Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Ндоуми Тамен Модест

Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста
<
Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста
>



Ндоуми Тамен Модест. Эндотелиальная дисфункция и реологические свойства крови при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Ндоуми Тамен Модест; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2008.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о патогенезе гипертонической болезни, значение эндотелиальной дисфункции и гемореологических нарушений в ее развитии (Обзор литературы)

1.1. Механизмы развития гипертонической болезни, ее тендерные особенности 14

1.2. Роль субклинического воспаления в развитии заболевания и возникновении кардиоваскулярных осложнений 23

1.3. Эндотелиальная дисфункция и ее значение в генезе артериальной гипертонии и формировании сердечно-сосудистых осложнений в * различных возрастных группах 27

1.4. Реологические свойства крови и их изменения при артериальной гипертонии 31

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования 40

2.1. Клиническая характеристика больных 40

2.2. Методы и объём исследования 41

ГЛАВА 3. Клинические особенности артериальной гипертонии с учетом пола 46

3.1. Сравнительная характеристика уровней артериального давления и факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у мужчин и женщин молодого возраста 46

3.2. Уровни высокочувствительного С-реактивного белка при артериальной гипертонии у мужчин и женщин молодого возраста 49

ГЛАВА 4. Характеристика функции эндотелия у больных артериальной гипертонией молодого возраста с учетом пола 51

4.1. Изменения сосудо-двигателыюй функции эндотелия, оценка содержания десквамированных эндотелиоцитов и метаболитов оксида азота у практически здоровых мужчин и женщин 51

4.2. Изменения сосудо-двигательной функции эндотелия, оценка содержания десквамированных эндотелиоцитов и метаболитов оксида азота при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста по сравнению с контролем 53

4.3. Изменения сосудо-двигательной функции эндотелия, оценка содержания десквамированных эндотелиоцитов и метаболитов оксида азота у молодых мужчин и женщин с артериальной гипертонией 55

4.4. Факторы, влияющие на развитие гипертрофии левого желудочка у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией 59

ГЛАВА 5. Характеристика гемореологических свойств крови у больных артериальной гипертонией молодого возраста с учетом пола . 60

5.1. Изменения гемореологических показателей у практически здоровых мужчин и женщин 60

5.2. Изменения гемореологических свойств крови при АГ у лиц молодого возраста по сравнению с контролем 63

5.3. Сравнительная характеристика гемореологических свойств крови у молодых мужчин и женщин с АГ 69

Заключение 73

Выводы 87

Практические рекомендации 90

Список литературы

Введение к работе

Эссенциальная артериальная гипертония (АГ) является одной из наиболее актуальных медицинских проблем не только в России, но и во всем мире в силу широкого распространения и тяжелых угрожающих жизни осложнений [37, 42, 98]. В России распространенность АГ по современным критериям диагностики составляет примерно 40% среди взрослого населения [58, 59] и является серьезной социальной проблемой.

АГ заметно сокращает среднюю продолжительность предстоящей жизни и является основной причиной повышения смертности от сердечнососудистых заболеваний [98].

В последние годы вызывают интерес возрастные и тендерные аспекты этой проблемы. Установлено, что повышение АД в молодом возрасте ассоциируется с увеличением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте. По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 8 субъектах РФ (ЭПОХА-АГ), АГ встречалась у 35,4%- мужчин и 42,5% женщин. Среди пациентов с АГ 2/3 (61,7%) составляли женщины. [29]. С момента полового созревания до наступления менопаузы у женщин отмечаются достоверно более низкие цифры АД, после наступления менопаузы указанные различия исчезают [21].

АГ у женщин часто протекает в рамках метаболического синдрома и сопровождается поражением органов-мишеней с более частым развитием гипертрофии левого желудочка, преимущественно концентрического типа [9]. При этом риск развития сердечно-сосудистых осложнений в молодом и среднем возрасте у мужчин выше, чем у женщин. Это объясняется половыми различиями в сосудистом тонусе и возможным протектнвным влиянием на сосуды женских половых гормонов - эстрогенов и прогестерона [145].

/

Центральную роль в патогенезе АГ играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система. Самым значительным биологическим продуктом этой системы является анпютензин-2. Гиперпродукция его способствует развитию эндотелиальной дисфункции (ЭД), роль которой в патогенезе АГ убедительно доказана [38]. ЭД является следствием дисбаланса между факторами, обеспечивающими сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферацию t и миграцию клеток в сосудистую стенку. Ключевую роль в развитии ЭД играет снижение синтеза оксида азота. Исследования последних лет показали, что функциональное состояние эндотелия сосудов и факторы, продуцируемые эндотелием, вызывающие расслабление и констрикцию сосудов, имеют большое влияние на процессы развития и прогрессирования атеросклероза и, как следствие, сосудистых осложнений. В ряде исследований имеются указания на возрастные [83] и половые особенности ЭД [9]. Однако в целом этот вопрос недостаточно изучен.

Одним из факторов, обусловливающих и поддерживающих ЭД при АГ могут быть реологические нарушения [79, 172], при изучении которых основное внимание уделялось макрореологическим показателям, в меньшей степени исследованы показатели агрегации эритроцитов и цитоархитектоники при АГ. Недостаточно данных об изменениях реологических свойств крови при АГ у лиц молодого возраста с учетом половых различий.

В последние годы вызывает интерес роль воспаления в развитии АГ и сердечно-сосудистых осложнений. Предполагается, что увеличение уровня АД может стимулировать провоспалительный ответ и вызывать эндотелиалыюе воспаление, которое предшествует изменениям в сосудистой стенке [120].

Недостаточная изученность тендерных особенностей ЭД и гемореологических нарушений в сопоставлении с выраженностью

субклинического воспаления при АГ у молодых пациентов определили цель исследования.

Цель исследования - представить характеристику функции эндотелия и гемореологических свойств крови в сопоставлении с уровнем С-реактивного белка, степенью риска сердечно-сосудистых осложнений и определяющими ее факторами при артериальной гипертонии у мужчин и женщин молодого возраста, выявить тендерные особенности изучаемых показателей и их связь с гипертрофией левого желудочка для разработки дополнений в диагностический комплекс при данном заболевании.

Задачи научного исследования:

  1. Дать характеристику степени риска сердечно-сосудистых осложнений и определяющих его факторов и установить их взаимосвязи с уровнем С-реактивного белка при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста с учетом половых различий.

  2. Выявить частоту эндотелнальной дисфункции, связь ее маркеров с уровнем С-реактивного белка и установить тендерные особенности нарушений функции эндотелия при артериальной гипертонии в молодом возрасте.

  3. Дать характеристику реологических свойств крови, оценить клиническое значение и выяснить их связь с маркерами дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста с учетом пола пациентов.

  4. Определить факторы, связанные с гипертрофией левого желудочка при артериальной гипертонии у лиц молодого возраста, и оценить тендерные особенности.

  5. Обосновать дополнения в комплекс диагностического обследования пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией для прогнозирования гипертрофии левого желудочка.

Научная новизна исследования

Выявлен высокий риск сердечно-сосудистых осложнений у большинства пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией, преимущественно 1-2 степени тяжести, чаще всего обусловленный наличием гипертрофии левого желудочка, а также присутствием трех и более факторов риска и/или метаболического синдрома. Обнаружены тендерные особенности в структуре факторов кардиоваскулярного риска.

Установлена взаимосвязь абдоминального ожирения, риска сердечно-сосудистых осложнений и показателей гипертрофией левого желудочка с маркером субклинического воспаления - уровнем С-реактивного белка у пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией.

Показано наличие эндотелиальной дисфункции у каждого пятого пациента молодого возраста с артериальной гипертонией. Выявлена ее сопряженность с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и корреляционная связь биохимического маркера, отражающего функцию эндотелия - содержания L-аргинина в сыворотке крови - с показателем субклинического воспаления — уровнем С-реактивного белка. Доказана большая выраженность эндотелиальной дисфункции у мужчин по сравнению женщинами.

Представлены отклонения реологических свойств крови, характерные для молодых пациентов с артериальной гипертонией, и тендерные особенности гемореологии — у мужчин в виде более высокой относительной вязкости крови, большей регидности у них эритроцитов и у женщин в виде более высокой вязкости плазмы и склонности к ускорению агрегации по сравнению с лицами противоположного пола. Показана взаимообусловленность реологических свойств крови и маркеров эндотелиальной дисфункции.

Впервые доказана связь субклинического воспаления с величиной индекса массы миокарда левого желудочка при неосложненнои артериальной

гипертонии у лиц молодого возраста и выявлены половые различия, ассоциирующиеся с формированием гипертрофии левого желудочка.

Обоснованы дополнения в комплекс диагностического обследования больных молодого возраста с артериальной гипертонией для прогнозирования развития гипертрофии левого желудочка с учетом тендерных особенностей.

Практическая значимость исследования

Показана необходимость раннего выявления при артериальной гипертонии в молодом возрасте пациентов с тремя и более факторами риска и/или метаболическим синдромом, имеющих высокий риск сердечнососудистых осложнений, для коррекции имеющихся нарушений и предупреждения развития гипертрофии левого желудочка. Определены тендерные особенности, которые необходимо учитывать при оценке факторов кардиоваскулярного риска у молодых при данном заболевании.

Обоснована целесообразность использования диагностического комплекса для больных артериальной гипертонией молодого ! возраста, включающего оценку функции эндотелия в пробе с гиперемией, определение эндотелиоцитов в венозной крови и биохимических .маркеров эндотелиальной дисфункции (L-аргинин, суммарное содержание нитритов и нитратов в плазме), позволяющего обнаруживать эндотелиальную дисфункцию с учетом взаимодополняющих тестов и судить об уровне синтеза оксида азота.

Установлены основные изменения реологических свойств крови, характерные для артериальной гипертонии в молодом возрасте, требующие контроля.

Обоснована необходимость дифференцированной оценки результатов диагностических исследований функции эндотелии и гемореологических свойств крови с учетом пола пациента.

Показана целесообразность оценки базовых уровней С-реактивного
белка при АГ, особенно при наличии абдоминального ожирения и
эндотелиальной дисфункции, для дополнительной оценки

кардиоваскулярного риска и предсказания возможной гипертрофии левого желудочка.

Положения, выносимые на защиту

  1. Эндотелиальная дисфункция выявляется у каждого пятого пациента с неосложненной артериальной гипертонии в молодом возрасте, сопряжена с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, уровнем С-реактивного белка и более выражена у мужчин по сравнению с женщинами.

  2. Изменения реологических свойств крови при артериальной гипертонии в молодом возрасте заключаются, преимущественно, в увеличении вязкости крови, ускорении агрегации эритроцитов и повышенной склонности к их обратимой трансформации; нарастают с возрастом, сопряжены с гемодинамическими сдвигами, компенсированы, взаимосвязаны с показателями эндотелиальной дисфункции и имеют определенные тендерные особенности.

3. Увеличение индекса массы миокарда левого желудочка у молодых
пациентов с артериальной гипертонией тесно связано с субклиническим
воспалением, оцениваемым по уровню С-реактивного белка, кроме того у
мужчин коррелирует с признаками эндотелиальной дисфункции, а у женщин
с показателями абдоминального ожирения.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического
и неврологического отделений клиники им. профессора Е.М.Бурцева
Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также используются в учебном процессе на кафедре терапии и

эндокринологии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с врачами-терапевтами.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на
Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная
гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006), III
Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и
практические аспекты артериальной гипертонии (Казань, 2007), IV
Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая
болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (Москва, 2008), '
Всероссийской конференции с международным участием

«Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2008» (Москва, 2008), Европейском конгрессе по кардиоваскулярной профилактике и реабилитации EuroPrevent Congress (Париж, 2008); итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2007» в рамках областного фестиваля «Молодая наука — развитию Ивановской области» (Иваново, 2007).

По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа

иллюстрирована 21 таблицей и 2 рисунками. Список литературы содержит 183 источника, в том числе 66 отечественных и 117 зарубежных авторов.

Механизмы развития гипертонической болезни, ее тендерные особенности

Эссенциальная артериальная гипертензия (АГ) или гипертоническая болезнь (ГБ) является одной из самых актуальных и серьёзных проблем здравоохранения. В настоящее время в России распространённость ГБ среди женщин среднего возраста составляет 41%, среди мужчин - 39% [59]. Высокая заболеваемость, значительная частота сердечно-сосудистых осложнений, нередко приводящих к инвалидизации и значительным расходам на лечение, определяют большую медико-социальную значимость данного заболевания [42, 58].

Многочисленные длительные наблюдения подтверждают, что артериальная гипертония (АГ) является независимым фактором риска развития ИБС, мозгового инсульта, застойной сердечной недостаточности, хронической почечной недостаточности и сокращает среднюю продолжительность жизни. По результатам Фрамингемского исследования [167] риск развития застойной сердечной недостаточности при АГ в 2 - 4 раза выше, чем у пациентов с нормальным артериальным давлением (АД). Доказано, что повышение систолического АД (САД) в течение 15 лет на 10 мм рт.ст. увеличивает риск развития осложнений со стороны почек в 1,65 раза. Риск развития сердечно-сосудистых осложнений возрастает как при повышении систолического артериального давления (САД), так и при повышении диастолического артериального давления (ДАД). При повышении ДАД выше 100 мм рт.ст. риск развития ИБС возрастает в 3, раза, а при АД выше 160/100 мм рт.ст. - в 4,57 раза по сравнению с лицами, имеющими нормальное АД.

Установлена прямая связь между степенью повышения АД и развитием инсульта, который является наиболее грозным осложнением АГ. У пациентов с АГ выявлено повышение общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2-5 раз (Final results of ALLHAT, 2000). По данным рабочей группы Всемирной Организации Здравоохранения (1999) Россия по смертности от ИБС и инсульта занимает одно из первых мест в Европе, а ГБ остаётся серьёзной социальной проблемой.

ГБ не связана с какой-либо определенной или специфической причиной, в связи с чем в зарубежной литературе данное заболевание обозначается как первичная, эссенциальная или идиопатическая артериальная гипертония (гипертензия). В развитии ГБ имеет место сочетание нескольких факторов риска [63, 21, 114].

Уровень артериального давления определяется величиной сердечного выброса и периферического сопротивления, что выражается в уравнении: артериальное давление = сердечный выброс х периферическое сопротивление. Среди факторов, влияющих на ауторегуляцию артериального давления, основное значение имеют избыточное употребление поваренной соли, стресс, избыточная масса тела, а также генетические изменения, уменьшение количества нефронов и эндотелий-зависимые факторы [113]. Заболевание развивается медленно и постепенно. Ко времени повышения АД начальные гемодинамические нарушения могут уже не выявляться, поскольку компенсируются. Так, при исследовании группы молодых людей с нелеченной АГ сердечный выброс был нормальным или незначительно повышенным, а периферическое сопротивление нормальным [126]. На протяжении последующих 20 лет сердечный выброс прогрессивно падает, тогда как периферическое сопротивление растет. Независимо от того, как начинается АГ, со временем увеличенное периферическое сопротивление становится первичным гемодинамическим дефектом устойчивой пшертензии. Признавая невозможность выделения строго специфичных изменений системной гемодинамики, российские кардиологи [63] констатируют более частое наличие у больных ГБ I стадии гиперкинетического характера гемодинамики, тогда как у больных ГБ П-Ш стадий в основе повышения АД отмечается, главным образом, повышение общего периферического сопротивления. Гемодинамические изменения при ГБ тесно связаны с объемом циркулирующей крови. Он оказывается, как правило, нормальным в начале заболевания и уменьшается при его прогрессировании. Гиперкинетический тип гемодинамики при ГБ I стадии обусловлен увеличением кардиопульмоналыюго объема крови, что в свою очередь связано с уменьшением емкости венозного русла на периферии. В исследованиях Е.В. Шляхто установлена положительная связь значений венозного тонуса и общего периферического сопротивления. Наряду с уменьшением емкости сосудистого русла в снижении объема циркулирующей крови могут играть роль и некоторые особенности микроциркуляции, такие как усиление движения тока жидкости в ткани в артериальной части микроциркуляторного русла и уменьшение ее возврата в венозной части из-за более высокого внутрикагшллярного давления. Как особенности регионарной гемодинамики при ГБ отмечаются нарушения почечного и периферического (мышечного) кровообращения уже на ранних стадиях заболевания, когда еще отсутствует высокое и стойкое повышение АД. Изменения гемодинамики в других бассейнах сосудистой системы не имеют отличительных черт, свойственных каждой стадии ГБ, а зависят, в основном, от состояния системного кровообращения.

Клиническая характеристика больных

Обследованы 132 человека молодого возраста. Среди них было 66 больных эссенциальной артериальной гипертонией (АГ), 29 мужчин и 37 женщин в возрасте от 19 до 44 лет (средний возраст 37,27±7,57 лет), находившихся на лечение в терапевтическом отделении Клиники ИвГМА им. Е. М. Бурцева. Контрольную группу составили 66 практически здоровых лиц, 20 мужчин и 46 женщин в возрасте от 18 до 44 лет (средний возраст 35,11±7,97 лет, р 0,05).

Диагноз АГ устанавливался в соответствии с Российскими рекомендациями (второй пересмотр) ВНОК «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии» (2004). Стратификацию риска проводили с учетом Европейских рекомендаций по лечению АГ (2007). Критерии включения в исследование: пациенты с эссенциальной АГ в возрасте от 18 до 45 лет без ассоциированных с АГ клинических состояний. Критериями исключения: симптоматическая АГ, сердечно-сосудистые осложнений АГ, сахарный диабет, ожирение выше 2 степени, острые инфекционные заболевания, острые и обострения хронических заболеваний внутренних органов, онкологические заболевания.

Необходимым условием включения пациентов в исследование было личное согласие больного. Протокол обследования здоровых лиц и пациентов был утвержден этическим комитетом ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

АГ 1 степени отмечена у 25 пациентов, 2 степени - у 33 и 3-й - у 8. Средние уровни АД систолического составили 150,97± 18,79 мм рт.ст., диастолического - 95,70±10,10 мм рт.ст. (табл.1). Характеристика факторов риска, влияющих на прогноз пациентов с АГ, представлена в таблице 1. Среди них преобладали дислипидемия - гиперхолестеринемия и гипертриглицсринемия, семейный анамнез ранних ССЗ и абдоминальное ожирение. Более редкая встречаемость курения может быть связана с преобладанием женщин в исследуемой группе и ее социальным составом — доминированием служащих (учителя, врачи, учащиеся и преподаватели ВУЗов и др.).

Факторы риска отсутствовали у 4 больных АГ, один фактор риска наблюдался у 23,.два — у 22, три и более у 17 пациентов. Критериям метаболического синдрома [98] соответствовали 17 из 21 пациента с абдоминальным ожирением, у которых кроме этого выявлялась АГ и дислипидемия (гипертриглицеридемия и/или гиперхолестеринемия).

Риск по Европейской шкале SCORE отсутствовал у 39, был низким у 19, умеренным у 6 и высоким у 2 пациентов. Общий сердечно-сосудистый риск, оцениваемый с учетом поражения органов-мишеней был низким у 6 пациентов, умеренным у 17, высоким у 39 и очень высоким у 4. 2.2. Методы и объём исследований

Обследование пациентов проводилось на базе клиники им. проф. Е.М.Бурцева ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. Пациенты обследовались в терапевтическом и неврологическом отделениях клиники. 2.2.1. Общие клинические, лабораторные и инструментальные методы

Комплекс обследования пациентов включал выяснение семейного анамнеза заболевания, наличия или отсутствия факторов риска, влияющих на прогноз (пол, возраст, курение, дислипидемия, абдоминальное ожирение, семейный анамнез ранниз ССЗ). АД измеряли методом Короткого в соответствие с Правила измерения, регламентированными Комитетом экспертов ВНОК (Москва, 2004). Все пациенты консультированы окулистом, неврологом. Оценивались лабораторные методы исследования - общий анализ крови, мочи, глюкоза в плазме крови натощак и тест толерантности к глюкозе, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, билирубин, электролиты - калий, натрий, мочевая кислота).

Из показателей липидного спектра крови определялся общий холестерин и триглицериды (ТГ). К дислипидемии относили уровень холестерина выше 5,0 ммоль/л и триглицеридов выше 1,7 ммоль/л [98].

В комплекс инструментальных исследований входили ЭКГ, эхоКГ, ультразвуковое исследование почек и надпочечников, которые выполнялись на базе отделения функциональной диагностики (зав. - отделением - доктор мед. наук Л.Л.Ярченкова) клиники им. проф. Е.М.Бурцева ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. 2.2.2. Анализ данных эхо-кардиографии

Всем пациентам, включённым в исследование, проводилось эхокардиофафическое исследование на аппарате «Combison 301»(Австрия) датчиком 3,25 МГц в М-модальном и двухмерном режиме в стандартных эхокардиофафических позициях. Определись толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ), конечный систолический размер (КСР) и конечный диастолический размер (КДР) левого желудочка.

Сравнительная характеристика уровней артериального давления и факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у мужчин и женщин молодого возраста

У мужчин с АГ отмечены более высокие уровни как САД, так и ДАД при сопоставимых уровнях ПАД (табл. 2). В обеих группах преобладала АГ 1 и 2 степени. Кроме того, у мужчин отмечалась АГ 3 степени, которая у женщин отсутствовала. различия сравниваемых показателей по %2 достоверны, р 0,01 Среди факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (табл. 3) у мужчин чаще всего выявлялись курение, дислипидемия и семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых осложнений, у женщин — дислипидемия, семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых осложнений и абдоминальное ожирение. Отмечено достоверно более частая встречаемость курения у мужчин и меньшая частота абдоминального ожирения у мужчин по сравнению с женщинами. Распространенность дислипидемии и семейного анамнеза ранних ССЗ достоверно не различались по частоте у мужчин и женщин с АГ. Однако уровень триглицеридов у женщин был выше, чем у мужчин (2,01 ±0,37 и 1,78±0,42 ммоль/л соответственно, р=0,0288), что согласуется с более частой встречаемостью у женщин исследуемой группы абдоминального ожирения как одного из проявлений метаболического синдрома.

Следует отметить, что группы не отличались между собой по ИМТ — 25,91±4,32 кг/м2 у мужчин и 26,55±4,60 кг/м2 у женщин (р 0,05). Нормальная масса тела была у 16 из 29 мужчин и 17 из 37 женщин (р 0,05). Избыточная масса тела и ожирение 1 и 2 степеней встречались соответственно у 7 и 6 мужчин, а также у 11 и 9 женщин (р 0,05).

В целом мужчины и женщины не различались по среднему числу факторов риска (1,62±1,01 и 1,97±0,51, р 0,05). В обеих группах пациенты имели от 0 до 4 факторов риска сердечно-сосудистых осложнений. Факторы риска отсутствовали у единичных больных (3 мужчин и 1 женщина), у большинства имелись 1-2 фактора риска - у 75,9 % мужчин (22 из 29) и 62,2 % женщин (23 из 37), 3-4 фактора риска обнаружены у 13,9% мужчин (4 из 29) и 35,1 % женщин (13 из 37). 10-летний риск смерти по SCORE был низким ( 5%) в обеих группах. Однако у мужчин этот показатель находился в пределах от 1 до 3 % ив среднем составлял 1,34±0,75, в то время как у всех женщин он был равен О (р=0,0000).

Гипертрофия левого желудочка встречалась приблизительно у половины мужчин и женщин - соответственно у 52,7 % мужчин (15 из 29) и 43,6 % (17 из 39) женщин (р 0,05). При этом отсутствовали достоверные различия по среднему показателю ИММЛЖ, который был равен 130,22 ±33,30 г/м2 у мужчин и 120,38±32,60 г/м2 у женщин (р 0,05). Группы достоверно не различались по частоте встречаемости различных видов ремоделирования левого желудочка (рис. 1).

Нормальная геометрия левого желудочка (НГЛЖ) регистрировалась у трети пациентов - у 30,4 % мужчин и 33,3% женщин. У большинства больных выявлены различные виды ремоделирования левого желудочка: у женщин они встречались приблизительно с одинаковой частотой, у мужчин отмечена тенденция к преобладанию концентрической гипертрофии левого желудочка (КГЛЖ) по отношению к концентрическому ремоделированию (КРЛЖ) и эксцентрической гипертрофии левого желудочка (ЭГЛЖ).

Пациенты обеих групп достоверно не отличались по структуре общего сердечно-сосудистого риска, который был высоким (3 и 4 степени) у большинства мужчин и женщин - 62,0% (18 из 29) и 64,1% (25 из 39) соответственно (р 0,05). При этом средний уровень общего сердечнососудистого риска был выше у мужчин по сравнению с женщинами -2,71±0,71 и 2,5±0,73 соответственно (р=0,033).

Изменения сосудо-двигателыюй функции эндотелия, оценка содержания десквамированных эндотелиоцитов и метаболитов оксида азота у практически здоровых мужчин и женщин

Артериальная гипертония (АГ) - одна из наиболее актуальных медицинских проблем во всем мире, поскольку является главным фактором риска развития инфарктов и инсультов. В последние годы вызывает интерес роль воспаления в развитии сердечно-сосудистых осложнений. Предполагается, что увеличение уровня АД может стимулировать провоспалительный ответ и вызывать эндотелиальное воспаление, которое предшествует изменениям в сосудистой стенке [123]. Особый интерес вызывают возрастные и тендерные аспекты этой проблемы, что и определило цель научного исследования - представить характеристику функции эндотелия и гемореологических свойств крови в сопоставлении с уровнем С-реактивного белка, степенью риска сердечно-сосудистых осложнений и определяющими ее факторами при артериальной гипертонии у мужчин и женщин молодого возраста, выявить тендерные особенности изучаемых показателей и их связь с гипертрофией левого желудочка для разработки дополнений в диагностический комплекс при данном заболевании.

Обследованы 132 человека молодого возраста. Среди них было 66 больных эссенциалыюй АГ - 29 мужчин и 37 женщин в возрасте от 19 до 44 лет (средний возраст 37,27±7,57 лет), находившихся на лечение в терапевтическом отделении клиники им. проф. Е. М. Бурцева ГОУ ВПО «ИвГМА Росздрава». Контрольную группу составили 66 практически здоровых лиц, 20 мужчин и 46 женщин в возрасте от 18 до 44 лет (средний ч возраст 35,11±7,97 лет, р 0,05).

Диагноз АГ устанавливался в соответствии с Российскими рекомендациями (второй пересмотр) ВНОК «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии» (2004) [37]. Стратификацию риска проводили с учетом Европейских рекомендаций по лечению АГ (2007) [98].

Критерии включения в исследование: пациенты с эссенциалыюй АГ в возрасте от 18 до 45 лет без ассоциированных с АГ клинических состояний.

Критерии исключения: симптоматическая АГ, сердечно-сосудистые осложнений АГ, сахарный диабет, ожирение выше 2 степени, острые инфекционные заболевания, острые и обострения хронических заболеваний внутренних органов, онкологические заболевания.

Необходимым условием включения пациентов в исследование было личное согласие больного. Протокол обследования здоровых лиц и пациентов был утвержден этическим комитетом ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Комплекс обследования пациентов включал выяснение семейного анамнеза заболевания, наличия или отсутствия факторов риска, влияющих на прогноз (пол, возраст, курение, дислипидемия, абдоминальное ожирение, семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний). АД измеряли методом Короткого в соответствие с Правила измерения, регламентированными Комитетом экспертов ВНОК (Москва, 2004). Все пациенты консультированы окулистом, неврологом. Оценивались лабораторные методы исследования - общий анализ крови, мочи, глюкоза в плазме крови натощак и тест толерантности к глюкозе, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий).

Из показателей липидного спектра крови определялся общий холестерин и триглицериды (ТГ). К дислииидемии относили уровень холестерина выше 5,0 ммоль/л и триглицеридов выше 1,7 ммоль/л [98].

В комплекс инструментальных методов исследований входили электрокардиография, эхокардиография (эхо-КГ), ультразвуковое исследование почек и надпочечников.

Инструментальные исследования проводились на базе отделения функциональной диагностики (зав. отделением - д.м.н. Л.Л. Ярченкова) клиники им. проф. Е.М.Бурцева ГОУ ВПО «ИвГМА Росздрава» на аппарате «Combison 301» (Австрия). Выполняли эхо-КГ в М-модальном и двухмерном режиме в стандартных эхокардиографических позициях с определением индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ). Гипертрофию ЛЖ диагностировали при ИММЛЖ у мужчин более 124 г/м и у женщин более 110 г/м [37]. Также рассчитывали показатель ОТС ЛЖ как отношение суммы толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ к конечно-диастолическому размеру ЛЖ. При ОТС 0,45 диагностировали концентрический тип гипертрофии ЛЖ, при ОТС 0,45 - эксцентрический.

Функцию эндотелия определяли по методике Celermajer D. (1992) [83] с использованием пробы с реактивной гиперемией (манжеточная проба) и нитроглицерином. Оценивали прирост диаметра плечевой артерии в пробе с гиперемией и показатель дисфункции (ПД) [15] по разнице прироста диаметра плечевой артерии в пробе с нитроглицерином (ЭНЗВД) и в пробе с гиперемией (ЭЗВД). Нормальной реакцией плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией считали ее дилатацию более, чем на 10% от исходного диаметра и показатель дисфункции менее 10%.