Окислительно-метаболическая функция нейрофилов крови при фибромиоме тела матки Локтин, Евгений Михайлович




Локтин, Евгений Михайлович. Окислительно-метаболическая функция нейрофилов крови при фибромиоме тела матки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Новосибирск, 2002.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в общей структуре патологии в сфере женской репродуктивной системы наблюдается рост заболеваемости фибромиомой тела матки (ФТМ) (Тимошенко Л.В., Квашенко Б.К., 1972; Хмельницкий O.K., 1994; Вихляева Е.М. и соавт., 1998; Адамян Л.В. и со-авт., 1999; Кондриков Н.И., 1999; Сметник В.П., Тумилович Л.Г, 1999; Кап-пушева Л.М. и соавт., 2001; Hrycek А. е.а., 2000). Изучение распространенности и выявления ФТМ показывает, что данное заболевание как одно из частых патологических процессов в гинекологической практике, встречается у 15-17% женщин старше 30 лет (Серов В.Н. и соавт., 1993; Прилепская В.Н. и соавт., 1999). В связи с этим во многих промышленно развитых странах мира и, в том числе в России, проблема лечения и реабилитации больных ФТМ приобретает важное социально-медицинское значение.

По современным представлениям развитие ФТМ связано с гормональными нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников-яичники (Бассалык Л.С., 1987; Лысенко О.Н. и соавт., 2000; Гадиева Ф.Г., 2001; Jelovsefc F. е.а., 1980; Lindahl В. е.а., 1991; Bergeron С. е.а., 1998; Gar-zetti G.G. е.а., 1998). Одним из ведущих факторов развития ФТМ считается нарушение метаболизма эстрогенов и функции желтого тела (Серебренникова К.Г., 1992; Минкина Г.Н. и соавт., 1997; Sica G. е.а., 1993). Тем не менее, не исключается, что причинами формирования и развития ФТМ могут быть и повторные аборты или частые лечебно-диагностические выскабливания стенок полости матки, а также хронические воспалительные процессы органов малого таза женщин (Вихляева Е.М., 1987). Эти же причины могут привести к снижению числа гормональных рецепторов в миометрии и эндометрии, либо падению их чувствительности к гормонам (Садовина Ю.Б., Мартулева Т.Н., 1998; Лысенко О.Н. и соавт., 2000).

В научных исследованиях в области гинекологии наиболее полно изучаются клинические, клинико-морфологические и эндокринологические аспекты проблемы ФТМ (Серов В.Н. и соавт., 1993; Хмельницкий O.K., 1994; Вихляева Е.М. и соавт., 1998; Горделадзе А.С., Печеникова В.А., 1998; Лысенко О.Н. и соавт., 2000; Гадиева Ф.Г., 2001; Bergeron С. е.а., 1998). Однако гуморально-клеточная система иммунитета, роль воспалительного процесса и основных клеток воспаления - нейтрофилов, моноцитов и макрофагов в патогенезе ФТМ остаются слабо изученными (Ванько Л.В., 1995; Чернышов В.П., Теличкун СВ., 1995; Гадиева Ф.Г., 2001). Вместе с тем известно, что фагоцитирующие клетки относятся к числу наиболее реактивных клеток, отражающих любое отклонение в гомеостазе (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Маянский А.Н., Пикуза О.И., 1993; Henderson I., 1988; Rozeboom К.J., е.а., 1998; Godaly G. е.а., 2001). Отвечая на различные воздействия перестройкой собственных функций, нейтрофилы генерируют и секретируют в окружающую среду провоспалительные факторы с мощным

деструктивно-биоцндным потенциалом (лизосомальные ферменты, высокореактивные метаболиты кислорода и т.д.) и превращаются в действенный инструмент деструкции ткани, в частности, миометрия и эндометрия матки (Кидралиев А.С., 1995). Практически остается не исследованным состояние оксидантной и антиоксидантной системы крови, которые, несомненно, играют важную роль в патогенезе ФТМ, а также в восстановительных процессах после консервативного лечения и радикального оперативного вмешательства у больных с данной патологией.

Работа выполнена в рамках темы: «Роль мобилизационных резервов фагоцитирующих клеточных систем в развитии и исходе воспалительно-деструктивных процессов», выполняемой в лаборатории патофизиологии Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (№ гос. регистрации 01.9.90 001266).

Цель исследования: Изучить состояние окислительно-метаболической функции нейтрофилов периферической крови, прооксидантной и антиоксидантной активности сыворотки больных фибромиомой тела матки для прогнозирования течения заболевания и выбора тактики лечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать окислительно-метаболическую функцию нейтрофилов
крови и их реактивность у больных фибромиомой тела матки до и после
лечения.

  1. Определить содержание продуктов перекисного окисления липидов и прооксидантную активность сыворотки крови больных фибромиомой тела матки до и после лечения.

  2. Оценить общую антиоксидантную активность, содержание жиро- и водорастворимых антиоксидантов в сыворотке крови больных фибромиомой тела матки до и после лечения.

  3. Разработать рекомендации для прогнозирования течения и выбора тактики лечения фибромиомы тела матки.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови, прооксидантной и антиоксидантной активности сыворотки крови больных фибромиомой тела матки.

Впервые показано, что окислительно-метаболическая функция нейтрофилов периферической крови больных фибромиомой тела матки возрастает по мере прогрессирования патологического процесса, что связано с участием клеток в свободно-радикальных реакциях перекисного окисления липидов и последующей деструкции в патологическом очаге.

У больных фибромиомой тела матки установлено снижение реактивности нейтрофилов периферической крови и опсонической способности сыворотки.

Впервые показано, что у больных фибромиомой тела матки на фоне высокой прооксидантной активности происходит компенсаторный рост общей

антиоксидантной активности сыворотки крови за счет увеличения содержания водорастворимого антиоксиданта - церулоплазмина при одновременном снижении жирорастворимых антиоксидантов - а-токоферола и ретинола.

У больных фибромиомой тела матки после лечебно-диагностического выскабливания показатели окислительно-метаболической функции нейтрофилов, прооксидантная и антиоксидантная активности сыворотки крови нормализовались. После радикального оперативного вмешательства установлено повышение окислительно-метаболической функции нейтрофилов и прооксидантной активности сыворотки крови на фоне компенсаторного роста показателей системы антиоксидантной защиты.

Установлено, что соотношение прооксидантной и антиоксидантной ак
тивности сыворотки крови коррелирует с изменением функционального
состояния нейтрофилов периферической крови больных фибромиомой тела
матки: при изменении баланса «оксидант-антиоксидант» в сторону проок
сидантной активности отмечается повышение окислительно-метабо
лической функции нейтрофилов и наоборот. . .

Практическая значимость работы. Настоящая работа вносит существенный вклад в понимание механизмов участия нейтрофилов и системы «оксидант-антиоксидант» в патогенезе и восстановительных процессах после оперативного вмешательства при фибромиоме тела матки. Разработаны критерии оценки реактивности нейтрофилов периферической крови у больных фибромиомой тела матки, которые позволяют прогнозировать развитие осложнений инфекционно-воспалительного характера и следить за эффективностью лечения.

Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности муниципальной гинекологической больницы №1 г.Новосибирска.

Положения выносимые на защиту.

  1. По мере нарастания симптомов заболевания у больных фибромиомой тела матки отмечается повышение окислительно-метаболической функции нейтрофилов периферической крови и прооксидантных свойств сыворотки, что свидетельствует об активации воспаления в очаге патологического процесса.

  2. При фибромиоме тела матки прооксидантная и антиоксидантная активности сыворотки крови находятся на более высоком уровне с сохранением баланса между ними.

3. Нормализация показателей окислительно-метаболической функции
нейтрофилов, прооксидантной и антиоксидантной активности сыворотки
крови при лечебно-диагностическом выскабливании стенки полости матки
происходит в зависимости от характера течения фибромиомы тела матки.

Апробация работы. Основные материалы, изложенные в диссертации, были доложены на научной сессии посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000); на 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых

ученых'НГМА (Новосибирск, 2001); на 11-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001), на Ш-й конференции молодых ученых СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины" (Новосибирск, 2001) и на межлабораторном семинаре ГУ НЦКЭМ СО РАМН (Новосибирск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (173 работы, из них 104 отечественных и 69 иностранных источника). Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 13 рисунков.

Автор приносит искреннюю признательность сотрудникам лаборатории патофизиологии НЦКЭМ СО РАМН за содействие и помощь при выполнении данной работы.