Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией Цеев Юрий Кандаурович

Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией
<
Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией
>



Цеев Юрий Кандаурович. Обоснование и клиническая оценка эффективности использования сочетанного действия гипоксии-гиперкапнии в лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Цеев Юрий Кандаурович; [Место защиты: ФГУ "Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова"].- Москва, 2008.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования- Заболеваемость населения сердечнососудистой патологией прочно удерживает ведущее место среди причин смертности, инвалидности, снижения профессионального долголетия человека В ряду хронической патологии системы кровообращения одна из ведущих ролей принадлежит эссенциальной артериальной гипертензии (АГ) По разным источникам заболеваемость АГ среди населения развитых стран превышает 40%, причем имеется стойкая тенденция к «омоложению» и утяжелению течения болезни Учитывая отсутствие до настоящего времени единого взгляда на этиологию, патогенез, клинические формы АГ, далекой от окончательного решения остается и проблема научно обоснованного ее лечения, традиционно считающаяся одной из самых сложных в современной кардиологии (Маколкин ВИ и др, 2000, Кобалава Ж Д и др, 2000, Бойцов С А, 2006 и др ). До настоящего времени лечение больных АГ остается, в основном, патогенетическим, предлагается множество самых разнообразных вариантов и методов

Обязательным компонентом комплексного лечения больных АГ признаются лишь различные варианты антигипертензивной фармакотерапии, остальные способы лечения до сих пор дискутируются В связи с этим основные направления научного поиска по повышению успешности лечения больных АГ связаны, главным образом, с разработкой новых, сильнодействующих медикаментозных препаратов, зачастую обладающих выраженными побочными эффектами на организм (привыкание, пристрастие, синдром «отмены», токсическое действие и т д), что существенно затрудняет их применение (Ольбинская ЛИ и др, 1998, 2003, Бойцов С А , 2006, Kantor Р et al, 2005)

Понимая невозможность полного исключения из комплексного лечения больных АГ фармакопрепаратов, рядом современных исследователей начат научный поиск новых, немедикаментозных

направлений в патогенетической терапии данного заболевания (Акимов А Г, 2001, Горанчук В В и др , 2003, Лупанов В П , 2004, Елисеев Д Н и др , 2007) Основными преимуществами использования подобных лечебных мероприятий, чаще всего представляющих собой какой-либо физический фактор, являются многовариантность их благоприятного влияния на организм, низкая вероятность развития негативных реакций, возможность потенцирования позитивных эффектов медикаментозной терапии при снижении вероятности ее побочного действия В ряду таких направлений особое место принадлежит физическим факторам так называемого «общего» (организменного) механизма действия, что связано с индукцией при их использовании благоприятных сдвигов на уровне целостного организма, причем за счет собственных его функциональных резервов. Это приводит к оптимизации регуляторных механизмов, неспецифической резистентности, улучшения функционирования физиологических систем и, главным образом - системы кровообращения

Среди физических факторов «общего» механизма действия наибольшее применение в лечении и реабилитации больных АГ и другими хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы нашли физиотерапевтические мероприятия (бальнеотерапия, грязелечение, озокеритолечение, озонотерапия, рефлексотерапия и ряд других), оксигенобаротерапия (Пономаренко Г Н , 1996, Лупанов В П, 2004, Бойцов С А , 2006, Елисеев Д Н , 2007 и др ) Лечебные эффекты перечисленных методов базируются на оптимизации функционального состояния пациента за счет релаксирующих или стимулирующих влияний на физиологические системы, пассивного насыщения тканей организма кислородом

К принципиально иным направлениям в системе мероприятий немедикаментозной коррекции патологических состояний относится использование физических факторов так называемого «тренирующего» («адаптирующего») механизма действия Основным отличием таких

способов воздействия является развитие в организме долгосрочных адаптивных сдвигов, направленных на стойкое улучшение нейрогуморальной регуляции функций, метаболических и пластических процессов

К одному из наиболее широко применяемых методов, обладающих подобными эффектами на организм человека, относят гипокситерапию Ряд фундаментальных работ (Барбашова 3 И , 1970, Агаджанян НА и др , 1972, Меерсон Ф3 и др , 1983, 1989, 1994, Караш ЮМ и др , 1987, Колчинская A3, 1997, Шевченко ЮЛ и др, 1998, 1999, Горанчук В В и др, 2003, Елисеев Д Н и др, 2006, 2007, 2008; Giannella Е et al, 2004) позволили обосновать горноклиматическую, барокамерную и нормобарическую гипокситерапию как высоко эффективный метод профилактики, лечения и реабилитации различных категорий пациентов (с хроническими заболеваниями органов дыхания и кровообращения, нервной системы, системы пищеварения, крови и т д)

Однако, как указывают большинство авторов, диапазон использования в качестве лечебного фактора гипоксической гипоксии имеет существенные ограничения, связанные с механизмами ее действия на организм К важнейшим из них относится развитие в организме в условиях пониженного парциального давления кислорода гипокапнии и газового алкалоза (вследствие гипервентиляции), являющихся крайне нежелательными факторами С одной стороны, указанные явления резко снижают эффективность гипокситерапии, с другой, - могут привести к нарушениям функционирования жизненно важных органов и, главным образом, - ЦНС, проявлением этого могут стать внезапная потеря сознания, нарушение работы нервных центров и т д

Простым способом нивелирования указанных недостатков метода гипоксической гипоксии является искусственное повышение во вдыхаемом воздухе парциального давления двуокиси углерода, что приводит к

сочетанному действию гипоксии и гиперкапнии (СДГГ) на организм Немногочисленные исследования, проведенные отечественными учеными (Иванов АО и др , 2004, Анистратенко Л Г и др , 2004, 2005, Кочетов А Г , 2005, Грошилин СМ и др , 2006, 2008), показали существенное повышение эффективности гипокситерапии, улучшение ее переносимости, снижение частоты нежелательных побочных явлений в процессе сеансов при добавлении в состав гипоксической газовой смеси некоторого количества С02

Однако, несмотря на очевидную перспективность использования СДГГ в профилактических, лечебных и реабилитационных целях, данный способ физиотерапевтического воздействия не получил достаточного обоснования и апробации в клинике, в частности, у больных АГ Недостаточно определены физиологические изменения, происходящие в организме пациентов при СДГГ и лежащие в основе возможных благоприятных эффектов метода у больных АГ, несмотря на то, что в литературе имеются сведения, которые можно условно экстраполировать и на данную категорию пациентов (Сверчкова В С , 1987, Кочетов А Г и др , 2005, Грошилин СМ, 2006, Елисеев ДН и др, 2008) Отсутствуют сведения о правилах выбора режима СДГГ, организации проведения данного метода у больных с патологией системы кровообращения Практически нет исследований, посвященных клинической оценке успешности использования данного метода у больных АГ

Цель исследования клинико-физиологическое обоснование и апробация использования сочетанных гипоксически-гиперкапнических воздействий в комплексном лечении и реабилитации больных эссенциальной артериальной гипертензией

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования

1 Охарактеризовать физиологические приспособительные

изменения, происходящие в организме больных АГ трудоспособного возраста при циклических гипоксически-гиперкапнических воздействиях

  1. Разработать оптимальный режим использования данных воздействий в лечении и реабилитации больных АГ (II стадии), находящихся в трудоспособном возрасте

  2. Определить клиническую эффективность применения СДГГ в разработанном режиме в отношении оптимизации субъективного, соматического статуса и психоэмоционального состояния данной категории пациентов

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное клинико-физиологическое исследование, посвященное углубленной оценке приспособительных сдвигов в организме больных АГ (II стадии), развивающихся при циклических гипоксически-гиперкапнических воздействиях. Показано, что в результате курса СДГГ в организме пациентов имеет место совершенствование механизмов компенсации гипоксически-гиперкапнического стимула, проявляющееся в оптимизации реакций, направленных на поддержание газового и кислотно-основного гомеостаза

На основании полученных данных впервые разработан терапевтический режим СДГГ (ежедневное 20-минутное дыхание гипоксически-гиперкапнической газовой смесью (ГГГС) с содержанием кислорода 13% и С02 3%, общее число проводимых 1 раз в день ежедневных сеансов 10-15), определен порядок его применения в комплексном лечении больных АГ (II А, Б стадии) с сохранностью механизмов компенсации транзиторной гипоксии-гиперкапнии

Впервые доказано повышение успешности патогенетического лечения больных АГ при включении в его состав СДГГ в разработанном терапевтическом режиме Показано, что использование данного метода сопровождается редукцией ' выраженности основных клинических

синдромов заболевания, повышением неспецифической резистентности, физической и умственной работоспособности, оптимизацией психоэмоционального состояния пациентов Выявлено, что важнейшим эффектом использования комплексного лечения с включением СДГГ у больных АГ является существенное удлинение периода ремиссии заболевания, поскольку такое лечение основано на мобилизации собственных функциональных резервов организма

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в подробной характеристике приспособительных реакций, развивающихся в организме больных АГ (II А, Б стадии) при циклических гипоксически-гиперкапнических воздействиях выбранной интенсивности На основании полученных данных уточнены физиологические механизмы компенсации использованных респираторных нагрузок на организм человека, что может быть в дальнейшем применено в клинической, профилактической, экстремальной, профессиональной медицине при назначении апробированного метода различным категориям больных, раненых и пострадавших

На основе полученных данных в систему комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых у больных АГ, предложено включение нового немедикаментозного метода «общего» механизма действия - циклических гипоксически-гиперкапнических воздействий

Разработан терапевтический режим СДГГ, использование которого является высоко эффективным в отношении повышения успешности комплексного лечения больных эссенциальной АГ (II стадии), пролонгирования стойкости его позитивных эффектов Перечисленные факты позволили обосновать включение метода СДГГ в систему мероприятий патогенетического лечения и реабилитации больных эссенциальной АГ

Положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе курса СДГГ (10-15 ежедневных сеансов непрерывного 20-минутного дыхания газовой смесью с содержанием кислорода в азоте 13%, С02 3%) в организме больных АГ (II А, Б стадии) с сохранностью механизмов компенсации гипоксии-гиперкапнии отмечается совершенствование регуляторных механизмов, оптимизация состояния кислородотранспортной функции, повышение толерантности тканей к гипоксически-гиперкапническому стимулу и неспецифической резистентности, адаптивная перестройка пластических и метаболических процессов, что лежит в основе клинической эффективности данного метода Начальные позитивные сдвиги в организме развиваются примерно к 10-му сеансу цикла СДГГ, на протяжении дальнейших 5 сеансов они углубляются и закрепляются

  2. Включение курса СДГГ в разработанном режиме в комплексное лечение больных АГ (II А, Б стадии) трудоспособного возраста приводит к долгосрочной оптимизации состояния системы кровообращения и других кислородотранспортных механизмов, нервной и гуморальной регуляции функций, приросту физической выносливости, нивелированию негативных отклонений психоэмоционального фона, улучшению качества жизни больных АГ, что позволяет рассматривать апробированный метод СДГГ в качестве высоко эффективного способа повышения успешности лечения и реабилитации таких пациентов, продления их профессионального долголетия

Реализация результатов работы. Работа выполнена в рамках проблемы «Экологическая физиология человека» научного совета РАН по физиологическим наукам Полученные результаты реализованы в лечебном и реабилитационном процессе в клинике терапии № 2 РостГМУ, 1602 ОВКГ СКВО, центральной поликлинике СКВО (Ростов-на-Дону);