Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Губская Ольга Анатольевна

Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии
<
Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии
>




Губская Ольга Анатольевна. Оценка тяжести острых коронарных синдромов с использованием омегаметрии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06 / Губская Ольга Анатольевна; [Место защиты: Кубанская государственная медицинская академия].- Краснодар, 2004.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о нестабильной стенокардии и прогнозировании ее исхода (обзор литературы) 10

1.1. Ишемическая болезнь сердца и нестабильная стенокардия - определение, классификация, эпидемиология 10

1.2. Этиология, современные представления о патогенезе нестабильной стенокардии 15

1.3. Современные аспекты диагностики, лечения и прогнозирования течения нестабильной стенокардии 20

1.4. Сверхмедленные физиологические процессы в оценке функционального состояния органов и систем, межсистемных взаимодействий в норме и патологии ... 30

1.5. Заключение по обзору литературы 36

Глава 2. Материал и методы исследования 38

2.1. Клиническая характеристика изучаемых групп 38

2.2. Методы исследования 40

2.3. Методы анализа полученных результатов 51

Глава 3. Результаты омегаметрии при отдельных формах ишемической болезни сердца 51

3.1. Фоновая и вызванная динамика омега-потенциала и параметров центральной гемодинамики у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда при поступлении в стационар 52

3.2. Сравнительная характеристика показателей омегаметрии у больных со стабильной и нестабильной стенокардией 61

Глава 4. Возможности омегаметрии в экспресс-оценке тяжести состояния больных с нестабильной стенокардией 69

Глава 5. Исследование сверхмедленньк физиологических процессов у больных с острым коронарным синдромом в экспресс-оценке эффективности проводимой терапии 86

5.1. Динамика сверхмедленных физиологических процессов в оценке эффективности проводимой терапии у лиц с нестабильной стенокардией 86

5.2. Динамика сверхмедленных физиологических процессов в оценке эффективности медикаментозной терапии у больных с инфарктом миокарда 99

5.3. Возможные гемодинамические механизмы появления патологической вызванной омегаграммы 108

Глава 6. Заключение 114

Выводы 128

Литература 130

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в России наблюдается повышение заболеваемости ишемической болезнью сердца, а инфаркт миокарда является важнейшей причиной смертности и инвалидиза-ции населения, нанося существенный ущерб экономике (В.Ю. Люсов, 1999). Нестабильная стенокардия - причина более половины случаев госпитализации в отделения коронарной патологии стационаров. Основная ее опасность заключается в повышенном риске развития инфаркта миокарда и летального исхода, наблюдающихся в 5—10% и 2-3% случаев соответственно в течение ближайших 6 недель, несмотря на современные методы лечения Q. Ambrose, G. Dangas, 2000). Для оптимального ведения пациентов с нестабильной стенокардией представляется важной оценка риска тяжёлых осложнений в ближайшие дни-недели заболевания.

Учитывая серьёзный прогноз нестабильной стенокардии, разрабатываются способы оценки тяжести состояния таких пациентов и возможного исхода заболевания, влияющие на терапевтическую тактику. Эксперты Американского колледжа кардиологов Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов значительное внимание уделяют критериям прогноза течения нестабильной стенокардии. Предложенная американскими экспертами методика включает оценку комплекса клинических, электрокардиографических (ЭКГ) и биохимических признаков (Е. Braunwald et al., 1994), но не может считаться безупречной, так как не свободна от противоречий (D. Patel et al., 1996; L. Holmvang et al., 1998). Исследование биохимических маркеров некроза миокарда (MB фракция креатинфосфокиназы, тропонин Т) не позволяет во всех случаях чётко разграничивать нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда и некоторые другие патологические процессы (И.Р. Трифонов, 2001; С. Ро-lazyk et al., 1998; J. Alexander et al., 1999). Поэтому, несмотря на известные

успехи в диагностике и лечении нестабильной стенокардии, проблема оценки индивидуальных особенностей состояния, эффективности лечения и прогноза таких пациентов остаётся актуальной.

Одним из перспективных направлений в оценке межсистемных и межорганных взаимодействий является исследование сверхмедленных физиологических процессов (СМФП) с использованием омегаметрии. Данная методика предполагает регистрацию изменений омега-потенциала (ОП) - устойчивого потенциала милливольтового диапазона (И.Б. Заболотских, 1988-1995). Динамика ОП позволяет дать характеристику текущего состояния организма человека, поскольку является отражением межорганных и межсистемных взаимоотношений при ведущей роли центральной и вегетативной нервной систем (В .А. Илюхина, 1982— 1990). Омегаметрия используется для экспресс—диагностики патологических состояний в ряде областей медицины. Однако исследованию СМФП в кардиологии посвящены единичные работы (Т.Б. Заболотских, 1999), а у больных с острыми коронарными синдромами еще не изучались.

Цель и задачи исследования

Цель: определить возможность уточнения тяжести острого коронарного синдрома посредством анализа сверхмедленных физиологических процессов.

Задачи:

  1. Сравнить характеристики СМФП у пациентов со стабильной и нестабильной стенокардией.

  2. Сопоставить характеристики СМФП у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда.

  3. Определить наличие связи между показателями омегаметрии, центральной гемодинамики и систолической функции сердца.

  4. Оценить возможности использования омегаметрии в экспресс— оценке тяжести течения нестабильной стенокардии.

5. Изучить динамику СМФП в процессе стационарного лечения острых коронарных синдромов.

Научная новизна исследования

Впервые обнаружено, что сочетание IX типа вызванного омега -потенциала с низким уровнем бодрствования, отмеченное у 9% больных с нестабильной стенокардией, ассоциировано с развитием инфаркта миокарда.

Впервые установлена корреляционная связь между СМФП и систолической функцией сердца, показателями центральной гемодинамики у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда.

Научно-практическая значимость

Простой и доступный метод омегаметрии может использоваться в кардиологической практике в качестве дополнительного способа оценки тяжести состояния больных с острыми коронарными синдромами. Наличие патологических типов вызванных омегаграмм в сочетании с низким уровнем бодрствования является фактором риска развития инфаркта миокарда у больных с нестабильной стенокардией.

Положения, выносимые на защиту

  1. Вызванная динамика ОП в определенной степени обусловлена ге— модинамическим профилем больных с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией.

  2. Уровень бодрствования и вызванная динамика ОП определяют краткосрочное течение заболевания у лиц с нестабильной стенокардией.

  3. Адекватное лечение острых коронарных синдромов в стационаре улучшает показатели спонтанной и вызванной динамики ОП.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

Научно-практической конференции «Медицина будущего», г. Сочи, 2002 г.

Научно-практической конференции терапевтов «Формулярная система, стандарты России в клинике внутренних болезней» , г. Ростов-на-Дону, 2003 г.

V Международном конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении», Египет, 2003 г.

Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения», г. Москва, 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 118 источников отечественных и 96 - зарубежных авторов.

Ишемическая болезнь сердца и нестабильная стенокардия - определение, классификация, эпидемиология

Термин «ишемическая болезнь сердца» (ИБС) впервые появился в отечественной литературе в конце 50-х начале 60-х годов. Название болезни происходит от греческого слова ишемия (ischo - задерживать, останавливать + haema - кровь). В качестве синонима «коронарной болезни сердца» этот термин был введён Комитетом экспертов ВОЗ в 1962 году (B.C. Гасилин, Б.А. Сидоренко, 1997).

ИБС определяется как обусловленное расстройством коронарного кровообращения поражение миокарда, возникающее в результате нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Понятие ИБС охватывает как острые преходящие, так и хронические патологические состояния, которые обусловлены органическими поражениями коронарных артерий (стенози-рующий атеросклероз, тромбоз) или нарушениями их функционального состояния (спазм, нарушение регуляции тонуса венечных сосудов сердца) (Д.В. Преображенский, Б.А. Сидоренко, 2000). Ишемические состояния миокарда, связанные с поражением коронарных артерий какого-либо иного происхождения (например, на фоне ревматизма, системной красной волчанки, узелкового периартериита и других коллагенозов, а так же при септическом эндокардите, кардиомиопатиях, амилоидозе, паразитарных поражениях, травмах и опухолях сердца) или обусловленные гемо динамическими сдвигами некоронарогенного генеза (например, при аортальном стенозе, недостаточности полулунных клапанов аорты), к ИБС не относятся и, согласно современным представлениям, рассматриваются как вторичные синдромы в рамках соответствующих нозологических форм (B.C. Гасилин, Б.А. Сидоренко, 1987).

ИБС, как и всякое хроническое заболевание, протекает с периодами стабильного течения и обострения. Период обострения ИБС обозначают как острый коронарный синдром. Этим термином объединяют такие клинические состояния, как инфаркт миокарда (включая инфаркт без зубца Q) и нестабильная стенокардия (НА Грацианский, 2000; СЮ. Марцевич, 2000; Н. Simoons, etal., 1999).

Стенокардия (греч. stenosis - узкий, тесный и kardia - сердце, синоним: грудная жаба, angina pectoris) — это симптомокомплекс, наиболее характерным проявлением которого является приступ болевых ощущений за грудиной или в области сердца. Классический приступ стенокардии, её типичное проявление описано более 200 лет назад английским врачом Ге-берденом (W. Heberden, 1772).

В понятие «нестабильной стенокардии» клиницисты объединяют впервые возникшую и прогрессирующую стенокардию. Под термином «нестабильная стенокардия» понимают острые расстройства кровообращения, характеризующиеся неспособностью коронарных сосудов полностью удовлетворить метаболические потребности миокарда, но не сопровождающиеся развитием некроза сердечной мышцы (A. Maseri et al, 1991).

Впервые возникшая стенокардия напряжения характеризуется проявлением у больного типичньк ангинозных болей, давность регистрации которых на момент постановки диагноза не превышает 1 месяца. Эта форма стенокардии по истечении 1 месяца может перейти в стабильную стенокардию, ангинозные боли могут полностью прекратиться на длительный срок, либо стенокардия может принять прогрессирующий характер и в период времени от нескольких часов до нескольких дней привести к развитию инфаркта миокарда (Р.Г. Оганов, 1990; Е. Sigurdssonetal., 1995). Прогрессирующая стенокардия напряжения характеризуется внезапным изменением характера болевого синдрома, выражающимся в учащении, усилении и увеличении продолжительности ангинозных болей. При этом боли возникают на фоне меньшей физической нагрузки. Болевой синдром; нередко сопровождается появлением новых симптомов, например, удушья, а также снижением эффективности нитроглицерина (L. Seres Garsia et al, 1999; M. Simoons et al., 1999).

Стенокардия покоя или спонтанная стенокардия характеризуется появлением ангинозных болей, возникающих без видимой связи с факторами, ведущими к повышению метаболических потребностей миокарда (СВ. Шалаев, 2000). При этом болевой синдром отличается большей длительностью и интенсивностью, сопровождается преходящей депрессией или подъемом сегмента ST и изменениями зубца Т на электрокардиограмме (ЭКГ), труднее поддаётся действию нитроглицерина (P. Theroux et al., 1998).

Серьёзный интерес к нестабильной стенокардии объясняется её частой встречаемостью, особенно в промышленно развитых странах, и большим количеством неблагоприятных исходов в госпитальный период. Частота развития инфаркта миокарда у больных с нестабильной стенокардией в течение ближайших 6 недель составляет 5-10%, а смерти 2—3% случаев, несмотря на современное медикаментозное лечение (Л.В. Чи— рейкин и соавт., 1998; Р.Г. Оганов и соавт., 2000; J. Alpert et al., 2000; J. Ambrose etal., 2000).

Если еще в XIX веке стенокардия и инфаркт миокарда относились к медицинской казуистике, то во второй половине XX века заболеваемость ИБС приобрела эпидемический характер (В А Быстрова и соавт., 1974). В 1870 г. А. Флинт, писал, что в Нью-Йорке иногда проходят годы, прежде чем практикующему врачу попадется больной с грудной жабой. Спустя немногим более 100 лет, в США практически каждую минуту регистрировался один случай смерти больного от инфаркта миокарда (B.C. Волков и соавт., 1982; B.C. Жданов и соавт., 2001).

Сверхмедленные физиологические процессы в оценке функционального состояния органов и систем, межсистемных взаимодействий в норме и патологии

Фундаментальные исследования в области нейрофизиологии раскрыли базисную роль СМФП в механизмах регуляции физиологических систем и адаптивных возможностей человека (Н.П. Бехтерева, 1967-1982; В.А. Илюхина, 1971-1986). Была показана универсальность СМФП по отношению к структурам головного мозга, эффекторным и секреторным органам человека и животных.

В результате фундаментальных исследований СМФП головного мозга (Н.А. Аладжалова 1962, 1979, 1982; Н.П. Бехтерева, 1966, 1988; В.А. Илюхина 1977, 1983, 1986, 1989; В.А. Илюхина и соавт., 1993, 1997; И.Б. Заболотских, 1988, 1993, 1997) была выдвинута и аргументирована концепция сверхмедленной управляющей системы, обеспечивающей интеграцию межорганных и межсистемных взаимодействий в реализации приспособительных реакций организма.

Результаты исследований динамики СМФП гипоталамо -гипофизарной области раздвигают рамки понятия медленной управляющей системы мозга. Как известно, гипоталамус координирует системную деятельность организма, в том числе функции сердечно-сосудистой системы, дыхание, пищеварение, выделение, терморегуляцию, водно-солевой обмен, эндокринную систему и систему кроветворения, Результаты экспериментальных исследований СМФП гипоталамо-гипофизарной области подтверждают их тесную связь с процессами нейросекреции и гуморальной регуляции вегетативных и висцеральных функций (Д.К. Авдеева и со— авт., 1986).

Дифференцированы два вида СМФП, различающиеся по амплитудно-временным характеристикам и физиологической значимости (В .А. Илюхина, 1981; В.А. Илюхина и соавт., 1986; Т. Marczynski, 1970): 1). Устойчивая составляющая - постоянный потенциал милливоль— тового диапазона. Характеризуется устойчивостью во времени (от 1—2 минут до десятков минут, часов), его изменения проявляются в виде плавных и скачкообразных сдвигов разной интенсивности. 2). Динамическая составляющая — сверхмедленные колебания потенциалов секундного (0,1-0,5 Гц), декасекундного (0,02-0,09 Гц) и минутного ( 0,02 Гц) диапазонов, соответственно дзета-, тау- и эпсилон-волны. Они проявляются ритмическими и апериодическими флюктуациями разной интенсивности и регулярности. Термин ОП введен для описания устойчивых во времени биопотенциалов головного мозга и других органов и тканей. От других видов СМФП ОП отличается стабильностью величины в течение сравнительно больших отрезков времени, возможностью скачкообразного или относительно плавного сдвига в сторону повышения или снижения исходных значений и дальнейшей их стабилизацией на новом уровне. Проблема экспресс-диагностики функциональных состояний организма здорового и больного человека потребовала разработки и реализации метода дискретной регистрации СМФП с поверхности головы и тела, что было выполнено В.А. Илюхиной (1982—1986). Метод дискретной регистрации СМФП (метод омегаметрии) был модифицирован и адаптирован применительно к больным в компенсированном, декомпенсированном и терминальном состояниях (Т.В. Гибадулин, 1982; И.Б. Заболотских, 1988; Н.В. Пономарева, 1996). Доказано (СР. Аврамов, 1966; Ю.В. Белецкий, 1966; Ю.С. Бородкин, 1979; В.В. Денисова, 1980; В.А. Илюхина, 1981, 1986; Д.К. Авдеева, 1986; И.Б. Заболотских, 1988, 1993 и др.), что ОП характеризует меру координированное межорганного нейрогуморального взаимодействия. Величина ОП, его динамика в исследуемые интервалы времени рассматриваются в качестве интегрального показателя уровня активного бодрствования, активности неспецифических адаптационных реакций организма. Современная физиология трактует понятие «функциональное состояние», как «...определенным образом организованные, относительно устойчивые на том или ином отрезке времени взаимоотношения элементов систем любой степени сложности и динамического взаимодействия этих систем со средой» (В.А. Илюхина, 1986; В.А. Илюхина, И.Б. Заболотских, 1993). В литературе достаточно широко используются термины «состояние», «функциональное состояние». Согласно представлениям В.А. Илюхиной и соавт. (1993), термин «состояние» характеризует внутренние свойства органа, системы или организма, обусловленные характером взаимодействия составляющих ее элементов. На организменном уровне это состояние включает такие категории, как здоровье, преходящие дестабилизация и дезадаптация, состояние болезни (компенсированное, декомпенсирован-ное, терминальное). Понятие «функциональное состояние» больше соответствует терминам «уровень бодрствования», «уровень активности» и отражает интегральные приспособительного характера проявления взаимодействия человека с факторами внешней среды. В современной нейрофизиологии термин «уровень бодрствования» считается синонимом «функционального состояния». Оценка последнего возможна на основании исследования СМФП. В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы: 1). Низкие негативные (от —1 до —15 мВ) и низкие позитивные (от 1 до 12 мВ) значения ОП отражают снижение уровня активного бодрствования, быструю истощаемость психических и физических функций, ограничение адаптивных функциональных резервов организма. Низкие негативные и позитивные значения ОП характерны для здоровых лиц при эмоциональной лабильности (Н.В. Пономарёва и соавт., 1989), преобладании симпатического тонуса вегетативной регуляции сердечно—сосудистой системы с гипердинамическим гипокинетическим гипотоническим типом кровообращения (И.Б. Заболотских и соавт., 1997, В.В. Болотов, 2000). У некомпенсированных больных низкий уровень бодрствования предполагает снижение инотропной функции сердца, вторичную централизацию кровообращения и снижение сердечного выброса при наклонности к гипергидратации периферических тканей (И.Б. Заболотских и соавт., 1999).

Фоновая и вызванная динамика омега-потенциала и параметров центральной гемодинамики у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда при поступлении в стационар

У 280 обследованных больных (48 с инфарктом миокарда - 1 -я группа; 232 с нестабильной стенокардией - 2-я группа) проанализировали показатели гемодинамики, электрокардиографии, эхокардиографии, функционального состояния организма по результатам исследования СМФП.

У лиц обеих групп отмечались низкие значения ударного индекса, минутного объёма сердца, сердечного индекса. Для данных больных оказалось характерным повышение общего периферического сосудистого сопротивления и удельного периферического сосудистого сопротивления (таблица 3.1).

Примечание: здесь и далее: ЧДД - частота дыхательных движений в минуту; ЧСС - частота сердечных сокращений в минуту; ДЦс - артериальное давление систолическое; ДЦд - артериальное давление диастоли-ческое; ИК - индекс Кердо; СДЦ - среднее артериальное давление; ПД -пульсовое давление; УИ - ударный индекс; МОС - минутный объем сердца; СИ - сердечный индекс; ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление; УПСС - удельное периферическое сосудистое сопротивление; ДП - двойное произведение; - р 0,05 по критерию Стьюдента между группами.

С помощью индекса Кердо были выявлены характерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц исследуемых групп. Преобладание парасимпатической активности в обеих группах отмечалось наиболее часто, что вероятнее всего было обусловлено приёмом бета—адреноблокаторов, а возможно, ареактивностью стресс— реализующих систем организма. При анализе фоновой величины ОП у больных 1-й и 2-й групп средние негативные значения ОП статистически не различались (-18,5 ± 1,9 мВ и -19,0 ± 1,3 мВ соответственно) и находились в пределах нормы, что соответствовало оптимальному уровню бодрствования и неспецифической резистентности к стрессорным воздействиям (таблица 3.2). У пациентов 1-й группы выявлялось существенное увеличение времени стабилизации (на 14,5%, р 0,05), что указывало на более высокий уровень тревожности у больных с инфарктом миокарда. Нерегулярные единичные дзета— и тау— волны на фоне средних негативньк значений ОП являлись физиологическим эквивалентом сбалансированности функциональной активности основных регуляторных и гомеостатических систем. Типология спонтанной динамики ОП у лиц обеих групп существенно не различалась. У больных 1-й и 2-й групп встречались: 1н (12,5% и 3,6% соответственно, р=0,139), 1о (в 3% случаях у лиц 2-й группы, р=0,0044), 1в (8,4% и 1,3% соответственно, р=0,189), II (в 6,5% случаях у пациентов 2-й группы, р=0,0001), IIю (23% и 27,8% соответственно, р = 0,468), П20 (41% и 38% соответственно, р=0,247), Шю (14,5 и 7,3% соответственно, р=0,247), III20 (в 12,5% случаях у больных 2-й группы, р=0,0022) типы фоновой динамики ОП. Однако, в основном преобладали II10l II2o, Шю, Шао его типы (рис. З.1.). I тип характеризуется устойчивостью исходно низких, средних или высоких значений ОП в течение 10 минут исследования. На фоне средних значений ОП он отражал оптимальный уровень активного бодрствования, высокую толерантность к утомлению, любым видам физиологического и патологического стресса. На фоне низких негативных значений ОП I тип спонтанной динамики ОП указывал на быструю утомляемость, снижение толерантности к физиологическому и патологическому стрессу. Устойчивость исходно высоких негативных значений ОП отражала состояние эмоционально -психического напряжения у обследованных. II тип характеризовался разной степенью выраженности и длительности снижением исходных негативных значений ОП и ассоциировался с эмоциональной лабильностью разной степени выраженности у пациентов. При III типе отмечалось нарастание исходных негативных величин ОП, что указывало на эмоциональную неустойчивость с возникновением эмоционального напряжения (В.А. Илюхина, И.Б. Заболотских, 1993). При проведении функциональной нагрузки (пробы Штанге) для лиц обеих групп оказались характерными коротко латентные (5-15 с) слабой интенсивности (2—5 мВ) изменения ОП, а в некоторых случаях - отсутствие изменений. Такая динамика отражала низкую реактивность механизмов нейрорефлекторной регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а в ряде случаев ареактивность этих систем, включая ареактивность барорецепторов малого круга кровообращения. Низкие значения произвольного порогового апноэ при пробе Штанге, в соответствии с данными литературы, характеризуют низкую толерантность к транзиторной гипер— капнии и гипоксии (И.Б. Заболотских, В.А. Илюхина, 1995).

Динамика сверхмедленных физиологических процессов в оценке эффективности проводимой терапии у лиц с нестабильной стенокардией

Заключение по результатам исследования СМФП. Низкий уровень функционального состояния, снижение толерантности к физиологическому и патологическому стрессу, клинические проявления астенического состояния, ограничение приспособительных возможностей основных регуля-торных систем организма к стрессорным воздействиям. Эмоциональная лабильность средней степени выраженности, быстрая истощаемость нервных процессов. Низкая толерантность к транзиторной гиперкапнии и гипоксии, низкая реактивность механизмов нейрорефлекторной регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, включая барорецепторы малого и большого кругов кровообращения. Косвенные признаки выраженной интоксикации или аутоинтоксикации при симпато-адреналовой направленности реакций бронхолёгочной и сердечно-сосудистой систем в условиях стресс-воздействия.

На третий день пребывания в отделении на фоне проводимой медикаментозной терапии (антиангинальные, антигипертензивные препараты, антикоагулянты, дезагреганты, диуретики), состояние больной ухудшилось, что проявилось появлением одышки в покое, не зависящей от положения тела, выраженной слабости.

30.06.02. Объективно. Общее состояние средней степени тяжести, обусловлено синдромом респираторной недостаточности. Сознание ясное. Положение - лёжа. Кожные покровы, видимые слизистые бледные, влажные, чистые. Частота дыхательных движений - 27 в минуту. В лёгких дыхание везикулярное, ослабленное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены на всех точках, ритм правильный. Частота сердечных сокращений - 70 ударов в минуту. Артериальное давление на обеих руках 140/80 мм рт. ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный во всех отделах, печень у края рёберной дуги. Периферических отёков нет.

Больной проводилась рентгенография лёгких с целью исключения тромбоэмболических осложнений, патологии лёгких. Систематически ре— гистрировалась электрокардиограмма в динамике, проводились биохимические исследования крови, но отрицательных изменений не выявлялось.

По данным исследования сверхмедленных физиологических процессов, проведённого 30.06.02. у больной наблюдалось ухудшение показателей омегаметрии: фоновая величина ОП- (+1 мВ); время стабилизации — 190 с; устойчивость потенциала - 20 мВ; СМКП - 0 волн/10 мин; П20 тип фоновой динамики ОП; интенсивность и латентность изменений во время пробы Штанге - 0; длительность произвольного порогового апноэ при проведении пробы Штанге - 20 с; IX тип вызванной динамики ОП. Характеристика функционального состояния больной: низкая толерантность к транзиторной гипоксии и гиперкапнии, ареактивность механизмов нейрорефлекторной регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, включая ареактивность барорецепторов малого и большого кругов кровообращения. Го— меостатические проявления недостаточности механизмов кровоснабжения и тканевого дыхания, истощение симпатоадреналовой и гипофизарно— адренокортикальной (стресс-реализующих) систем организма с проявлением ареактивности этих систем, расстройства сердечно-сосудистой, дыхательной и детоксицирующих систем организма. Выявление IX типа вызванной динамики при позитивных значениях ОП свидетельствовало о неблагоприятном течении заболевания у этой пациентки. 1.07.02. при биохимическом исследовании крови было зарегистрировано увеличение показателей креатинфосфокиназы и миоглобина (235 Е/л и 1:128 соответственно), 4.07.02. на электрокардиограмме появилась ложноположительная динамика зубец Т (+) в V2-V4 и 7.07.02 - интрамуральный некроз зубец Т (-) в V2 - VQ глубиной до 10 мм.

Заключительный клинический диагноз. Ишемическая болезнь сердца: Первичный от 29.06.02. без зубца Q передний распространённый инфаркт миокарда. Острая сердечная недостаточность II функционального класса по Киллип. Гипертоническая болезнь III стадии, риск 4. Хроническая сердечная недостаточность IIA стадии, III функционального класса.

Таким образом, у больной выявлялась отрицательная динамика СМФП, которая заключалась в позитивном значении фонового ОП, в отсутствии выраженности и интенсивности сверхмедленных колебательньк процессов, уменьшении длительности апноэ при проведении кардиорес-пираторной пробы, ареактивности нейрорефлекторной регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ареактивности симпатоадренало-вой и гипофизарно-адренокортикальной систем, расстройствах сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Проведя ретроспективный анализ, следует отметить, что выявление IX типа вызванной динамики ОП при низких его значениях, отражающего ареактивность нейрогуморальных механизмов, обеспечивающих системные приспособительные реакции на стресс-воздействие, в нашем исследовании явилось неблагоприятным признаком, свидетельствующим о декомпенсации больных. Крайне важно, что подобные изменения показателей омегаметрии регистрировались раньше клинических, электрокардиографических и лабораторных проявлений инфаркта миокарда. Выявление IX типа вызванной динамики ОП при средних его значениях оказалось благоприятным признаком течения заболевания и не сочеталось с трансформацией нестабильной стенокардии в инфаркт миокарда.