изучение механизмов прогрессирования нефропатий. Важность этой проблемы определяется высокой частотой заболевания лиц трудоспособного возраста и неуклонным развитием хронической почечной недостаточности (ХГШ), а затем и терминальной почечной недостаточности, требующей дорогостоящей заместительной терапии профаммным гемодиализом или трансплантацией почки (Тареева И.Е. и соавт, 2000; Тарасова И.А, Иванова М.М., 2003, Зсмченков А.Ю, Томилина Н.А., 2004).

Доказано, что ведущую роль в развитии и хронизации нефритов играют иммунные механизмы и тесно связанные с ними (и управляемые ими) процессы воспаления и нарушения в системе гемостаза (Тареева И.В., 1988; Мухин Н.А. и соавт , 1988; Тареева И.Е и соавт, 2000). Следствием иммунного ответа является иммунное воспаление, приводящее к повреждению почечной ткани и проявляющееся активацией гуморальных систем воспаления (комплемента, свертывающей, кининовой) и привлечением в очаг повреждения клеток воспаления (моноцитов-макрофагов, нейтрофилов. тромбоцитов и др) Активированные клетки выделяют разнообразные повреждающие факторы (Тареева И Е. и соавт, 2000) Таким образом, активность нефропатий прямо пропорциональна степени активности клеток (тромбоцитов, нейтрофилов).

Основными признаками повышения функциональной активности тромбощпов являются усиление адгезивно-агрепщионных функций и экспрессия рецепторов на мембране стимулированных тромбоцитов. Адгезия и агрегация тромбоцитов опосредуются мембранными белками (Бышевский А Ш. и соавт., 1996; Киричук В Ф., 1999; Libby Р, 1999; Zimmerman G.A. et al., 1990). Все эти белки являются гликопротеинами (Мазуров А.В., Васильев С.А., 1994) Однако до настоящего времени в литературе отсутствуют работы, посвященные изучению углеводного компонента гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных с хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом в разных фазах заболевания.

Вовлечение нейтрофилов в процесс иммунного воспаления в почках доказано на

различных моделях нефрита в эксперименте (Cochrane G С, Wilson СВ., 1981), при

морфологическом исследовании биоптатов почечной гкани больных ГН (Серов В.В., 1994). В

ответ на повышение активности плазменных индукторов нейтрофилы приобретают

«готовность» к участию в воспалении, которая складывается из активации клеток,

«респираторного взрыва», выработки медиаторов воспаления и кислородных радикалов

(Бережная Н.М., 1988; Белова Л. А., 1997) Активация нейтрофилов происходит через

рецепторы (Бережная Н.М., 1988; Пальцев М А., Иванов А А., 1995). большинство из них

также являются гликопротеинами (интефины. селектины) (Arnaut М.А., 1990; Lobb RR,

1992). Однако в настоящее время не известна роль углеводного компонента

гликопротеиновых рецепторов мембран нейтрофилов в механизмах межклеточного

взаимодействия у больных с хроническим гломерчлитфиишм и полчшювдцлм нефритом.
' РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ І

НАЦИОНАЛЬНА*і
БИБЛИОТЕКА I

Исследования последних лет свидетельствуют о важной роли изменений сосудистой стенки в патогенезе нефритов (Шахматова МШ. и соавт., 1996; Аршинов А.В, 1999; Зелепукииа Н.Ю., 2002; Запрягаева М.Е., 2003) Активация и/или повреждение эндотелия имеют фундаментальное значение в развитии широкого спектра патологических процессов. Однако отсутствуют работы, посвященные изучению антитромбогенной активности эндотелия у больных с хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом в комплексе с изменением структуры рецепторного аппарата тромбоцитов и нейтрофилов

Исходя из волнообразного течения нефрита при изучаемых нозологиях можно предположить, что не только клинические проявления, но и рецепторний аппарат клеток и антитромбогенная функция эндотелия также могут изменяться в зависимости от фазы болезни, формы нефрита Все это определяет необходимость комплексного изучения функционального состояния тромбоцитов и нейтрофилов, сосудистой стенки и их роли в развитии и прогрессировании нефрита с целью ранней диагностики проявлений активности заболевания и оптимизации патогенетической терапии.

Цель работы

Определить клинико-диагностическое значение особенностей углеводной специфичности рецепторов мембран тромбоцитов и нейтрофилов, антитромбогенной активности сосудистой стенки у больных с хроническим гломерулонефритом различного генеза в различных фазах заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить особенности углеводной специфичности рецепторов мембран тромбоцитов в сопоставлении с клинико-лабораторными проявлениями заболевания > больных с хроническим активным гломерулонефритом различного генеза.

2 Выявить особенности углеводной специфичности рецепторов мембран нейтрофилов в сопоставлении с клинико-лабораторными проявлениями заболевания у больных с хроническим активным гломерулонефритом различного генеза.

3. Оценить особенности антитромбогенной активности сосудистой стенки в сопоставлении с клинико-лабораторными проявлениями заболевания у больных с хроническим активным гломерулонефритом различного генеза.

4 Сравнить особенности углеводной специфичности рецепторов мембран тромбоцитов и нейтрофилов, антитромбогенных свойств сосудистой стенки и клинико-лабораторных проявлений хронического гломерулонефрита различного генеза в период высокой активности нефрита и при достижении ремиссии

Научная новизна

Впервые у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза в период высокой активности нефрита и при достижении ремиссии изучена углеводная специфичность рецепторов мембран тромбоцитов и нейтрофилов

В работе впервые показано, что наличие нефротического или выраженного мочевого синдрома у больных ГН и ВН сопровождается изменением характера гликозилирования рецепторов мембран тромбоцитов. В составе гликопротеиновьтх рецепторов тромбоцитов повышается количество bD-галактозы, снижается количество маннозных остатков и не изменяется количество Ы-ацетил-В-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты.

Впервые установлено, что углеводный состав гликопротеиновьгх рецепторов тромбоцитов не зависит от формы нефрита, а отражает степень его активности Так, у больных смешанной формой ГН и ВН с выраженным мочевым синдромом при снижении уровня протеинурии менее 0,3 г'сут и отсутствии изменений мочевого осадка, то есть при достижении клинико-лабораторной ремиссии в течении заболевания, отмечается значительное увеличение количества маннозных остатков в составе гликопротеиновьтх рецепторов тромбоцитов по сравнению с их количеством в период высокой активности нефрита.

Впервые обнаружено, что углеводный состав гликопротеиновьгх рецепторов нейтрофилов отражает форму почечной патологии и не зависит от активности нефрита. Так, у больных смешанной формой ГН в структуре гликопротеиновьгх рецепторов нейтрофилов выявлены увеличение количества bD-галактозы, М-ацетил-О-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой кислоты и уменьшение количества маннозных остатков; у больных

глюкозамина N-ацетил-нейраминовой кислоты и отсутствие изменений количества маннозных остатков; у больных ВН зарегистрированы увеличение количества bD-галактозы и отсутствие изменений количества маннозных остатков, №ацетил-0-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой кислоты.

Впервые констатировано, что наличие нефротического или выраженного мочевого синдрома у больных ГН и ВН сопровождается значительным снижением антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки. Выявлено, что при снижении уровня протеинурии менее 0,3 г/сут и отсутствии изменений мочевого осадка, то есть при достижении ремиссии в течении нефрита, у больных ГН и ВН сохраняются нарушения антиагрегационной и антикоагулянтной активности сосудистой стенки, что свидетельствует о выраженности нарушений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза.

В работе показано, что при снижении уровня протеинурии менее 0,3 г/сут и отсутствии изменений мочевою осадка, то есть при достижении ремиссии в течении нефрита, у больных ГН и ВН происходит полное восстановление фибринолитической активности сосудистой стенки

Практическая значимость

У больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом изучение углеводного состава гликопротеиновьтх рецепторов мембран тромбоцитов позволяет оценить

степень активности нефрита. Наиболее чувствительным маркером углеводного состава рецепторов мембран тромбоцитов является конканавалин А, отражающий содержание маннозных остатков в составе гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов В связи с этим результаты динамического исследования маннозосодержащих углеводных остатков в структуре гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у болькых хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом могут служить дополнительными критериями диагностики степени активности нефрита.

Определение углеводного состава гликопротеиновых рецепторов мембран неитрофилов может быть использовано для дифференциальной диагностики хронического пгомерулонефрита и волчаночного нефрита, что позволит оптимизировать патогенетическую терапию нефрита и прогнозировать развитие внепочечньгх проявлений заботевания у больных с волчаночным поражением почек.

Определение антитромбогенной активности сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза может быть использовало в комплексной оценке активности нефрита.

Показатели фибринолитической активности сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом различного генеза могут служить прогностическими признаками снижения активности нефрита.

Основные положения, выносимые на защиту

1 У больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом в период высокой активности нефрита и в стадии клинико-лабораторной ремиссии выявлены особенности углеводного компонента гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов, что позволяет рассматривать изменение характера гликозилирования рецепторов мембран тромбоцитов как один из дополнительных критериев степени активности нефрита.

  1. У больных активным хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом выявлены особенности характера гликозилирования рецепторов мембран неитрофилов, которые не изменяются при достижении клинико-лабораторной ремиссии, то есть характер гликозилирования рецепторов мембран неитрофилов отражает форму почечной патологии и не зависит от степени активности нефрита.

  2. У больных хроническим гломерулонефритом и волчаночным нефритом при наличии клинико-лабораторных признаков активности нефрита - нефротического или выраженного мочевого синдрома, отмечается значительное снижение антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки.

  3. У больных хроническим гломерулонефритом различного генеза в стадии клинико-лабораторной ремиссии - при снижении протеинурии менее 0,3 г'сут и отсутствии изменений мочевого осадка, полностью восстанавливается только фибринолитическая активность стенки сосудов, и сохраняются нарушения антиагрегационной и антикоагулянтной активности, что указывает на выраженность нарушений сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза у больных с патологией почек

7 Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику диагностической работы нефрологического и ревматологического отделений ММУ «Областная клиническая больница» г Саратова, а также в учебный процес на кафедрах госпитальной терапии лечебного факультета и нормальной физиологии ГОУ ВПО <'Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Издано информационное письмо для врачей-терапевтов и нефрологов «Ведение больных с активными формами хронического гломерулонефрита на амбулаторном этапе» Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ оценки активности нефрита у больных со смешанной формой хронического гломерулонефрита» (№ 2625 от 23.12.04 г.).

Апробация работы

Результаты исследований представлены на заседании терапевтического общества '(Саратов, 2003), на конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003), на XI и XII Международных нефрологических конференциях (Санкт-Петербург, 2003, 2004), на 64-й и 65-й научно-практических конференциях молодых специалистов СГМУ (Саратов. 2003, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Болезни почек- эпидемиология, диагностика, лечение» (Кызыл, 2004); на научно-практической конференции «Проблема тромбозов в ревматологии» (Москва, 2004); на совместном заседании кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, кафедры терапии педиатрического и стоматологического факультетов и кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (2005).