Клинико-диагностическое значение сосудистой молекулы адгезии-1 при микроангиопатиях у больных сахарным диабетом 1-го типа Войнова Екатерина Александровна

Клинико-диагностическое значение сосудистой молекулы адгезии-1 при микроангиопатиях у больных сахарным диабетом 1-го типа
<
Клинико-диагностическое значение сосудистой молекулы адгезии-1 при микроангиопатиях у больных сахарным диабетом 1-го типа Клинико-диагностическое значение сосудистой молекулы адгезии-1 при микроангиопатиях у больных сахарным диабетом 1-го типа Клинико-диагностическое значение сосудистой молекулы адгезии-1 при микроангиопатиях у больных сахарным диабетом 1-го типа Клинико-диагностическое значение сосудистой молекулы адгезии-1 при микроангиопатиях у больных сахарным диабетом 1-го типа Клинико-диагностическое значение сосудистой молекулы адгезии-1 при микроангиопатиях у больных сахарным диабетом 1-го типа
>



Войнова Екатерина Александровна. Клинико-диагностическое значение сосудистой молекулы адгезии-1 при микроангиопатиях у больных сахарным диабетом 1-го типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Войнова Екатерина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2005.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сахарный диабет (СД) является одной из приоритетных проблем национальных служб здравоохранения всех стран мира, что обусловлено большой распространенностью и тенденцией к дальнейшему увеличению числа больных, ранней ин-валидизацией и высокой летальностью (Балаболкин М.И. и соавт., 2000; Дедов И.И. и соавт., 2003).

Значительные успехи в области диабетологии: внедрение в клиническую практику генноинженерных инсулинов человека, усовершенствование средств контроля и самоконтроля компенсации сахарного диабета привели к существенному увеличению продолжительности жизни больных и выходу на первое место поздних сосудистых осложнений сахарного диабета - микро- и макроангиопатий (Салтыков Б.Б и соавт., 2002; Шестакова М.В. и соавт., 2003).

Диабетические нефро- и ретинопатия до сих пор остаются фатальными осложнениями сахарного диабета, так как неизбежно ведут к слепоте и гибели больных от терминальной почечной недостаточности (Наточин Ю.В., 2002; Шестакова М.В., 2003; Стукалов СЕ. и соавт., 2004).

Наиболее перспективным и экономичным для здравоохранения направлением в развитии современной диабетологической помощи является профилактика сосудистых осложнений сахарного диабета, которая возможна только при ранней диагностике и своевременном назначении патогенетической терапии.

Достаточно сказать, что в США стоимость лечения 1 больного на гемодиализе составляет 40-45 тыс.$ в год. Используя ту же сумму денег, возможно провести:

скрининг на микроальбуминурию (МАУ) у 4000 больных сахарным диабетом типа 1 (СД 1) и типа 2;

провести терапию ингибиторами ангиотензинпреврашаюшего фермента (АПФ) в течение года 400 больным СД на стадии МАУ, что в 50 % случаев позволит полностью остановить прогрессирование нефропатии;

провести терапию ингибиторами АПФ в течение года 200 больным СД на стадии протеинурии, что позволит приостановить прогрессирование диабетической нефропатии и ее переход в стадию хронической почечной недостаточности (ХПН) у 50 % больных (Шестакова М В и соавт, 2001).

Единственно эффективным способом предотвращения прогрес-сирования диабетической ретинопатии в настоящее время является

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ C.l]«rep3',pr

лазерная коагуляция сетчатки. Годовые затраты на лечение (лазерное) одного пациента с диабетической ретинопатией практически в 12 раз ниже государственных социальных затрат на одного слепого (Астахов Ю.С. и соавт., 2004).

Кроме того, невозможно учесть в материальном эквиваленте моральные потери от человеческих страданий.

Все вышесказанное указывает на необходимость разработки методов максимально ранней диагностики микроангиопатий.

Выбранная нами тема представляет большой клинический интерес и является актуальной. Публикации, посвященные межклеточным взаимодействиям и участию молекул адгезии в их регуляции, единичны в мировой литературе и практически отсутствуют в отечественной. Медицинские справочники не содержат нормальных показателей растворимой формы сосудистой молекулы адгезии-1 (от англ. soluble vascular cell adhesion molecule-1, sVCAM-1), поскольку нет многоцентровых исследований в этой области. В руководствах по эндокринологии последних лет встречаются лишь упоминания о молекулах адгезии (Дедов И.И. и соавт., 2003).

Цель исследования. Определить клинико-диагностическое и прогностическое значение sVCAM-І при микрососудистых осложнениях сахарного диабета типа 1.

Задачи исследования:

  1. Определить концентрацию sVCAM-І в контрольной группе у здоровых доноров Астраханской области.

  2. Дать клинико-диагностическую оценку уровня sVCAM-І у больных сахарным диабетом типа 1 при отсутствии диабетических микроангиопатий.

  3. Охарактеризовать значение sVCAM-І в диагностике доклинических стадий микрососудистых осложнений сахарного диабета типа 1.

  4. Выявить прогностическую ценность уровня sVCAM-І при тяжелых стадиях диабетической нефропатии и ретинопатии.

  5. Дать оценку концентрации sVCAM-І при плохо контролируемом, декомпенсированном течении сахарного диабета типа 1.

Научная новизна работы. Впервые определены нормальные значения sVCAM-І у здоровых лиц Астраханской области.

Выявлено достоверное повышение концентрации sVCAM-І при отсутствии диабетических микроангиопатий по общепринятым крите-

риям. У 17,4 % больных этой группы выявлено значительное повышение концентрации sVCAM-І, что доказывает её большие диагностические возможности по сравнению с микраль-тестом.

Впервые установлено повышение уровня sVCAM-І в 1,52 раза у больных с доклиническими стадиями диабетической нефро- и ретинопатии по сравнению с контрольной группой. Показаны возможности метода в диагностике диабетических микроангиопатий при стаже сахарного диабета типа 1 до 5 лет.

Впервые обосновывается по увеличению концентрации sVCAM-І на доклинических стадиях микрососудистых осложнений раннее назначение ангиопротекторов.

Впервые получены данные о прогностическом значении нарастания концентрации sVCAM-І по мере прогрессирования диабетических микроангиопатий.

Впервые проведена сравнительная оценка значений sVCAM-І с клинико-лабораторными показателями больных сахарным диабетом типа 1.

Впервые показано патогенетическое значение повышения уровня sVCAM-І у больных сахарным диабетом типа 1 на всех стадиях развития диабетических микроангиопатий.

Практическая ценность исследования. Ни в одном руководстве по эндокринологии, справочнике по лабораторной диагностике не содержится сведений о нормальных значениях sVCAM-І. В работе определены нормальные значения sVCAM-І у здоровых доноров Астраханской области, равные 853,1±65,06 нг/мл.

При отсутствии диабетических микроангиопатий уровень sVCAM-І составляет 1036,3 ± 56,26 нг/мл, что в 1,2 раза больше, чем в контрольной группе.

Больные с начальными микрососудистыми осложнениями сахарного диабета типа 1 имеют концентрацию sVCAM-І - 1300,35 ± 86,64 нг/мл.

Тяжелые стадии диабетической нефро- и ретинопатии характеризуются максимальными значениями sVCAM-І - 1820,38 ± 185,98 нг/мл.

При впервые выявленном сахарном диабете типа 1 уже необходимо использовать этот тест, так как в данной работе доказано повышение уровня sVCAM-І при отсутствии диабетических микроангиопатий, определяемых по общепринятым критериям (отрицательный ми-краль-тест, отсутствие изменений на глазном дне). Кроме того, повышение концентрации sVCAM-І на доклинической стадии нефро- и ре-

тинопатии должно служить рекомендацией для практического врача к более раннему назначению ангиопротективных препаратов.

Результаты работы выявили высокие значения sVCAM-1 у лиц с развитием сахарного диабета типа 1 в пубертатном возрасте и при плохо контролируемом течении заболевания, что указывает на необходимость более внимательного контроля и компенсации углеводного обмена у этих больных, которых следует отнести к группе риска по раннему развитию диабетических микроангиопатий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Определение концентрации sVCAM-І является высокочувствительным методом диагностики диабетических микроангиопатий, способным выявить поражение микроциркуляторного русла на самом раннем этапе.

  1. Концентрация sVCAM-І отражает патогенетический процесс развития микрососудистых осложнений сахарного диабета типа 1 и повышается по мере нарастания их стадий.

  2. Декомпенсация сахарного диабета типа 1 усугубляет развитие диабетической нефро- и ретинопатии и находит отражение в изменении уровня sVCAM-1.

Внедрение в практику. Полученные при выполнении настоящей работы результаты внедрены в практику эндокринологического отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы № 1 г Астрахани. Основные положения работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры внутренних болезней с курсом эндокринологии ФПО Астраханской государственной медицинской академии

Апробация работы и публикации. Основные положения и материалы диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием и школе-семинаре для молодых ученых «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань -Москва. 2004), пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2004), четвертом терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005), заседании кафедры внутренних болезней с курсом эндокринологии ФПО Астраханской государственной медицинской академии (2004).

Положения и выводы диссертации доложены на межкафедральной конференции с участием кафедр Астраханской государственной медицинской академии и врачей Александро-Мариинской областной клинической больницы № 1 г. Астрахани.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 196 источников, из которых 103 отечественных и 93 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.