Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Матюшенко Константин Витальевич

Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс]
<
Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс]
>




Матюшенко Константин Витальевич. Особенности изменений микробиоценоза кишечника при нарушении липидного обмена у летного состава [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ , 6

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ЛЕТНОГО СОСТАВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ. 12

  1. Дислипопротеинемии как ведущий фактор ишемической болезни сердца 13

  2. Изменения липидного обмена у лиц находящихся в условиях психоэмоционального напряжения 18

  3. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта человека и её значение для организма человека 21

1.5. Продукция летучих жирных кислот 31

1.6 Изменения кишечной микрофлоры при воздействии

неблагоприятных факторов 33

1.7. Исследование микробиоценоза кишечника 37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

2.1. Методы исследования 45

  1. Лабораторно-инструментальные методы исследования 45

  2. Микробиологические методы исследования кишечного микробиоценоза 48

  3. Методики определения КЖК (С2-Сб) в различных биологических субстратах с использованием ГЖХ- анализа 50

  4. Методы многомерного статистического анализа полученных данных 51

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛЕТЧИКОВ 53

  1. Общая характеристика обследованных 53

  2. Формирование адаптационных реакций у обследованных лиц 58

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИЙ 65

Частота встречаемости изменений кишечного микробиоценоза у обследованных летчиков ГА 65

Характеристика изменений кишечного микробиоценоза у обследованных летчиков 70

Характеристика взаимосвязи кишечного микробиоценоза и данных клиническим анализом крови у летчиков с ДЛП 77

  • Характеристика взаимосвязи кишечного микробиоценоза и некоторых биохимических показателей у летчиков с ДЛП 86

    Особенности изменения микробиоценоза кишечника в зависимости от типа дислипопротеинемий 89

    ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ КОРОТКОЦЕПОЧЕЧНЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В КИШЕЧНОМ СОДЕРЖИМОМ У ОБСЛЕДОВАННЫХ 96

    5.1 Общая характеристика содержания КЖК в кале у обследованных летчиков 96

    Характеристика содержания КЖК в кале у обследованных летчиков в зависимости от длительности дислипопротеинемий 103

    Характеристика содержания КЖК в кале у обследованных летчиков в зависимости от интенсивности профессиональной деятельности. 106

    ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 110

    ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

    ПРИЛОЖЕНИЕ 153

    СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

    АИ — анаэробный индекс

    АР — адаптационная реакция

    ВЛЭК - врачебно-летная экспертная комиссия

    ГА — гражданская авиация

    ГБ - гипертоническая болезнь

    ГЖХ - газожидкостная хромотография

    ГЛП - гиперлипопротеидемия

    ГМФШ — гексозомонофосфатное шунтирование

    ДК - дисбактериоз кишечника

    ДЛП - дислипопротеинемия

    ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

    ИБС - ишемическая болезнь сердца

    КА - коэффициент атерогенности

    КЖК - короткоцепочечные жирные кислоты

    ЛЖК - летучие жирные кислоты

    ЛП - липопротеиды

    ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

    ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

    ЛПОНП — липопротеиды очень низкой плотности

    НАРО - неспецифические адаптационные реакции организма

    НММ — низкомолекулярные метаболиты

    ОХ - общий холестерин

    РА - реакция активации

    РПА - реакция повышенной активации

    РПеА - реакция переактивации

    РСА - реакция спокойной активации

    РТ - реакция тренировки

    С - стресс

    ТГ — триглицериды

    УЗИ - ультразвуковое исследование

    УР - уровень реактивности

    УПФ - условно-патогенная флора

    ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

    ХМ - хиломикроны

    ЭКГ - электрокардиография

    Введение к работе

    Актуальность проблемы.

    Среди множества факторов, способствующих развитию атеросклероза, весомое место принадлежит нарушениям липидного обмена. Развивающиеся дислиттопротеидемии атерогенного характера могут приводить к развитию атеросклеротического процесса, возникновению ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других грозных проявлений сердечнососудистой патологии [47; 141].

    По данным Всемирной Организации Здравоохранения только у 40% жителей земного шара в возрасте 25—64 г. содержание холестерина не выходит за рамки нормальных величин. В то же время 10% населения земного шара страдает дислипопротеидемиями, при этом 1 % популяции страдает семейной гиперхолестеринемией. Смертность от атеросклероза в общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний составляет около 55%, при этом основной причиной гибели больных (90%) являются инфаркты миокарда и инсульты [47].

    Россия занимает одно из первых мест в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (для сравнения: среди российских мужчин в возрасте 35-74 лет она составляет 1447 на 100.000 чел, для той же популяции США - 458, Франции - 250, Японии - 212] [79]. Во многом данный факт обусловлен воздействием таких факторов риска, как дислипидемии, гипертоническая болезнь, курение, нарушение обмена углеводов (гиперинсулинемия, нарушенная толерантность к глюкозе, сахарный диабет). [70].

    Наряду с этим известно, что на жировой обмен оказывают негативное влияние различные стрессорные факторы. В популяционных исследованиях липидного и липопротеидного обмена в период длительного эмоционального напряжения была выявлена более высокая заболеваемость атеросклерозом и инфарктом миокарда [33; 67; 109; 119; 120]. Летный труд можно в полной мере отнести к профессиональной деятельности, которая связана с длительным психоэмоциональным напряжением стрессом [95; 126].

    Исследования последних десятилетий показали важную роль кишечного микробиоценоза в регуляции оптимального уровня метаболических процессов, протекающих в организме, в том числе влияние налипидный обмен. [105; 132; 133; 142; 166].

    Однако следует признать, что изменение качественного и количественного состава кишечной микрофлоры при воздействии неблагоприятных профессиональных и экологических факторов, ее значимость в формировании адаптационных реакций на стресс, сопряженных с изменениями липидного обмена, изучены недостаточно.

    Известно, что взаимоотношения в системе «макроорганизм - его микрофлора» реализуется путем дистанционных и контактных взаимодействий посредством низкомолекулярных метаболитов. [10; 84]. В связи с этим безусловно актуальным является изучение обмена низкомолекулярных метаболитов, в том числе короткоцепочечных жирных кислот продуцируемых аутохтонной микрофлорой и участвующих в формировании локальных и системных реакций макроорганизма.

    Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось - изучение особенностей кишечного микробиоценоза с помощью микробиологического метода и методом ГЖХ - анализа при дислипидемиях, сформировавшихся у летчиков в условиях профессиональной деятельности.

    Задачи исследования:

    1. Оценить состояние липидного обмена у летного состава в зависимости от интенсивности летного труда.

    Определить частоту встречаемости, характер и степень выраженности нарушений микробиоценоза кишечника при дислипидемиях.

    Изучить изменения короткоцепочечных жирных кислот в кишечном содержимом у летчиков в зависимости от состояния липидного обмена в условиях профессионального напряжения.

    Определить типы неспецифических адаптационных реакций организма при дислипидемиях.

    Выявить зависимость изменений липидного обмена от характера нарушений микробиоценоза кишечника при неспецифических адаптационных реакциях организма.

    Научная новизна.

    Установлена прямая связь развития дислипидемий и неспецифических адаптационных реакций организма у летчиков в зависимости от интенсивности действия неблагоприятных профессиональных факторов.

    Выявлена зависимость нарушений липидного обмена от изменений микробиоценоза кишечника при всех неспецифических адаптационных реакциях организма, развивающихся у летчиков при напряженном уровне реактивности, что может говорить о десинхронозе деятельности организма.

    Впервые продемонстрирована возможность использования определения короткоцепочечных жирных кислот в качестве диагностических маркеров развития дислипидемий.

    Методом корреляционного анализа установлено, что снижение титра бифидобактерий, лактобактерий и пепто стрептококков сопровождается повышением общего холестерина и триглицеридов, снижение титра эубактерий и Е. coli (1ас+) сопровождается повышением триглицеридов, снижение энтерококков - повышением липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности, снижение фузобактерий - повышением липопротеидов высокой плотности. Увеличение бактероидов сопряжено с повышением общего холестерина и коэффициента атерогенности; фузобактерий - с повышением общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, коэффициента атерогенности; Е. coli (1ас+) - с повышением липопротеидов низкой плотности, коэффициента атерогенности; вейлонелл и стафилококков сопряжено с повышением общего холестерина;

    Выявлены основные типы не специфических адаптационных реакций организма (стресс, реакция переактивации, реакция тренировки, реакция спокойной активации и реакция повышенной активации) при формировании дислипидемий в условиях профессионального напряжения. У летного состава с дислипидемиями чаще встречаются реакции повышенной активации, переактивации и стресс.

    Практическая значимость работы Созданная база данных содержания и спектра короткоцепочечных кислот в кале даст возможность проводить своевременную коррекцию кишечного микробиоценоза, оптимизацию бактериальных метаболитов с целью профилактики становления и прогрессирования нарушений липидного обмена и создает предпосылки для разработки адекватной системы прогнозирования, развития и течения дислипидемий при определенных изменениях микробиоценоза кишечника.

    Основные положения, выносимые на защиту. 1. Летчики с нарушенным липидным обменом имеют больший налет часов, чем группа сравнения без дислипидемий. Это свидетельствует о прямой зависимости развития нарушения липидного обмена от интенсивности действия неблагоприятных профессиональных факторов.

    У летчиков с выраженными изменениями микробиоценоза кишечника формируется более раннее развитие дислипидемий.

    Наиболее часто встречающиеся адаптационные реакции у летчиков с дислипидемиями - реакции повышенной активации и переактивации, стресс - связаны с увеличением степени напряжения регуляторных систем организма. Все неспецифические адаптационные реакции летчиков (стресс, реакция переактивации, реакция тренировки, реакция спокойной активации и реакция повышенной активации) развиваются при напряженном уровне реактивности. Встречающиеся реакции тренировки, спокойной активации и повышенной активации в данном случае нельзя называть физиологичными, так как они проявляются напряженной реакцией организма, что выражается определенными показателями соотношения лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов.

    Полученные данные о содержании короткоцепочечных жирных кислот в кале преимущественно профиля С2-С4, могут быть использованы для ранней диагностики нарушений липидного обмена, о чем свидетельствует высокая корреляционная связь изучаемых показателей и уровня липидов по данным корреляционного анализа. Увеличение пропионовой, масляной кислот, общей суммы изокислот, отношения изокислот к кислотам, анаэробного индекса сопровождаются достоверным повышением общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности. Увеличение суммы С2-С4, общей суммы Сг-Сб достоверно сопряжено с повышением липопротеидов высокой плотности. Снижение концентрации уксусной кислоты, общей суммы Сг-Сб, суммы С2-С4 сопровождается достоверным повышением триглицеридов, липопротеидов низкой плотности и коэффициента атерогенности; снижение пропионовой кислоты, общей суммы изокислот сопряжено с повышением липопротеидов высокой плотности.

    Личный вклад автора.

    Автором проведено комплексное обследование 117 мужчин из числа действующего лётного состава ГА ФГУАП «Пулково», допущенных к летной работе и выполняющих регулярно полеты. Среди обследуемых было выявлено 48 человек (41,0%) с дислипопротеидемией, а 69 летчиков (59,0%) без дислипидемий составили группу сравнения. Лично автором произведены сбор и структуризация данных анамнеза, результатов объективного и лабораторно-инструментального обследования. Выполнена преподготовка материала для проведения микробиологического и газожидкосного хромотографического анализов. Проведена оценка и сравнительный анализ микробиоценоза кишечника летчиков обеих групп, с применением традиционного (микробиологического) метода и с использованием ГЖХ- анализа. Полученные результаты обработаны с применением прикладных пакетов статистического анализа ^айэйса 6.0).

    Апробация работы.

    Материалы диссертации доложены на Юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона к 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, 2004), VI Международном Славяно-Балтийском научном форуме Санкт-Петербург - Гастро-2004 (Санкт-Петербург, 2004), I Всеармейском съезде гастроэнтерологов МО РФ и пленуме гастроэнтерологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов (Санкт-Петербург, 2005).

    Внедрение в практику.

    Основные положения и результаты исследования используются в практической работе клиники ТУВ-2 Военно-медицинской академии, терапевтических отделений 442 Окружного военного клинического госпиталя имени З.П.Соловьева, МСЧ авиапредприятия «Пулково» г.Санкт-Петербурга, 1 Военно-морского клинического госпиталя. Материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки слушателей на кафедре ТУВ-2 Военно-медицинской академии.

    Выполнена научно-исследовательская работа шифр «Авиа» ВМедА.

    Публикации.

    По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

    Объём и структура диссертации.

    Диссертация изложена на ста семидесяти одной странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 40 таблиц и иллюстрирована 42 рисунками. Библиография включает 210 источников, из них - 67 иностранных авторов.