Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий Латышева Алена Николаевна

Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий
<
Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий
>



Латышева Алена Николаевна. Клинико-патогенетические варианты бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности окислительно-востановительного статуса и эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Латышева Алена Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2009.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) характеризуются длительным, нередко тяжелым течением с частыми рецидивами и являются одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидности (Чучалин А.Г. и др., 1999; Beasley R., 2004; Masoli М. et al., 2004; Carvajal-Uruena I. et al., 2005; Ко F.W. et al., 2005; GOLD, update 2006; GINA, update 2006; Buist A.S. et al. 2007). В настоящее время существуют четкие клинические и функциональные признаки позволяющие верифицировать диагноз БА и ХОБЛ, особенно на поздних стадиях заболевания. Но, у некоторых больных, в основном на начальных этапах формирования патологического процесса, дифференциальная диагностика БА и ХОБЛ затруднена. Применяемые методы лабораторной и инструментальной диагностики ХОБЛ и БА не в полной мерс отвечают возрастающим требованиям клинической практики, что создает определенные трудности диагностики на ранних стадиях заболевания (Гельцер Б.И., 2002; Волкова Л.И. и др. 2004; Chen Y., Jin W., Hardegen N. et al., 2003; Hoogendoom M. et al., 2005; Mannino D., 2005). ХОБЛ и БА относятся к заболеваниям бронхолегочной системы, общим диагностическим критерием которых является наличие воспаления с формированием бронхиальной обструкции (Пыцкий В.И., 2000; Шмелев Е.И., 2006; Dworski R., 2000). Особенности воспаления в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции обусловлены каскадом реакций с участием большого разнообразия клеток, факторов и медиаторов, взаимодействие которых и формирует характерный патологический процесс (Barnes P.J. et al., 2003; Смирнова СВ. и др. 2005). Поскольку бронхиальная обструкция при хронических заболеваниях бронхолегочной патологии сопровождается оксидативным стрессом (Чучалин А.Г. и др., 1999; Колпакова А.Ф. и Максимов Н.Г., 2001), особый интерес представляют исследования эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий и системы оксидант-антиоксидант при БА и начальной стадии

ХОБЛ. Изучение этих показателей позволит не только вскрыть некоторые особенности патогенеза клинико-патогенетических вариантов БА и ХОБЛ, но и определить дополнительные дифференциально-диагностические критерии на ранних этапах формирования патологии.

Цель исследования

Определить особенности окислительно-восстановительного статуса, эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий и установить дополнительные дифференциально-диагностические критерии формирования бронхиальной обструкции при различных клинико-патогенетических вариантах бронхиальной астмы и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких.

Задачи исследования

  1. Выявить клинические особенности различных клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких.

  2. Установить особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции у больных БА и ХОБЛ.

  3. Изучить концентрацию некоторых цитокинов в сыворотке крови (IL-8, IL-4, TNF-a, IFN-a) при различных клинико-патогенетических вариантах БА и начальной стадии ХОБЛ.

  4. Определить особенности окислительно-восстановительного статуса в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции у больных БА и ХОБЛ.

  5. Изучить взаимосвязи между показателями системы оксидант-антиоксидант и иммунной системы при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции.

Научная новизна

Впервые выявлены изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета на фоне нарушения эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, как общие, так и частные, связанные с механизмом формирования бронхиальной обструкции. При AT и ХОБЛ определены однонаправленные изменения иммунного ответа с девиацией в сторону Th-1 лимфоцитов (снижение индекса CD4/CD8) и повышение уровня IL-8. Особенности иммунного ответа при AT связаны с повышением количества С08+-лимфоцитов, а при ХОБЛ - со снижением количества СВ4+-лимфоцитов периферической крови.

Впервые показано, что независимо от механизма формирования бронхиальной обструкции (АБА, AT, ХОБЛ) повышен уровень оксидантов (свободные радикалы, метгемоглобин) и антиоксиданта трансферрина. Выявлены особенности содержания основных оксидантов и антиоксидантов в периферической крови в зависимости от клинико-патогенетического варианта БА: повышение прооксидантной активности крови при AT относительно АБА. При начальной стадии ХОБЛ повышение уровня оксидантов в периферической крови скомпенсировано повышением уровня внеклеточных и внутриклеточных антиоксидантов.

Впервые установлены характерные взаимосвязи между показателями иммунного статуса, некоторых цитокинов и изменениями в системе оксидант-антиоксидант, характеризующие приоритетную направленность иммунного реагирования при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции: при АБА - прямая связь между IgE и INF-a и отрицательная -между IgE и супероксиддисмутазой; при AT - прямая корреляция между IL-8 и трансферрином. Независимо от механизма формирования бронхиальной обструкции (АБА, AT, ХОБЛ) выявлены прямые корреляции между уровнем IL-8 и IgM.

Практическая значимость работы

Выявленные особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, окислительно-восстановительного статуса в зависимости от механизма формирования бронхиальной обструкции позволяют оценить выраженность и характер воспаления, характеризуют прооксидантную активность сыворотки крови и могут быть рекомендованы в качестве дополнительных дифференциально-диагностических критериев клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной стадии ХОБЛ.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследований внедрены в практику взрослого аллергологического отделения КГУЗ Краевая клиническая больница г.Красноярска, клиники НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, СКЦ ФМБА России поликлиники № 3, городской поликлиники №4 г. Красноярска. По материалам работы изданы методические рекомендации «Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких; к дифференциальной диагностике (особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий и окислительно-восстановительного статуса)». Получена приоритетная справка на выдачу патента «Способ дифференциальной диагностики клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких» (№2009130523). Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедр клинической иммунологии, поликлинической терапии и семейной медицины с курсом последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета им В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование бронхиальной обструкции при различных клинико-патогенетических вариантах БА и начальной стадии ХОБЛ имеет характерные иммунные нарушения на клеточно-молекулярном уровне с девиацией

иммунного ответа при АБА в сторону Th2 -, а при AT и ХОБЛ - Thl-лимфоцитов.

  1. Выраженность нарушений в системе оксидант-антиоксидант зависит от механизма формирования бронхиальной обструкции: прооксидантная активность крови при бронхиальной астме (АБА, AT) свидетельствует об оксидативном стрессе, а при начальной стадии ХОБЛ - об адекватной антиоксидантной защите.

  2. Взаимосвязи между изменениями в системе оксидант-антиоксидант, показателями иммунного статуса и некоторых цитокинов имеют как общий характер при БА и ХОБЛ, так и частный - при различных механизмах формирования бронхиальной обструкции.

Апробация материалов диссертации

Полученные результаты работы докладывались и обсуждались на: конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения республики Тыва», проходящей в рамках ежегодной итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Кызыл, 2008); научно-практической конференции «Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты» (Красноярск, 2008); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы долголетия» (Красноярск, 2008); девятой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Иркутск, 2009); X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); 7-й научно-практической конференции молодых ученых НИИМПС СО РАМН (Красноярск, 2009); межлабораторном заседании сотрудников НИИМПС СО РАМН (Красноярск, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины», проходящей в рамках ежегодной итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Абакан, 2009), III международном конгрессе по респираторной поддержке (Красноярск, 2009).

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован автором лично. Личный вклад автора заключается в отборе больных, клиническом осмотре, сборе анамнеза, анкетировании, участии в проведении иммуноферментного анализа, метода электронного парамагнитного резонанса, интерпретации результатов лабораторных и инструментальных обследований, статистической обработке и анализе материала, написании публикаций, методических рекомендаций и диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ, изданы методические рекомендации.