Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на все успехи современной медицины, СД остается без преувеличения самой драматической ее страницей. Значительно увеличилась продолжительность жизни больных по сравнению с доинсулиновой эпохой. Однако это очертило круг новых проблем, связанных с развитием поздних осложнений диабета, до которых больные ранее просто не доживали (Шестакова М.В. и соавт. 2003; Скоробогатова Е.С. и соавт. 2003).
Среди поздних осложнений диабета первое место по частоте занимают поражения сосудов, чаше всего приводящие к инвалидизации и смерти больных. Особое внимание при этом уделяется проблеме диабетических микроан-гиопатий (Балаболкин М.И. и соавт. 1999; Дедов И.И. и соавт. 2001).
Наиболее специфичными и патогномоничными для СД являются диабетические ретино- и нефропатия, во многом определяющие прогноз и качество жизни больных (Дедов И.И. и соавт. 2002; Лукьянчиков B.C. 1991).
Учитывая, что своевременно начатое лечение не только препятствует прогрессированию этих осложнений, но и на самых ранних их стадиях способно вызывать обратное развитие процесса, весьма актуальным становится поиск ранних маркеров поражения микрососудистого русла (Дедов И.И. и соавт. 2001; Шестакова М.В. и соавт. 2001).
За последние десятилетия в диабетологии произошли существенные изменения во взглядах на патогенез как самого сахарного диабета, так и его микрососудистых осложнений. Немалая роль в них отводится дисфункции эндотелия и сопутствующим ей нарушениям взаимодействий между эндоте-лиальными клетками и форменными элементами крови (Салтыков Б.Б. и соавт. 2002; Юшков П.В. и соавт. 2001).
В связи с этим большой интерес вызвало открытие в восьмидесятых годах нескольких семейств адгезивных молекул. Опосредуя процессы межклеточных взаимодействий, молекулы адгезии участвуют в патогенезе целого ряда заболеваний (Насонов Е.Л. и соавт. 1999; Пальцев М.А. и соавт. 1995).
В единичных исследованиях проводилось изучение адгезивных молекул и у больных СД, при этом наибольшее внимание уделялось молекулам суперсемейства иммуноглобулинов и селектинам (Blann A.D. et al 1998; Schmidt A.M. etal. 1996).
Вначале данным молекулам, по мнению исследователей, отводилась защитная функция. Так, обнаруженное E.F. Lampeter с соавт. (1992) повышение в сыворотке крови растворимых форм ICAM-1 и L-селектина в ряде случаев у лиц с генетической предрасположенностью к развитию диабета типа 1, но еще без иммунологических признаков заболевания (отсутствие аутоанти-тел) было трактовано как защитная реакция организма в виде создания препятствия активированию аутоиммунных Т-лимфоцитов. Однако при даль-
3 і И)С НАЦИОНАЛЬНАЯ І
і БИБЛИОТЕКА {
нейшем изучении адгезивных молекул было выяснено, что их функция заключается не в ингибировании активированных лейкоцитов, а в опосредовании их триггирования и прилипания при пассаже из циркуляции в различные ткани.
Обнаруженная при морфологических исследованиях инфильтрация лейкоцитов в стенках микрососудов у больных СД типа 1 указала на возможное участие молекул адгезии в развитии диабетических микроангиопатий (Miyamoto et al. 1998).
Наше внимание привлекла молекула межклеточной адгезии-1 (англ. Intercellular adhesion molecule - ICAM-1, CD-54) - гликопротеид с молекулярной массой 90 кДа. Относящаяся к суперсемейству иммуноглобулинов, 1С AM-1 плохо выявляется на покоящемся эндотелии, но при активации эндотелия экспрессия этой молекулы быстро усиливается.
ICAM-1 может существовать в мембраносвязанной и растворимой формах (sICAM-1). Последняя появляется в сыворотке крови в результате протеолиза и слущивания ICAM-1 с мембраны ICAM-1-позитивных клеток (Пальцев М.А. и соавт. 1995).
Учитывая, что процессы взаимодействия адгезивных молекул с клетками крови протекают на поверхности эндотелия, целостность которого существенно страдает под воздействием ряда патогенетических факторов СД, допустимо предположить, что уже на доклинических стадиях поражения микрососудистого русла в сыворотке больных будет определяться повышение уровня sICAM-1.
В настоящее время хорошо изучена роль молекул адгезии при атероге-незе, лежащем в основе макрососудистых осложнений СД (Тепляков А.И. и соавт. 1999; Сорокин Е.В. и соавт. 2001). Однако нарушение функционального состояния ЭК сосудов выявляют у больных СД как типа 2, так и типа 1, зачастую еще не имеющих признаков поражения макрососудистого русла, но имеющих клинические признаки диабетических микроангиопатий. Поэтому особый интерес представляет исследование уровня sICAM-І у больных СД в возрастной группе от 18 до 35 лет, не имеющих клинических и лаборатор-но-инструментальных признаков атеросклероза. Это позволит оценить роль 1С АМН в развитии микроангиопатий при СД и укажет на возможность использования определения растворимой формы данной молекулы для ранней диагностики микрососудистых осложнений СД (ретино- и нефропатии).
Публикации, посвященные участию адгезивных молекул в патогенезе микрососудистых осложнений СД-единичны в мировой литературе и практически отсутствуют в отечественной. В руководствах по эндокринологии последних лет встречаются лишь упоминания о молекулах адгезии (Дедов И.И. и соавт. 2003). Ни в одном справочнике по лабораторной диагностике нами не найдено нормальных показателей концентрации растворимых форм адгезивных молекул в биологических средах организма.
Цель исследования: определить клинико-диагностическое и прогностическое значение sICAM-1 у больных СД типа 1 при различных стадиях поражения микрососудистого русла.
Задачи исследования:
І.Дать клиническую оценку развития микроангиопатий в группе обследованных больных СД типа 1 за 2002 - 2004 гг.
2. Определить среднее значение уровня sICAM-1 у здоровых лиц в возрастной группе от 18 до 35 лет, проживающих на территории Астраханской области.
3.Сравнить концентрацию уровня sICAM-1 в сыворотке крови у больных СД типа 1 и здоровых доноров.
4. Изучить зависимость концентрации sICAM-1 в сыворотке у больных СД типа 1 от наличия микрососудистых осложнений и возможность использования данного теста для ранней, доклинической диагностики диабетических микроангиопатий.
5.Исследовать зависимость уровня sICAM-1 в сыворотке крови больных СД типа 1 от степени тяжести микрососудистых осложнений.
6. Оценить значения sICAM-1 в сыворотке крови больных СД типа 1, имеющих в анамнезе факторы риска развития диабетических микроангиопатий.
Научная новизна работы
Впервые определено среднее значение уровня sICAM-1 в сыворотке крови у здоровых лиц в возрастной группе от 18 до 35 лет, проживающих на территории Астраханской области.
Впервые изучена зависимость концентрации sICAM-І в сыворотке крови больных СД типа 1 в зависимости от наличия и степени тяжести микрососудистых осложнений (нефро- и ретинопатии). Доказана диагностическая и прогностическая значимость повышения уровня sICAM-І у больных СД типа 1 в зависимости от степени поражения микрососудистого русла.
Впервые определены диагностические критерии уровня sICAM-І у больных СД типа 1 для доклинических (по общепринятым методикам) стадий диабетических микроангиопатий.
Впервые определены значения sICAM-І у больных СД типа 1, угрожаемых по развитию микрососудистых осложнений (имеющих дебют заболевания в пубертатном периоде и при плохо контролируемом течении диабета).
Практическая ценность исследования
Полученные данные о частоте встречаемости микрососудистых осложнений СД типа 1 в сроки до пяти лет от начала заболевания подтвердили
необходимость применения высокочувствительных методов диагностики диабетических микроангиопатий, особенно их ранних, доклинических стадий.
Результаты исследования существенно расширяют возможности клинициста в диагностике и прогнозировании течения микрососудистых осложнений у больных СД типа 1 даже при отсутствии признаков диабетических микроангиопатий по результатам стандартного обследования.
Проведенная работа показала значимость определения уровня sICAM-I с целью прогнозирования микроангиопатий при СД типа 1, особенно у больных, имеющих факторы риска развития микрососудистых осложнений.
Практическое внедрение результатов работы будет способствовать раннему выявлению поражения микрососудистого русла у больных СД типа 1, что даст основания к своевременному началу их лечения, которое, в свою очередь, приведет к увеличению продолжительности активной жизни и снижению ранней инвалидизации у данных больных, позволит повысить качество жизни больных СД, снизить затраты на лечение поздних осложнений
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Наличие микрососудистых осложнений у больных СД типа 1 в ряде случаев в сроки до пяти лет от начала заболевания указывает на необходимость внедрения в клиническую практику более чувствительных методов диагностики диабетических микроангиопатий на ранних, доклинических стадиях.
-
Повышение концентрации sICAM-1 отражает поражение микрососудистого русла при СД типа 1.
-
Определение концентрации sICAM-1 является надежным лабораторным тестом прогнозирования тяжести микрососудистых осложнений при СД типа 1.
-
Диагностические возможности определения концентрации sICAM-1 высоки на доклинических стадиях диабетических микроангиопатий.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы эндокринологического отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы №1 г. Астрахани.
Материалы работы включены в лекционный материал кафедры внутренних болезней с курсом эндокринологии факультета постдипломного образования Астраханской государственной медицинской академии.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации представлены на пятой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI
веке» (Москва, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2004), второй межрегиональной научно-практической конференции «Патология сосудов и гемостаз» (Омск, 2005), четвертом терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005).
Положения и выводы диссертации доложены на межкафедральной конференции с участием кафедр Астраханской государственной медицинской академии и врачей Александро-Мариинской областной клинической больницы № 1 г. Астрахани
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 101 отечественных и 102 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 13 рисунками.