Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции Малых Светлана Владимировна

Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции
<
Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции
>



Малых Светлана Владимировна. Клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности их медикаментозной коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Малых Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2005.- 133 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность проблемы.

В мире распространенность хронического обструктивной болезни легких (ХОБЛ) среди мужчин и женщин составляет 9,3 и 7,3% соответственно, а в странах, где значительная часть населения курит, она достигает 26,2 и 23,7 % соответственно (Лещенко И.В., Романовских А.Г. 2002г.). В России за последние годы число больных ХОБЛ увеличилось до 16-17 млн. (Чучалин А.Г. 2002г, Anto J.M. 2000г.). По прогнозам Всемирного Банка и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), по размерам экономического ущерба, наносимого болезнями, ХОБЛ с 12-го места в 1990г. передвинется к 2020 г. на 5-е место, заняв лидирующую позицию среди болезней органов дыхания (Чучалин А.Г. 2003г.).

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются самой частой причиной смерти в мире и составляют около 30% от общей смертности. В России распространенность ИБС среди мужчин в возрасте 40-54 года составляет от 8,7 до 14,6% (Акимова Е.В., 2001 г). Согласно данным ВОЗ к 2020 году в структуре общей смертности на долю сердечно-сосудистых заболеваний будет приходиться до 40% случаев (Акимов Е.В. 2001г, Diderich Е. 2003г.).

В возникновении ХОБЛ и ИБС большую роль играют общие факторы риска: неблагоприятные условия окружающей среды, курение, как активное, так и пассивное, профессиональные вредности, мужской пол и пожилой возраст (Авдеева Е.В., 2000г., Козлова Л.И. 2001г.). Для современного терапевтического больного характерна сочетанность заболеваний, обуславливающая наслоение и мозаичность симптоматики (Козлова Л.И 2001г., Черейская Н.Р. 2002г, Чучалин А.Г. 2002г., Louis R. 2001г.). Коронарная патология у больных ХОБЛ встречается по данным разных авторов от 1,2 до 81,9% случаев (Палеев Н.Р. 1999г, Свиридов А.А. 2000г., Марочкина Е.Б. 2002г, Козлова Л.И. 2003г., Hansson L. 2000г.). В последние годы ХОБЛ в сочетании с ИБС характеризуется возрастающей частотой безболевой ишемии миокарда. Она встречается у больных в 35-84,4 % случаев (Свиридова А.А. 2000г., Черейская Н.Р. 2002., Козлова Л.И 2003г.). Результаты клинических исследований показывают, что даже в состоянии стойкой ремиссии у больных ХОБЛ встречаются практически все виды нарушений сердечного ритма, достигая 84%. В стадии обострения частота выявления аритмий увеличивается до 96,7%. Генез этих нарушений различен (Чучалин А.Г. 2002г., Задионченко B.C., Гринева З.0.2003г.)

Остаются не изучены вопросы стадийных гемодинамических изменений сердечно-сосудистой системы, а также частота и характер нарушений ритма сердца у больных в зависимости от стадии ХОБЛ. Отсутствуют данные о структуре ишемии миокарда при различных степенях тяжести ХОБЛ. Раннее выявление подобных изменений позволит предотвратить сердечно-сосудистые катастрофы.

Фармакологические аспекты лечения больных с сочетанной кардиореспираторной патологией, являются актуальной проблемой

ЛГЗЙИ

современной медицины, так как попытка активного воздействия на одно заболевание сопряжена с реальной угрозой ятрогенного обострения сопутствующего. Однако, остаются неизученными перспективы применения ИАПФ в коррекции структурно-функциональных изменений миокарда у больных ХОБЛ, несмотря на достаточные патогенетические обоснования для их применения у данной категории больных.

Общеизвестно, что ИАПФ являются «золотым стандартом» в терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Многочисленные данные многоцентровых исследований убедительно доказывают, что ИАПФ улучшают качество жизни больных, способствуют регрессу гипертрофии миокарда, способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых катастроф (CONSENSUS, SAVE, ISIS-4, SOLVD, ELIROPA) и снижают уровень ишемических событий (QUOVADIS).

В связи с этим нам представляется перспективным изучение клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных в зависимости от стадии ХОБЛ и изучение эффективности влияния ИАПФ на изменения миокарда у данной категории больных. Цель работы.

Изучить клинические и структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у больных в зависимости от стадии ХОБЛ. Провести анализ эффективности эналаприла в коррекции структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Дать характеристику клинического состояния сердечно-сосудистой системы у больных в зависимости от стадии ХОБЛ.

  2. Изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма у больных ХОБЛ в зависимости от стадии.

  3. Изучить структуру ишемии миокарда в зависимости от стадии ХОБЛ.

  4. Исследовать ремоделирование миокарда и состояние внутрисердечной гемодинамики у больных в зависимости от стадии ХОБЛ.

  5. Изучить эффективность эналаприла в коррекции структурно-функциональных изменений миокарда у больных ХОБЛ.

Научная новизна.

В исследовании впервые проведен анализ клинического состояния сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в зависимости от стадии.

Впервые дан анализ результатов суточного мониторирования ЭКГ в оценке частоты и характера нарушений сердечного ритма у больных ХОБЛ в зависимости от стадии. Впервые изучена структура ишемии миокарда у больных ХОБЛ в зависимости от стадии. Впервые дан анализ состояния внутрисердечной гемодинамики и типов ремоделирования миокарда у больных ХОБЛ в зависимости от сгадии. Впервые изучена антиишемическая и антиаритмическая эффективность эналаприла у больных ХОБЛ.

Практическая значимость.

Полученные результаты изменения клинических и функциональных показателей состояния сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в зависимости от стадии позволят проводить раннюю диагностику нарушений ритма, ишемии и структурных изменений миокарда у данной категории пациентов.

В работе показано, что комплекс инструментальных методов обследования, включающий ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ, ВЭМ, наряду со спирографией необходимо включать в план обследования при диспансеризации больных ХОБЛ, уже начиная с I стадии заболевания.

Даны рекомендации по безопасному применению эналаприла с целью коррекции структурно-функциональных изменений миокарда, нарушений сердечного ритма и ишемии миокарда у больных ХОБЛ. Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического и терапевтического отделений Отделенческой больницы на станции Киров ГЖД. Материалы диссертации используются для преподавания на кафедре внутренних болезней и физической реабилитации Кировской государственной медицинской академии. Положения, выносимые на защиту.

  1. У больных ХОБЛ в результате бронхиальной обструкции развиваются содружественные изменения структурно-функционального состояния миокарда правых и левых отделов сердца, ишемия миокарда, начиная уже с I стадии заболевания.

  2. В структуре нарушений ритма при всех стадиях ХОБЛ преобладают наджелудочковые аритмии. Количество и тяжесть наджелудочковых и желудочковых аритмий увеличивается по мере нарастания степени тяжести ХОБЛ.

  3. Применение эналаприла, позволяет улучшить структурно-функциональные показатели миокарда ЛЖ и ПЖ, снизить частоту нарушений ритма и ишемии миокарда у больных ХОБЛ.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Кардиология XXI век». (Санкт - Петербург, 2001г.), областной научно-практической конференции «Современные аспекты спортивной медицины, лечебной физкультуры и реабилитации». (Киров, 2002г.), 12 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва 2002г.), 5-м Российском научном форуме «Кардиология 2003» (Москва 2003г.), областном научно-практическом семинаре «Концепция развития лечебной физкультуры и спортивной медицины на период 2003-2005гг» (Киров, 2003г), «Областной пульмонологической конференции» (Киров 2004г.). Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в центральной Российской печати.

Апробация диссертации состоялась 18.06.2004г. на совместном заседании кафедр внутренних болезней и физической реабилитации, факультетской терапии, госпитальной терапии Кировской государственной медицинской академии.

На изобретение «Способ лечения ишемии миокарда у больных ХОБЛ» получена приоритетная справка Государственного комитета по делам изобретений и открытий №2003126944/20-028801 от 3.09.2003г. Авторы Е.Н. Чичерина, СВ. Малых. Струїсгура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 141 странице машинописного текста и включает 14 рисунков и 23 таблицы. Список литературы содержит 169 источников (103 отечественных и 66 иностранных).