Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция Дружинин Игорь Борисович

Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция
<
Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция
>



Дружинин Игорь Борисович. Особенности местного воспалительного процесса после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом и его коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Дружинин Игорь Борисович; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2008.- 79 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Сахарный диабет и его офтальмологические осложнения являются важнейшей медико-социальной проблемой в настоящее время, тк в структуре необратимой слепоты диабет занимает одно из первых мест (Балаболкин М И, 2000, Галстян Г Р, 2002, Orcutt J et al, 2004, Mohr S , 2004, Barsam Л et al, 2008) Одним из проявлений нарушения обменных и иммунных процессов у больных сахарным диабетом можно считать возникновение и развитие катаракты, а также возникновение осложнений течения послеоперационного периода после ее удаления Среди причин слепоты при сахарном диабете катаракта занимает одно из ведущих позиций (Глазные проявления диабета , 2004, Negahban К , Chern К , 2002, Mcnchim U ct al, 2003, Giuffre G et al, 2004)

Хирургическое лечение катаракты у пациентов с сахарным диабетом на фоне нарушения иммунологического, гуморального, гемодинамического статуса глаза и организма в целом сопряжено развитием в послеоперационном периоде большого числа осложнений и, в первую очередь, воспалительного характера, что способствует прогрессированню диабетической ангиоретинопатии (Liu Y et al, 2004, Flesn-er P et al, 2002, Ivancic D et al, 2005, Suto C. et al, 2008, Kopaeva VG et al, 2008, Kim SY et al, 2008, Okamoto F et al, 2008, Liu X et al, 2008)

Применение новых технологий в хирургическом лечении помутнений хрусталика с использованием таких методов как лазерная экстракция катаракты (ЛЭК), факоэмульсификация (ФЭК) свели к минимуму хирургическую травму на этапах операции Однако риск возникновения послеоперационной экссудативной воспалительной реакции (ЭВР) остается достаточно высоким (Zarnowski Т et al, 2002, Diolaiuti S et al, 2006, Dada T et al, 2007, Tseng HY et al, 2007) Причем длительность и выраженность ЭВР при сахарном диабете зависит от функционального состояния и наличия нарушений в иммунной системе глаза и организма, нарушений гемо- и гидродинамики глаза, поражений сосудистой системы глаза, изменении со стороны сетчатки глаза и тд (Гречаный МП и др, 2002, Стукалов С Е и др , 2004) Хотя первые работы о значении иммунных нарушений в развитии послеоперационной ЭВР появились в 70-е годы XX века (Федоров С Н , 1977), тем не менее, оценка их роли в молекулярных механизмах воспаления требует своего дальнейшею изучения, но уже с позиций современных научных знаний (Слепова О С и др ,2003, Теплинская Л Е и др, 2003, Tezel G et al, 1999, Joachim S С et al, 2005)

В последнее время повышение эффективности лечения локальных проявлений воспаления связывают с применением региональных лимфостимулирующих блокад (Бородин Ю.И, 1997) Этот подход способствует улучшению микроциркуляции, снятию венозного стаза, максимальному насыщению региона введения лекарственными препаратами, что приводит к улучшению трофики, элиминации продуктов метаболизма и цитолиза (Бородин Ю И и др, 1997, 2001, Любарский М С и др, 2001, Братко В И, 2007) Использование лимфатических путей доставки лекарственных средств позволяет значительно повысить концентрацию препаратов в сосудах конъюнктивы и склеры оперированного глаза (Бочаров BE и др, 1999, Братко В И , 2007)

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить особенности локального воспалительного процесса и иммунного реагирования до и после удаления осложненной катаракты у больных сахарным диабетом при использовании различных методов коррекции

Задачи исследования:

1 Определить концентрации ИЛ-ір, ИЛ-4 в слезной жидкости пациентов с ос
ложненной катарактой на фоне сахарного диабета до лечения

  1. Изучить уровни аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости пациентов с осложненной катарактой на фоне сахарного диабета до лечения

  2. Изучить содержание ИЛ-lp, ИЛ-4, аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости у обследованных пациентов после энергетических методов удаления осложненной катаракты при использовании стандартной схемы лечения и при введении в область региональных лимфоколлекторов комплекса лекарственных препаратов на 5 и 14 сутки

4 Оценить клинико-офтальмологическую эффективность предлагаемого ме
тода консервативного лечения используемого в послеоперационном периоде после
удаления осложненной катаракты у Пациентов с сахарным диабетом

Научная новизна Установлено, что у больных с осложненной катарактой на фоне сахарного диабета отмечается высокая активность воспалительного процессов, что проявляется в достоверном повышении в слезной жидкости концентраций провоспалителыюго цитокина ИЛ-lp, величины коэффициента соотношения ИЛ-1 р /ИЛ-4 и снижения концентраций ИЛ-4, обладающего противовоспалительными свойствами У обследованных больных отмечается усиление процессов аутоиммунного реагирования, что подтверждается повышением аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости

Впервые показано, что использование предлагаемого метода консервативной терапии, основанного на введении в область регионарных лимфоколлекторов на стороне пораженного органа комплекса лекарственных препаратов (милдронат, ре-тиналамин, даларгин, лидокаин, лидаза) у пациентов с сахарным диабетом после удаления катаракты в раннем послеоперационном периоде, приводит к уменьшению активности местного воспалительного процесса и иммунного реагирования, что подтверждается достоверным снижением концентраций провоспалителыюго цитокина ИЛ-1р, величины коэффициента соотношения ИЛ-ір/ИЛ-4, уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов и повышением концентраций ИЛ-4 в слезной жидкости больных относительно показателей, полученных при стандартной схеме лечения на 14 сутки наблюдения

Практическая значимость. Показана патогенетическая обоснованность и клинико-офтальмологическая эффективность использования метода комплексной консервативной терапии, основанного на введении в область регионарного лимфо-коллектора на стороне пораженного органа лекарственных препаратов Использование предлагаемого метода лечения приводит в послеоперационном периоде к снижению активности локального воспалительного процесса и реакций иммунного (аутоиммунного) реагирования, сокращению длительности и выраженности после-

операционных осложнений в сравнении со стандартными схемами послеоперационного ведения пациентов

Положения, выносимые на защиту

  1. Для пациентов с осложненной катарактой развивающейся на фоне сахарного диабета характерна активность локального воспалительного процесса и иммунного реагирования, способная приводить к развитию воспалительных послеоперационных осложнений

  2. Использование предложенного метода консервативной терапии, основанного на введении в область регионарного лимфоколлектора на стороне пораженного органа комплекса лекарственных препаратов, приводит к снижению активности локального воспалительного процесса, иммунного реагирования и улучшению функционального состояния органа зрения, по сравнению с пациентами, получавшими стандартную схему лечения

Внедрение результатов исследования Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-педагогическую деятельность кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Новосибирского государственного медицинского университета Рос-здрава и научно-практическую деятельность Новосибирского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им академика С Н Федорова Росздрава»

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на 14-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), на научно - практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Томск 2004), на научно-практической межрегиональной конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Новосибирск, 2005), на II Съезд лимфологов России (Санкт-Петербург, 2005), на IV Евро-Азиатской конференции по офтальмо-хирургии (Екатеринбург, 2006), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Объем и структура диссертации.