Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Баранова Марина Викторовна

Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких
<
Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких
>



Баранова Марина Викторовна. Клинико-функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивной болезнью легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Баранова Марина Викторовна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии].- Москва, 2008.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Частота и особенности поражения органов пищеварения при хронической обструктивнои болезни легких 10

1.2. Общие патогенетические механизмы развития ХОБЛ и поражения органов пищеварения 16

1.3. Современные подходы к терапии хронического панкреатита 30

Глава II. Материалы и методы исследования 37

2.1. Расчет объема выборки 37

2.2. Общая характеристика контингента обследованных больных в зависимости от степени тяжести течения ХОБЛ 37

2.3. Специальные методы исследований 50

2.3.1. Общеклинические методы исследования 50

2.3.2. Исследование функции внешнего дыхания .51

2.3.3. Ультразвуковое исследование 52

2.3.4. Исследование экзо- и эндокринной функции поджелудочной железы! 53

2.3.5. Исследование белкового состава крови 55

2.3.6. Конъюнктивальная биомикроскопия 55

2.3.7. Исследование показателей гемостаза 57

2.3.8. Исследование гормонов 60

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования 61

Глава III. Функциональная характеристика поджелудочной железы у больных хронической обструктивнои болезнью легких 63

3.1. Исследование экзокринной функции поджелудочной железы 63

3.2. Исследование эндокринной функции поджелудочной железы 66

3.3. Взаимосвязи между функциональным состоянием поджелудочной железы и степенью тяжести ХОБЛ 69

3.4. Данные ультразвукового исследования 70

Глава IV. Изучение ряда показателей гормонального статуса и гемостаза 73

4.1. Исследование содержания гормонов в крови 73

4.2. Корреляционный анализ между уровнем гормонов и показателями степени тяжести ХОБЛ 76

4.3. Исследование некоторых показателей системы гемостаза 78

4.4. Исследование микроциркуляции 85

4.5. Исследование содержания белков в крови 89

Глава V. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения пентоксифиллина и креона у больных хобл с поражением поджелудочной железы 93

5.1. К обоснованию сочетанного применения пентоксифиллина и креона у больных ХОБЛ с поражением поджелудочной железы 93

5.2. Общетерапевтическая эффективность по данным клинических наблюдений 96

5.3. Динамика показателей гемостаза в процессе лечения 97

5.4. Изменение микроциркуляторных показателей в процессе лечения 103

5.5. Динамика показателей белкового состава крови в процессе лечения... 106

5.6. Динамика функционального состояния дыхательных путей ПО

5.7. Влияние терапии на состояние экзокринной функции поджелудочной железы 113

5.8. Изменение эндокринной функции поджелудочной железы в процессе курсового лечения 117

5.9. Изменения эхографической картины поджелудочной железы в процессе проводимого лечения 122

5.10. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения пентоксифиллина и креона по данным отдаленных результатов 125

Заключение 132

Выводы 146

Введение к работе

Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) приобрела во всем мире важное медико-социальное значение в связи с высокой ее распространенностью [210,217,224,227,293]. ХОБЛ наносит значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной! части населения [217,282]. В" России хроническая обструктивная болезнь легких сокращает продолжительность жизни больных в среднем на 8 лет [210] и в 50% случаев, является причиной инвалидности среди всех заболеваний бронхолегочной системы [263].

Важными факторами риска развития ХОБЛ являются профессиональные вредности, низкое социально-экономическое положение и генетический статус. Прогнозируемый рост заболеваемости ХОБЛ вероятно будет обусловлен не только широкой распространенностью курения табака, но и старением популяции [210].

Лечение больных хронической обструктивной болезнью легких проводится длительно с использованием лекарственных средств с целью купирования обострений и профилактики рецидивов. Современный дифференцированный подход к лечению ХОБЛ требует использования различных медикаментов, при этом выбор их и дозировка зависят от степени? тяжести заболевания. В этой связи возрастает риск развития медикаментозных осложнений, в частности, со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Длительное течение ХОБЛ приводит к гипоксии организма, что в свою очередь вызывает развитие патологических состояний различных, органов и систем организма [127]. В литературе опубликованы отдельные исследования посвященные изучению клинико-функционального-состояния. органов пищеварительного тракта у больных бронхообструктивными заболеваниями [98]. Вместе с: тем, практически нет работ, посвященных изучению особенностей поражения поджелудочной железы при хроническом обструктивном бронхите. В связи с этим, актуальным является изучение характера поражения поджелудочной железы при ХОБЛ и поиск при этом лечебных мероприятий.

Цель исследования. Оценка клинико-функционального состояния поджелудочной железы при хронической обструктивной болезни легких и разработка лечебно-профилактических мероприятий при ее поражении.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту и особенности поражения поджелудочной железы при ХОБЛ.

2. Изучить функциональное состояние поджелудочной железы в зависимости от степени тяжести течения ХОБЛ.

3. Исследовать патогенетические механизмы поражения поджелудочной железы при ХОБЛ.

4. Разработать принципы лечения и диспансерного наблюдения за больными ХОБЛ с поражением поджелудочной железы.

Научная новизна. В настоящей работе впервые описаны клиническая картина и особенности нарушения функционального состояния поджелудочной железы в зависимости от степени тяжести ХОБЛ. У больных обнаружены нарушения микроциркуляции и гемостаза. Выявлены значительные нарушения экзокринной и эндокринной функции поджелудочной железы у больных со средней и тяжелой степенью ХОБЛ. Новым является установление зависимости нарушения функционального состояния дыхательной системы от уровня кортизола, ТТГ, СТ3, СТ4 у больных ХОБЛ с сопутствующим панкреатитом. Показано, что важным фактором, способствующим сочетанному поражению дыхательной системы и поджелудочной железы, является нарушение в системе микроциркуляции и гемостаза. Дано клинико-патогенетическое обоснование сочетанного применения пентоксифиллина и креона в лечении больных ХОБЛ с поражением поджелудочной железы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований дополняют представления о частоте и особенностях поражения поджелудочной железы при ХОБЛ. Использование комплексного исследования, включающего клинико-функциональные и эхографические методы, позволяет оценивать характер и выраженность изменения в поджелудочной железе в зависимости от степени тяжести ХОБЛ. Предложенная терапия с использованием пентоксифиллина и креона способствует восстановлению микроциркуляции, улучшению реологических свойств крови и нормализации функционального состояния поджелудочной железы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для определения поражения поджелудочной железы у больных ХОБЛ необходимо использовать комплексное исследование, так как нередко течение хронического панкреатита носит субклинический характер.

2. Нарушение функционального состояния поджелудочной железы при ХОБЛ имеет тесные связи со степенью бронхиальной обструкции.

3. При сочетанном поражении дыхательной системы и поджелудочной железы наблюдается ухудшение микроциркуляции и развитие синдрома гиперкоагуляции крови.

4. Разработанный способ патогенетической терапии больных ХОБЛ с сопутствующим панкреатитом, направленный на восстановление микроциркуляции и функционального состояния поджелудочной железы, обладает выраженным терапевтическим действием и способствует длительной ремиссии заболевания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 11 -Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2005); на 6 съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1-3 февраля 2006г); на выездном пленуме НОГР (Ижевск, 12-13 октября 2006г); на 7 съезде научного общества гастроэнтерологов России «Болезнь и возраст» (Москва,2007); 13 -Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2007).

Частота и особенности поражения органов пищеварения при хронической обструктивнои болезни легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из актуальных проблем современной медицины. Эпидемиологические данные нашей страны и многих других стран мира свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости данной патологией [210,217,224,227,293]. В сентябре 2000г. был обнародован проект документа под названием GOLD (Global Initiative for Chronic obstructive lung disease) - результат деятельности экспертов ВОЗ по проблеме ХОБЛ, в 2003 году данный документ был пересмотрен и внесены коррективы. С учетом современных представлений о ХОБЛ в формулировку включены основные положения о воспалительном характере процесса, поражении не только воздухоносных путей, но и паренхимы легких, и прогрессировании частично обратимой обструкции. В России ХОБЛ занимает лидирующее место по числу дней нетрудоспособности и 4-е - 5-е место среди причин смертности [210]. По данным ВОЗ в 2000г. в мире умерли от ХОБЛ 2,74 млн человек. Велик экономический ущерб, связанный с временной утратой трудоспособности при этой патологии [217,282].

Основной целью лечения больных ХОБЛ является снижение темпов прогрессирования диффузного повреждения бронхов, ведущего к нарастанию бронхиальной обструкции и дыхательной недостаточности, улучшение качества жизни больных за счет уменьшения частоты и длительности обострений, поддержания нормального уровня физической активности, исключения или минимизации побочного действия лекарственных средств, используемых при лечении ХОБЛ [247].

Проблема взаимосвязи патологических процессов, развивающихся в различных системах организма, является одной из сложных в медицине. В большей степени разработаны вопросы взаимосвязи патологических процессов, закономерно развивающихся друг за другом, в меньшей степени выяснен характер связи патологических процессов, существующих одновременно.

Еще в самом начале 20 века Д.Д.Плетнев утверждал, что всякая длительно протекающая болезнь закономерно сопровождается развитием патологических процессов в разных органах. Сегодня медицина располагает многочисленными примерами, доказывающими вовлечение висцеральных нарушений при инфекционной патологии, травмах. При бронхо-легочной патологии в течение многих десятилетий внимание исследователей привлекала проблема формирования легочной гипертензии и, так называемого, хронического легочного сердца. Изучение других внелегочных органных изменений проводилось несравненно менее интенсивно [199,207,226,266].

Исследованиями последних лет установлено, что у пациентов с ХОБЛ, помимо типичной легочной патологии, определяются внелегочные симптомы - так называемые системные эффекты ХОБЛ, которые имеют важное клиническое значение, поскольку модифицируют течение болезни [266].

Вероятность повреждения других органов при ХОБЛ существенно, увеличивается в обстановке пониженного поступления к ним кислорода,, развития их энергетического голодания [150]. При этом в сложной цепи патогенетических механизмов обсуждаются роль эндотоксина в повреждении-сосудистой стенки, эффекты медиаторов воспаления, нарушение метаболической функции легких с повышением уровня биологически активных веществ, увеличением тканевых компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, изменения иммунитета.

Вместе с тем, данные, касающиеся- частоты сочетанной патологии органов дыхания, и пищеварения, неоднозначны. По литературным данным при заболеваниях бронхо-легочного аппарата поражение органов пищеварения встречается от 8,4 до 100% случаев [104,303]. Большой разброс данных, возможно, обусловлен включением в исследование пациентов с различными стадиями заболевания органов дыхания, а также различными методологическими подходами к изучению сочетанной патологии. При ХОБЛ нередко наблюдаются сопутствующие заболевания органов пищеварительной системы, которые либо являются следствием легочной патологии, либо имеют общую с ней природу и патогенетические механизмы. Сочетанное течение заболеваний органов дыхания и пищеварения встречается в 8-50% случаев [127]. Разными авторами описываются изменения функции печени и поджелудочной железы, развитие язвенной болезни, эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, дуоденита, гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) и скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (СГПОД) [15,37,38,242,251,288].

Ранее проведенные исследования показали негативное влияние, хронического рецидивирующего воспаления в бронхо-легочном аппарате и гипоксии на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны [288]. По данным Загородской М.М. (1974) у больных с заболеваниями дыхательной системы наиболее часто выявляется патология пищевода в виде эзофагитов - 71,4% [70] . В последнее время большое внимание уделяется изучению ГЭР и СГПОД у больных ХОБЛ. A.Ducolone и соавт. (1988) выявили ГЭР у 56% больных с хроническим бронхитом, a S.Sontag и соавт. (1990) - у 83% больных [242].

И.И.Чембрисов и А.Р.Иногамов (1984) у трети больных с ХОБЛ установили различные изменения со стороны желудка, двенадцатиперстной кишки [206]. Наиболее часто встречается сочетание ХОБЛ и язвенной болезни. При эмфиземе легких с явлениями пневмосклероза язва обнаруживается в, 7-14% случаев, при хроническом бронхите в 16-39% [37]. Из-за скрытого течения болезни язвы часто не диагностируются, но могут давать тяжелые жизненно опасные осложнения (кровотечение, перфорацию, пенетрацию).

Общая характеристика контингента обследованных больных в зависимости от степени тяжести течения ХОБЛ

Чтобы рассчитать необходимое число наблюдений в планируемом исследовании мы воспользовались методикой определения объема выборки, когда известна численность генеральной совокупности, то есть использовали формулу Закса (1976): N 1+A2 N где п - численность выборочной совокупности, N - численность генеральной совокупности, А- предельно допустимая ошибка. При расчете было установлено, что при численности генеральной совокупности за 2003 год равной 12438 и предельно допустимой ошибке не более 10% (в долях единицы это 0,1) число наблюдений должно быть не меньше 99 человек, что позволило нам провести углубленное клиническое исследование.

Для решения поставленных задач в клинических условиях проведено углубленное исследование 104 больных хронической обструктивной болезнью легких в фазе обострения за период 2004-2007 гг. Полученные в динамике данные заносились в специально разработанные клинико-информационные карты (приложение 1).

Данное исследование проведено в соответствии с действующим в настоящее время руководством ICH по доброкачественной клинической практике. Перед включением в испытание каждому больному объясняли цель исследования, вероятные опасности, связанные с участием в испытании и возможность появления дискомфорта у больного в период проведения испытания. Лечение проводилось на основе информационного добровольного согласия больного согласно п. 4.6.1. Приказ № 163 (ОСТ 915000.14.0001-2002) МЗ РФ.

При отборе больных мы учитывали критерии включения и исключения пациентов из исследования.

Критерии включения пациентов в исследование: 1. Клинический диагноз хроническая обструктивная болезнь легких в стадии обострения; 2. Наличие подписанного пациентом информационного согласия. Критерии исключения пациентов из исследования: 1. Клинический диагноз хронический панкреатит в фазе обострения алкогольной этиологии; 2. Гиперчувствительность к исследуемым препаратам; 3. Сопутствующий диагноз ИБС: нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда; сахарный диабет; 4. Отсутствие подписанного пациентом информационного согласия.

В клинических условиях проведено углубленное обследование клинико-функционального состояния поджелудочной железы у 104 больных ХОБЛ. Диагностика ХОБЛ и оценка степени тяжести основывалась на общепринятых критериях, предложенных Европейским Респираторным Обществом и Всемирной Организацией Здравоохранения (GOLD,2003). По степени тяжести все пациенты были разделены на три группы: в первую группу включены больные с легким течением ХОБЛ, во вторую группу -больные ХОБЛ средней степени тяжести, в третью группу — больные с тяжелой и крайне тяжелой формой ХОБЛ.

Результаты лабораторных, биохимических и электрохемилюминисцентных исследований сравнивались с данными контрольной группы, состоявшей из 20 практически здоровых лиц в возрасте от 25 до 34 лет.

Среди обследованных 104 больных женщин было 27 человек (25,96%), мужчин 77 человек (74,04%). Средний возраст женщин составил 63,22 ± 1,65г., мужчин - 59,61 ± 0,94г. Распределение больных по полу и возрасту в зависимости от степени тяжести ХОБЛ представлено в табл. 1.

1 группа больных состояла из 7 (46,66%) женщин и 8 (53,33%) мужчин. Средний возраст пациентов этой группы составил 58,2 ± 2,69г. Длительность ХОБЛ (рис. 1) составила до 5 лет - у 4 человек (26,66%), 6-10 лет - у 8 человек (53,33%), 11-15 лет - 2 человека (13,33%), 16-20 лет - 1 человек (6,66%), свыше 21 года - 0. У всех пациентов ХОБЛ была в стадии обострения. Такой негативный фактор как курение (рис.2) отмечен у 33,33% человек, 20,0% обследованных отметили пассивное курение на протяжении длительного времени, индекс пачка-лет составил 19,5 ± 5,3.

2 группа больных состояла из 18 (37,5%) женщин и 30 (62,5%) мужчин. Средний возраст составил 58,77 ± 1,23г. Длительность ХОБЛ составила до 5

Исследование экзокринной функции поджелудочной железы

Формирование групп наблюдения и сравнения осуществлялось методом случайной и типологической выборки по ряду признаков среди больных, находившихся на стационарном лечении в терапевтическом и специализированном пульмонологическом отделении ГКБ № 8 им. И.Б.Однопозова за период 2004-2007 гг. Группы уравновешены по полу, возрасту, длительности заболевания, и сопутствующей патологии. После сбора и группировки материала была проведена его статистическая обработка на персональном компьютере класса «Pentium 4».

Математический аппарат включал традиционные методики вычисления относительных (Р) и средних величин (М) с определением их ошибок (±т), в ряде случаев использовалось правило исключения «выскакивающих» значений.

Оценка достоверности различий показателей и средних осуществлялась с использованием критерия Стьюдента (t) для сопряженных и независимых групп, при малом количестве наблюдений использовались непараметрические методы оценки достоверности результатов, достоверными считались различия при р 0,05. Для сравнения рядов распределения группы наблюдения и группы сравнения использовался критерий согласия (%2).

Для определения наличия связи между признаками использовался коэффициент парной корреляции Пирсона (г) и ранговый коэффициент корреляции Спирмена (р).

Проведено комплексное исследование экзокринной функции поджелудочной железы у 83 человек (79,81%), в том числе изучен уровень амилазы крови у 83 человек (100,0%), липазы крови у 70 человек (84,34%). Полученные результаты свидетельствуют о снижении экзокринной функции поджелудочной железы (рис.3). «- , во-, Ед/л - различия достоверны по отношению к контрольной группе Рис.3. Уровень амилазы крови у больных ХОБЛ различной степени тяжести. В 1 группе уровень амилазы крови составил 50,7 ± 2,98 Ед/л (р 0,05), во второй - 44,41 ± 2,22 Ед/л (р 0,05) и в третьей 40,2 ± 2,66 Ед/л (р 0,001). Однако, степень снижения уровня амилазы в отношении контроля (50,07 ± 0,79 Ед/л ) возрастает по мере нарастания тяжести ХОБЛ.

Содержание липазы определено у 70 больных, втом числе у 15 больных 1 группы (100,0%), 32 больных 2 группы (66,67%) и 23 (56,09%) 3 группы. Полученные результаты сравнивались с данными контрольной группы (рис.4). У больных 1 группы уровень липазы крови составил 18,47 ± 1,66 Е/л (р 0,05), 2 группы - 14,19 ± 0,84 Е/л (р 0,001), 3 группы - 6,78 ± 1,03 Е/л (р 0,001). Отмечено снижение липазы по мере увеличения степени тяжести ХОБЛ в отношении контроля (20,12 ± 1,23 Е/л).

Таким образом, с увеличением степени тяжести ХОБЛ наблюдается снижение экзокринной функции поджелудочной железы, о чем свидетельствует уменьшение уровней сывороточной амилазы и липазы. Этот факт можно объяснить снижением продукции ферментов поджелудочной железы при ишемическом и гипоксическом повреждении органа у больных ХОБЛ. Учитывая, что при тяжелом течении ХОБЛ степень гипоксемии более выражена, а длительность пребывания органа в состоянии гипоксии увеличена, следует думать о фиброзном изменении поджелудочной железы, и развитии гипоферментемии, что ранее было подтверждено другими исследователями [210].

Наряду со снижением уровней ферментов поджелудочной железы в крови, при исследовании кала выявлены явления амилореи, стеатореи и креатореи (табл.6). Так явления креатореи наблюдаются у 2 (13,33%) больных 1 группы, у 14 (29,17%) больных 2 группы и у 13 (31,70%) больных 3 группы. Явления стеатореи выявлены у 2 (13,33%) больных 1 группы, у 6 (12,19%о) больных 2 группы и у 5 (12,19%) больных 3 группы. Признаки амилореи обнаружены у 1 (6,67%) больного 1 группы, у 6 (12,50%) больных 2 группы и у 10 (24,39%) больных 3 группы.

Корреляционный анализ между уровнем гормонов и показателями степени тяжести ХОБЛ

Роль эндокринных факторов в патогенезе ХОБЛ недостаточно изучена. Нами исследование гормонального статуса проведено у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести течения болезни (табл. 10).

Кортизол. В развитии ХОБЛ важное значение придают нарушениям функционального состояния гипофиза и надпочечников [27]. Кислородная недостаточность вызывает в организме общую нейрогуморальную реакцию с участием гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковой системы. В связи с этим особый интерес представляет изучение функционального состояния адаптационных систем при дыхательной недостаточности. В условиях эксперимента, по данным некоторых авторов, первоначальной реакцией на гипоксемию является повышение активности коры надпочечников и увеличение веса железы на 30-40% у животных.

У больных хроническим обструктивным бронхитом ряд авторов указывает на снижение глюкокортикоидной функции надпочечников [2,35,114]. Другие исследователи (И.Э.Лядушкин и соавт,1988) в своих исследованиях не наблюдали достоверной разницы между уровнем кортизола у больных ХОБЛ и здоровых лиц [125]. Снижение секреции глюкокортикоидов способствует снижению местной резистентности легких к инфекционным агентам [35], повышается активность синтеза и выделения простогландина F2, фосфолипазы А2, являющихся мощными бронхоконстрикторами. В настоящее время не вызывает сомнения участие глюкокортикоидных гормонов в регуляции проходимости бронхов в норме и, особенно, при патологии [280]. В ряде исследований установлено снижение глюкокортикоидной активности надпочечников параллельно увеличению степени дыхательной недостаточности [163].

Базальный уровень кортизола был определен у 36 человек (34,62%), в том числе у 8 (53,33%) больных 1 группы, 16 (33,33%) больных 2 группы и 12 (29,27%) 3 группы. Анализируя полученные данные, можно отметить, что с увеличением степени тяжести ХОБЛ снижается уровень кортизолемии (рис.6).

По мнению А.Г.Чучалина и соавт. (1984) гипокортизолемия может быть обусловлена: а) высокой степенью связывания кортизола транскортином или его ускоренным клиренсом; б) заболеваниями желудочно-кишечного тракта с нарушением всасывания и заболеваниями печени с нарушением метаболизма глюкокортикоидов; в) повышенным метаболизмом глюкокортикостероидов при гипертиреозе. - различия достоверны по отношению к контрольной группе Рис. 6. Уровень кортизола у больных ХОБЛ различной степенью тяжести. Учитывая тот факт, что больные 3 группы более часто и более длительными курсами принимают глюкокортикостероиды, такое снижение базального уровня кортизола можно объяснить вторичной надпочечниковой недостаточностью.

В то же время в литературе опубликованы данные, свидетельствующие об увеличении содержания свободных глюкокортикоидов в крови по мере нарастания степени гипоксемии. Компенсаторное увеличение выработки гормонов надпочечниками быстро истощается вследствие длительного напряжения. У больных с ХОБЛ потенциальные компенсаторные резервы снижены в сравнении с контрольной группой. Полученные нами данные уровня кортизола у больных ХОБЛ в некоторой степени подтверждают опубликованные ранее результаты и не исключают истощение компенсаторных реакций надпочечников в ответ на длительную и выраженную гипоксию у больных с тяжелым течением заболевания. Полученные данные обосновывают возможности коррекции данного сдвига путем экзогенного введения глюкокортикостероидов с учетом индивидуализированного подхода и динамического клинического контроля.

Тиреоидные гормоны и тиреотропный гормон (ТТГ) являются гормонами морфогенеза и активно участвуют в репаративных процессах организма, стимулируя размножение, развитие и дифференцировку эпителиальных тканей. Кроме того, тиреоидные гормоны влияют на синтез и обмен адаптивных гормонов [192]. При гипертиреозе имеют место изменение синтеза и обмена глюкокотикостероидов, в частности накопление связанной фракции кортизола и уменьшение свободного гормона, что влияет на состояние бронхиального тонуса и метаболические процессы в организме. В литературе имеются сведения о потенциальном влиянии гормонов щитовидной железы на состояние бронхиального тонуса [163].

Уровень ТТГ нами был изучен у 37 больных (35,60%), свободного трийодтиронина (СТ3) - у 33 больных (31,70%), свободного тироксина (СТ4) - у 37 больных (35,60%). Как показали наши исследования (табл.10), только во второй группе наблюдалось достоверное снижение ТТГ по отношению к здоровым лицам. Показатели свободного ЄТ3 достоверно повышались по мере нарастания степени тяжести ХОБЛ в отношении контрольной группы. В 1 группе больных уровень СТ4 был достоверно ниже показателей контроля.

По мнению Н.Н.Прибыловой и соавт. (1992) у больных с выраженной дыхательной недостаточностью и формированием хронического легочного сердца происходит снижение содержания тиреоидных гормонов и извращение обратной связи между тиреотропным гормоном и тиреоидными гормонами [163].