ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ Макаренкова Ксения Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ
<
ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ
>



Макаренкова Ксения Владимировна. ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.05 / Макаренкова Ксения Владимировна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН - Учреждение РАМН].- Новосибирск, 2014.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Дислипопротеидемия как фактора риска атеросклероз-ассоциированных заболеваний 8

1.1.1 Гиперхолестеринемия 8

1.1.2 Гиперхолестеринемия ЛНП и ХСнеЛВП 9

1.1.3 Гипертриглицеридемия 13

1.1.4 Гипохолестеринемия ХС-ЛВП 15

1.1.5 Коэффициенты атерогенности и атеросклероз 16

1.2 Гендерно-возрастные особенности липидного профиля крови 18

1.3 Тренды липидных параметров крови популяций 21

1.4 Распространенность ДЛП и липидный профиль крови популяций в разных странах, России и Сибири 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Изучаемые популяции 36

2.2 Статистическая обработка результатов 40

ГЛАВА 3. Основные липидные параметры крови жителей новосибирска 45-64 лет

3.1 Средние значения липидных параметров крови жителей Новосибирска. 41

3.2 Липидные параметры крови жителей Новосибирска в возрастных группах .45

3.3 Распространенность ДЛП в популяции Новосибирска 49

3.4 Процентильный анализ липидного профиля крови новосибирской популяции 50

ГЛАВА 4. Тренды основных липидных параметров крови в сибирской популяции 45-64 лет в период 1985-2005 гг 54

4.1 Тренды липидных параметров крови в сибирской популяции в возрасте 45-64 лет 54

4.2 Тренды липидных параметров крови в возрастной группе 45-54 лет 62

4.3 Липиды крови за период 1985-2005 гг. в возрастной группе 55-64 лет 69

ГЛАВА 5. Популяционные особенности липидного профиля крови населения новосибирска и европеоидов Якутска 77

5.1 Основные липидные параметры крови у жителей Новосибирска и Якутска .77

5.2 Распространенность ДЛП в популяциях Новосибирска и европеоидов Якутска в возрасте 60-69 лет 79

глава 6. Липидный профиль крови популяции новосибирска и Москвы 84

6.1 Средние значения показателей липидного профиля крови мужчин Новосибирска и Москвы в возрасте 35-64 лет 84 6.2 Средние значения показателей липидного профиля крови у женщин Новосибирска и Москвы в возрасте 35-64 лет 87

6.3 Десятилетние тренды распространенности некоторых типов дислипидемий у мужчин и женщин Новосибирска и Москвы в возрасте 35-64 лет 90

6.3.1 Тренды распространенности дислипидемий у мужчин Новосибирска и Москвы .91

6.3.2 Тренды распространенности дислипидемий у женщин Новосибирска и Москвы

ГЛАВА 7. Липидные параметры крови городского населения новосибирска, польши и чехии 96

7.1 Липидные параметры крови в популяционных выборках 45-69 лет России (Новосибирска) Польше и Чехии 96

7.1.1 Липидные параметры крови репрезентативной выборки трех центров смешанной по полу 96

7.1.2 Липидные параметры крови мужчин России, Польши и Чехии 97

7.1.3 Липидные параметры крови женщин России, Польши и Чехии 99

7.2 Возрастная динамика липидных показателей крови в популяциях трех стран

7.2.1 Россия 100

7.2.2 Польша 102

7.2.3 Чехия 103

Заключение. 106

Выводы .108

Практические рекомендации .109

Список сокращений .110

Список литературы 111

Благодарности 1

Введение к работе

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и их осложнения лидируют до сих пор среди всех причин заболеваемости и смертности населения во всем мире, и в России, в частности. В нашей стране доля смертности от кардиоваскулярных заболеваний составляет 53% от общей смертности. Среди населения трудоспособного возраста 34% мужчин и 39% женщин умирают от сердечно-сосудистой патологии (Нестеров Ю.И., 2007). В Сибири, так же как и во всей стране, сложилась неблагоприятная ситуация в отношении заболеваемости и смертности от ССЗ (Николаева А.А., Николаев К.Ю. с соавт., 2007).

Известно, что в 67% случаев смерть от ССЗ в РФ обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС) и мозговым инсультом (Росстата, 2013). Среди изученных факторов риска развития ССЗ дислипидемия (ДЛП) вносит наиболее весомый вклад et all., 2012).

Многочисленные экспериментальные, клинические и эпидемиологические данные свидетельствуют о ключевой роли дислипидемии в патогенезе атеросклероза и его клинических проявлений (Cai J, 2004, Cui R, 2007). Изучение параметров липидного профиля крови у жителей Сибири крайне важно как шаг к разработке профилактических мероприятий, в том числе, на популяционном уровне. Особенно, если учесть тот факт, что за последние 30 лет по сравнению с Европой и США наша страна имеет очень скромные успехи в снижении смертности от сердечно-сосудистых причин (Доклад ВОЗ, 2010).

Цель исследования: Изучить возможные особенности липидного профиля крови сибирской популяции на примере города Новосибирска относительно городского населения Москвы, Якутска, Польши и Чехии.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать популяционные значения основных липидных параметров крови (ОХС, ХСнеЛВП, ХС-ЛНП, ХС-ЛВП, ТГ) жителей Новосибирска с учетом пола и возраста.

  2. Изучить тренды липидных показателей крови в новосибирской популяции в период социально-экономических преобразований (1985-2005 гг.).

  3. Сопоставить липидные показатели крови жителей Новосибирска и представителей европеоидной расы, проживающих на севере - в Якутске (Республика Саха).

  4. Проанализировать липидные показатели и частоту ДЛП у мужчин и женщин двух крупных мегаполисов страны - Новосибирска и Москвы.

5. Провести сравнительный анализ популяционных липидных параметров крови

жителей России (г.Новосибирска) с городскими жителями двух других восточноевропейских стран - Польши и Чехии.

Научная новизна

  1. Впервые проведен анализ липидных параметров крови новосибирской популяции по объединенным данным двух крупных международных эпидемиологических проектов (ВОЗ MONICA и HAPIEE). Установлено, что основные атерогенные фракции крови у большинства жителей г.Новосибирска превышают рекомендуемые национальным и европейским руководствами. Выявлена возрастная динамика в сторону большей атерогенности липопротеидного потенциала крови у женщин после 50 лет (намного большая, чем у мужчин).

  2. Изучены тренды в Новосибирске изменений в содержании липидов крови за двадцатилетний период (1985-2005гг.). Впервые описан популяционный «провал» проатерогенных компонентов крови (ХСнеЛВП, ХС-ЛНП) и КА липидного профиля крови в период социально-экономического кризиса в стране (90-е годы), что в те же годы не отмечалось в бескризисных странах.

  3. Впервые проведен сравнительный анализ показателей липидного профиля крови жителей Новосибирска и европеоидного населения Якутска в пожилом возрасте. Показано, что проатерогенный потенциал несколько выше у жителей Новосибирска, чем у европеоидов Якутска.

  4. Впервые сопоставлены значения липидограммы, полученные по одной и той же программе обследования, репрезентативной выборки Новосибирска и Москвы. Результаты получены близкими, различия в пределах 1-5% в сторону меньшей «проатерогенности» у сибиряков.

  5. Впервые сопоставлены липидные параметры крови городских жителей Новосибирска с соответствующими данными Польши и Чехии. У новосибирцев выявлены большие уровни проатерогенных фракций и ХС-ЛВП, КА различаются несущественно.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уровни ОХС, ХСнеЛВП, ХС-ЛНП крови у большинства жителей 45-64 лет г.Новосибирска превышают рекомендованные национальным руководством. Средние уровни липидных параметров крови у женщин с 50-летнего возраста выше, чем у мужчин. Возрастная динамика в сторону большей «проатерогенности» липидного профиля крови у женщин намного демонстративнее, чем у мужчин.

  2. В период социально-экономического кризиса в стране (к 1995г.), отмечено уменьшение содержания атерогенных фракций липидного профиля крови, а к 2005 году их

возрастание выше уровней 1985 г., при этом соотношение атерогенных фракций с уровнем ХС-ЛВП в 2005 г. оказалось несколько ниже, чем в 1985 г.

3. Липидный профиль крови жителей Новосибирска по сравнению с европеоидным
населением Якутска того же возраста отличается несколько большими уровнями ОХС,
ХСнеЛВП, ХС-ЛНП и ХС-ЛВП, хотя в соотношении содержания атерогенных к
антиатерогенным фракциям существенной разницы не обнаружено.

  1. В липидном профиле крови популяций Новосибирска и Москвы того же возраста и в те же годы обследования получены близкие значения (различия в пределах 1-5% у мужчин и 2-4% у женщин), но концентрации атерогенных фракций крови и частота ГХС несколько ниже в популяции Новосибирска, чем Москвы, демонстративнее эти различия у мужчин, чем у женщин.

  2. В России (г.Новосибирске) у лиц обоего пола в возрасте 45-69 лет уровни ОХС и ХС-ЛНП и ХС-ЛВП крови выше, чем в Польше и Чехии, но соотношения ХСнеЛВП/ХС-ЛВП и ХС-ЛНП/ХС-ЛВП мало различаются (за счет более высокого уровня ХС-ЛВП крови у россиян). Возрастно-половые характеристики липидного профиля крови аналогичны во всех изучаемых выборках.

Степень достоверности результатов

Большие репрезентативные выборки, высокий методический уровень выполненных популяционных исследований, высококачественное проведение лабораторных исследований по протоколам международных проектов свидетельствует о высокой достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа представляет больший научный и практический интерес для кардиологов, терапевтов и врачей других специальностей; она важна для оценки риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний до появления клинических симптомов атеросклероза, для оптимизации подходов к их профилактике и лечению. Полученные результаты позволят составить более полное представление о липидном профиле крови городской сибирской популяции и могут использоваться в дальнейшем для сопоставления в различных научных исследованиях, как исходные данные для мониторинга трендов липидных параметров крови, в том числе, в оценке эффективности различных профилактических программ. На основании полученных данных установлено, что липидный профиль крови жителей Новосибирска является в популяционном отношении высокоатерогенным и диктует необходимость проведения различных профилактических мероприятий на разных уровнях.

Практическое внедрение результатов исследования: В повседневную практику работы врачей поликлиники и клиники ФГБУ «НИИТПМ» СО РАМН, в образовательные программы «Школы пациентов с нарушениями липидного обмена», в образовательные программы для ординаторов ФГБУ «НИИТПМ» СО РАМН.

Апробация результатов

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи, в рецензируемых медицинских журналах. Основные положения диссертации доложены на: 15-ом Международном конгрессе по приполярной медицине, Фэрбенкс, США, 5-10 августа 2012 г., III съезде геронтологов и гериатров России, Новосибирск 24-25 октября 2012 г.

Структура и объем диссертации

Гипертриглицеридемия

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), к которым принято относить ишемическую болезнь сердца (ИБС), нарушения мозгового кровообращения и заболевания периферических артерий, занимают ведущее место среди причин смертности в большинстве развитых стран. В настоящее время выделено три основных фактора риска - гиперхолестеринемия, курение и артериальная гипертензия либо их комбинация - приводящие к развитию более чем 75 % всех ССЗ, причем вклад гиперхолестеринемии в процесс прогрессирования патологии наибольший (The ILIB Lipid Handbook for clinician Practice: Dyslipidemia and Coronary Heart Disease / ed. A.M.Gotto. – 3rd ed. – N. Y.: International Lipid Information Bureau, 2003. – 242 p., Guallar-Castilln P., Gil-Montero M., Len-Muoz L.M. [et al]. Magnitude and management of hypercholesterolemia in the adult population of Spain, 2008-2010: The ENRICA Study // Rev Esp Cardiol (Engl Ed). 2012. Vol. 65. № 6. Р. 551-558). Несмотря на признание атеросклероза полиэтиологическим заболеванием и широко обсуждаемое в последнее время участие в механизмах атерогенеза процессов местного воспаления, ведущая роль в развитии этого заболевания принадлежит нарушениям липидного обмена. Доминирующей теорией атерогенеза в настоящее время, несмотря на многочисленные дискуссии, является гипотеза липидной инфильтрации (Н.Н.Аничков и С.С.Халатов), доказанная многочисленными наблюдениями и исследованиями. Это было подтверждено и крупном исследовании ARIC (Virani, S.S. Catellier D.J., Pompeii L.A. [et al]. Relation of cholesterol and lipoprotein parameters with carotid artery plaque characteristics: the Atherosclerosis Risk in Communities (ARIC) carotid MRI study // Atherosclerosis. 2011. Vol. 219. № 2. Р. 596-602).

В настоящее время принято считать, что уровень ОХС крови имеет меньшее прогностическое значение, чем ХС-ЛНП или ХСнеЛВП. Однако в нашей стране этот показатель широко используют при скрининговых обследованиях. Содержание ОХС в крови по данным исследований имеет четкую прямую связь с развитием атеросклероз-ассоциированных заболеваний. Одними из первых это отметили Martin M.J. с соавторами в исследовании MRFIT (The Multiple Risk Factor Intervention Trial), проанализировав данные 361,662 мужчин 35-57 лет исходно без коронарной болезни сердца, но с наличием одного или более фактора риска (артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, курение), они получили, что смертность от ИБС начинает прогрессивно расти с уровня ОХС сыворотки более 181 мг/дл, более 4.68 ммоль/л, и относительный риск был наиболее высоким (3.8) у мужчин при уровне холестерина более 253 мг/дл, более 6.54 ммоль/л (Martin, M. J., Hulley S.B // Lancet. 1986. P. 933-936). Изучение полученных в данном крупнейшем эпидемиологическом проекте данных продолжается до сих пор и статьи, опубликованные в настоящее время не опровергают вышеуказанные выводы (Willett, W. C. The WHI joins MRFIT: a revealing look beneath the covers // Am J Clin Nutr. 2010. Vol. 91. № 4. Р. 829-830). Li J.X. с соавторами в 2010 опубликовали работу «Эффект общего холестерина на инфаркт миокарда у китайцев при сопутствующей гипертонии». Авторы считают, что влияние уровня ОХС крови на инфаркт миокарда (ИМ) у китайских мужчин при гипертонии остается не достаточно документированным. Было проведено проспективное когортное исследование с целью определения заболеваемости и относительного риска развития ИМ при широком диапазоне уровней ОХС крови у китайцев. Всего обследовано 5298 мужчин в возрасте 18-74 лет за 1974-1980 гг. Наблюдение длилось в течение в среднем 20,84 лет. В общей сложности зарегистрировано 122 случая ИМ. Частота ИМ среди участников с нормальным АД с повышенным уровнем ОХС и «желательным» уровнем ОХС составила 137,20 и 63,81 на 100.000 человеко-лет, соответственно, среди гипертоников эти же показатели составили 279,80 и 130,96 на 100.000 человеко- лет, соответственно. После внесения поправок, 10,38%, 16,71% и 23,80% случаев ИМ были связаны с гипертонией, повышенным ОХС, и гипертония с повышенным уровнем ОХС, соответственно. В группе мужчин гипертоников относительный риск ИМ после поправки на указанные факторы составил 1,21, 2,39, 3,38, и 3,95 для участников с уровнем ОХС 5.17-5.68, 5.69-6.20, 6.21-6.71, и или = 6,72 ммоль / л, по сравнению с теми, у кого содержание ОХС было 5,17 ммоль / л. Повышенный уровень ОХС является важным независимым фактором риска развития ИМ, как у мужчин без гипертензии, так и с гипертонией. Существует линейная связь между уровнем ОХС крови и ИМ у мужчин гипертоников Китая (Li J.X., Cao J., Lu X.F [et al] // Biomed Environ Sci. 2010. Vol. 23. № 1. Р. 37-41).

ХСнеЛВП по рекомендациям международного общества по атеросклерозу (США) принято считать одним из главных прогностически значимых липопротеинов (Grundy S.M. Expert Dyslipidemia Panel, An International Atherosclerosis Society Position Paper: Global recommendations for the management of dyslipidemia // J Clin Lipidol. 2013. Vol. 7. № 6. Р. 561-565). В статье Holewijn S. и соавторов изучена прогностическая значимость апоВ, ХСнеЛВП и ХС-ЛНП крови в популяционной выборке 50-70 лет, авторы приходят к выводу, что концентрация ХСнеЛВП лучше, чем ХС-ЛНП предсказывает кардиоваскулярную смертность мужчин (Holewijn S. M., Heijer D., Swinkels D.W. [et al] // Journal of Internal Medicine. 2010. Vol. 268. № 6. Р. 567–577).

Четкая, независимая прямая связь между уровнем ХС-ЛНП и риском ИБС четко установлена как у мужчин, так и у женщин, у лиц без признаков ИБС и больных ИБС. По расчетам, увеличение концентрации ХС-ЛНП на 1% может привести к увеличению риска ИБС на 2–3 %.

Наиболее яркий пример связи уровня ХС-ЛНП с атеросклерозом и ИБС – семейная гиперхолестеринемия. Содержание ХС-ЛНП при гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии повышено до 7–10 ммоль/л (270– 390 мг/дл), а при гомозиготной семейной гиперхолестеринемии уровень ХС-ЛНП может достигать крайне высоких значений – 12–31 ммоль/л (465–1200 мг/дл). В случае семейной гиперхолестеринемии, особенно гомозиготного характера, преждевременная ИБС возникает даже при отсутствии других факторов риска (Титов В.Н., Алиджанова Х.Г., Малышев П.П.. Семейная гиперхолестеринемия. М.: БИНОМ, 2011. 624 с.). Доказательством также могут служить примеры мутаций гена, кодирующего фермент пропротеин конвертаза субтилизин/кексин тип 9 серин протеаза (PCSK9), изученные H.Hobbs и большой группой соавторов (США) (Horton J. D., Cohen J. C., Hobbs H.H. // J Lipid Res. 2009. Vol. 50 (Suppl). P. 172-177). Этот фермент способствует деградации белка – рецептора ЛНП. Изолированная миссенс-мутация в PCSK9 является причиной аутосомно-доминантной гиперхолестеринемии, в то время как нонсенс-мутация в том же самом гене ассоциируется с низким уровнем ХС-ЛНП в плазме крови. Мутации Y142X C679X отчетливо ассоциировались с низким содержанием ХС-ЛНП и низкой смертностью от ишемической болезни сердца. Эти данные были подтверждены и в исследовании ARIC. Сейчас на стадии клинических испытаний находятся препараты – моноклональные антитела к ферменту PCSK9, способствующие дополнительному снижению уровня ХС-ЛНП крови у пациентов с семейной гиперхолестеринемией.

Недавно была опубликована статья (метаанализ), включающий данные более 100000 человек (Global Lipids Genetic Consortium scores), подтверждающая причинную связь уровня ХС-ЛНП крови с уровнем толщины интимы-медии сонных артерий (Shah S., Casas J.P., Drenos F. [et al]. Causal relevance of blood lipid fractions in the development of carotid atherosclerosis: Mendelian randomization analysis // Circ Cardiovasc Genet. 2013. Vol. 6. № 1. Р. 63-72). Однако в этом исследовании не обнаружено достоверной связи между уровнями ХС-ЛВП и ТГ с атеросклерозом сонных артерий.

Статистическая обработка результатов

Характер липидного обмена у каждого человека является интегративным фенотипом, зависящим от многих факторов: питание, физическая активность, возраст, национальная принадлежность, наследственность, экология и др.

Опубликовано немало статьей о географических различиях в липидном профиле крови жителей не только разных стран, но и даже города и села одной страны (Sabir A.A., Isezuo S.A., Ohwovoriole A.E. [et al]. Rural-urban difference in plasma lipid levels and prevalence of dyslipidemia in Hausa-Fulani of north-western Nigeria // Ethn Dis. 2013 Vol. 23. № 3. Р. 374-378)

Наиболее представительным исследованием, подтверждающим наличие межэтнических различий в липидном профиле крови является многоцентровое международное эпидемиологическое исследование Seven Country Study (Verschuren W.M., Jacobs D.R., Bloemberg B.P. [et al]. Serum Total Cholesterol and Longerm Coronary Heart Disease Mortality in Different Cultures: Twenty-five—Year Follow-up of the Seven Countries Study // Jama. 1995. Vol. 274. №. 2. Р. 131-136), в котором были изучены вариации в уровнях смертности от ИБС в следующих странах: США, Финляндия, Югославия, Нидерланды, Италия, Греция, Япония (различные географические зоны, расы) с учетом классических факторов риска, распространенных в этих странах, включая общий ХС сыворотки крови. Всего было скринировано 12763 человека. Самые высокие уровни смертности от ИБС при высоких уровнях ОХС были зарегистрированы в Финляндии, самые низкие – в Японии. При существенных межпопуляционных отличиях уровень коронарной смертности был прямо связан с уровнями ОХС и ЛПНП крови, а их значения зависели от потребляемого насыщенного жира в диете. Четкая связь атерогенных фракций липидов с развитием атеросклероза и их доминирующая над другими факторами риска роль показана и в японской популяции, где зарегистрированы относительно низкие средне-популяционные уровни ОХС (4,7 ммоль/л) и наиболее низкая смертность от ИБС среди всех семи стран, несмотря на то, что распространенность АГ и курения были высокими. В статье Cai.J. были изучены уровни ОХС и смертность в Китае, Польше, России и США (Cai J. // Annals of epidemiology. 2004. Vol. 14. №. 6. P. 399-408). Целью было изучить связь общей смертности и смертности от конкретных причин с ОХС сыворотки крови в четырех различных популяциях. Связь между уровнем холестерина и смертностью оценивали с помощью метода пропорциональной регрессии Кокса. Результаты: связь уровня ОХС крови и общей смертности была достоверной, J-формы для всех мужчин. Специфичной, значимой, линейной, положительной была ассоциация ОХС с общей смертностью для мужчин России и США. Для женщин отношение оказалось нелинейным и не значимым, но стало статистически значимым после корректировки на другие факторы риска. За икслючением польских женщин, для которых статистически значимая обратная связь существовала изначально. Смертность от ИБС и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) линейно возрастает с увеличением холестерина у польских, русских, и американских мужчин и лиц обоего пола, но не - у женщин. Смертность от рака не было связана с холестерином, кроме как у польского населения и русских женщин, у них существовала обратная связь. Авторы пришли к выводу, что ОХС сыворотки крови – сильный предиктор смертности от ИБС и ССЗ у польских, русских и американских мужчин, несмотря на их социальное разнообразие. В отличие от смертности от ИБС, связь общей смертности с ОХС варьирует в зависимости от страны и пола.

Кроссекционное популяционное исследование было проведено в Индии, с целью выявления состояния здоровья 534 человек в возрасте от 20 лет и старше, проживающих в двух районах Gandhinagar и and Nazarpet в июле и октябре 2009. Авторы сравнивали в том числе липидные параметры у жителей с и без ССЗ. В результате получили уровень ОХС крови – 167,3±42,7 мг/дл у лиц ССЗ и 162,2±30,0 мг/дл без ССЗ (р 0,01); ХС-ЛНП крови, соответственно, 83,4±41,9 мг/дл и 87,5±26,5 мг/дл (р 0,01); ХС-ЛВП крови – 46,4±9,3 мг/дл и 46,1±4,9 мг/дл; ТГ – 188,7±150,7 мг/дл и 154,8±98,6 мг/дл (р 0,01). (Murthy P. D. A survey for prevalence of coronary artery disease and its risk factors in an urban population in Andhra Pradesh // J Assoc Physicians India. 2012. Vol. 60. №. 3. P. 17-20).

Крупнейшее эпидемиологическое исследование исследование было проведено всемирной организацией здравоохранения (WHO MONICA Project) по изучению заболеваемости инсультом и ИБС под руководством Thomas Truelsen, Markku Mhnen, Hanna Tolonen, Kjell Asplund, Ruth Bonita, Diego Vanuzzo. Были собраны данные мужчин и женщин в возрасте 35-64 лет из 38 популяций, 21 страны мира. На основе данного материала выполнено множество работ, в частности, в Pol Arch Med Wewn. 1990 Oct;84(4):241-52 опубликована работа Rywik S., в которой авторы представляют результаты первого скрининга, проведенного в 1984 году. В анализ были включены данные 1309 мужчин и 1337 женщин 35-64 лет, проживающих в двух типичных районах Варшавы. Показано, что средние уровни ТГ сыворотки крови значимо выше, а ХС-ЛВП значимо ниже у мужчин, чем у женщин. У мужчин также преобладает гипертриглицеридемия и гипоальфапротеидемия. Различия в концентрации общего холестерина у мужчин и женщин не были статистически значимы (Rywik S., Broda G., Wagrowska H., Kurjata P. // Pol Arch Med Wewn. 1990. Vol. 84. № 4. P. 241-252).

Жуковским Г.С. с соавторами приведены в статье обобщенные результаты по данным обследования жителей двух прибалтийских городов в 1996 году (Жуковский Г.С., Варламова Т.А., Константинов В.В. и соавт. // Кардиология. 1996. №3. С. 8-17). В Таллинне и Каунасе были обследованы выборки мужского населения, составившие в сумме 4325 человек в возрасте 20-54 лет. Средние уровни ОХС получены 210,3 мг/дл (5,4 ммоль/л), триглицеридов – 117,9 мг/дл (1,3 ммоль/л), ХС-ЛВП – 50,1 мг/дл (1,3 ммоль/л). В этой же статье представлены аналогичные данные суммарно для Москвы и Санкт-Петербурга: уровень ОХС– 206,3 мг/дл (5,3 ммоль/л), триглицеридов – 104,1 мг/дл (1,2 ммоль/л), ХС-ЛВП – 51,7 мг/дл (1,3 ммоль/л).

В 2003 году был опубликован сводный отчет по результатам проекта MONICA (WHO MONICA. Monograph and Multimedia Sourcebook. World s largest study of heart disease, stroke, risk factors, and population trends 1979-2002. Edited by Hugh Tunstall-Pedoe. WHO. 2003). В отчете приведены данные всех центров, участвующих в проекте ВОЗ, но, к сожалению, только сведения об уровне ОХС крови. Данные новосибирского центра получены близкими данным Москвы. У мужчин 35-64 лет средние цифры содержания ОХС для Новосибирска и Москвы почти одинаковыми – 5,4 ммоль/л. У женщин того же возраста эти цифры составили: в Новосибирске – 5,4 ммоль/л, в Москве 5,5 ммоль/л. Близкие результаты получены также в Польше (Варшаве), Швеции (Гетенбург), США (Стэнфорд), Канаде (Галифакс), Австралии (Перт), Новой Зеландии (Окленд).

Распространенность ДЛП в популяции Новосибирска

Мы попытались сопоставить основные параметры липидного профиля крови европеоидного населения Севера с подобранной выборкой Новосибирска. В Якутии использована выборка только городского населения, из этой выборки мы исключили аборигенное население, а из пришлых выбрали только европеоидов. Возраст избран – 60 - 69 лет, в связи с тем, что в этом возрасте, возможно, более ярко проявятся различия в липидном метаболизме, накопленные за предшествующие годы жизни.

В якутской выборке средний возраст составил 65,6 лет; в новосибирской– 64,9 года. Основные липидные параметры крови у жителей Новосибирска и Якутска В г.Новосибирске проживает в основном европеоиды, преимущественно - русские (более 96% населения). Якутов в Новосибирске незначительный процент - около 0,3% населения, чем можно пренебречь (данные росстата, 2002 год, год обследования новосибирской выборки для данного анализа). Для сравнения использованы результаты обследования выборки также европеоидов, пришлого населения Якутска.

У лиц обоего пола в возрасте 60-69 лет, проживающих в г.Новосибирске, уровни ОХС, ХСнеЛВП и ХС-ЛНП крови оказались большими, чем у европеоидов Якутска того же возраста: ОХС, соответственно, – 6,44+0,02 ммоль/л и 6,00+0,12 ммоль/л (p=0,002); ХСнеЛВП – 4,92+0,02 ммоль/л и 4,58+0,13 ммоль/л (p=0,012); ХС-ЛНП – 4,20+0,02 ммоль/л и 3,88+0,11 ммоль/л (p=0,011) (табл.1).

Содержание ХС-ЛВП крови в обеих популяциях было в пределах рекомендуемых официальными документами. В Новосибирской выборке уровень ХС-ЛВП у лиц обоего пола получен выше, чем у пришлого населения Якутска, соответственно – 1,52+0,01 ммоль/л и 1,44+0,03 ммоль/л (p=0,026).

Уровни ТГ крови в обеих популяциях оказались практически одинаковыми – 1,57+0,01 ммоль/л (Новосибирск) и 1,53+0,08 ммоль/л (Якутск) (р=0,553).

Так как у жителей Новосибирска оказались выше и атерогенные и антиатерогенные фракции липидного профиля крови по сравнению с пришлым населением Якутска, в значениях коэффициентов атерогенности существенных отличий мы не выявили: КА1 (ХСнеЛВП/ХС-ЛВП) у жителей Новосибирска – 3,42+0,02, у пришлого населения

У пожилых мужчин, проживающих в г.Новосибирске, уровни ОХС, ХСнеЛВП, ХС-ЛНП и ТГ крови получены несколько выше, чем в якутской выборке мужчин-европеоидов того же возраста. Концентрация ОХС крови составляет - 6,09+0,03 ммоль/л (в Новосибирске) и 5,73+0,20 ммоль/л (в Якутске), ХСнеЛВП, соответственно, - 4,58+0,03 ммоль/л и 4,26+0,20 ммоль/л, ХС-ЛНП - 3,92+0,03 ммоль/л и 3,71+0,19 ммоль/л и ТГ - 1,47+0,02 ммоль/л и 1,20+0,11 ммоль/л (табл. 2). Но статистически значимых различий в содержании указанных липидных параметров крови у мужчин не было выявлено.

Содержание ХС-ЛВП крови у мужчин европеоидов Новосибирска и Якутска 60-69 лет практически одинаково – 1,50+0,01 ммоль/л (Новосибирск) и 1,48+0,06 ммоль/л (Якутск) (р=0,312).

У женщин Новосибирска 60-69 лет средние значения основных атерогенных показателей крови достоверно выше, чем у женщин пришлого населения Якутска того же возраста (табл. 3). Уровни ОХС крови составляют, соответственно, 6,74+0,03 ммоль/л и 6,18+0,17 ммоль/л (p=0,002); ХСнеЛВП – 5,20+0,03 ммоль/л и 4,75+0,17 ммоль/л (p=0,014); ХС-ЛНП – 4,45+0,03 ммоль/л и 4,03+0,15 ммоль/л (p=0,013).

Уровни ХС-ЛВП также значимо выше у женщин Новосибирска, чем у женщин-европеоидов Якутска: 1,54+0,01 ммоль/л и 1,44+0,04 ммоль/л (p 0,05), соответственно.

В средних значениях ТГ пожилых женщин европеоидной расы Новосибирска и Якутска – достоверных различий не получено: 1,67+0,02 ммоль/л (Новосибирск) и 1,58+0,11 ммоль/л (p=0,449).

Гиперхолестеринемия. Для детальной оценки распространенности гиперхолестеринемии (ГХС) в изучаемых популяциях мы взяли два критерия уровня ОХС крови: более 5,5 ммоль/л, рекомендуемые для популяции согласно современному методическим руководству РКО (2012 г.), и не менее 5,0 ммоль/л – «оптимальное значение липидного параметра плазмы для здоровых людей» согласно предшествующим национальным рекомендациям (2009 г.).

У лиц обоего пола 60-69 лет, проживающих в Новосибирске, частота ГХС получена несколько выше, чем в Якутске по обоим критериям ОХС: 76,0% и 68,1% (при ОХС более 5,5 ммоль/л); 88,3% и 80,9% (при ОХС не менее 5,0 ммоль/л) (табл.4). При этом, процент указанного выше различия был сопоставим по обоим критериям: на 11,6% выше распространенность ГХС у пожилого населения Новосибирска при ОХС более 5,5 ммоль/л и на 9,1% при ОХС не менее 5,0 ммоль/л. Несмотря на столь высокий процент различий, статистической достоверности не достигнуто.

У мужчин Новосибирска распространенность ГХС по обоим критериям оказалось несколько выше 66,6% и 82,7%, чем у европеоидов Якутска 60,0% и 75,0% (табл.4). Различия, соответственно, по первому и второму критериям составили 11,0% и 10,3%.

У женщин в возрасте 60-69 лет, также как и у мужчин, частота ГХС оказалась выше в Новосибирске по сравнению с якутской выборкой пришлого населения (табл.4). У жительниц Новосибирска по критерию ОХС 5,5 ммоль/л распространенность ГХС составила 84,2% и жительниц Якутска – 74,1%, по критерию ОХС 5,0 ммоль/л, соответственно, 93,1% и 85,2%. При этом, по первому критерию популяционные различия в частоте ГХС у женщин составили 13,6%, а по второму только 9,3%. Как и у мужчин, возможно из-за малочисленности якутской выборки, различия у женщин Новосибирска и Якутска оказались статистически не убедительны. У женщин обоих городов частота ГХС оказалась выше, чем у мужчин.

Гиперхолестеринемия ХСнеЛВП. Для определения распространенности гиперхолестеринемии ХСнеЛВП (ГХС не ЛВП) мы использовали как критерий содержание ХСнеЛВП крови выше 4,3 ммоль/л. Таким числом обозначен оптимальный для популяции уровень этого липидного параметра в современных национальных рекомендациях (2012 г.).

В популяции Новосибирска в возрасте 60-69 лет частота ГХСнеЛВП составила 66,3% (табл.5), среди европеоидов Якутска – 53,2%. Частота ГХСнеЛВП в Новосибирске выше, как и следовало ожидать, но опять же, статистически не значимо.

Гиперхолестеринемия ХС-ЛНП. Для оценки распространенности данного типа ДЛП были взяты по тому же принципу, что и с ГХС, два уровня ХС-ЛНП крови: 3,0 ммоль/л (рекомендации ВНОК, 2009) и 3,5 ммоль/л (рекомендации ВНОК, 2012). Результаты представлены в таблице 6.

В новосибирской популяции 60-69 лет частота ГХС ЛНП составила 71,6%, у пришлого населения Якутска ниже – 62,8%, при использовании критерия ХС-ЛНП крови выше 3,5 ммоль/л (табл.6). Часть выборок, имеющая ХС-ЛНП крови выше 3,0 ммоль/л, составила в Новосибирске – 86,4%, в Якутске – 79,8%.

У пожилых мужчин Новосибирска частота ГХС ЛНП получена выше, чем у мужчин европеоидов Якутска, при этом, по первому критерию (3,5 ммоль/л) выше на 26,4%, а по второму (3,0 ммоль/л), только на 4,5%. В целом, частота ГХС ЛНП у мужчин в Новосибирске составила 63,2% и 81,0% по двум критериям, в Якутске – 50,0% и 77,5%, соответственно.

У женщин 60-69 лет Новосибирска распространенность ГХС ЛНП выше, чем у пришлых женщин того же возраста в Якутске на 9,4% (79,0% и 72,2%) по первому критерию и на 11,8% (91,1% и 81,5%) по второму.

Половые различия в частоте ГХС ЛНП были аналогичны, описанным выше различиям в распространенности ГХС и ГХСнеЛВП: у женщин частота ГХС ЛНП выше, чем у мужчин в каждой изучаемой популяции.

Гипохолестеринемия ХС-ЛВП. При оценке распространенности сниженных уровней антиатерогенного фактора крови были использованы критерии национальных рекомендаций, отдельно для мужчин (1,0 ммоль/л) и женщин (1,2 ммоль/л), а также уровень для популяции, наиболее изученный и часто приводимый в литературе – 0,9 ммоль/л. Уровень ХС-ЛВП крови меньше 0,9 ммоль/л, по полученным результатам, в двух сибирских популяциях встречается крайне редко: в Новосибирске на большой выборке – в 0,8% случаев, в якутской выборке – 0% (табл.7).

Тренды липидных параметров крови в возрастной группе 45-54 лет

При обследовании в 1989 г. у мужчин Новосибирска распространенность ГХС увеличилась только в старшей возрастной группе: в группе 35-44 лет частота ГХС составила 69,3%, 45-54 лет - 67,7%, 55-64 лет - 78,4%. А у мужчин Москвы также как и в 1985 г. цифры были сопоставимы: соответственно, 79,8%, 78,1%, 80,3%. Распространенность ГХС в 1989 г. увеличилась по сравнению с 1985 г. в каждой возрастной группе мужчин обеих популяций, но более выражено у мужского населения Новосибирска.

И, наконец, в 1995 г. частота ГХС резко снизилась по сравнению с 1989 г.: у сибиряков 35-44 лет до 42,3% (на 27%), 45-54 лет до 49,0% (на 18,7%), 55-64 лет до 53,0% (25,4%), у москвичей, соответственно, до 60,3% (на 19,5%), 67,2% (10,9%), 66,7 (13,6%). То есть наиболее выраженные изменения в частоте ГХС произошли в новосибирской популяции мужчин в возрасте 35-44 лет и 55-64 лет, в московской – только в молодой группе - 35-44 лет (табл.3).

Распространенность гипертриглицеридемии (ГТГ) у мужчин 35-64 лет, проживающих в г. Новосибирске оказалась незначительно выше 1985 г (22,8%), чем у проживающих в г. Москве (19,8%), несколько ниже в 1989 г., соответственно, 16,0% и 20,0%, и существенно ниже в 1995 г. - 13,8% и 20,3% (табл.3, рис.3).

По результатам, полученным в 1985 г., в новосибирской мужской выборке «пик» распространенности ГТГ пришелся на возрастную группу 45-54 лет: 29,7%, по сравнению с группой 35-44 лет - 15,1% и 55-64 лет -24,1%; у москвичей она мало изменялась в возрастных группах: 35-44 лет - 17,1%, 45-54 лет - 21,0%, 55-64 лет - 22,3%. Поэтому наибольшие популяционные различия в 1985 г. получены у мужчин в возрасте 45-54 лет (на 8,7%).

При обследовании в 1989 г. отмечено, что распространенность ГТГ у новосибирских мужчин незначительно ниже, чем у московских. Частота ГТГ мало отличалась у сибиряков в разных возрастных группах, однако выявлена тенденция к уменьшению этого показателя с возрастом: в группе 35-44 лет частота ГТГ составила 17,3%, 45-54 лет - 16,7%, 55-64 лет 93

В 1995 г., когда была зарегистрирована наименьшая распространенность ГТГ в обеих популяциях за весь период наблюдения, частота ГТГ в младшей возрастной группе сибиряков оказалась почти в два раза меньше, чем у москвичей - 10,1% и 20,4%. В старшей группе распространенность ГТГ у мужчин Новосибирска была ниже на 8,7%: 16,7% (Новосибирск) и 25,4% (Москва), а в возрастной группе 45-54 лет отличалась мало, соответственно, 14,3% и 16,5%.

Распространенность гипохолестеринемии ЛВП (ГипоХС-ЛВП) получена в 1985 г. выше у сибирских мужчин 35-64 лет, в 1989 г. – у москвичей того же возраста, а в 1995 г. частота этого типа дислипидемии (ДЛП) оказалась одинаковой в обеих популяциях (табл.3, рис.3). В среднем распространенность ГипоХС-ЛВП составила среди мужчин Новосибирска на первом скрининге - 13,5%, на втором - 8,0%, на третьем - 9,1%, среди москвичей, соответственно, 8,5%, 13,9%, 8,9%.

У мужчин сибирской популяции цифры распространенности ГипоХС-ЛВП при первом скрининге получены практически одинаковыми в разных возрастных группах: 12,5%, 14,4%, 13,6%. А у мужчин, проживающих в Москве в 1985 г., выявлен «провал» в частоте ГипоХС-ЛВП в возрасте 45-54 лет – 6,5%, по сравнению с младшей (9,1%) и старшей группой (10,7%). Поэтому в 1985 г у сибиряков возрасте 45-54 лет распрастраненность ГипоХС-ЛВП оказалась более чем в два раза выше, чем у москвичей того же возраста (табл.3).

К 1989 г. частота ГипоХС-ЛВП в сибирской популяции уменьшилась и составила в группе 35-44 лет - 7,1%, 45-54 лет - 9,7%, 55-64 лет - 7,3%. В московской популяции мужчин она наоборот возросла в каждой группе, особенно, в младшей на 6,9%, и составила соответственно, 16,0%, 13,7% и 12,2%.

В 1995 году частота ГипоХС-ЛВП была наибольшей у мужчин Новосибирска в возрасте 55-64 лет – 10,5%, в других возрастных группах значения оказались сопоставимы: 8,3% (35-44 лет) и 8,4% (45-54 лет). У москичей же максимальные цифры частоты ГипоХС-ЛВП зарегистрированы в младшей группе - 11,5%, по сравнению с группой 45-54 лет - 7,1% и 55-64 -8,0% (табл.3).

Частота ГХС в 1989 г у женщин обеих популяций в возрасте 35-64 лет получена практически одинаковой - 71,6% (Новосибирск) и 69,6% (Москва). У мужчин и женщин сибирской популяции этот показатель был сопоставим, в московской – оказался выше почти на 10% у мужчин, чем у женщин. В отличие от мужчин Москвы у женщин отмечен четкий рост распространенности ГХС с возрастом: 53,3%, 66,3%, 90,2%. У женщин Новосибирска также отмечен рост частоты ГХС, но более плавный - 54,2%, 75,7%, 87,1%.

В 1995 г. распространенность ГХС зарегистрирована ниже в Новосибирске, чем в Москве, соответственно, 55,5% и 63,7%. По сравнению с мужчинами у женщин Новосибирска этот показатель несколько выше, а у женщин Москвы отличается мало. Частота ГТГ оказалась существенно ниже в группе сибирских женщин в возрасте 35-44 лет на 14,1% (35,2% и 49,3%, соответственно) и в старшей группе – на 10,7% (65,4% и 76,1%). В возрастной группе 45-54 лет частота ГХС составила у сибирячек - 64,1%, у москвичек - 66,1%.

В распространенность ГТГ в 1989 г. в обеих популяциях существенных различий не выявлено. Частота ГТГ составила – у женщин Новосибирска 35-64 лет - 14,7%, у женщин Москвы того же возраста - 15,6%. В каждой возрастной группе сибирских женщин распространенность ГТГ зарегистрирована незначительно ниже, чем в соответствующей московской группе: 35-44 лет 6,6% и 7,8%; 45-54 лет - 10,8% и 13,9%, 55-64 лет - 28,0% и 29,3%. У женщин Новосибирска и Москвы отмечен рост частоты ГТГ с возрастом при втором скрининге.

Распространенность ГТГ в новосибирской популяции получена выше при скрининге в 1995 г., чем в 1989 г. во всех возрастных группах: соответственно, 10,2%; 14,8%; 22,4%. Также как и на предыдущем скрининге у сибирячек сохраняется увеличение частоты ГТГ с возрастом. В московской женской выборке этот показатель выше в 1995 г, чем в 1989 г. только в младшей группе - 10,0%, в остальных – ниже: 8,4% (45-54 лет) и 21,9% (55-64 лет). В целом распространенность ГТГ у женщин 35-64 лет в 1995 г. зарегистрирована выше в Новосибирске (16,0%), чем в Москве (12,7%), в отличие от мужчин (табл. 3 и 4).

В отличие от мужчин у женщин обеих популяций 35-64 лет гипоХС-ЛВП встречается реже. Частота этой ДЛП оказалась у женщин ниже, чем у мужчин в 1989 г. и гораздо ниже в 1995 г. При этом распространенность гипоХС-ЛВП получена несколько ниже в новосибирской женской выборке по сравнению с московской: в 1989 г., соответственно, 5,2% и 6,2%; в 1995 г. -1,2% и 2,1%.

При обследовании на втором скрининге существенные популяционные отличия получены в младшей возрастной группе: у сибирячек – 3,7%, у москвичек - 6,1%.В остальных группах показатели не различались: в возрасте 45-54 лет - 2,9% (Новосибирск) и 2,8% (Москва), в 55-64 лет - 9,3% и 9,6%, соответственно.

На третьем скрининге наибольшие популяционные отличия у женщин отмечены в более старшей возрастной группе 45-54 лет, в которой частота гипоХС-ЛВП у женщин Новосибирска по сравнению с москвичками оказалась ниже почти в три раза: 0,7% и 2,6%. В младшей группе распространенность гипоХС-ЛВП составила в Новосибирске - 1,6%, в Москве - 2,0%, а в старшей – соответственно, 1,4% и 1,5%.

Как отмечено в главе 2, по проекту HAPIEE были обследованы репрезентативные выборки городского населения обоего пола в возрасте 45-69 лет трех стран – России (Новосибирск), Польши (Краков), Чехии (Havov/Karvin, Jihlava, st nad Labem, Liberec, Hradec Krlov, Kromez.). Общее количество обследованных 25469 человек, в том числе 9328 в Новосибирске, 9267 в Польше, 6874 в Чехии.