Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Буравихина Татьяна Амаяковна

Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца
<
Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца
>



Буравихина Татьяна Амаяковна. Механизмы нарушения функционального состояния миокарда левого желудочка при хирургическом лечении ишемической болезни сердца : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.16 / Буравихина Татьяна Амаяковна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 204 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Патофизиология коронарных синдромов. Современный взгляд. (Обзор литературы) 12

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений 48

2.2. Методы исследования 52

2.2.1. Стресс-эхокардиография с велоэргометрией 52

2.2.2. Стресс-эхокардиография с добутамином 66

2.2.3. Чреспищеводная эхокардиография 68

2.2.4. Особенности трансторакального и чреспищеводного эхокардиографического исследования 73

2.2.5. Интраоперационная электрокардиография в 12 отведениях 76

2.2.6. Интраоперационная ультразвуковая флоуметрия и инвазивное исследование гемодинамики 78

2.2.7. Методы статистической обработки 79

Глава 3. Оценка функции левого желудочка у здоровых и больных ИБС с различной степенью поражения миокарда с помощью нагрузочных проб (стресс-эхокардиографии) 80

3.1. Функция миокарда левого желудочка у здоровых лиц в динамике нагрузочной пробы 80

3.2. Функция миокарда левого желудочка у больных ИБС с мелкоочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда в условиях нагрузочной пробы в сравнении с контрольной группой 82

3.3. Функция миокарда левого желудочка у больных ИБС с крупноочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда в условиях нагрузочной пробы в сравнении с контрольной группой 86

3.4. Сравнение функции миокарда левого желудочка у больных с мелкоочаговыми и крупноочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда в покое и в условиях нагрузочной пробы 91

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца остается одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем современности. Несмотря на достигнутые за последние десятилетия впечатляющие успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения развитых индустриальных стран [74].

В последние годы значительно изменились наши представления об
этом заболевании. Изменились терминология, классификация,

диагностические критерии и методы лечения различных стадий ишемическои болезни сердца [15, 58, 61, 107, 121, 156].

Современные представления о патогенезе ишемическои болезни сердца и осложнениях ее течения повлияли на успех ее лечения. На каждой стадии заболевания показан конкретный метод лечения - медикаментозный", интервенционный, хирургический и их сочетания.

Кардиохирурги встречаются с наиболее тяжелыми и прогностически неблагоприятными формами поражения коронарного русла, когда другие методы уже малоэффективны [58]. В последние годы, наряду с различными типами операций прямой реваскуляризации миокарда, эффективность которых не вызывает сомнения, перед кардиохирургами стоит проблема лечения пациентов с осложненными формами ИБС. Это постинфарктные аневризмы сердца с выраженной миокардиальной дисфункцией, постинфарктные аневризмы сердца с выраженной недостаточностью митрального клапана и т.д. [16, 18, 21, 94, 98, 170]. Такие операции сами могут оказаться причиной тяжелых осложнений, которые в ряде случаев приводят к летальному исходу [2, 18, 42].

Современное состояние инструментальной диагностики, принятие на вооружение концепции «новых ишемических синдромов», пришедшей из эксперимента в клинику, новейшие методы хирургического,

7
анестезиологического и реанимационного пособия позволяют в настоящее
время оказывать хирургическую помощь больным тяжелыми и

осложненными формами ишемической болезни сердца.

Одной из самых главных детерминант, определяющих успех такого лечения, является степень дисфункции левого желудочка [109, 124, 131, 157, 228, 243]. Это относится как к исходному нарушению функции левого желудочка, так и к возникающей в ряде случаев острой периоперационной миокардиальной дисфункции.

При незначительном или умеренном снижении функции миокарда результаты операций реваскуляризации миокарда хорошо прогнозируются, летальность низкая [109, 232]. Пациенты с выраженной дисфункцией миокарда и с осложненными формами ИБС требуют особого подхода.

Цель исследования. Выявить механизмы развития левожелудочковой дисфункции и степень ее выраженности до, во время и после хирургического лечения различных форм ишемической болезни сердца.

Задачи исследования.

  1. Оценить степень нарушения функционального состояния левого желудочка и жизнеспособность миокарда у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью поражения миокарда в покое и в условиях нагрузочных проб.

  2. Изучить механизмы развития нарушений функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца с недостаточностью митрального клапана и постинфарктным дефектом межжелудочковой перегородки.

  3. Исследовать механизмы развития дисфункции левого желудочка при острой коронарной и миокардиальной недостаточности во время операций реваскуляризации миокарда у больных ИБС.

  1. Изучить механизмы обратного развития выраженной острой постишемической дисфункции миокарда при лечении методами вспомогательного кровообращения.

  2. Оценить степень восстановления функции левого желудочка у больных ИБС в зависимости от исходного поражения миокарда в результате хирургической реваскуляризации миокарда в покое и в условиях нагрузочной пробы.

Научная новизна

Разработан алгоритм исследования функционального состояния миокарда левого желудочка с помощью современных методов инструментальной диагностики у больных различными формами ишемической болезни сердца на всех этапах ее хирургического лечения - до,, во время и после операции реваскуляризации миокарда.

Выявлены и исследованы в клинических условиях так называемые «новые ишемические синдромы» - постишемическая гибернация миокарда и его «оглушение». Получены новые критерии диагностики этих синдромов. Показана значимость этих синдромов в оценке прогноза хирургического лечения ишемической болезни сердца.

Впервые в клинических условиях выявлены механизмы восстановления предельно сниженной в результате острой коронарной недостаточности сократимости жизнеспособного миокарда при его реперфузии и лечении методами вспомогательного кровообращения.

Впервые разработан и внедрен метод мониторирования 12 отведений ЭКГ при операциях реваскуляризации миокарда в условиях разведенной грудины. Благодаря внедрению этого чувствительного метода диагностики острой коронарной недостаточности во время операций реваскуляризации миокарда получен и исследован феномен так называемого «прерванного» инфаркта миокарда, когда лечение начинается на обратимой стадии

9 повреждения миокарда и тем самым снижается частота такого грозного осложнения как периоперационный инфаркт миокарда.

Исследование ишемической дисфункции миокарда с помощью
функциональных нагрузочных проб позволило выявить сильную
корреляционную связь широко используемого показателя ФВлж,
рассчитываемого по соотношению остаточных объемов ЛЖ,

непосредственно с сократимостью левого желудочка. Впервые получен
способ расчета ФВлж по модифицированному индексу локальной

сократимости.

В результате изучения механизма возникновения митральной

недостаточности у больных осложненными формами ишемической болезни сердца доказана взаимосвязь выраженности ишемической митральной недостаточности и ишемической дисфункции миокарда.

Определена роль митральной недостаточности в процессе позднего постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

Впервые получены количественные предикторы степени выраженности ишемической митральной недостаточности, характеризующие степень выраженности ишемической дисфункции миокарда.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что проведенные исследования позволили выявить основные патогенетические механизмы развития ишемической дисфункции миокарда левого желудочка у больных различными формами ишемической болезни сердца при ее хирургическом лечении. Показана роль постишемической гибернации и «оглушения» миокарда в оценке прогноза течения и хирургического лечения ишемической болезни сердца. Уточнены критерии диагностики этих синдромов.

Показано важное значение функциональных нагрузочных проб в оценке миокардиального резерва перед операцией аортокоронарного

10 шунтирования, особенно у больных с выраженной миокардиальной дисфункцией.

Доказано, что степень нарушения насосной функции левого желудочка определяется соотношением количества сегментов с различным характером нарушения кинетики миокарда.

Выявлена сильная корреляционная связь локальной и глобальной сократительной функции левого желудочка.

Продемонстрировано положительное влияние реперфузии на восстановление сократительной способности миокарда в результате его реваскуляризации. Аргументировано, что степень восстановления насосной функции левого желудочка в результате хирургического лечения ишемической болезни сердца зависит от степени исходного поражения миокарда.

Показано, что при своевременной диагностике и лечении острой коронарной недостаточности во время операции реваскуляризации миокарда течение острого инфаркта миокарда может быть остановлено на обратимой стадии повреждения миокарда, что приводит к снижению частоты такого грозного осложнения как периоперационный инфаркт миокарда.

Выявлены особенности патогенеза недостаточности митрального клапана, характерные только для больных ишемической болезнью сердца.

Доказана взаимосвязь степени ишемической митральной недостаточности и ишемической дисфункции миокарда.

Показано, что недооценка степени выраженности митральной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца приводит к недооценке клинической тяжести пациентов, что влияет на результаты хирургического лечения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гибернация и «оглушение» миокарда широко распространены в клинических условиях и имеют большое значение для прогноза течения и хирургического лечения ишемической болезни сердца.

  2. Степень глобальной дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца определяется количественным соотношением рубцового, гибернирующего и «интактного» миокарда.

  3. Основными факторами, лимитирующими полное восстановление функции миокарда левого желудочка после операций реваскуляризации миокарда, является количество нежизнеспособного миокарда и неполная или неадекватная реваскуляризация жизнеспособного миокарда.

  4. Предикторами восстановления после реперфузии значительно нарушенной сократимости гибернирующего, возникшего в результате хронической ишемии, миокарда является толщина стенки левого желудочка и характер ее кинетики. Основными факторами, влияющими на восстановление сократимости после реперфузии «оглушенного» острой ишемией миокарда является длительность и глубина ишемии.

  5. Ранняя диагностика острой коронарной недостаточности с помощью современных инструментальных методов во время операций реваскуляризации миокарда с последующей реперфузией и своевременно начатым лечением жизнеспособного «оглушенного» миокарда приводит к появлению феномена «прерванного» инфаркта миокарда, что снижает частоту такого грозного осложнения, как периоперационный инфаркт миокарда.

6. Значительная митральная недостаточность является неотъемлемой
составляющей механизма развития застойной сердечной недостаточности
у больных с выраженной ишемической и постинфарктной дисфункцией
левого желудочка. Степень ишемической митральной недостаточности в
клинической практике часто недооценивают из-за использования
критериев оценки, не учитывающих её патогенез.

Характеристика клинических наблюдений

Работа выполнена на основании анализа результатов до -, интра- и послеоперационного обследования больных ИБС в ГУ Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН (директор - академик РАМН Б.А. Константинов) в отделе инструментальной диагностики (руководитель - академик РАМН В.А. Сандриков).

Обследовано 472 пациента: 462 больных ишемической болезнью сердца и 10 практически здоровых лиц. Средний возраст больных ИБС составил 56,5 ± 2,2 лет. Мужчин было 425 (92%), женщин - 37 (8%). Контрольную группу составили 10 практически здоровых мужчин, средний возраст которых - 49,8 ±4,1 лет.

В табл.1 представлена характеристика функционального статуса, степени поражения миокарда и коронарного русла у всех обследованных больных. Наибольшее количество пациентов имели З ФК по NYHA (62%), Q - образующий инфаркт миокарда (71%), сбалансированный (57%) или правый (33%) тип коронарного кровоснабжения с поражением бассейнов трех основных коронарных артерий (77%).

Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями у обследованных больных были гипертоническая болезнь - у 199 пациентов (43%) и сахарный диабет 2 типа - у 60 пациентов (13%). 52 обследованным были выполнены нагрузочные пробы {главы 3 и 6).

Пациентам контрольной группы (п-10) была выполнена стресс-эхокардиография с велоэргометрией. 10 больным ИБС до операции реваскуляризации миокарда была выполнена проба с добутамином. 32 больных ИБС были обследованы с помощью стресс-ЭхоКГ с ВЭМ дважды - до и через ХА года после операции реваскуляризации миокарда. Они разделены на 2 группы в зависимости от степени исходного поражения миокарда. Первую группу составили 11 пациентов, которые перенесли не Сообразующий инфаркт миокарда. Во вторую группу объединен 21 пациент, имеющий в анамнезе Q-образующий инфаркт миокарда. В ходе операций аорто- и маммаро-коронарного шунтирования 32 пациентам наложено 83 шунта. Наибольшее количество шунтов 37 (44,5%) наложено к ПМЖА и ее ветвям. В бассейне О А наложен 31 шунт, что составляет 37 % от общего числа. Наименьшее количество шунтов наложено в бассейне ПКА. Минимальное процентное соотношение шунтов к ПКА, всего 18,5%, сочетается с преобладанием окклюзирующих поражений в бассейне этой артерии.

50 пациентов с осложненными формами ИБС (48 пациентов с хронической ишемической митральной недостаточностью и 2 - с постинфарктным разрывом межжелудочковой перегородки) обследованы с помощью электрокардиографии, трансторакальной и/или чреспищеводной эхокардиографии на дооперационном этапе {глава 4).

Больные с ишемической митральной недостаточностью разделены на 2 группы. 15 пациентов с 3-4 степенями митральной недостаточности объединены в первую группу. 33 пациента с 1—2 степенями митральной недостаточности объединены во вторую группу. Достоверного различия по антропометрическим данным между группами не было - средняя площадь поверхности тела в первой группе составила 1,94 ± 0,05 м , во второй группе - 2,00 ± 0,02 м2., поэтому нормирования эхокардиографических показателей по площади поверхности тела у этих пациентов не выполнялось.

370 больных ИБС обследованы во время операций реваскуляризации миокарда {глава 5). Всем пациентам выполнялся интраоперационный мониторинг ЭКГ в 12 отведениях. При наличии показаний (патология клапанов сердца, клиника острой сердечной недостаточности) проводилась ЧПЭхоКГ, а также выполнялось измерение кровотока по аутовенозным и аутоартериальным шунтам.

В условиях искусственного кровообращения, холодовой и фармакологической кардиоплегии больным были выполнены операции реваскуляризации миокарда аутовенозными и аутоартериальными шунтами. 58 больным (15,7%) выполнено шунтирование 2 коронарных артерий, 145 (39,2%) - 3 коронарных артерий, 167 пациентам (45,1%) наложено 4 и более шунта. У 20 (5%) пациентов операция реваскуляризации миокарда сочеталась с пластикой (резекцией) аневризмы левого желудочка, у 15 (4%) пациентов - с протезированием аортального клапана, у 11 (3%) больных - с протезированием митрального клапана, 3 (0,8%) пациентам одновременно с реваскуляризацией миокарда было выполнено протезирование восходящей аорты.

У 31 больного постперфузионный период осложнился острой сердечной недостаточностью с клиникой кардиогенного шока, что потребовало использования методов вспомогательного кровообращения. У трех пациентов после операции был налажен обход левого желудочка, у одного — обход правого желудочка, у остальных 27 пациентов — внутриаортальная баллонная контрпульсация. У 19 пациентов данной группы в анамнезе имелся инфаркт миокарда. Остальные 12 пациентов были без инфаркта миокарда в анамнезе. 15 больным (48%) была выполнена операция реваскуляризации миокарда, 12 (39%) -реваскуляризация миокарда с резекцией (пластикой) аневризмы ЛЖ, у 4 пациентов (13%) была выполнена операция реваскуляризации миокарда с вмешательством на митральном клапане, в 1 случае, с резекцией аневризмы.

Показаниями для применения методов вспомогательного кровообращения в постперфузионном периоде были (Б.А. Константинов с соавт. [42]): -невозможность отключения больного от аппарата искусственного кровообращения в течение 35-40 мин (или с 3 попыток) при производительности аппарата искусственного кровообращения 500 мл/мин. -выраженное ухудшение показателей гемодинамики при существенном увеличении доз вводимых катехоламинов.

Стресс-эхокардиография с велоэргометрией

Разработанный нами протокол стресс-эхокардиографического исследования с велоэргометрией (стресс-ЭхоКГ с ВЭМ) [26] включает в себя последовательность этапов подготовки к проведению исследования, непосредственно алгоритм стресс-теста, методы обработки и интерпретацию полученных результатов с последующим формированием заключения.

Показанием к исследованию было выявление стресс-индуцированной ишемии миокарда. Противопоказаниями к проведению стресс-ЭхоКГ, в соответствии с рекомендациями ВОЗ для проведения физических нагрузок являлись: 1. Нестабильная стенокардия, стенокардия покоя, острая стадия инфаркта миокарда (до 3-х недель от начала заболевания). 2. Недостаточность кровообращения ІІБ-ІІІ стадии согласно классификации Н.Д Стражеско и В.Х. Василенко. 3. Выраженная артериальная гипертензия. 4. Обструкция выходного тракта ЛЖ, гемодинамически значимые клапанные пороки. 5. Атрио - вентрикулярная блокада II и III степени. 6. Сложные нарушения ритма (частые 1/40, групповые, аллоритмированные экстрасистолы, пароксизмальные желудочковые тахикардии).

Для адекватной оценки состояния сердца в целом и его локальной сократимости тест с физической нагрузкой проводился с предварительной отменой нитратов, Р-блокаторов и антагонистов Са"1-1".

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы и сократительной способности миокарда на этапах пробы с физической нагрузкой выполнялось комплексно с применением ЭКГ, ЭхоКГ, под контролем АД в мониторном режиме.

Пробы с физической нагрузкой проводились на специализированном велоэргометре фирмы Ergoline-GmbH & CoKG (Германия), конструкция которого позволяет регулировать положение тела пациента в горизонтальной и вертикальной плоскости с целью достижения оптимальной ультразвуковой визуализации сердца во время нагрузки. Как правило, во время исследования пациент находился в полугоризонтальном положении с ротацией влево на 30-45 град.

Использовался стандартный протокол для проведения велоэргометрии (Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2007) [9]. Нагрузка носила непрерывно 54 возрастающий характер. Мощность начальной ступени составляла 25 Вт (150 кГм/мин), каждая последующая ступень возрастала на ту же величину. Длительность каждой ступени нагрузки - 3 минуты.

Выполненная пациентом в нагрузочном исследовании работа рассчитывалась как сумма произведений мощности каждой ступени на ее длительность. Электрокардиографическое исследование и мониторинг АД

Мониторинг 12 отведений ЭКГ обеспечивался с помощью диагностического компьютерного кардиоанализатора фирмы "Геолинк" (Россия). На экране монитора, кроме 12 отведений ЭКГ, в графическом виде отражалась динамика ЧСС и смещения сегмента ST.

При наложении электродов допускалась возможность их смещения в отведениях V2, V3 и V4 для освобождения ультразвукового окна. По окончании исследования проводилась распечатка каждого этапа нагрузки, а также трендов динамики сегмента ST во всех отведениях и ЧСС на протяжении всего исследования, включая периоды покоя и восстановления. Кроме того, компьютерная система дает возможность последующего просмотра и анализа нарушений ритма и проводимости, с распечаткой выбранных эпизодов.

Измерение АД выполнялось в автоматическом режиме на каждой ступени нагрузочной пробы. Кроме того, существовала возможность измерения артериального давления в любой момент исследования по требованию врача. Характер динамики АД позволял судить о типе сосудистой реакции.

Эхокардиографическое исследование выполнялось при помощи ультразвуковой системы Vingmed CFM-725 (GE) датчиком с частотой сканирования 3,5 МГц и производилось в стандартных позициях: парастернальной и апикальной. В литературных источниках, дающих основные методические рекомендации для проведения стресс-эхокардиографического исследования предлагаются четыре основных сечения ЛЖ: -парастернальное по длинной оси; -парастернальное по короткой оси на уровне папиллярных мышц; -апикальное четырехкамерное; -апикальное двухкамерное.

Мы внесли в протокол исследования еще два сечения: верхушечное сечение ЛЖ по длинной оси и промежуточное между апикальным четырехкамерным и апикальным двухкамерным сечениями. Первое сечение аналогично парастернальному по длинной оси, но в отличие от него позволяет оценивать сократимость верхушечных сегментов. Кроме того, следует отметить, что наиболее часто проблемы визуализации, связанные с повышенной экскурсией легких во время физической нагрузки, возникают именно в парастернальной позиции, поэтому дублирование позиции из другого-доступа увеличивает информативность пробы. Второе предложенное сечение позволяет оценить сократимость нижней части МЖП, которая в большинстве случаев кровоснабжается из бассейна ПКА.

Функция миокарда левого желудочка у здоровых лиц в динамике нагрузочной пробы

В табл. 3 представлены средние значения показателей, характеризующих ответ здорового сердца на нагрузку. Любая нагрузка приводит к увеличению потребления кислорода работающими мышцами и в первую очередь миокардом. Увеличение потребления кислорода осуществляется за счет увеличения легочной вентиляции, повышения экстракции кислорода тканями и увеличения минутного объема крови сердечного выброса. Как известно, основными механизмами регуляции сердечного выброса являются: ЧСС, преднагрузка (конечный диастолический объем ЛЖ), постнагрузка (среднее артериальное давление) и инотропизм. Для описания сократительной функции миокарда мы использовали характеристику локальной сократимости - количество сегментов асинергии, а глобальную сократимость характеризовали с помощью конечного систолического объема ЛЖ, фракции выброса ЛЖ, модифицированного индекса локальной сократимости ИЛС.

Механизм, который включается раньше всех других - это увеличение частоты пульса. В группе здоровых лиц ЧСС на пике нагрузки превысила исходный уровень практически в 2 раза. Нагрузку останавливали при достижении субмаксимальной ЧСС (85% от максимальной ЧСС). Увеличение потребности миокарда в кислороде приводит к включению коронарного резерва. Коронарный резерв - это способность к увеличению

коронарного кровотока в ответ увеличение метаболических потребностей миокарда, что обеспечивает включение миокардиального резерва и увеличение сократимости. У здоровых лиц это проявлялось гиперкинезом всех 18 сегментов.

На пике нагрузки ИЛС достигал значения «-1», снижался индекс конечного систолического объема ЛЖ в 1,8 раза, ФВлж увеличивалась на 26,9%, а ударный индекс - на 17,7%. Это является количественным выражением нормального «эхокардиографического» ответа миокарда на нагрузку - гиперкинеза всех стенок и визуального уменьшения полости левого желудочка. Сердечный индекс на пике нагрузки увеличился в 2,2 раза. У здоровых людей наблюдался нормотонический ответ АД на нагрузку. Пульсовое давление, значение которого косвенно отражает динамику сердечного выброса, возросло на пике нагрузки в 2,2 раза.

Пробу заканчивали после периода восстановления, когда все параметры возвращались к исходным значениям. Результаты исследования пациентов с мелкоочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда представлены в таблице 4.

Анализ средних значений показателей, характеризующих систолическую функцию ЛЖ, у пациентов 1 группы в покое выявил, что их значения практически не отличаются от средних значений у здоровых лиц в покое. Больные ИБС с мелкоочаговыми Рубцовыми изменениями достоверно отличаются только по количеству сегментов асинергии. 5 сегментов - это 27% всего миокарда - у них имеют нарушенную сократимость. Но такое нарушение региональной функции не привело к снижению глобальной функции - ФВлж составила в среднем 59,7 ± 3,1% , что объясняется компенсаторными возможностями непораженного миокарда (его гиперкинезом). Это нашло свое отражение в значении ИЛС, значение которого в среднем составило 1,1 ± 0,2.

Функция миокарда левого желудочка у больных ИБС с мелкоочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда в условиях нагрузочной пробы в сравнении с контрольной группой

. Индекс КСО во 2 группе достоверно (р 0,001) больше, чем в контрольной группе на 56 %. Значительное ишемическое и рубцовое поражение миокарда у пациентов 2 группы вызывает снижение производительности сердца в покое, что подтверждается достоверно более низкими значениями ударного и сердечного индексов в сравнении с контрольной группой. Значимое снижение ударного объема и сердечного выброса у больных с крупноочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда клинически проявляется сердечной недостаточностью, которая диагностирована у 19 пациентов этой группы (91%). Согласно классификации Н.Д. Стражеско и В.Х.Василенко недостаточность кровообращения I ст. определялась у 10 пациентов, Па ст. - у 9 пациентов.

В динамике нагрузочной пробы мы получили еще более выраженные проявления коронарной и миокардиальной недостаточности у больных 2 группы.

Как и в группе больных с мелкоочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда у всех пациентов 2 группы результат пробы был положительным.

Нагрузка была остановлена при ЧСС, значительно меньшей субмаксимального значения, с меньшими, чем в контрольной группе, значениями АД. При этом эхокардиографические признаки ишемии миокарда выявлены у 100% обследованных, в то время как в 1 группе только у 72,5%.

Нарушения локальной сократимости стали единственной причиной прекращения пробы у 81% пациентов (п=17) второй группы (рис. 13). У 2 человек (9,5%) нарушения локальной сократимости на пике нагрузки сочетались с достоверными ишемическими изменениями на ЭКГ. У такого же числа пациентов, наряду с эхокардиографическими и электрокардиографическими проявлениями ишемии миокарда, отмечено возникновение приступа стенокардии.

Необходимо отметить, что у 76,2% больных в анамнезе были жалобы, соответствующие клинике стенокардии. У 5 пациентов 2 группы (23,8%) при предварительном обследовании была диагностирована безболевая ишемия миокарда по данным холтеровского мониторирования. Однако в ходе нагрузочного исследования только у 2 человек 2 группы (9,5%) возник болевой синдром.

Процентное соотношение эхокардиографических, электрокардиографических и субъективных проявлений ишемии миокарда изображено на рис.13. ЭКГ и стенокардии нарушен» сократим изменения на ЭКГ и стенокардия Рис. 13. Проявления стресс - индуцирова\ миокарда у пациентов 2 группы.

На пике нагрузки было отмечено появление новых и усугубление уже имевшихся нарушений локальной сократимости. Это касается только таких нарушений кинетики, как различная степень гипокинезии. Рубцовые сегменты, акинетичные или дискинетичные в покое, в ходе нагрузочной пробы не изменяли характера кинетики. На рис. 14 представлено процентное соотношение сегментов асинергии и сегментов с нормальной сократимостью в покое и на пике нагрузочной пробы. Если в покое количество сегментов асинергии составляло 11,9 ± 0,1 или 66% от всего миокарда, то на пике нагрузочной пробы оно увеличилось до 13,9 ± 1,0(77%). 66% ,„, 77% 23% ? сегменты с нормальной сократимостью сегменты с нормальной сократимостью ? сегменты с нарушенной сократимостью П сегменты с нарушенной сократимостью а) б) Рис. J4. Процентное соотношение сегментов с нормальной и нарушенной сократимостью на этапах нагрузочной пробы у пациентов 2 группы: а) покой, 6) нагрузка.

Ишемия, спровоцированная физической нагрузкой, привела к усугублению систолической дисфункции ЛЖ у больных с крупноочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда и явилась причиной увеличения его остаточного систолического объема. Так, индекс КСО у пациентов 2 группы на пике нагрузки увеличился в 1,22 раза в сравнении с исходом. Его значение в 3,37 раз превысило значение индекса КСО у пациентов контрольной группы в нагрузке. Отмечается также и увеличение индекса КДО у пациентов 2 группы, то есть левый желудочек у пациентов 2 группы в нагрузке расширяется, что является проявлением выраженной патологической реакции на нагрузку. У ряда больных 2 группы мы отмечали «функциональное» ремоделирование левого желудочка, то есть ЛЖ расширялся в нагрузке из-за выраженных нарушений сократимости. После периода восстановления значения остаточных объемов ЛЖ возвращались к исходным значениям. Индекс КДО у пациентов 2 группы на пике нагрузки составил 76,2 ± 3,6 мл/м2, что в 1,28 раз больше (р 0,001), чем у здоровых. Депрессия глобальной сократительной функции проявилась еще большим снижением, в сравнении с исходным значением, ФВ левого желудочка. ФВлж на пике нагрузки у пациентов 2 группы достигла в среднем значения 34, 9 ± 2,3 %, что на 17% меньше исходного, и так низкого, значения ФВ (40,8 ±2,1 %). Кроме того, это значение в 2,16 раза меньше, чем ФВлж у здоровых лиц на пике нагрузочной пробы.

Несмотря на выраженное усугубление систолической дисфункции, у больных с крупноочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда наблюдалось увеличение производительности сердца в ответ на нагрузку, что подтверждается достоверным увеличением СИ. Прирост этого показателя составил всего 13% от исходного значения. Следует отметить, что в контрольной группе СИ увеличился на 116,7%. Такая разница объясняется не только величиной достигнутой нагрузки и, следовательно, ЧСС, но и различными механизмами компенсации сердечного выброса. У здоровых лиц в ответ на нагрузку наблюдалось синхронное увеличение частоты пульса, увеличение ФВлж, уменьшение индекса конечного систолического объема ЛЖ, увеличение ударного индекса. У больных ИБС с крупноочаговыми Рубцовыми изменениями миокарда сердечный индекс увеличивался лишь за счет ЧСС при неизменных значениях ударного индекса. При этом стабильность ударного индекса при снижении фракции выброса и увеличении индекса конечного систолического объема ЛЖ у пациентов 2 группы обеспечивалась расширением левого желудочка - увеличением индекса КДО, то есть увеличением преднагрузки.