Особенности психовегетативного статуса у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией Горяйнов Алексей Алексеевич




Горяйнов Алексей Алексеевич. Особенности психовегетативного статуса у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Смол. гос. мед. акад..- Смоленск, 2007.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/2954

Введение к работе

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) является важнейшей проблемой современной медицины, все развитые страны охватила эпидемия этой болезни, что позволяет отнести ее к социально значимым заболеваниям (Чазов Е. И., 2002, Гогин Е. Е., 2003).

Распространенность АГ в РФ среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин 41,1% (Первый доклад экспертов Научного общества по изучению артериальной гипертонии, 2000), что значительно выше средних показателей европейских стран и приводит к тому, что Россия занимает по смертности от ИБС и мозговым инсультам одно из первых мест (Жданова О. Н., 2002, Беленков Ю. Н., 2003).

Истоки АГ следует искать в детском и подростковом возрасте (Образцова Г. И. и др., 1998, Марков X. М, 2001, Ольбинская Л. И. и др., 2002). По разным источникам повышение АД среди детей и подростков России в зависимости от возраста и избранных критериев регистрируется у 1-18% (Ледяев М. Я. И др , 2003, Плотникова И. В., 2005) обследованных; среди подростков, допризывников и призывников 15-18 лет - в 6,6-20,0% случаев (Стрекалов Д. Л., 1997, Ан Р. Н., 2003) Некоторые исследователи указывают на высокую взаимосвязь уровней АД в детском и подростковом возрасте с АГ во взрослой жизни (Автандилов А. Г., 1998, Кушаковский М. С, 2002, Александров А. А. и др., 2003).

Исследование патогенетических механизмов начальных стадий АГ имеет особое значение, так как этот вопрос наименее изучен (Маколкин В. И., 2000, Иванов С. Н., 2005). В XXI веке возрастает роль «новых факторов риска» - психоэмоционального напряжения, стресса, аффективных расстройств в патогенезе заболеваний внутренних органов и АГ в частности. Изучение психосоматических особенностей АГ требует междисциплинарного и системного подхода к проблеме с точки зрения терапевта, невролога, психиатра, сложный характер взаимосвязи характеристик психической и соматической сфер обосновывает использование сложных методов статистического анализа.

Нарушения психических функций облигатно сочетается с нарушением регуляции вегетативной нервной системы (ВНС) н обозначается термином «психовегетативный синдром» (ПВС). В настоящее время доказана роль симпатоадреналовой системы в патогенезе АГ, однако остается малоизученным вопрос о взаимоотношении симпатического и парасимпатического отделов ВНС в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС).

Служба в Армии является сильным стрессорным фактором, характеризуется повышенными информационными и физическими нагрузками, психоэмоциональным напряжением, истощением функциональных резервов адаптации, воздействием на личность, психику человека (Донченко В.Г. и др., 2001), поэтому проблема изучения психовегетативных нарушений на начальных этапах развития АГ у лиц молодого возраста, являющихся военнослужащими Российской армии, является актуальной.

Цель исследования

Оптимизировать диагностику артериальной гипертонии у лиц молодого возраста мужского пола на основании изучения особенностей психовегетативного синдрома.

Задачи исследования

1. Изучить особенности психического статуса, психологические особенности у лиц молодого возраста мужского пола с артериальной гипертонией.

  1. Изучить особенности вегетативного тонуса, реактивности, вегетативного обеспечения деятельности у молодых мужчин с артериальной гипертонией.

  2. Сопоставить группы мужчин молодого возраста с артериальной гипертонией и нейроциркуляторной астенией по признакам психовегетативного синдрома.

  3. Оценить клиническую значимость корреляционной ритмографии в практике у мужчин молодого возраста с артериальной гипертонией.

  4. По результатам анализа вариабельности сердечного ритма разработать методику скрининговой диагностики нарушения вегетативной регуляции у молодых мужчин с артериальной гипертонией, нейроциркуляторной астенией.

  5. Усовершенствовать методику комплексного обследования больных артериальной гипертонией с включением в нее определение психологических особенностей личности и анализ вариабельности ритма сердца с учетом выраженности нарушений в психовевегативной сфере.

  6. Изучить индивидуальный спектр прогностических факторов риска артериальной гипертонии у мужчин молодого возраста на основании показателей психовегетативного статуса.

Научная новизна исследования

Впервые использована методика комплексного обследования больных АГ, включающая методы определения психологических особенностей личности и анализ вариабельности ритма сердца, позволяющие выявить выраженность нарушений в психовегетативной сфере. Показано, что на ранних этапах развития АГ психовегетативный синдром является практически обязательным в клинической картине заболевания.

Показано, что нарушения психической сферы у больных АГ мужского пола зависят не столько от интенсивности стрессовых воздействий, сколько от устойчивости функционирования барьера психической адаптации. Выявленные психологические особенности являются базисом для более быстрого развития АГ.

Установлено, что использование минимального набора психологических тестов, не требующих больших затрат времени на проведение и анализ результатов, достаточно в клинической практике врача-терапевта для выявления нарушений в психической сфере у пациентов молодого возраста с АГ.

Доказано снижение активности парасимпатической нервной системы с вторичным относительным повышением симпатической активности, возрастанием «гумораль-но-метаболического» способа регуляции сердечно-сосудистой системы у мужчин молодого возраста с АГ.

Определены скрининговые показатели вариабельности сердечного ритма, позволяющие выявлять группу риска по нарушению вегетативной регуляции для последующего углубленного клинического обследования и осуществления профилактических мероприятий. Обосновано клинико-физиологическое значение некоторых показателей корреляционной ритмографии, показано, что анализ скаттерграмм является простым способом для определения общей вариабельности, активности парасимпатической нервной системы.

На примере анализа групп больных АГ и нейроциркуляторной астенией показано, что признаки психовегетативного синдрома нозологически неспецифичны.

Изучен индивидуальный спектр прогностических факторов риска артериальной гипертонии у мужчин молодого возраста на основании показателей психовегетативного статуса

Практическая значимость работы

Формирование психовегетативного синдрома у лиц молодого возраста с АГ обосновывает необходимость его своевременной и полной диагностики врачами-терапевтами, кардиологами, неврологами, специалистами общей практики. Психосоматический подход в диагностике у больных АГ, нейроциркуляторной астенией с использованием методов изучения психологических особенностей больных, вариабельности сердечного ритма позволит ускорить постановку правильного диагноза, привлечь психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов для адекватной коррекции психовегетативных расстройств, что должно улучшить качество жизни

Результаты психологического тестирования и анализа вариабельности сердечного ритма в группе здоровых лиц молодого возраста дают возможность использовать их как критерии нормы для проведения диагностики нарушений в психовегетативной сфере у лиц молодого возраста мужского пола.

Предложенные критерии скрининговой диагностики нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма позволяют сформировать группу для углубленного обследования.

Внедрение анализа корреляционных ритмограмм в клиническую практику позволяет уменьшить количество анализируемых показателей вариабельности сердечного ритма, сократить время для предварительной оценки особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма при АГ.

Показатели психовегетативного статуса, входящие в уравнения логистической регрессии, могут рассматриваться как факторы риска развития, прогрессирования артериальной гипертонии, для оценки динамики выраженности психовегетативных нарушений в процессе лечения, проведения превентивных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения психической сферы у больных молодого возраста с артериальной гипертонией I стадии в меньшей степени зависят от интенсивности стрессовых воздействий и в большей - от устойчивости функционирования барьера психической адаптации.

2 У пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией I стадии отмечается первичное абсолютное снижение активности парасимпатической нервной системы и вторичное относительное повышение симпатической активности, возрастание «гуморально-метаболического» способа регуляции сердечного ритма по сравнению со здоровыми по данным анализа вариабельности ритма сердца.

3. Отсутствие значимых отличий между группами артериальной гипертонии и нейроциркуляторной астении по большинству признаков психовегетативного синдрома свидетельствует о подобии психологических особенностей и вегетативной регуляции при данных заболеваниях.

Реализация и внедрение результатов работы

Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологических отделений Балтийского военного госпиталя (в/ч 104S0), Калининградской областной больницы, Смоленской областной клинической больницы, в отделениях функциональной диагностики, кардиологии Главного военно-морского клинического госпиталя Балтийского Флота (в/ч 63784), внедрены в учебный процесс на кафедре терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Калининградского областного общества терапевтов (2002, 2005 гг.), на заседании кафедры терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии (2005 - 2006 гг.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них в рецензируемых журналах - 1, в сборниках тезисов с международным участием - 2.