Неязвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у военнослужащих в условиях локальных вооруженных конфликтов Шуленин, Сергей Николаевич




Шуленин, Сергей Николаевич. Неязвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у военнослужащих в условиях локальных вооруженных конфликтов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.05 / Военно-мед. акад..- Санкт-Петербург, 1997.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/523-6

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее десятилетие в отечественных и зарубежных литературных источниках заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки неязвенной природы имеют дефиницию - "Неязвенная диспепсия" (Non-ulcer dyspepsia) (Грпиевич В.П. и соавт.. 1994. Thomson W.G.. 1984. Bost R. et al.. 1990. Zaitoun A.M.. 1995). В клинической гастроэнтерологии в значительной часі и случаев этот термин используется у больных с функциональным характером диспепсии (Шептулин А.А.. 1995, Salmi Н. А.. 1994). другие же авторы объединяют этим понятием больных с гастродуоденальной патологией, обусловленной как функциональными, так и гастритнческими или поверхностно-деструктивными ншенениями желудка и двенадцатиперстной кишки при наличии признаков желудочной диспепсии (Геллер Л.1-І. и соавт.. 1993, Toukan A.U. et al., 1985, Talley N.J. etal.. 1995).

В интересах клинической практики Е.С.Рысс и Ю.И.Фишзон-Рысс (1991) предлагают использовать термин "неязвенная диспепсия" не как новую нозологическую единицу, а как предварительный диагноз, объединяющий группу заболеваний с характерной клинической картиной, указывающий на патологию желудка или непосредственно связанных с ним участков пищеварительного тракта.

Согласно R.V.Hcatly и B.I.Rathbone (1994). распространенность неязвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (НІІД) примерно вдвое выше, чем язвенной болезни, а у жителей некоторых стран Европы п Америки это соотношение увеличивается до четырех и более.

Воинская служба предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья военнослужащих. Трудности адаптации молодого человека к новому стереотипу жизни, в основе которого лежат высокие физические и нервно-эмоциональные нагрузки, в значительной мере усложняются климато-географическими особенностями районов службы (Раков А.Л.. 1996).

Опыт оказания медицинской помощи при боевых действиях в Республике Афганистан (РА) и других конфликтах последних десятилетий показал, что в условиях локальных войн выявлены существенные особенности течения висцеральной патологии у военнослужащих. К ним. прежде всего, следует отнести сниженную сопротивляемость к инфекциям, рост ареактивных форм патологии и заболевании на фоне аллергизации организма, более частое развитие хронических и рецидивирующих процессов (Ивашкин В.Т., Новоженов В.Г., 1995).

На основании многолетних фундаментальных исследовании особенностей патологии у военнослужащих А.А.Новицким (1987) была разработана концепция синдрома хронического эколого-профессиональ-ного перенапряжения (ХЭПП). Он характеризуется полиморбидностыо своих проявлений: физическим и нервным истощением, головної! болью, диспептическими проявлениями, депрессией, подавлением иммунной системы и отрицательным влиянием ни наследственность.

Для сохранения здоровья и жизни военнослужащих в экстремальных условиях локального вооруженного конфликта и их реабилитации после его завершения необходимо знание современных механизмов формирования и течения патологии военного времени, а также патогенетически обоснованное применение различных лечебных и диагностических мероприятий.

Цель исследования.

Изучить особенности патоморфогенеза и диагностики различных вариантов течения неязвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у военнослужащих в условиях локальных вооруженных конфликтов и предложить варианты их терапии и профилактики.

Задачи исследования:

  1. Исследовать распространенность и особенности формирования различных вариантов течения неязвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у военнослужащих на примере локального вооруженного конфликта в РА.

  2. Определить и апробировать комплекс методов для оценки мор-фо-функционального состояния желудочно-кишечного тракта у военнослужащих в условиях мирного времени и локального вооруженного конфликта.

3. Изучить особенности психологических, гомеостатических и регу-ляторных показателей, а также морфо-функционального состояния желудочно-кишечного тракта у военнослужащих с синдромом неязвенной диспепсии до, во время и после завершения локального военного конфликта.

4. Оценить динамику моторно-эвакуаторных, воспалительно-
дистрофических и поверхностно-деструктивных изменений гастродуоде-
нальной зоны у обследованных в зависимости от особенностей военно-
профессиональной деятельности и длительности воздействия комплекса
экстремальных факторов региона.

5. Уточнить при динамическом наблюдении связи между степенью
воздействия экстремальных факторов риска развития неязвенных заболе-

ваний желудка и двенадцатиперстной кишки у военнослужащих, общими и местными механизмами формирования различных вариантов течения неязвенной диспепсии.

  1. Дан» функционально-морфологическое обоснование гетерогенное і и формирования и последующего течения различных вариантов неязвенной диспепсии у военнослужащих в условиях локального вооруженного конфликта.

  2. Разработать и апробировать патогенетически обоснованные методы терапии и профилактики неяївенной диспепсии у раненых и больных военнослужащих, находящихся п экстремальных условиях локального вооруженного конфликта.

Ниучная_новизна:

1. Впервые определена распространенность неязвешюй диспепсии у
военнослужащих, непосредственно участвующих в локальном вооружен
ном конфликте.

2. Осуществлено комплексное клиническое и функционально-
морфологическое изучение механизмов формирования и течения неяз
венных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у военнослу
жащих в экстремальных условиях в процессе динамического наблюдения.
Установлено, что в их основе лежат различные соотношения адаптаци
онно-компенсаторных и патологических изменений в организме и ГДСО,
с одной стороны, и выраженность моторно-эвакуаторных нарушений
пищеварительного канала, с другой.

  1. Выявлена достоверная взаимосвязь вариантов течения неязвен-ной диспепсии с воздействием комплекса экстремальных факторов: чрезмерных физических и нервно-эмоциональных нагрузок в повседневной деятельности и во время рейдовых операций, климато-географических и экологических условии дислокации войск, неадекватного питания военнослужащих (особенно в период боевых операций), а также продолжительности выполнения военно-профессиональной деятельности в условиях локального вооруженного конфликта в РА.

  2. Обнаружен ряд закономерностей нейро-гуморальной регуляции, состояния иммунной системы, неспецифической резистентности и морфологического субстрата неязвенной диспепсии в рамках синдрома хронического зколого-профессионалыюго перенапряжения, определяющего особенности течения висцеральной патологии у военнослужащих в горно-пустынной местности с жарким климатом.

  3. Показано, что пилорический хеликобактер, хотя и имеет безусловное патогенетическое значение в развитии поверхностного антраль-

1*-

ного гастрита и деструктивных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, в изучаемых условиях не является ведущим этиологическим фактором развития неязвенной диспепсии.

  1. Изучено развитие и течение неязвенной диспепсии в раннем периоде после взрывной травмы у военнослужащих с наличием общего коммоцнонно-контузионного синдрома. Установлен целый ряд общих типовых патогенетических механизмов, характерных для её формирования в регионе при выполнении повседневной военно-профессиональной деятельности.

  2. Дано функционально-морфологическое обоснование концепции гетерогенности неязвенной диспепсии у раненых и больных военнослужащих и на её основе сформулированы принципы ранней диагностики вариантов заболевания, прогноза течения, патогенетической терапии и профилактики в условиях локального вооруженного конфликта.

Практическая ценность работы:

  1. Уточнены и апробированы клинические, эндоскопические и гистологические критерии неязвенной диспепсии у военнослужащих, участвовавших в вооруженном конфликте в Афганистане, что позволило оптимизировать диагностику и динамическое наблюдение за больными с различными заболеваниями гастроэнтерологического профиля в изучаемых условиях. Эти критерии включают психосоматические, регулятор-ные, метаболические, секреторные и моторно-эвакуаторные нарушения, особенности формирования и сроки развития структурных изменений слизистой оболочки пищеварительного канала.

  2. Определена диагностическая и прогностическая значимость отдельных общеклинических, биохимических, функционально-морфологических показателей и их совокупности у больных с различными вариантами неязвенной диспепсии при воздействии экстремальных факторов вооруженного конфликта. Этот комплекс может быть использован при массовом обследовании военнослужащих. Построена математическая модель прогноза течения заболевания на основе анализа соотношения адаптационно-компенсаторных и патологических изменений клинико-морфологических показателей.

  3. Усовершенствованы методы диагностики неязвенной диспепсии и апробирован алгоритм обследования раненых и больных военнослужащих с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в экстремальных условиях локального вооруженного конфликта.

  4. Разработаны методические рекомендации исследования и оценки желудочной секреции и кислотообразования, эндоскопического обследо-

:>

ванни верхних отделов пищеварительного канала и толстой кишки при диспансерном наблюдении за практически здоровыми военнослужащими, реконвллестептамн после острых кишечных инфекций и больными гастролі і еролопгческого профиля в регионе с горно-пустынной местностью и жарким климатом.

5. Изучены механизмы шпопротекции при лечении неяівенной диспепсии у военнослужащих в экстремальных условиях региона, показана целесообразное! ь использования в клинической практике препаратов, обладающих шпонротективнымн свойствами не только для лечения. но и для профилактики дизадаптивных расстройств. Обоснована воз-можносіь и проверено на практике применение с этой целью комплексною поливитаминного и полиионного препарата 'Тлугамешл" и белкового препарата "Бодрость".

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

1. Приспособительный процесс к экстремальным условиям локаль
ного вооруженного конфликта в РА протекал со значительным напряже
нием адаптационно-компенсаторных реакций в желудочно-кишечном
тракте, имел фазовый характер и не завершался в течение всего периода
пребывания в регионе (до !8 месяцев) формированием устойчивой адап
тации. Наиболее "критическими" периодами возникновения различных
вариантов неязвенной диспепсии у военнослужащих были первые три ме
сяца, а также последнее полугодие пребывания в экстремальных условиях
региона.

У раненых и больных военнослужащих с синдромом неязвенной диспепсии наблюдался комплекс стереотипных и взаимосвязанных изменении психофизиологического статуса, функционально-морфологического состояния системы пищеварения, факторов неспецифической защиты и иммунитета, выраженность которых зависела от интенсивности и продолжительности воздействий экстремальных раздражителей.

2. Ведущими патогенетическими звеньями, предопределяющими
особенности возникновения и течения неязвенных заболеваний гастро-
дуоденальной зоны, а также частоты развития желудочно-кишечных ос
ложнений в раннем периоде травматической болезни при взрывных по
ражениях в регионе вооруженного конфликта были эндокринно-метабо-
лическая перестройка катаболического характера, активация процессов
свободно-радикального окисления, снижение мощности антиоксидант
ної! системы, нарушения структурно-функциональной организации- био
логических мембран.

Адаптационно-компенсаторные процессы гастродуоденальной сли-

зистой оболочки характеризовались снижением функциональной активности мукоцнтов, гиперплазией тучных клеток, умеренной лимфоидной, плазмошггарной и эозинофильной инфильтрацией, появлением лимфо-идных фолликулов. К патологическим процессам следует отнести дефицит и повышенный распад тучных клеток, дистрофические и атрофиче-ские изменения фундальных, пилорических и бруннеровых желез, бокаловидных клеток и энтероцитов, нарушения микроциркуляции и воспаление с преимущественным ассоциированным участием лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов.

  1. Существуют определённые варианты формирования воспалительно-дистрофических и поверхностно-деструктивных изменений в слизистой оболочке верхних отделов желудочно-кишечного тракта у военнослужащих под воздействием неблагоприятных эколого-профессиональ-ных факторов вооруженного конфликта, возможность эволюции и хро-низации которых зависела от характера морфологического субстрата, лежащего в их основе, прежде всего, за счет соотношения ассоциации лимфо-плазмоцитарной и гранулоцитарной инфильтрации слизистой оболочки желудка и кишечника.

  2. Комплексную терапию, первичную и вторичную профилактику неязвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у военнослужащих в экстремальных условиях целесообразно осуществлять с применением препаратов цитопротективного, мембраностабилизирующего действия, ингибирующих активность воспаления и повышающих резистентность слизистой оболочки пищеварительного канала, независимо от выраженности и характера диспептического синдрома.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научных конференциях: молодых ученых академии (Л., 1990), IV Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (1990), совместных научных конференциях кафедры гастроэнтерологии и 1 Военно-морского госпиталя (1990,1991), Пленуме Правления ВНОГ (Смоленск, 1991), " Новое в диагностике и лечении заболеваний органов пищеварения " (Винница, 1993), "Актуальные вопросы гастроэнтерологии и диетологии в практике военного врача" (СПб, 1993), "Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины" (СПб, 1995) "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (СПб, 1997); на заседаниях гастроэнтерологической и эндоскопической секций Санкт-Петербургского (Ленинградского) терапевтического общества им. С.П.Боткина (1989,1993,1995).

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе по проблеме настоящего исследования написаны главы в 3 научных от-

четах, включая отчет: "Обобщение опыта медицинского обеспечения ограниченного контингента советских войск в Республике Афганн-стан"(ВМедА. 1991).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются в учебном и научно-исследовательском процессе кафедр и клиник терапевтического и хирургического профиля Военно-медицинской академии, гастроэнтерологических отделений ! Военно-морского клинического госпиталя и Главного госпиталя Северного Флота.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, из которых 5 содержа і результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 294 страницах машинописного текста и иллюстрирована 42 таблицами, 34 рисунками и микрофотографиями. Библиография включает 167 отечественных и 133 иностранных источников литературы.