Клинико-патогенетические особенности предгипертонии и артериальной гипертонии у лиц молодого возраста Щенятская, Ирина Владимировна




Щенятская, Ирина Владимировна. Клинико-патогенетические особенности предгипертонии и артериальной гипертонии у лиц молодого возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.05 / Щенятская Ирина Владимировна; [Место защиты: Рост. гос. мед. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-2/2622

Введение к работе

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) в РФ, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено сопутствующим ей высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (ССО), широкой распространенностью и недостаточным контролем артериального давления (АД) в масштабах популяции [Оганов Р.Г., 2005].

Традиционно считалось, что АГ является уделом лиц зрелого возраста, однако данные последних лет свидетельствуют о ее существенном «омоложении». Среди больных АГ лица молодого возраста составляют до 16 – 20% [Бубнова В.С., Шапошник И.И., 2010]. Любой патологический процесс, несомненно, имеет свою отправную точку развития и определенный латентный период протекания без явной клинической манифестации. Соответственно, переход нормотонии в АГ реализуется через пограничное состояние – предгипертонию (ПГ), которая пока не получила статус нозологии, но ее распространенность серьезно настораживает кардиологов Европы и России. Диагностика АГ у подростков и молодых людей оставляет желать лучшего. Данные Hansen M.L. et al. (2007) указывают на то, что только у 26% подростков с клиническими признаками АГ она была диагностирована, в то время, как ситуация с выявлением ПГ складывается еще хуже: она диагностируется лишь в 11% случаев. Таким образом, АГ и ПГ у лиц молодого возраста часто остается нераспознанной.

В настоящее время высокое нормальное АД (ВНАД) рассматривается как ПГ, а результаты эпидемиологических исследований подтверждают значимость раннего выявления молодых людей с ВНАД, которое ассоциируется с семикратным повышением риска развития ССО по сравнению с таковым при оптимальном АД (опт.АД). У лиц с ВНАД и даже нормальным АД (НАД), при наличии дополнительных факторов риска, увеличивается вероятность возникновения сердечно – сосудистых заболеваний (ССЗ) [Кобалава Ж.Д. с соавт., 2006]. Данные, представленные на европейской конференции по ПГ и метаболическому синдрому (Вена, 2011) свидетельствуют о том, что до 30% лиц с ПГ в течение ближайших 5 – 10 лет становятся гипертониками [Duprez D., 2011].

До последнего времени доминировала точка зрения, что АГ и другие факторы риска влияют на ССЗ и смертность, в основном, в пожилом возрасте, в связи с чем подростков и молодых лиц относили к группе низкого риска. Однако, наличие у молодежи определенного набора факторов риска [Кисляк О.А., 2007], связанных подчас с ее недостаточной мотивацией к формированию здорового образа жизни, заставляют взглянуть на эту проблему по-новому, сместив диагностические и профилактические акценты в более молодые возрастные группы.

Несомненно, патогенетические механизмы формирования АГ и их «вклад» в стабилизацию повышенных значений АД, морфо-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы (ССС) имеют определенную возрастную специфику. Так, выявляемые в молодом возрасте высокая реактивность ССС и выраженный прессорный ответ на адренергическую стимуляцию рассматриваются как потенциальные предикторы прогрессирования АГ в будущем [Родионов Р.Н. с соавт., 2008; Логачева И.В. с соавт., 2010]. В свою очередь, повышение активности симпатической нервной системы (СНС) само по себе и, особенно, в сочетании с понижением активности парасимпатической нервной системы (ПНС), повышает риск внезапной смерти, вызывает гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) и ремоделирование сосудистой стенки [Шляхто Е.В., 2008], а также приводит к развитию метаболического синдрома [Бойцов С.А., 2006]. Дальнейшее уточнение клинико-патогенетических особенностей развития ПГ и АГ будет способствовать формированию максимально обоснованной тактики своевременной коррекции повышенного АД, в том числе, и немедикаментозными способами, что особенно актуально у лиц молодого возраста.

Как отмечалось выше, сама тема ПГ возникла и стала разрабатываться сравнительно недавно, в связи с чем количество исследований в этом направлении пока еще невелико. Вместе с тем представляется весьма актуальными изучение распространенности различных уровней АД в молодежной популяции, выявление наиболее типичных для молодых людей факторов риска, оценка их связи с уровнем АД. Накопление и анализ подобного рода данных могут обеспечить лучший контроль над ситуацией на этапе пограничного состояния и его перехода в собственно заболевание и, весьма вероятно, повысить эффективность наших антигипертензивных мероприятий. Ведь, несмотря на все усилия клиницистов, на сегодняшний день АГ по-прежнему является одной из основных причин макро- и микрососудистых осложнений, инвалидизации и высокой смертности у лиц трудоспособного возраста [Гогин Г.Г., 2007].

Цель исследования

Установить распространенность различных уровней АД и факторов риска ССЗ, особенности морфо-функционального состояния ССС и вегетативных механизмов ее регуляции у лиц молодого возраста, а также оценить эффективность немедикаментозной коррекции ПГ и АГ в процессе динамического наблюдения.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и сопоставить распространенность различных уровней АД у лиц молодого возраста при офисном измерении и суточном мониторировании АД (СМАД).

2. Выявить характер структурно-функциональных изменений в ССС у лиц молодого возраста с ПГ и АГ.

3. Оценить состояние вегетативной регуляции ССС у молодых лиц с ПГ и АГ и выявить особенности суточного профиля АД и толерантности к дозированной физической нагрузке в зависимости от исходного вегетативного тонуса.

4. Изучить распространенность и наиболее типичные сочетания факторов риска ССЗ у лиц молодого возраста с различным уровнем АД.

5. Оценить эффекты немедикаментозной коррекции ПГ и АГ у лиц молодого возраста в процессе динамического 3-х летнего наблюдения.

Научная новизна результатов исследования

  1. Впервые установлено соотношение лиц с различным уровнем АД в

когорте молодых людей и выявлен высокий процент юношей с предгипертонией и АГ.

  1. Установлено, что морфо-функциональное состояние ССС у молодых людей с предгипертонией и АГ характеризуется повышением (по сравнению с лицами с нормальным уровнем АД) морфометрических показателей левого желудочка, изменением его геометрии по типу эксцентрической гипертрофии, гиперкинетическим типом кровообращения.

  2. Получены новые данные о зависимости показателей суточного профиля АД и толерантности к физической нагрузке от превалирования симпатического или парасимпатического вегетативного тонуса у молодых людей с предгипертонией и АГ.

  3. Впервые изучена частота встречаемости различных факторов риска ССЗ, а также их сочетаний у молодых людей с различным уровнем АД и установлены те факторы риска, которые поддаются оптимальной коррекции в процессе проведения мероприятий по модификации образа жизни.

Практическая значимость исследования

Показано, что для уточнения характера повышения АД у лиц молодого возраста, выявляемого на основании офисного измерения АД, необходимым является проведение СМАД, позволяющего максимально точно установить предгипертонию и АГ, а также дифференцировать АГ и гипертонию белого халата.

Положительные эффекты немедикаментозной коррекции предгипертонии и АГ, с одной стороны, и устойчивость к коррекции отдельных факторов риска ССЗ (курение, характер питания) с другой свидетельствуют о необходимости раннего формирования здорового образа жизни у молодежи в качестве общепринятых норм поведения.

С целью своевременного выявления предгипертонии и АГ разработан алгоритм дифференцированного обследования лиц молодого возраста в зависимости от их уровня АД, исходно определяемого офисным методом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. У лиц молодого возраста преимущественно мужского пола в значительном проценте случаев выявляются предгипертония и АГ, которые сочетаются с наличием основных модифицируемых факторов риска ССЗ.

  2. Клинико-патогенетическими особенностями предгипертонии и АГ у лиц молодого возраста являются наличие начальных морфо-функциональных изменений в ССС, вегетативный дисбаланс с превалированием симпатикотонии у лиц с предгипертонией и ваготонии у лиц с АГ и обусловленные им различия в суточном профиле АД и толерантности к физической нагрузке.

3. Результаты трехлетнего динамического наблюдения свидетельствуют о том, что модификация образа жизни с соответствующей коррекцией основных факторов риска приводит к изменению соотношению лиц в группах предгипертонии и АГ в пользу преобладания молодых людей с нормальным уровнем АД.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены в материалах 1-й научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы функциональной диагностики в клинике внутренних болезней» (2006), в материалах VI, VII, VIII, IX съездов кардиологов ЮФО (2007, 2008, 2009, 2010). Фрагменты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной медицины», посвященной 80-летию МУЗ ГБСМП им. В.И.Ленина г.Шахты (2006), а также на IX съезде кардиологов ЮФО (2010).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены и используются в лечебно-оздоровительном центре ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ЮРГУЭС) г. Шахты Ростовской области; в отделениях кардиоревматологическом и функциональной диагностики клиники Рост ГМУ; в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2 и кафедры кардиоревматологии и функциональной диагностики с курсом детской кардиоревматологии ФПК и ППС Рост ГМУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3, 4, 5), заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 268 источников, из них 182 отечественных и 86 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками.