Клинико-гигиеническое обоснование ранней диагностики и профилактики патологии от воздействия соединений хрома Жаманкулов, Кдырхожа Абдулкаримович




Жаманкулов, Кдырхожа Абдулкаримович. Клинико-гигиеническое обоснование ранней диагностики и профилактики патологии от воздействия соединений хрома : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05.- Ленинград, 1989.- 41 с.: ил.

Введение к работе

, з 1.

/^.тдальность проблемы

В программе КПСС предусмотрено дальнейшее совершенствование и улучшение здоровья советских людей и увеличение продолжительности их активной творческой жизни. Эта социальная проблема в стране осуществляется широкой сетью профилактических мероприятий, среди которых существенное место занимают работы по предупреждению заболеваний, обусловленных вредными факторами производственной среды. Однако в настоящее время профессиональная патология резко снизилась, и она занимает лишь десятую долю общей заболеваемости. В то же время общая заболеваемость все еще остается высокой и даже имеет тенденцию к росту. Тем самым ее профилактика у работающих в различных отраслях производства приобретает особо важное значение.

В условиях производства соединений хрома работающие подвергаются воздествию ряда неблагоприятных факторов, из которых наибольшее значение имеет хром в его неорганических соединениях. Поэтому изучение воздействия хромовых соединений на состояние здоровья работающих приобретает социальное значение.

Общеизвестно, что соединения хрома оказывают на организм работающих многостороннее отрицательное действие, наиболее важными проявлениями которого являются обще-токсическое (Д. М. Зислип и соавт., 1979; А. М. Шахназаров, 1980; Н. А. Яковлев, 1981; Masson, 1982; Piscator, 1986 " др.), аллергизирующее (О. Г. Алексеева, 1977; 1983; О. Г. Алексеева, Л. А. Дуева, 1978; Leyh, 1977; Rudzki, Kozlowska, 1979; Panasiuk) 1983 и др.) и канцерогенное (Д. М. Зислип и со авт., 1971; 1974; Л. В. Покровская, Н. К. Шабынина, 1974; Н. В. Тюшнякова, В. А. Блохин, 1981; Baetjer е. а., 1955; Enterline, 1974; Zober, 1979; Suciu е. а., 1982; Smidt, 1987 и др.) воздействия. По литературным данным, общетоксическое действие хромовых соединений проявляется в виде поражения многих органов и систем, в первую очередь — патологии органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. Клиническими же проявлениями аллергизирующего действия хрома являются аллергозы в виде хромовых дер-

доатозов (экзема и дерматит), бронхиальной астмы и хронического астматического бронхита. В официальном перечне профессиональных злокачественных новообразований органов дыхания хром значится, как один из самых активных канцерогенов. Основные виды неблагоприятного воздействия хрома на организм работающих хорошо изучены лишь в отношении действия повышенных концентраций хрома в воздухе рабочей зоны. В современных условиях производства, 3 результате реализации реконструктивных мероприятий и усовершенствования технологии производства, содержание аэрозолей хромовых соединений в воздухе производственных помещений значительно снизилось, достигнув в отдельных цехах уровня ПДК или близких к ней величин. А между тем, общая заболеваемость среди работающих в этом предприятии все еще велика и вопрос об особенностях действия хрома на состояние здоровья работающих в современных условиях производства остается недостаточно изученным, что и определяет актуальность предпринятого исследования.

Цель и задачи работы

Целью настоящего исследования является изучение ранних клинических проявлений неблагоприятного воздействия соединений хрома и оценка эффективности профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья работающих в хромовом производстве.

Для достижения поставленной цели подлежат разрешению следующие задачи:

  1. Изучить состояние санитарно-гигиенических условий труда и характера технологического процесса производства хромовых соединений для выявления основных патогенны к факторов производственной среды.

  2. Проанализировать показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работающих в контакте с различной концентрацией хрома.

  3. Изучить функциональное состояние ряда важнейших систем у практически здоровых рабочих в процессе их производственной деятельности в зависимости от длительности л интенсивности воздействия токсического фактора.

  4. Исследовать сенсибилизацию организма к хрому у практически здоровых работающих в зависимости от концентрации его в воздухе рабочей зоны при различных сроках контакта с ним.

\Z'^'."э':"г сходя из канцерогенных свойств хрома, проанализировать : аболевасмость и смертность от злокачественных новообразований у работающих в зависимости от различных ko.hujcii фаций хрома.

:се,.т^^икН связи с сенсибилизирующими свойствами хрома изучить особенности клинических проявлений и течения общих заболеваний па примере острой пневмонии.

7. Разработать комплекс профилактических и терапевти ческнх мероприятий для коррекции отрицательного влияния соединений .хрома и показать их эффективность.

Материалы и методы исследования

Для выяснения роли профессиональных факторов в характеристике состояния здоровья работающих проводилось изучение санитарно-гигиенических условий труда рабочих основных профессий (аппаратчики сушки, обжига, фильтрации, выпарки; дробильщики, мельники, транспортировщики, слесари по ремонту аппаратного оборудования, электрослесари по ремонту электрического оборудования и др.) производства хромовых соединений. Определение профессиональных вредностей в воздухе рабочей зоны н других производственных факторов в основных цехах осуществлялось за 7 лет. Анализ полученных результатов проводился путем сравнения их с соответствующим ГОСТом.

С целью выяснения роли условий труда в формировании .характеристик здоровья работающих и для оценки эффективности оздоровительных мероприятий проводилось изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) у рабочих хромового производства за 3 года с использованием методики углубленного изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Н. В. Догло и соавт., 1981).

Воздействие соединений хрома на оргапп.'-м работающих было изучено путем тщательного клнпнко-функционального обследования 1325 практически здоровых рабочих основных профессий завода хромовых соединений, которые были распределены в две основные группы. Группу А состарили 615 рабочих, имеющих- производственный контакт с концентрацией аэрозолей хромовых соединений в воздухе рабочей зоны' на уровне ПДК пли близких к пей величин. Группа Б состояла из 710 рабочих основных цехов, подвер-

гающихся воздействию повышенных концентрации соединений хрома.

Контрольную группу (группа В) составили 466 рабочих механического, слесарпо-штамповочного, сборочного и ремонтного цехов, которые работали примерно в таких же санитарно-гигиенических условиях, и выполняли физические работы аналогичной тяжести, но в отличие от лиц основных групп у них трудовая деятельность не была связана с хромом.

Клиппко-фупкциональпьш обследованиям были подвергнуты лица только мужского пола. С целью элиминации влияния возраста на результаты исследования в группу со стажем работы 1—4 года были включены лица только в возрасте 20—27 лет, со стажем 5—9 лет — в возрасте 25—32 лет, со стажем 10—14 лет — в возрасте 30—37 лет и со стажем работы 15 лет и более — в возрасте 35—47 лет. Состав обследованных коптиигептов представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Состав обследованных коптиигептов в зависимости от стажа работы в производстве и возраста

Стаж работы (в годах)


Возраст (в годах)


Группа Л


Группа Б


Группа В

Всего:


4С6

У всех наблюдаемых лиц проводилось наиболее углубленное функциональное обследование органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. В исследовании функции внешнего дыхания были использованы методы спирографии, пневмотахометрин и окенгемометрии с определением комплекса информативных показателей: ЖЕЛ, ОФВ],

ОФВ./ЖСЛ п%, МВЛ, ПСДВ, ПТМ вд., ПТМ вид. и оксп-гемометрнческого показателя (ОГ). Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы было изучено с использованием электрокардиографии, поликардиографии с включением кпнстокардиографнн скорости по Л. Б. Андрееву, тет-раполярпон рсографии, сфигмографии, реопульмонографпи, рсогенатографин и метода измерения артериального давления по Короткову. Білли исследованы биоэлектрическая активность мышцы сердца, состояние сократительной функции миокарда, показатели сердечного выброса, мощность сокращения левого желудочка, состояние артериального тонуса и регионарного кровообращения в легких и печени и величины артериального давления.

С помощью метода математического анализа сердечного ритма (пульсография) была определена адаптивная реакция сердца у работающих на воздействие хромовых соединении в зависимости от дозы и продолжительности действия текспческого агента.

В дополнение к функциональным исследованиям кардио-рссппрагорпой системы у обследуемых коптннгептов проводилось изучение некоторых биохимических показателей. Исследование общего белка в плазме крови осуществлялось бпуретовым методом, белковых фракций — экспресс-методом Олло-іМакарти в модификации С. А. Карпюк, общего холестерина крови — методом Илька, беталппопротендов — методом Бурштейпа, билирубина п его фракции — методом Рпдрашпка и соавт., аспартат-п аланинтрансамнпазы (АсАТ, АлЛТ) сыворотки крови — методом Ройтмапа и Френкеля, щелочной фосфатази — методом Bcsscy ц соавт., И тест толерантности к глюкозе (ТТГ) с определением глюкозы ортотолупдиповым методом Гультмапа. Кроме того, было исследовано содержание хрома в крови и моче с использованием метода эмиссионной спектрографии.

Сенсибилизация к хрому была определена с использованием реакции специфической агломерации лейкоцитоз (РСАЛ) по И. Е. Сосопкипу, теста альтерации пеитрофил-лов (ТАН) по В. А. Фрадкину и кожных компрессных проб по Яддасопу-Блоху. В связи с сенсибилизацией к соединением хрома наблюдаются особенности в клиническом течении заболеваний внутренних органов, в первую очередь органов дыхания, системы наиболее подверженной неблагоприятному действию этих соединений. Поэтому проводилось иссле-

дование влияния сенсибилизации к хрому па клиническое течение острой пневмонии у 115 работающих в хромовом производстве.

С учетом канцерогенных свойств соединений хрома была изучена заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность от раковых опухолей среди рабочих основных профессий хромового производства с применением ретроспективного метода (В. В. Двойрнп, 1975).

Материалы всех выполненных исследований подвергались обработке с использованием методов математической статистики (И. А. Ойвнн, 1950, А. М. Мерков, 1963).

Научная новизна исследования

Впервые были установлены закономерности песпецпфн-ческого влияния хромовых соединений на состояние здоровья работающих по материалам изучения заболеваемости с .временной утратой трудоспособности.

Впервые были описаны особенности функционального состояния органов дыхания и сердечно-сосудистой системы у практически здоровых рабочих основных профессий хромовых производств в зависимости от длительности и интенсивности воздействия производственного фактора.

Установлены пути формирования латентной сенсибилизации у работающих в условиях воздействия хромовых соединений различных концентраций.

Впервые были показаны особенности клинических проявлений и течения острой пневмонии у работающих в контакте с хромовыми соединениями.

Показано, что в современных условиях производства, несмотря па значительное уменьшение частоты развития злокачественных новообразований при снижении содержания храмовых соединений в воздухе рабочей зоны до уровня ПДК или близких к ней величии, все еще сохраняется онкологическая опасность, особенно в отношении бронхо-легочной локализации рака.

Впервые представлено клиническое обоснова-

ние профилактического применения витаминов — анти-окепдантов и адаптогенов с целью предупреждения неблагоприятного воздействия соединений хрома на состояние здоровья работающих.

Практическая значимості, работы определяется:

  1. Рапппм распознаванием и выявлением признаков не-ілагопріїнтпого воздействия хрома па состояние здоровья >аботающих, особенно при воздействии концентрации хрома па уровне ПДК или близких к пей величин.

  2. Значением полученных результатов исследований в )тпошепии совершенствования диспансерного наблюдения :а работающими в контакте с хромом.

  3. Эффективностью разработанных мероприятий по формированию группы лиц с повышенным риском развития хро-.ювой патологии при диспансеризации.

  4. Медицинской и экономической эффективностью разработанных профилактических комплексов, направленных іа снижение обнаруженной повышенной заболеваемости с фемспной утратой трудоспособности при воздействии хрома, и коррекцией патологических отклонений, им вызванных,

5. Необходимостью снижения действующей нормы со-
ісржан.чя хрома в рабочей атмосфере с учетом отрицлтель-
юго влияния ныне существующего уровня ПДК хрома на
'остояппе здоровья работающих.

Результаты исследований, касающиеся ранней диагно-:тнкн п профилактики патологии от воздействия соедине-ІПЙ хрома, внедрены в практику медицинских служб, обслуживающих рабочих хромовых производств РСФСР и Казахстана, н изложены в трех методических рскомепдацч-IX, утвержденных МЗ Каз. ССР: «Выявление доклинических іризнаков неблагоприятного воздействия хрома на организм іаботаюшпх», «Ранняя диагностика, лечение п профилактика :оврсмеппых форм хронической хромовой интоксикации», ^Особенности клинического течения и лечения острой пневмонии у рабочих хромового производства».

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на конференції! аллергологов Казахстана и республик Средней Азии (Алма-Ата, 1976); па заседаниях секции генетических аспектов проблемы «Человек и биосфера» (Москва, 1979; Ереван, 1979); па научно-практической конференции «Общество и тнрода» (Актюбинск, 1979); на заседании научного совета «Медицинские проблемы питания» (Тбилиси, 1981); на завданнях Совета ЦОЛИУВ терапевтического факультета

(1983); на ежегодных научных конференциях сотруднике» Актюбинского государственного медицинского институт; (1975—1989), на заседании проблемной комиссии «Научньн основы гигиены труда и ирофпатологии» Ленинградско го санитарно-гигиенического медицинского института (1989)

Публикации

По теме диссертации опубликованы 24 работы. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, десяти глав, обсуж дсния полученных результатов, выводов п списка использо ванной литературы. Работа изложена на 321 странице маши полисного текста, иллюстрирована 78 таблицами н 11 рн сунками. Библиография включает 310 отечественных и 15! ииостраиных источников.