Некоторые рефлекторные вегетативно-сосудистые реакции и гемодинамические нарушения при заболеваниях желудка Щанкин, Александр Алексеевич




Щанкин, Александр Алексеевич. Некоторые рефлекторные вегетативно-сосудистые реакции и гемодинамические нарушения при заболеваниях желудка : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Мордовский ун-т.- Саранск, 1996.- 14 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/3320-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на большое количество исследований, ранняя диагностика и лечение предопухолевых заболеваний и рака желудка остаются важнейшей проблемой медицины (Блохин Н.И. и др., 1981; Самсонов В.А., 1989; Сидоренко В.Д., 1989; Годунова И.В. и др., 1991; Шелестюк П.И., 1992; Трапезников Н.Н., 1992; Борисов Ю.Ю. и др., 1994).

Это связано с тем, что в начальных стадиях опухоль желудка, как правило, клинически не проявляется (Miller G., efal., 1986). Возникающие симптомы рака желудка весьма часто симулируют клинику таких предопухолевых заболеваний, как хронический атрофический гастрит, язва желудка (Green Р.Н., efal., 1981). От момента появления первых ощущений заболевания до его обнаружения проходит от двух-трех месяцев до нескольких лет (Соколов Л.К., 1986).

Больные обращаются за медицинской помощью, когда появляются выраженные субъективные ощущения (Василенко В.Х., 1988), что часто свидетельствует о запущенном раке желудка. В связи с этим, радикальность оперативного вмешательства сомнительна. Значительную помощь в раннем выявлении предопухолевых заболеваний и рака желудка оказывает анкетный метод (Шелестюк П.И. и др., 1994), Поставленные в анкете вопросы, отражающие ранние симптомы этого заболевания, способствуют формированию группы повышенного риска и своевременному обследованию пациентов. Предопухолевые заболевания желудка являются широко распространенной патологией. К ним относятся: хронический атрофический гастрит, язва, полипоз и т.д. (Сухарев В.Т., 1990; Morson В., efal, 1980; Ming Si-Chun., efal., 1984). Так, частота выявления хронического атрофического гастрита составляет 16-26%. В ранних стадиях этих болезней появляются нарушения в аппарате нейро-эндокринной регуляции (Фролькис А.В., 1991). В возникновении рака желудочно-кишечного тракта имеются общие звенья патогенеза в деятельности сердечно-сосудистой, эн-докринно-обменной и нервной систем, играющие существенную роль в регуляции деления, дифференцировки и созревания клеток (Тару-тинов В.И., 1991). Так, при раке желудка значительный интерес представляет исследование гемодинамики, в частности, изучение обьемного кровотока мозга. Это обусловлено важной ролью центральной нервной системы в обменных процессах, а также данными литературы (Шелестюк П.И. и др., 1993) о развивающейся гипоксии и гипокапнии в артериальной и венозной крови. Исследования функций различных систем организма направлены на поиск закономерностей и характерных признаков, которые могли бы быть использованы как тесты на выявление предопухолевых заболеваний и рака желудка.

В формировании групп риска ведущее место занимает анкетно-компьютерный скрининг, с помощью которого уменьшается круг людей, нуждающихся в дообследовании с использованием дорогостоящих приборов, а также тестов, маркеров, применяемых с целью доклинической диагностики предопухолевых заболеваний и рака (Шелестюк П.И. и др., 1994). Массовый скрининг, связанный с инвазивными методами диагностики или с облучением, имеет определенный риск, а также сопровождается различными психологическими реакциями, поэтому предпочтение следует отдавать простым и доступным методам, без значительных материальных затрат. К таким методам, в частности, относятся: термография и реография (Yang W.J., efal., 1992; Wilson A.F., 1995).

Цель работы. Улучшить качество ранней диагностики и лечения больных предопухолевыми заболеваниями и раком желудка путем использования неинвазивных методов исследования (термография, реография).

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

  1. Изучить термотопографию передней и задней поверхностей тела при заболеваниях желудка для выявления изменений локальной теплопродукции в эпигастральной области, а также гипертермии, возникающей в результате сегментарных рефлекторных вегетативно-сосудистых реакций в вертебральной области;

  2. Исследовать методом интегральной реографии тела изменения волемии и центральной гемодинамики;

  1. Изучить с помощью реоэнцефалографии объемный кровоток мозга в зависимости от изменений центральной гемодинамики;

  2. Исследовать реографическим методом объемный кровоток печени, а также влияние волемии на ее белковосинтетическую функцию.

Научная новизна. В результате выполненной работы изучены особенности термотопографии при заболеваниях желудка. У больных раком желудка впервые обнаружен характерный термографический признак - гипертермия в вертебральной области, соответственно грудным сегментам спинного мозга (5-9), участвующим в иннервации желудка.

Впервые проведено изучение волемии и гемодинамики при заболеваниях желудка неинвазивным реографическим методом, причем, если у больных хроническим атрофическим гастритом и язвой желудка отмечена лишь тенденция к снижению объема циркулирующей крови, то у больных раком желудка выявлена гиповолемия, приводящая к централизации гемодинамики с периферическим сосудистым спазмом, снижением кровотока мозга и печени. Также, впервые отмечено, что снижение объемного кровотока печени при раке желудка приводило к угнетению ее белково-синтетической функции. Впервые установлено, что уменьшение мозгового кровотока у больных раком желудка обусловлено гиповолемией и гипокапнией.

Практическая значимость работы. Показаны возможности неинвазивных термографического и реографического методов выявления предопухолевых заболеваний (хронический атрофический гастрит, язва желудка) и рака желудка из группы риска, сформированной анкетным методом.

Термография передней и задней поверхностей тела позволяет дифференцировать рак от воспалительных и язвенных процессов в желудке, путем обнаружения гипертермии в вертебральной области соответственно грудным сегментам спинного мозга иннервирующим желудок.

Исследование показателей центральной гемодинамики и объема циркулирующей крови методом интегральной реографии, а также ре-ографические исследования мозга и печени дают возможность выявлять признаки, характерные для рака желудка: гиповолемию, уменьшение сердечного выброса, снижение кровотока мозга и печени.

Осложнение язвы и рака желудка стенозом выходного отдела служит фактором, приводящим к повышенным потерям воды и уменьшению объема циркулирующей крови. Методы интегральной реографии, а также реоэнцефалография и реогепатография применялись многократно и позволяли проводить исследования волемии и гемодинамики, как при поступлении в стационар, так и в ходе лечения. Это важно для своевременной коррекции выявленных нарушений.

Снижение кровотока печени при раке желудка косвенно указывало на уменьшение синтеза альбумина в печени и снижение его эффективной концентрации в крови. Проведение реоэнцефалографии с функциональными пробами с задеж-кой дыхания и с гипервентиляцией также позволяло косвенно судить о развивающейся у больных раком желудка гипокапнии, что подтверждается данными литературы (Шелестюк П.И. и др., 1994). Положения, выносимые на зашиту.

1. При массовом скрининге, с целью выявления больных пред-опухолевыми заболеваниями и раком желудка, наряду с клиническими исследованиями, необходимо отдавать предпочтение неинвазивным методам исследования (термографии и реографии). Они безвредны для пациентов, достаточно точны, со значительно меньшими материальными затратами.

2. Для больных раком желудка характерна гиповолемия, сопровождающаяся централизацией гемодинамики с периферическим сосудистым спазмом, снижением кровотока мозга и печени. В диагностике этих нарушений гомеостаза, несомненно, ведущее место принадлежит реографическому методу, который позволяет не только правильно проводить предоперационную подготовку, но и осуществлять адекватную коррекцию нарушений волемии и гемодинамики в послеоперационном периоде.

Внедрение в практику. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику первого и второго хирургических отделений Мордовского Республиканского онкологического диспансера. Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре общей хирургии и анестезиологии, онкологии и проведении практических занятий со студентами III-VI курсов и на цикле по подготовке врачей-интернов.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на заседаниях Мордовских Республиканских научно-практических обществ хирургов, онкологов (1994,1995), ежегодных научно-практических консультациях Мордовского государственного университета "Огаревские чтения" (1994,1995), конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (1996).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 журнальных статей в центральной и местной печати, зарегистрированы два рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

В работу включено 34 таблицы и 21 рисунок. Список литературы содержит 242 наименований публикаций: 138 отечественных и 104 зарубежных авторов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре онкологии Мордовского госуниверситета имени И.П.Огарева (зав. кафедрой Лауреат Государственной премии Республики Мордовия, доктор медицинских наук профессор П.И.Шелестюк) в соответствии с планом научных исследований МГУ им. Н.П.Огарева "Изучение системы гомеостаза и реологических свойств крови у онкологических больных" (N государственной регистрации 0186.0125321).