Особенности терапии первичного гипотиреоза у лиц старшего возраста Заносова Светлана Анатольевна

Особенности терапии первичного гипотиреоза у лиц старшего возраста
<
Особенности терапии первичного гипотиреоза у лиц старшего возраста Особенности терапии первичного гипотиреоза у лиц старшего возраста Особенности терапии первичного гипотиреоза у лиц старшего возраста Особенности терапии первичного гипотиреоза у лиц старшего возраста Особенности терапии первичного гипотиреоза у лиц старшего возраста
>



Заносова Светлана Анатольевна. Особенности терапии первичного гипотиреоза у лиц старшего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Заносова Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В последние годы отмечается увеличение количества больных первичным гипотиреозом и их удельного веса в структуре заболеваний эндокринной системы. Гипотиреоз встречается у 2-3% всего населения (Мак Дермотт, 1998). Патология со стороны сердечно-сосудистой системы занимает одно из ведущих мест в клинической картине первичного гипотиреоза, особенно у лиц старшего возраста. Дефицит тиреоидных гормонов в организме вызывает обменные нарушения, которые лежат в основе поражения сердечно-сосудистой системы у 70-80% больных первичным гипотиреозом (Славина Л.С., 1989; Brammert М., Hallengren В., Lecerof Н. Et al., 1994; Ceenen V., Warzee E., Moutschen M. et al., 2001). У больных первичным гипотиреозом отмечается снижение сократительной способности миокарда, основной причиной которого являются метаболические нарушения в сердечной мышце (Аникин В.В. и соавт., 1990; Сухорукова Т.А., 1989; Гурьева Н.В. и соавт., 1990; Котова Г.А. и соавт., 1992; McAllister R.M., Delp M.D., Laughlin М.Н., 1997; Ching G.W., Franklyn J.A., Stallard T.J. et al., 1996; Dazai Y., Katoh I., Yoshida H., 1992.). Недостаток тиреоидных гормонов в организме сопровождается уменьшением процессов энергообразования и синтеза белка в миокарде, снижением содержания калия в миокардиальных клетках, что приводит к снижению тонуса миофибрилл (Левина Л.И., 1989; Dazai Y., Katoh I., Yoshida H., 1992; Foldes J., Jstvanfy M., Halmagui M. et al., 1987; Khanna СМ., Dubey Y.S., Shankar R., Kaur G., 1997.). Одновременно происходит увеличение проницаемости капилляров, что играет большую роль в возникновении отека миокарда и накоплении жидкости в перикарде, содержащей мукоидное вещество. Соответственно снижению обменных процессов в тканях при гипотиреозе уменьшается и работа сердца, минутный и ударный объем, происходит замедление скорости кровотока, в том числе и коронарного (Krai J., Hradec J., Limanova J., 1992; McAllister R.M., Delp M.D., Laughlin M.H., 1995). Особенности метаболизма при

РОС L r . -ГіІЬНАЯ I-*-л. > її ІІК4

у «Си?

гипотиреозе предрасполагают к формированию артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, о чем свидетельствует клиническая практика и многочисленные статистические исследования (Nyrop М., Jornholm K.I., Nielsen F.E., Haedersdal С, 1991; Pies М., Hellermann J., Treese N. et al., 1995). У части больных, преимущественно старшего возраста, развивается сочетанное поражение миокарда. При этом клинические проявления со стороны сердца могут быть обусловлены как коронарогенными изменениями, так и метаболическими расстройствами в миокарде (Ellyin F.M., Kumar Y., Somberg J. С, 1992; Klein I., Ojamaa K, 1994). Дифференцировать эти процессы весьма сложно. Данные ЭКГ при гипотиреозе не имеют специфического характера, а такие изменения как низкий вольтаж, снижение и инверсия зубца Т характерны и для атеросклероза коронарных артерий. Заместительная терапия гипотиреоза у данной категории больных может вызвать определенные трудности. Калоригенный эффект тиреоидных гормонов повышает риск развития стенокардии, нарушений сердечного ритма (Biondi В., Fazio S., Carella С. et al., 1993; Ching G.W., Franklyn J.A., Stallard T.J. et al., 1996). Тактика подбора терапии у больных гипотиреозом в сочетании с коронаросклерозом в настоящее время не разработана. Не уточнены показатели обратного развития дистрофических изменений миокарда на фоне терапии, не определены критерии адекватности дозы тиреоидных препаратов у пациентов с кардиальной патологией. В работах последних лет для контроля за состоянием миокарда на фоне терапии используется динамическая электрокардиография (Абдулхабирова Ф.М., Трошина Е.А., Панченкова Л.А. и др., 2000; Батчаев Э.О., Гаспарян Э.Г., Гришкин Ю.Н., 2003). Однако опыт использования этого метода в практике лечения больных с эндокринной патологией, в том числе с гипотиреозом, невелик. Недостаточно разработана методика адекватной и безопасной терапии тиреоидной патологии у лиц с первичным гипотиреозом в сочетании с кардиальной патологией.

Цель исследования.

Повышение эффективности и безопасности заместительной терапии тиреоидными гормонами при первичном гипотиреозе у лиц старшего возраста.

Задачи исследования.

  1. Уточнить состояние сердечно-сосудистой системы у лиц старшего возраста с первичным гипотиреозом.

  2. Изучить динамику патологических изменений в миокарде на фоне компенсации гипотиреоза.

3. Оценить возможности суточного мониторирования ЭКГ как
метода контроля за безопасностью лечения тиреоидными гормонами у лиц
старшего возраста.

4. Уточнить критерии адекватности дозы тиреоидных препаратов у
больных с первичным гипотиреозом в сочетании с кардиальной
патологией.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. При первичном гипотиреозе у лиц старшего возраста с высокой частотой выявляются диагностически значимые изменения сегмента ST-T при отсутствии или умеренной выраженности клинических проявлений, требующие дифференциальной диагностики между метаболическим и ишемическим поражением миокарда.

  2. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет оценить динамику патологических изменений в миокарде под влиянием заместительной терапии, что дает возможность дифференцировать ишемию от метаболических нарушений миокарда на фоне гипотиреоза.

  3. Для пациентов с манифестным и осложненным гипотиреозом характерно наличие желудочковых экстрасистол, в т. ч. высоких градаций. На фоне компенсации гипотиреоза происходит нормализация сердечного ритма, что позволяет считать метаболические нарушения у этих больных главными в генезе желудочковой экстрасистолии.

4. Заместительная терапия тиреоидными гормонами у части больных сопровождается повышением предсердной эктопической активности, появлением стенокардитических жалоб и ухудшением процессов реполяризации по данным ЭКГ. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет своевременно выявить транзиторные эпизоды ишемии, их динамику на фоне лечения и тем самым определить оптимальную степень компенсации гипотиреоза в каждом конкретном случае.

Личный вклад автора.

Выполнено комплексное обследование всех пациентов, принимавших участие в исследовании, а именно: осмотр, проведение стандартной ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ, интерпретация полученных результатов исходно и процессе наблюдения (всего 347 исследований). Произведена сравнительная оценка и статистическая обработка полученных данных у больных обследованных групп.

Научная новизна.

Уточнены некоторые особенности поражения миокарда при первичном гипотиреозе у лиц старшего возраста. Выявлена частота бессимптомной ишемии миокарда. Впервые установлено, что наиболее характерным нарушением сердечного ритма является желудочковая экстрасистолия, в т.ч. высоких градаций. Впервые оценена возможность суточного мониторирования как метода контроля за эффективностью и безопасностью лечения первичного гипотиреоза у лиц с кардиальной патологией.

Практическая значимость работы.

Оценка динамики патологических процессов в миокарде по мере компенсации гипотиреоза показала, что наиболее часто встречающийся вариант нарушений ритма - желудочковая экстрасистолия, в т.ч. высоких градаций, устраняется на фоне компенсации гипотиреоза и, следовательно, не является противопоказанием к проведению адекватной терапии

тиреоидными гормонами. Показано, что изменения реполяризации не всегда выявляются при использовании стандартной ЭКГ. Суточное мониторирование ЭКГ позволяет более надежно выявить изменения реполяризации и оценить их динамику под влиянием заместительной терапии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, июнь 2001г.), на заседании Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга (январь 2002г.), на заседании проблемной комиссии ГОУВПО СПбГМА имени И.И. Мечникова Росздрава (Санкт-Петербург, ноябрь 2004г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения эндокринологии ГУЗ больницы им.Петра Великого, НУЗ Дорожной клинической больницы ОАО «Российский Железные Дороги», Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России и используются в учебном процессе кафедры эндокринологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Структура и объем диссертации.